États financiers détaillés de The Baldwin Insurance Group, Inc. (BWIN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
The Baldwin Insurance Group, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,50 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 45,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 9,6 %, marge opérationnelle -5,3 %, marge nette -4,7 %.
À 31,99 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), BWIN affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -10,59 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 47,3 M$ | 78,8 M$ | 134,9 M$ | 231,7 M$ | 560,0 M$ | 969,5 M$ | 1,21 Md $ | 1,38 Md $ | 1,50 Md $ |
| Coût des Ventes | 30,8 M$ | 51,7 M$ | 97,0 M$ | 174,1 M$ | 400,1 M$ | 719,4 M$ | 911,4 M$ | 1,03 Md $ | 1,31 Md $ |
| Marge Brute | 16,5 M$ | 27,2 M$ | 38,0 M$ | 57,6 M$ | 159,9 M$ | 250,0 M$ | 296,4 M$ | 344,2 M$ | 192,0 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 9,6 M$ | 14,4 M$ | 24,6 M$ | 48,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Charges Opérationnelles | 10,7 M$ | 17,7 M$ | 43,0 M$ | 79,5 M$ | 191,5 M$ | 281,1 M$ | 338,9 M$ | 283,5 M$ | 82,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 5,8 M$ | 9,5 M$ | -5,1 M$ | -21,9 M$ | -31,6 M$ | -31,1 M$ | -42,6 M$ | 60,6 M$ | 109,4 M$ |
| EBITDA | 7,7 M$ | 13,8 M$ | 16,3 M$ | 18,7 M$ | 65,1 M$ | 87,6 M$ | 116,9 M$ | 164,6 M$ | 196,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,9 M$ | 6,6 M$ | 10,6 M$ | 7,9 M$ | 26,9 M$ | 71,1 M$ | 119,5 M$ | 0 | 121,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 3,9 M$ | 2,7 M$ | -22,4 M$ | -29,9 M$ | -58,1 M$ | -76,0 M$ | -162,7 M$ | -39,4 M$ | -52,4 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 17 000 $ | -5 000 $ | 19 000 $ | 715 000 $ | 1,3 M$ | 1,7 M$ | 1,7 M$ |
| Résultat Net | 1,7 M$ | -624 000 $ | -8,7 M$ | -15,7 M$ | -30,6 M$ | -41,8 M$ | -90,1 M$ | -24,5 M$ | -33,8 M$ |
| BPA | 0,81 $ | -0,13 $ | -1,25 $ | -1,10 $ | -0,64 $ | -0,74 $ | -1,50 $ | -0,39 $ | -0,50 $ |
| BPA Dilué | 0,81 $ | -0,13 $ | -1,25 $ | -1,10 $ | -0,64 $ | -0,74 $ | -1,50 $ | -0,39 $ | -0,50 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 4,7 M | 4,7 M | 17,9 M | 27,2 M | 47,6 M | 56,8 M | 60,1 M | 63,5 M | 67,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 365,4 M$ | 347,3 M$ | 532,2 M$ | 492,9 M$ |
| Marge Brute | 93,2 M$ | 13,7 M$ | 67,8 M$ | -8,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 3,2 M$ | 1,8 M$ | -89,3 M$ | -8,3 M$ |
| EBITDA | 37,2 M$ | 27,0 M$ | -50,4 M$ | 47,9 M$ |
| Résultat Net | -18,7 M$ | -25,9 M$ | 2,3 M$ | -39,0 M$ |
| BPA | -0,27 $ | -0,37 $ | 0,03 $ | -0,56 $ |
| BPA Dilué | -0,27 $ | -0,37 $ | 0,03 $ | -0,56 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 3,1 M$ | 8,0 M$ | 67,7 M$ | 108,5 M$ | 138,3 M$ | 118,1 M$ | 116,2 M$ | 148,1 M$ | 123,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 4,7 M$ | 29,5 M$ | 58,8 M$ | 155,5 M$ | 342,5 M$ | 532,0 M$ | 627,8 M$ | 702,1 M$ | 839,2 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 52,9 M$ | 177,5 M$ | 132,9 M$ | 302,0 M$ | 578,4 M$ | 772,4 M$ | 925,9 M$ | 1,03 Md $ | 1,20 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,1 M$ | 2,1 M$ | 3,3 M$ | 11,0 M$ | 99,1 M$ | 121,9 M$ | 108,2 M$ | 94,3 M$ | 84,5 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 164,5 M$ | 651,5 M$ | 1,23 Md $ | 1,42 Md $ | 1,41 Md $ | 1,41 Md $ | 1,52 Md $ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 92,5 M$ | 554,3 M$ | 944,5 M$ | 1,10 Md $ | 1,02 Md $ | 953,5 M$ | 978,4 M$ |
| Actifs Totaux | 524 982 $ | 527 005 $ | 398,8 M$ | 1,53 Md $ | 2,88 Md $ | 3,46 Md $ | 3,50 Md $ | 3,53 Md $ | 3,86 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 3,8 M$ | 27,2 M$ | 58,0 M$ | 159,8 M$ | 351,9 M$ | 525,2 M$ | 619,9 M$ | 714,4 M$ | 771,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 524 982 $ | 829 000 $ | 2,5 M$ | 10,1 M$ | 105,1 M$ | 56,8 M$ | 226,9 M$ | 157,0 M$ | 21,6 M$ |
| Passifs Courants | 62,8 M$ | 189,3 M$ | 72,8 M$ | 217,4 M$ | 540,7 M$ | 699,2 M$ | 1,03 Md $ | 1,06 Md $ | 1,03 Md $ |
| Dette à Long Terme | 23,8 M$ | 72,2 M$ | 40,4 M$ | 381,4 M$ | 849,6 M$ | 1,31 Md $ | 1,31 Md $ | 1,40 Md $ | 1,67 Md $ |
| Passifs Totaux | 96,8 M$ | 270,1 M$ | 161,5 M$ | 759,9 M$ | 1,69 Md $ | 2,32 Md $ | 2,48 Md $ | 2,53 Md $ | 2,78 Md $ |
| Réserves | -18,0 M$ | -24,3 M$ | -8,7 M$ | -24,3 M$ | -55,0 M$ | -96,8 M$ | -186,9 M$ | -211,4 M$ | -245,2 M$ |
| Capitaux Propres | 45,0 M$ | 139,9 M$ | 73,3 M$ | 367,8 M$ | 608,4 M$ | 608,1 M$ | 560,4 M$ | 583,2 M$ | 600,2 M$ |
| Dette Totale | 671 395 $ | 1,2 M$ | 42,8 M$ | 391,5 M$ | 1,04 Md $ | 1,47 Md $ | 1,63 Md $ | 1,64 Md $ | 1,77 Md $ |
| Dette Nette | -2,5 M$ | -6,8 M$ | -24,8 M$ | 283,0 M$ | 900,3 M$ | 1,36 Md $ | 1,52 Md $ | 1,49 Md $ | 1,65 Md $ |
| Fonds de Roulement | -9,9 M$ | -11,8 M$ | 60,1 M$ | 84,6 M$ | 37,7 M$ | 73,2 M$ | -107,5 M$ | -29,9 M$ | 167,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 89,7 M$ | 123,7 M$ | 146,4 M$ | 184,5 M$ |
| Actifs Totaux | 3,79 Md $ | 3,86 Md $ | 5,94 Md $ | 6,17 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,67 Md $ | 2,78 Md $ | 4,39 Md $ | 4,75 Md $ |
| Capitaux Propres | 619,7 M$ | 600,2 M$ | 963,9 M$ | 884,4 M$ |
| Dette Totale | 1,74 Md $ | 1,77 Md $ | 2,57 Md $ | 2,69 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 1,7 M$ | -623 796 $ | -22,5 M$ | -29,9 M$ | -58,1 M$ | -76,7 M$ | -90,1 M$ | -41,1 M$ | -54,2 M$ |
| Amortissements | 1,4 M$ | 3,1 M$ | 10,5 M$ | 20,2 M$ | 51,5 M$ | 86,4 M$ | 98,4 M$ | 108,9 M$ | 127,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 3,3 M$ | 7,7 M$ | 19,2 M$ | 47,4 M$ | 60,0 M$ | 65,5 M$ | 71,1 M$ |
| Variation du BFR | 854 141 $ | -47 912 $ | 443 000 $ | 18,9 M$ | -16,8 M$ | -20,9 M$ | 6,3 M$ | 28,3 M$ | -98,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 8,0 M$ | 11,8 M$ | 12,0 M$ | 36,8 M$ | 40,1 M$ | -2,5 M$ | 44,6 M$ | 102,2 M$ | -29,4 M$ |
| CapEx | -431 201 $ | -525 344 $ | -1,7 M$ | -5,5 M$ | -5,3 M$ | -22,0 M$ | -21,4 M$ | -41,0 M$ | -39,5 M$ |
| Acquisitions | -13,2 M$ | -42,0 M$ | -98,6 M$ | -670,5 M$ | -669,9 M$ | -389,0 M$ | 0 | 56,7 M$ | -85,5 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -43,8 M$ | -78,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -4,0 M$ | -5,5 M$ | -10,5 M$ | 0 | 0 | 0 | -385 000 $ | -264 000 $ | 0 |
| Free Cash Flow | 7,6 M$ | 11,3 M$ | 10,3 M$ | 31,3 M$ | 34,8 M$ | -24,4 M$ | 23,3 M$ | 61,1 M$ | -68,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 41,0 M$ | 10,3 M$ | -6,1 M$ | 45,6 M$ |
| CapEx | -8,9 M$ | -10,4 M$ | -12,7 M$ | -15,2 M$ |
| Free Cash Flow | 32,2 M$ | -84 000 $ | -18,7 M$ | 30,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 22,0 M$ | 19,3 M$ | 12,8 M$ | 20,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +66,6 % | +71,1 % | +71,7 % | +141,7 % | +73,1 % | +24,6 % | +14,0 % | +9,3 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -136,6 % | -1 286,2 % | -81,5 % | -95,2 % | -36,3 % | -115,8 % | +72,8 % | -37,9 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -116,0 % | -861,5 % | +12,0 % | +41,8 % | -15,6 % | -102,7 % | +74,0 % | -28,2 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +278,0 % | +51,7 % | +75,1 % | +19,4 % | +5,8 % | +5,5 % | +7,1 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +48,6 % | -8,6 % | +204,5 % | +11,0 % | -170,2 % | +195,2 % | +162,6 % | -212,8 % |
| Marge Brute | 34,9 % | 34,5 % | 28,1 % | 24,8 % | 28,6 % | 25,8 % | 24,5 % | 25,0 % | 12,8 % |
| Marge Opérationnelle | 12,3 % | 12,1 % | -3,8 % | -9,5 % | -5,6 % | -3,2 % | -3,5 % | 4,4 % | 7,3 % |
| Marge EBITDA | 16,2 % | 17,6 % | 12,1 % | 8,1 % | 11,6 % | 9,0 % | 9,7 % | 12,0 % | 13,1 % |
| Marge Nette | 3,6 % | -0,8 % | -6,4 % | -6,8 % | -5,5 % | -4,3 % | -7,5 % | -1,8 % | -2,2 % |
| Marge FCF | 16,0 % | 14,3 % | 7,6 % | 13,5 % | 6,2 % | -2,5 % | 1,9 % | 4,4 % | -4,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 0,0 % | 0,0 % | -0,1 % | 0,0 % | -0,0 % | -0,9 % | -0,8 % | -4,4 % | -3,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 1,60 $ | 2,38 $ | 0,57 $ | 1,15 $ | 0,73 $ | -0,43 $ | 0,39 $ | 0,96 $ | -1,01 $ |
| Dividende par Action | 0,84 $ | 1,16 $ | 0,59 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,01 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 4,7 M | 4,7 M | 17,9 M | 27,2 M | 47,6 M | 56,8 M | 60,1 M | 63,5 M | 67,9 M |
Que regarder dans l'assurance
Les assureurs gagnent de deux façons : en souscrivant bien (ratio combiné) et en investissant les primes encaissées (le « float »). C'est ainsi que Buffett a bâti Berkshire.
- Marge opérationnelle 5 ans (approximation du ratio combiné) — Proxy du ratio combiné quand nos données ne l'incluent pas. ≥10 % en moyenne sur 5 ans = discipline de souscription (ratio combiné <100 %)
- Croissance de la valeur comptable par action — Comment Buffett mesure Berkshire. La vraie valeur accumulée par les actionnaires
- Dette / capitaux propres — Les assureurs sur-endettés font faillite vite en catastrophe
- P/B (cours / valeur comptable) — Les assureurs sont valorisés par multiple comptable. Ici on la croise avec le ROE (qualité × valorisation)
- Série de hausses de dividende — Années consécutives de hausse du dividende par action — les assureurs solides cumulent des décennies
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -10,59 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,96 % |
| Rentabilité des actifs | -1,32 % |
| Marge brute | 9,58 % |
| Marge opérationnelle | -5,33 % |
| Marge nette | -4,67 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 3,04 |
| Ratio de liquidité | 1,07 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 0,80 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 37,12 | -231,31 | -24,06 | -27,34 | -46,98 | -40,64 | -20,05 | -99,38 | -48,06 |
| P/B | 3,17 | 1,02 | 7,35 | 2,22 | 2,35 | 2,81 | 3,23 | 4,22 | 2,72 |
| P/V | 3,01 | 1,81 | 3,99 | 3,53 | 2,56 | 1,76 | 1,50 | 1,79 | 1,08 |
| Marge Brute | 34,9 % | 34,5 % | 28,1 % | 24,8 % | 28,6 % | 25,8 % | 24,5 % | 25,0 % | 12,8 % |
| Marge Opérationnelle | 12,3 % | 12,1 % | -3,8 % | -9,5 % | -5,6 % | -3,2 % | -3,5 % | 4,4 % | 7,3 % |
| Marge Nette | 3,6 % | -0,8 % | -6,4 % | -6,8 % | -5,5 % | -4,3 % | -7,5 % | -1,8 % | -2,2 % |