États financiers détaillés de Crocs, Inc. (CROX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Crocs, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,04 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 23,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 57,5 %, marge opérationnelle 20,7 %, marge nette 14,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 24,0 % sur 5 ans.
À 123,14 $ (cours de clôture du 16 octobre 2026), CROX se négocie à un PER de 10,65 et un ROE de 43,41 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,04 Md $ | 1,02 Md $ | 1,09 Md $ | 1,23 Md $ | 1,39 Md $ | 2,31 Md $ | 3,55 Md $ | 3,96 Md $ | 4,10 Md $ | 4,04 Md $ |
| Coût des Ventes | 536,1 M$ | 506,3 M$ | 528,1 M$ | 613,5 M$ | 636,0 M$ | 893,2 M$ | 1,69 Md $ | 1,78 Md $ | 1,69 Md $ | 1,68 Md $ |
| Marge Brute | 500,2 M$ | 517,2 M$ | 560,2 M$ | 617,1 M$ | 749,9 M$ | 1,42 Md $ | 1,86 Md $ | 2,18 Md $ | 2,41 Md $ | 2,36 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,2 M$ | 13,7 M$ | 18,7 M$ | 21,4 M$ | 25,6 M$ | 29,6 M$ |
| Frais Généraux | 463,6 M$ | 494,6 M$ | 447,8 M$ | 457,6 M$ | 535,8 M$ | 715,9 M$ | 929,2 M$ | 1,11 Md $ | 1,29 Md $ | 1,44 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 503,2 M$ | 494,6 M$ | 497,2 M$ | 488,4 M$ | 535,8 M$ | 737,2 M$ | 1,01 Md $ | 1,13 Md $ | 1,39 Md $ | 2,21 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -6,2 M$ | 17,3 M$ | 62,9 M$ | 128,6 M$ | 214,1 M$ | 683,1 M$ | 850,8 M$ | 1,05 Md $ | 1,02 Md $ | 149,5 M$ |
| EBITDA | 27,7 M$ | 52,2 M$ | 95,4 M$ | 152,2 M$ | 241,3 M$ | 717,5 M$ | 893,9 M$ | 1,09 Md $ | 1,09 Md $ | 240,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 836 000 $ | 869 000 $ | 955 000 $ | 8,6 M$ | 6,7 M$ | 21,6 M$ | 136,2 M$ | 161,4 M$ | 109,3 M$ | 88,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -7,2 M$ | 18,2 M$ | 65,2 M$ | 119,3 M$ | 207,0 M$ | 663,8 M$ | 718,5 M$ | 876,3 M$ | 910,6 M$ | 73,0 M$ |
| Impôts | 9,3 M$ | 7,9 M$ | 14,7 M$ | -175 000 $ | -105,9 M$ | -61,8 M$ | 178,3 M$ | 83,7 M$ | -39,5 M$ | 154,2 M$ |
| Résultat Net | -16,5 M$ | 10,2 M$ | 50,4 M$ | 119,5 M$ | 312,9 M$ | 725,7 M$ | 540,2 M$ | 792,6 M$ | 950,1 M$ | -81,2 M$ |
| BPA | -0,43 $ | -0,07 $ | -1,01 $ | 1,70 $ | 4,64 $ | 11,62 $ | 8,82 $ | 12,91 $ | 16,00 $ | -1,50 $ |
| BPA Dilué | -0,43 $ | -0,07 $ | -1,01 $ | 1,67 $ | 4,56 $ | 11,39 $ | 8,71 $ | 12,79 $ | 15,88 $ | -1,50 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 73,8 M$ | 72,3 M$ | 68,4 M$ | 71,8 M$ | 68,5 M$ | 63,7 M$ | 62,0 M$ | 62,0 M$ | 59,8 M$ | 54,2 M$ |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 996,3 M$ | 957,6 M$ | 921,5 M$ | 1,18 Md $ |
| Marge Brute | 583,0 M$ | 523,7 M$ | 522,9 M$ | 700,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 207,7 M$ | 146,4 M$ | 200,8 M$ | 285,7 M$ |
| EBITDA | 231,5 M$ | 169,4 M$ | 219,5 M$ | 307,3 M$ |
| Résultat Net | 145,8 M$ | 105,2 M$ | 137,6 M$ | 204,9 M$ |
| BPA | 2,72 $ | 2,05 $ | 2,74 $ | 4,15 $ |
| BPA Dilué | 2,70 $ | 2,03 $ | 2,71 $ | 4,12 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 150,1 M$ | 174,3 M$ | 125,3 M$ | 109,8 M$ | 137,3 M$ | 213,3 M$ | 191,6 M$ | 149,3 M$ | 180,5 M$ | 130,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 95,9 M$ | 97,8 M$ | 108,4 M$ | 118,3 M$ | 162,5 M$ | 217,2 M$ | 329,2 M$ | 331,2 M$ | 283,9 M$ | 333,1 M$ |
| Stocks | 147,0 M$ | 130,3 M$ | 124,5 M$ | 172,0 M$ | 175,1 M$ | 213,5 M$ | 471,6 M$ | 385,1 M$ | 356,3 M$ | 368,7 M$ |
| Actifs Courants | 425,5 M$ | 425,0 M$ | 380,3 M$ | 425,4 M$ | 492,8 M$ | 666,6 M$ | 1,03 Md $ | 910,7 M$ | 872,3 M$ | 885,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 44,1 M$ | 35,0 M$ | 22,2 M$ | 229,6 M$ | 224,9 M$ | 269,2 M$ | 421,4 M$ | 525,8 M$ | 551,6 M$ | 576,9 M$ |
| Goodwill | 1,5 M$ | 1,7 M$ | 1,6 M$ | 1,6 M$ | 1,7 M$ | 1,6 M$ | 714,8 M$ | 711,6 M$ | 711,5 M$ | 404,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 72,7 M$ | 56,4 M$ | 45,7 M$ | 47,1 M$ | 37,6 M$ | 28,8 M$ | 1,80 Md $ | 1,79 Md $ | 1,78 Md $ | 1,32 Md $ |
| Actifs Totaux | 566,4 M$ | 543,7 M$ | 468,9 M$ | 738,8 M$ | 1,12 Md $ | 1,55 Md $ | 4,50 Md $ | 4,64 Md $ | 4,81 Md $ | 4,17 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 61,9 M$ | 66,4 M$ | 77,2 M$ | 95,8 M$ | 112,8 M$ | 162,1 M$ | 230,8 M$ | 261,0 M$ | 264,9 M$ | 266,1 M$ |
| Dette à Court Terme | 2,3 M$ | 676 000 $ | 0 | 48,6 M$ | 47,1 M$ | 42,9 M$ | 81,8 M$ | 85,6 M$ | 68,6 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 149,1 M$ | 157,0 M$ | 184,5 M$ | 257,2 M$ | 291,6 M$ | 388,2 M$ | 641,3 M$ | 698,3 M$ | 740,2 M$ | 700,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 40 000 $ | 0 | 120,0 M$ | 205,0 M$ | 180,0 M$ | 771,4 M$ | 2,30 Md $ | 1,64 Md $ | 1,35 Md $ | 1,23 Md $ |
| Passifs Totaux | 167,1 M$ | 175,4 M$ | 318,6 M$ | 606,9 M$ | 828,1 M$ | 1,53 Md $ | 3,68 Md $ | 3,19 Md $ | 2,98 Md $ | 2,88 Md $ |
| Réserves | 195,7 M$ | 190,4 M$ | 121,2 M$ | 240,5 M$ | 553,3 M$ | 1,28 Md $ | 1,82 Md $ | 2,61 Md $ | 3,56 Md $ | 3,48 Md $ |
| Capitaux Propres | 399,3 M$ | 368,3 M$ | 150,3 M$ | 131,9 M$ | 290,6 M$ | 14,1 M$ | 817,9 M$ | 1,45 Md $ | 1,84 Md $ | 1,29 Md $ |
| Dette Totale | 2,4 M$ | 676 000 $ | 120,0 M$ | 393,7 M$ | 373,5 M$ | 963,6 M$ | 2,59 Md $ | 2,00 Md $ | 1,70 Md $ | 1,61 Md $ |
| Dette Nette | -147,7 M$ | -173,6 M$ | -5,3 M$ | 284,0 M$ | 236,1 M$ | 750,3 M$ | 2,40 Md $ | 1,85 Md $ | 1,52 Md $ | 1,48 Md $ |
| Fonds de Roulement | 276,3 M$ | 268,0 M$ | 195,8 M$ | 168,2 M$ | 201,3 M$ | 278,3 M$ | 384,7 M$ | 212,4 M$ | 132,1 M$ | 185,8 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 154,0 M$ | 130,4 M$ | 130,9 M$ | 170,3 M$ |
| Actifs Totaux | 4,30 Md $ | 4,17 Md $ | 4,34 Md $ | 4,36 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,94 Md $ | 2,88 Md $ | 2,92 Md $ | 2,97 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,36 Md $ | 1,29 Md $ | 1,43 Md $ | 1,38 Md $ |
| Dette Totale | 1,71 Md $ | 1,61 Md $ | 1,73 Md $ | 1,69 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -16,5 M$ | 10,2 M$ | 50,4 M$ | 119,5 M$ | 312,9 M$ | 725,7 M$ | 540,2 M$ | 792,6 M$ | 950,1 M$ | -81,2 M$ |
| Amortissements | 34,0 M$ | 33,1 M$ | 29,2 M$ | 24,2 M$ | 27,6 M$ | 32,0 M$ | 39,2 M$ | 54,3 M$ | 69,8 M$ | 79,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 10,7 M$ | 9,8 M$ | 13,1 M$ | 14,4 M$ | 16,4 M$ | 38,1 M$ | 31,3 M$ | 29,1 M$ | 33,1 M$ | 36,7 M$ |
| Variation du BFR | 14,0 M$ | 44,9 M$ | 12,0 M$ | -111,3 M$ | 132,4 M$ | -44,5 M$ | -91,7 M$ | 366,5 M$ | 68,4 M$ | -220,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 39,8 M$ | 98,3 M$ | 114,2 M$ | 90,0 M$ | 266,9 M$ | 567,2 M$ | 603,1 M$ | 930,4 M$ | 992,5 M$ | 710,4 M$ |
| CapEx | -22,2 M$ | -13,1 M$ | -12,0 M$ | -36,6 M$ | -42,0 M$ | -55,9 M$ | -104,2 M$ | -115,6 M$ | -69,3 M$ | -51,2 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 463 000 $ | 6 000 $ | -2,05 Md $ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -324 000 $ | -50,0 M$ | -246,9 M$ | -148,7 M$ | -173,9 M$ | -1,02 Md $ | -11,5 M$ | -192,1 M$ | -560,7 M$ | -582,3 M$ |
| Dividendes Payés | -12,0 M$ | -12,0 M$ | -21,0 M$ | -3,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 17,6 M$ | 85,1 M$ | 102,2 M$ | 53,4 M$ | 224,9 M$ | 511,2 M$ | 499,0 M$ | 814,8 M$ | 923,1 M$ | 659,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 239,3 M$ | 252,5 M$ | -80,9 M$ | 351,7 M$ |
| CapEx | -13,2 M$ | -6,1 M$ | -18,0 M$ | -20,7 M$ |
| Free Cash Flow | 226,2 M$ | 246,4 M$ | -98,9 M$ | 331,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 8,5 M$ | 8,2 M$ | 10,6 M$ | 14,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -1,2 % | +6,3 % | +13,1 % | +12,6 % | +66,9 % | +53,7 % | +11,5 % | +3,5 % | -1,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +162,1 % | +392,6 % | +136,9 % | +161,8 % | +132,0 % | -25,6 % | +46,7 % | +19,9 % | -108,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +83,7 % | -1 342,9 % | +268,3 % | +172,9 % | +150,4 % | -24,1 % | +46,4 % | +23,9 % | -109,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,1 % | -5,3 % | +4,9 % | -4,5 % | -7,0 % | -2,7 % | -0,1 % | -3,4 % | -9,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +384,9 % | +20,0 % | -47,8 % | +321,2 % | +127,4 % | -2,4 % | +63,3 % | +13,3 % | -28,6 % | |
| Marge Brute | 48,3 % | 50,5 % | 51,5 % | 50,1 % | 54,1 % | 61,4 % | 52,3 % | 55,0 % | 58,8 % | 58,3 % |
| Marge Opérationnelle | -0,6 % | 1,7 % | 5,8 % | 10,5 % | 15,4 % | 29,5 % | 23,9 % | 26,4 % | 24,9 % | 3,7 % |
| Marge EBITDA | 2,7 % | 5,1 % | 8,8 % | 12,4 % | 17,4 % | 31,0 % | 25,1 % | 27,6 % | 26,6 % | 6,0 % |
| Marge Nette | -1,6 % | 1,0 % | 4,6 % | 9,7 % | 22,6 % | 31,4 % | 15,2 % | 20,0 % | 23,2 % | -2,0 % |
| Marge FCF | 1,7 % | 8,3 % | 9,4 % | 4,3 % | 16,2 % | 22,1 % | 14,0 % | 20,6 % | 22,5 % | 16,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -128,7 % | 43,7 % | 22,6 % | -0,1 % | -51,2 % | -9,3 % | 24,8 % | 9,6 % | -4,3 % | 211,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,24 $ | 1,18 $ | 1,49 $ | 0,74 $ | 3,28 $ | 8,02 $ | 8,05 $ | 13,15 $ | 15,43 $ | 12,16 $ |
| Dividende par Action | 0,16 $ | 0,17 $ | 0,31 $ | 0,04 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 73,4 M$ | 72,3 M$ | 68,4 M$ | 70,4 M$ | 67,4 M$ | 62,5 M$ | 61,2 M$ | 61,4 M$ | 59,4 M$ | 54,2 M$ |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 43,41 % |
| Rentabilité du capital investi | 17,66 % |
| Rentabilité des actifs | 13,62 % |
| Marge brute | 57,47 % |
| Marge opérationnelle | 20,73 % |
| Marge nette | 14,63 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,22 |
| Ratio de liquidité | 1,49 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,27 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -15,95 | -180,57 | -25,72 | 24,64 | 13,50 | 11,03 | 12,29 | 7,24 | 6,85 | -57,01 |
| P/B | 1,26 | 2,48 | 11,83 | 22,34 | 14,53 | 568,75 | 8,12 | 3,94 | 3,54 | 3,58 |
| P/V | 0,49 | 0,89 | 1,63 | 2,39 | 3,05 | 3,46 | 1,87 | 1,45 | 1,59 | 1,15 |
| Marge Brute | 48,3 % | 50,5 % | 51,5 % | 50,1 % | 54,1 % | 61,4 % | 52,3 % | 55,0 % | 58,8 % | 58,3 % |
| Marge Opérationnelle | -0,6 % | 1,7 % | 5,8 % | 10,5 % | 15,4 % | 29,5 % | 23,9 % | 26,4 % | 24,9 % | 3,7 % |
| Marge Nette | -1,6 % | 1,0 % | 4,6 % | 9,7 % | 22,6 % | 31,4 % | 15,2 % | 20,0 % | 23,2 % | -2,0 % |
Entreprises liées : SHOO · NKE · DECK · ONON · BIRK
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Apparel - Footwear & Accessories
Plus de sections de CROX : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui la méthode Buffett · Entreprises qui passent aujourd'hui la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions