États financiers détaillés de Columbia Financial, Inc. (CLBK) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
Columbia Financial, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 272,0 M$ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 1,5 %. Le résultat net a atteint 51,8 M$, avec un TCAC sur 5 ans de -2,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 52,6 %, marge opérationnelle 8,9 %, marge nette 8,8 %. Le flux de trésorerie disponible a progressé à un TCAC de 5,7 % sur 5 ans.
À 11,00 $ (cours de clôture du 5 novembre 2026), CLBK se négocie à un PER de 51,84 et un ROE de 2,90 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 143,9 M$ | 157,0 M$ | 185,7 M$ | 204,0 M$ | 252,5 M$ | 272,0 M$ | 297,2 M$ | 233,3 M$ | 179,9 M$ | 272,0 M$ |
| Coût des Ventes | 417 000 $ | 6,4 M$ | 6,7 M$ | 4,2 M$ | 18,4 M$ | 27,1 M$ | 5,5 M$ | 4,8 M$ | 14,5 M$ | 17,0 M$ |
| Marge Brute | 143,5 M$ | 150,5 M$ | 179,0 M$ | 199,8 M$ | 234,4 M$ | 281,9 M$ | 291,7 M$ | 228,5 M$ | 165,4 M$ | 255,0 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 65,6 M$ | 71,0 M$ | 85,9 M$ | 89,1 M$ | 105,2 M$ | 104,3 M$ | 122,4 M$ | 132,3 M$ | 119,6 M$ | 74,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 93,8 M$ | 103,4 M$ | 145,4 M$ | 128,7 M$ | 158,1 M$ | 155,7 M$ | 174,8 M$ | 182,4 M$ | 181,3 M$ | 194,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 49,8 M$ | 47,1 M$ | 33,7 M$ | 71,1 M$ | 76,3 M$ | 126,2 M$ | 116,9 M$ | 46,1 M$ | -15,9 M$ | 60,2 M$ |
| EBITDA | 53,0 M$ | 50,5 M$ | 37,4 M$ | 76,1 M$ | 86,6 M$ | 137,8 M$ | 130,2 M$ | 60,3 M$ | -1,4 M$ | 75,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 43,8 M$ | 44,1 M$ | 61,1 M$ | 88,1 M$ | 73,7 M$ | 37,0 M$ | 42,9 M$ | 189,1 M$ | 273,4 M$ | 235,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 49,8 M$ | 47,1 M$ | 33,7 M$ | 71,1 M$ | 76,3 M$ | 126,2 M$ | 116,9 M$ | 46,1 M$ | -15,9 M$ | 60,2 M$ |
| Impôts | 16,8 M$ | 16,0 M$ | 10,9 M$ | 16,4 M$ | 18,7 M$ | 34,1 M$ | 30,7 M$ | 10,0 M$ | -4,3 M$ | 8,4 M$ |
| Résultat Net | 33,0 M$ | 31,1 M$ | 22,7 M$ | 54,7 M$ | 57,6 M$ | 92,0 M$ | 86,2 M$ | 36,1 M$ | -11,7 M$ | 51,8 M$ |
| BPA | 0,13 $ | 0,12 $ | 0,09 $ | 0,22 $ | 0,24 $ | 0,40 $ | 0,37 $ | 0,16 $ | -0,05 $ | 0,23 $ |
| BPA Dilué | 0,13 $ | 0,12 $ | 0,09 $ | 0,22 $ | 0,24 $ | 0,40 $ | 0,37 $ | 0,16 $ | -0,05 $ | 0,23 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 255,0 M | 255,0 M | 245,1 M | 244,4 M | 241,5 M | 229,1 M | 233,6 M | 226,4 M | 224,0 M | 223,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 68,8 M$ | 63,5 M$ | 122,3 M$ | 100,5 M$ |
| Marge Brute | 67,1 M$ | 62,5 M$ | 62,9 M$ | 98,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 20,0 M$ | 18,7 M$ | 9,2 M$ | 1,1 M$ |
| EBITDA | 23,9 M$ | 22,6 M$ | 20,0 M$ | 79,4 M$ |
| Résultat Net | 15,7 M$ | 13,1 M$ | 14,5 M$ | 5,2 M$ |
| BPA | 0,07 $ | 0,06 $ | 0,07 $ | 0,02 $ |
| BPA Dilué | 0,07 $ | 0,06 $ | 0,06 $ | 0,02 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 45,7 M$ | 65,5 M$ | 42,2 M$ | 75,5 M$ | 423,0 M$ | 71,0 M$ | 179,2 M$ | 423,2 M$ | 289,2 M$ | 340,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 771,8 M$ | 710,6 M$ | 1,03 Md $ | 1,10 Md $ | 1,32 Md $ | 1,70 Md $ | 1,33 Md $ | 1,09 Md $ | 772,6 M$ | 0 |
| Créances | 13,2 M$ | 15,9 M$ | 18,9 M$ | 22,1 M$ | 29,5 M$ | 28,3 M$ | 33,9 M$ | 39,3 M$ | 40,4 M$ | 41,5 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 830,6 M$ | 792,0 M$ | 1,09 Md $ | 1,20 Md $ | 1,77 Md $ | 1,80 Md $ | 1,54 Md $ | 1,56 Md $ | 1,10 Md $ | 382,2 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 37,9 M$ | 42,6 M$ | 52,0 M$ | 73,0 M$ | 76,0 M$ | 78,7 M$ | 83,9 M$ | 83,6 M$ | 81,8 M$ | 83,0 M$ |
| Goodwill | 5,7 M$ | 5,7 M$ | 5,7 M$ | 60,8 M$ | 80,3 M$ | 85,3 M$ | 110,7 M$ | 110,7 M$ | 110,7 M$ | 110,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 408 000 $ | 281 000 $ | 369 000 $ | 7,8 M$ | 7,1 M$ | 6,4 M$ | 14,4 M$ | 12,6 M$ | 10,3 M$ | 9,6 M$ |
| Actifs Totaux | 5,04 Md $ | 5,77 Md $ | 6,69 Md $ | 8,19 Md $ | 8,80 Md $ | 9,22 Md $ | 10,41 Md $ | 10,65 Md $ | 10,48 Md $ | 11,02 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 177,4 M$ | 56,0 M$ | 159,6 M$ | 107,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 4,06 Md $ | 4,40 Md $ | 4,66 Md $ | 5,87 Md $ | 6,96 Md $ | 7,73 Md $ | 8,18 Md $ | 7,85 Md $ | 8,10 Md $ | 4,97 Md $ |
| Dette à Long Terme | 504,6 M$ | 873,1 M$ | 1,03 Md $ | 1,30 Md $ | 799,4 M$ | 377,3 M$ | 1,13 Md $ | 1,53 Md $ | 1,08 Md $ | 1,17 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,60 Md $ | 5,29 Md $ | 5,72 Md $ | 7,21 Md $ | 7,79 Md $ | 8,15 Md $ | 9,35 Md $ | 9,61 Md $ | 9,40 Md $ | 9,86 Md $ |
| Réserves | 491,0 M$ | 537,5 M$ | 560,2 M$ | 615,5 M$ | 673,1 M$ | 765,1 M$ | 857,5 M$ | 893,6 M$ | 882,0 M$ | 933,7 M$ |
| Capitaux Propres | 439,7 M$ | 472,1 M$ | 972,1 M$ | 982,5 M$ | 1,01 Md $ | 1,08 Md $ | 1,05 Md $ | 1,04 Md $ | 1,08 Md $ | 1,16 Md $ |
| Dette Totale | 682,0 M$ | 929,1 M$ | 1,19 Md $ | 1,41 Md $ | 799,4 M$ | 377,3 M$ | 1,13 Md $ | 1,53 Md $ | 1,08 Md $ | 1,18 Md $ |
| Dette Nette | -135,5 M$ | 153,0 M$ | 114,1 M$ | 233,1 M$ | -940,5 M$ | -1,40 Md $ | -380,8 M$ | 11,9 M$ | 18,7 M$ | 842,8 M$ |
| Fonds de Roulement | -3,23 Md $ | -3,60 Md $ | -3,56 Md $ | -4,68 Md $ | -5,19 Md $ | -5,93 Md $ | -6,64 Md $ | -6,29 Md $ | -6,99 Md $ | -4,59 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 253,4 M$ | 340,7 M$ | 276,8 M$ | 1,09 Md $ |
| Actifs Totaux | 10,86 Md $ | 11,02 Md $ | 11,01 Md $ | 12,17 Md $ |
| Passifs Totaux | 9,71 Md $ | 9,86 Md $ | 9,84 Md $ | 10,98 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,14 Md $ | 1,16 Md $ | 1,17 Md $ | 1,20 Md $ |
| Dette Totale | 1,26 Md $ | 1,18 Md $ | 1,24 Md $ | 1,22 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 33,0 M$ | 31,1 M$ | 22,7 M$ | 54,7 M$ | 57,6 M$ | 92,0 M$ | 86,2 M$ | 36,1 M$ | -11,7 M$ | 51,8 M$ |
| Amortissements | 3,3 M$ | 3,5 M$ | 3,8 M$ | 5,0 M$ | 10,4 M$ | 11,6 M$ | 13,4 M$ | 14,3 M$ | 14,6 M$ | 15,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 2,6 M$ | 7,3 M$ | 12,0 M$ | 12,9 M$ | 12,3 M$ | 12,1 M$ | 10,3 M$ | 8,2 M$ |
| Variation du BFR | 2,9 M$ | -3,4 M$ | -6,7 M$ | -49,7 M$ | -49,0 M$ | -18,2 M$ | 10,4 M$ | -36,2 M$ | -20,9 M$ | -22,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 59,0 M$ | 36,0 M$ | 56,6 M$ | 21,8 M$ | 49,0 M$ | 98,7 M$ | 142,2 M$ | 40,7 M$ | 33,3 M$ | 68,4 M$ |
| CapEx | -3,7 M$ | -6,5 M$ | -13,3 M$ | -19,3 M$ | -4,6 M$ | -5,5 M$ | -7,2 M$ | -7,6 M$ | -7,4 M$ | -9,8 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 155,2 M$ | 20,4 M$ | 140,8 M$ | 0 | 0 | -1,4 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | -56,0 M$ | -108,4 M$ | -108,1 M$ | -98,6 M$ | -81,1 M$ | -6,7 M$ | -13,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 55,3 M$ | 29,5 M$ | 43,3 M$ | 2,5 M$ | 44,4 M$ | 93,2 M$ | 135,0 M$ | 33,1 M$ | 25,9 M$ | 58,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 31,0 M$ | 24,4 M$ | 3,1 M$ | 19,9 M$ |
| CapEx | -2,8 M$ | -2,4 M$ | -1,9 M$ | -2,6 M$ |
| Free Cash Flow | 28,1 M$ | 22,0 M$ | 1,3 M$ | 17,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +9,0 % | +18,3 % | +9,8 % | +23,8 % | +7,7 % | +9,3 % | -21,5 % | -22,9 % | +51,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -5,7 % | -26,8 % | +140,7 % | +5,3 % | +59,8 % | -6,4 % | -58,1 % | -132,3 % | +544,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -3,6 % | -25,9 % | +145,0 % | +6,1 % | +69,2 % | -6,8 % | -57,3 % | -131,4 % | +563,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -3,9 % | -0,3 % | -1,2 % | -5,1 % | +2,0 % | -3,1 % | -1,0 % | -0,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -46,7 % | +46,8 % | -94,3 % | +1 691,1 % | +109,8 % | +44,8 % | -75,5 % | -21,8 % | +126,3 % | |
| Marge Brute | 99,7 % | 95,9 % | 96,4 % | 97,9 % | 92,8 % | 103,7 % | 98,2 % | 97,9 % | 92,0 % | 93,7 % |
| Marge Opérationnelle | 34,6 % | 30,0 % | 18,1 % | 34,8 % | 30,2 % | 46,4 % | 39,3 % | 19,7 % | -8,8 % | 22,1 % |
| Marge EBITDA | 36,8 % | 32,2 % | 20,1 % | 37,3 % | 34,3 % | 50,7 % | 43,8 % | 25,9 % | -0,8 % | 27,6 % |
| Marge Nette | 22,9 % | 19,8 % | 12,2 % | 26,8 % | 22,8 % | 33,8 % | 29,0 % | 15,5 % | -6,5 % | 19,0 % |
| Marge FCF | 38,4 % | 18,8 % | 23,3 % | 1,2 % | 17,6 % | 34,3 % | 45,4 % | 14,2 % | 14,4 % | 21,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 33,8 % | 34,0 % | 32,5 % | 23,0 % | 24,5 % | 27,1 % | 26,3 % | 21,6 % | 26,8 % | 13,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,22 $ | 0,12 $ | 0,18 $ | 0,01 $ | 0,18 $ | 0,41 $ | 0,58 $ | 0,15 $ | 0,12 $ | 0,26 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 255,0 M | 255,0 M | 245,1 M | 244,4 M | 241,5 M | 229,1 M | 232,3 M | 225,8 M | 223,7 M | 223,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 2,90 % |
| Rentabilité des actifs | 0,28 % |
| Marge brute | 52,61 % |
| Marge opérationnelle | 8,86 % |
| Marge nette | 8,77 % |
Santé financière
| Piotroski F-Score | 7 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 55,16 | 57,20 | 76,45 | 34,57 | 29,91 | 23,70 | 26,37 | 55,06 | -143,80 | 30,45 |
| P/B | 4,07 | 3,79 | 1,75 | 1,92 | 1,69 | 2,01 | 2,17 | 1,90 | 1,49 | 1,36 |
| P/V | 12,43 | 11,40 | 9,17 | 9,23 | 6,76 | 7,99 | 7,68 | 8,48 | 8,94 | 5,79 |
| Marge Brute | 76,5 % | 74,9 % | 72,5 % | 68,4 % | 71,9 % | 91,2 % | 85,8 % | 54,1 % | 36,5 % | 50,3 % |
| Marge Opérationnelle | 34,6 % | 30,0 % | 18,1 % | 34,8 % | 30,2 % | 46,4 % | 39,3 % | 19,7 % | -8,8 % | 22,1 % |
| Marge Nette | 22,9 % | 19,8 % | 12,2 % | 26,8 % | 22,8 % | 33,8 % | 29,0 % | 15,5 % | -6,5 % | 19,0 % |
Entreprises liées : UMBF · COLB · CVBF · FBNC · PRK
Explorer le secteur : Services financiers · Banks - Regional
Plus de sections de CLBK : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions