États financiers détaillés de Darling Ingredients Inc. (DAR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Darling Ingredients Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 6,14 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 11,4 %. Le résultat net a atteint 62,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -26,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 25,4 %, marge opérationnelle 16,2 %, marge nette 12,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 14,8 % sur 5 ans.
À 55,73 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), DAR se négocie à un PER de 10,57 et un ROE de 22,76 %. La capitalisation boursière s'établit à 8,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,40 Md $ | 3,66 Md $ | 3,39 Md $ | 3,36 Md $ | 3,57 Md $ | 4,74 Md $ | 6,53 Md $ | 6,79 Md $ | 5,72 Md $ | 6,14 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,64 Md $ | 2,88 Md $ | 2,65 Md $ | 2,59 Md $ | 2,69 Md $ | 3,50 Md $ | 5,00 Md $ | 5,14 Md $ | 4,44 Md $ | 5,17 Md $ |
| Marge Brute | 756,4 M$ | 786,4 M$ | 740,6 M$ | 774,8 M$ | 883,1 M$ | 1,24 Md $ | 1,53 Md $ | 1,65 Md $ | 1,28 Md $ | 969,5 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 318,6 M$ | 347,9 M$ | 309,3 M$ | 358,5 M$ | 378,5 M$ | 391,5 M$ | 436,6 M$ | 549,6 M$ | 492,1 M$ | 573,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 601,9 M$ | 617,1 M$ | 486,4 M$ | 299,0 M$ | 452,2 M$ | 357,5 M$ | 500,5 M$ | 695,3 M$ | 809,6 M$ | 573,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 154,7 M$ | 169,4 M$ | 255,0 M$ | 475,8 M$ | 430,9 M$ | 884,5 M$ | 1,03 Md $ | 949,7 M$ | 468,2 M$ | 395,8 M$ |
| EBITDA | 438,0 M$ | 455,2 M$ | 430,2 M$ | 784,6 M$ | 776,5 M$ | 1,20 Md $ | 1,41 Md $ | 1,48 Md $ | 1,01 Md $ | 792,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 94,2 M$ | 88,9 M$ | 86,4 M$ | 78,7 M$ | 72,7 M$ | 62,1 M$ | 125,6 M$ | 259,2 M$ | 253,9 M$ | 223,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 122,5 M$ | 64,2 M$ | 118,0 M$ | 380,4 M$ | 353,6 M$ | 821,4 M$ | 893,7 M$ | 720,0 M$ | 247,5 M$ | 61,0 M$ |
| Impôts | 15,3 M$ | -69,2 M$ | 12,0 M$ | 59,5 M$ | 53,3 M$ | 164,1 M$ | 146,6 M$ | 59,6 M$ | -38,3 M$ | -9,4 M$ |
| Résultat Net | 102,3 M$ | 128,5 M$ | 101,5 M$ | 312,6 M$ | 296,8 M$ | 650,9 M$ | 737,7 M$ | 647,7 M$ | 278,9 M$ | 62,8 M$ |
| BPA | 0,62 $ | 0,78 $ | 0,62 $ | 1,90 $ | 1,83 $ | 4,01 $ | 4,58 $ | 4,05 $ | 1,75 $ | 0,40 $ |
| BPA Dilué | 0,62 $ | 0,77 $ | 0,60 $ | 1,86 $ | 1,78 $ | 3,90 $ | 4,49 $ | 3,99 $ | 1,73 $ | 0,39 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 165,2 M | 166,7 M | 167,9 M | 168,4 M | 167,2 M | 167,1 M | 164,1 M | 162,4 M | 161,4 M | 160,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,72 Md $ | 1,55 Md $ | 1,72 Md $ | 1,79 Md $ |
| Marge Brute | 298,4 M$ | 274,0 M$ | 808,0 M$ | 341,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 144,5 M$ | 124,9 M$ | 657,1 M$ | 175,0 M$ |
| EBITDA | 242,9 M$ | 360,7 M$ | 682,4 M$ | 310,7 M$ |
| Résultat Net | 56,9 M$ | 134,3 M$ | 387,3 M$ | 267,0 M$ |
| BPA | 0,36 $ | 0,85 $ | 2,44 $ | 1,70 $ |
| BPA Dilué | 0,36 $ | 0,83 $ | 2,41 $ | 1,67 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 114,6 M$ | 106,8 M$ | 107,3 M$ | 72,9 M$ | 81,6 M$ | 68,9 M$ | 127,0 M$ | 126,5 M$ | 76,0 M$ | 88,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 395,9 M$ | 396,4 M$ | 392,2 M$ | 409,7 M$ | 409,3 M$ | 470,2 M$ | 695,2 M$ | 821,9 M$ | 625,6 M$ | 651,5 M$ |
| Stocks | 330,8 M$ | 358,2 M$ | 341,0 M$ | 363,0 M$ | 405,9 M$ | 457,5 M$ | 673,6 M$ | 758,7 M$ | 576,8 M$ | 527,7 M$ |
| Actifs Courants | 893,3 M$ | 956,4 M$ | 897,9 M$ | 917,3 M$ | 987,0 M$ | 1,09 Md $ | 1,64 Md $ | 1,86 Md $ | 1,44 Md $ | 1,55 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,52 Md $ | 1,65 Md $ | 1,69 Md $ | 1,93 Md $ | 2,01 Md $ | 2,00 Md $ | 2,65 Md $ | 3,14 Md $ | 2,92 Md $ | 3,02 Md $ |
| Goodwill | 1,23 Md $ | 1,30 Md $ | 1,23 Md $ | 1,22 Md $ | 1,26 Md $ | 1,22 Md $ | 1,97 Md $ | 2,48 Md $ | 2,32 Md $ | 2,46 Md $ |
| Actifs Incorporels | 711,9 M$ | 676,5 M$ | 595,9 M$ | 526,4 M$ | 473,7 M$ | 397,8 M$ | 865,1 M$ | 1,08 Md $ | 898,4 M$ | 845,0 M$ |
| Actifs Totaux | 4,70 Md $ | 4,96 Md $ | 4,89 Md $ | 5,35 Md $ | 5,61 Md $ | 6,13 Md $ | 9,20 Md $ | 11,06 Md $ | 10,07 Md $ | 10,30 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 180,9 M$ | 217,4 M$ | 219,5 M$ | 239,3 M$ | 255,3 M$ | 307,1 M$ | 472,5 M$ | 425,6 M$ | 348,7 M$ | 371,1 M$ |
| Dette à Court Terme | 23,2 M$ | 16,1 M$ | 7,5 M$ | 91,0 M$ | 27,5 M$ | 24,4 M$ | 69,8 M$ | 56,4 M$ | 133,0 M$ | 75,2 M$ |
| Passifs Courants | 451,9 M$ | 559,5 M$ | 540,5 M$ | 688,3 M$ | 675,3 M$ | 752,7 M$ | 1,07 Md $ | 998,1 M$ | 1,04 Md $ | 1,03 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,73 Md $ | 1,70 Md $ | 1,67 Md $ | 1,56 Md $ | 1,48 Md $ | 1,44 Md $ | 3,31 Md $ | 4,37 Md $ | 3,91 Md $ | 3,86 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,62 Md $ | 2,63 Md $ | 2,55 Md $ | 2,70 Md $ | 2,66 Md $ | 2,79 Md $ | 5,31 Md $ | 6,37 Md $ | 5,61 Md $ | 5,49 Md $ |
| Réserves | 852,8 M$ | 981,2 M$ | 1,09 Md $ | 1,40 Md $ | 1,70 Md $ | 2,35 Md $ | 3,09 Md $ | 3,73 Md $ | 4,01 Md $ | 4,07 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,97 Md $ | 2,24 Md $ | 2,27 Md $ | 2,57 Md $ | 2,89 Md $ | 3,28 Md $ | 3,81 Md $ | 4,61 Md $ | 4,38 Md $ | 4,74 Md $ |
| Dette Totale | 1,75 Md $ | 1,71 Md $ | 1,67 Md $ | 1,78 Md $ | 1,66 Md $ | 1,62 Md $ | 3,58 Md $ | 4,64 Md $ | 4,26 Md $ | 4,16 Md $ |
| Dette Nette | 1,64 Md $ | 1,61 Md $ | 1,57 Md $ | 1,71 Md $ | 1,58 Md $ | 1,55 Md $ | 3,45 Md $ | 4,51 Md $ | 4,18 Md $ | 4,07 Md $ |
| Fonds de Roulement | 441,5 M$ | 397,0 M$ | 357,4 M$ | 228,9 M$ | 311,7 M$ | 336,3 M$ | 569,7 M$ | 857,5 M$ | 395,9 M$ | 518,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 91,5 M$ | 88,7 M$ | 138,2 M$ | 160,7 M$ |
| Actifs Totaux | 10,45 Md $ | 10,30 Md $ | 10,64 Md $ | 10,98 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,68 Md $ | 5,49 Md $ | 5,70 Md $ | 5,68 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,69 Md $ | 4,74 Md $ | 4,88 Md $ | 5,25 Md $ |
| Dette Totale | 4,34 Md $ | 4,16 Md $ | 4,35 Md $ | 4,17 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 107,2 M$ | 133,4 M$ | 105,9 M$ | 321,0 M$ | 300,3 M$ | 657,3 M$ | 747,1 M$ | 660,4 M$ | 285,8 M$ | 62,8 M$ |
| Amortissements | 289,9 M$ | 302,1 M$ | 321,2 M$ | 325,5 M$ | 350,2 M$ | 316,4 M$ | 394,7 M$ | 502,0 M$ | 503,8 M$ | 508,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 10,3 M$ | 17,6 M$ | 18,8 M$ | 21,0 M$ | 23,2 M$ | 21,8 M$ | 25,0 M$ | 33,2 M$ | 20,9 M$ | 21,8 M$ |
| Variation du BFR | 26,5 M$ | 46,8 M$ | 13,2 M$ | -26,2 M$ | 6,0 M$ | -34,7 M$ | -141,0 M$ | -52,2 M$ | 255,3 M$ | 42,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 391,0 M$ | 410,4 M$ | 398,6 M$ | 362,6 M$ | 624,7 M$ | 704,4 M$ | 813,7 M$ | 899,3 M$ | 839,3 M$ | 1,06 Md $ |
| CapEx | -243,5 M$ | -281,3 M$ | -325,8 M$ | -363,1 M$ | -283,9 M$ | -274,4 M$ | -392,8 M$ | -557,0 M$ | -332,5 M$ | -380,5 M$ |
| Acquisitions | -8,5 M$ | -16,9 M$ | -120,0 M$ | -3,4 M$ | -29,8 M$ | -195,5 M$ | -2,04 Md $ | -1,17 Md $ | -206,7 M$ | -26,6 M$ |
| Rachat d'Actions | -5,0 M$ | 0 | 0 | -19,3 M$ | -55,0 M$ | -167,7 M$ | -125,5 M$ | -52,9 M$ | -34,3 M$ | -34,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 147,5 M$ | 129,1 M$ | 72,8 M$ | -528 000 $ | 340,7 M$ | 430,0 M$ | 420,9 M$ | 342,3 M$ | 506,8 M$ | 679,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 224,3 M$ | 440,6 M$ | 153,0 M$ | 533,5 M$ |
| CapEx | -90,1 M$ | -156,4 M$ | -94,8 M$ | -128,9 M$ |
| Free Cash Flow | 134,2 M$ | 284,2 M$ | 58,2 M$ | 404,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | -1,7 M$ | 0 | 0 | 8,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +7,8 % | -7,5 % | -0,7 % | +6,2 % | +32,7 % | +37,8 % | +3,9 % | -15,8 % | +7,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +25,6 % | -21,0 % | +208,0 % | -5,0 % | +119,3 % | +13,3 % | -12,2 % | -56,9 % | -77,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +25,8 % | -20,5 % | +206,5 % | -3,7 % | +119,1 % | +14,2 % | -11,6 % | -56,8 % | -77,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,9 % | +0,7 % | +0,3 % | -0,7 % | -0,1 % | -1,8 % | -1,1 % | -0,6 % | -0,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -12,4 % | -43,6 % | -100,7 % | +64 631,4 % | +26,2 % | -2,1 % | -18,7 % | +48,1 % | +34,0 % | |
| Marge Brute | 22,3 % | 21,5 % | 21,9 % | 23,0 % | 24,7 % | 26,2 % | 23,4 % | 24,2 % | 22,4 % | 15,8 % |
| Marge Opérationnelle | 4,6 % | 4,6 % | 7,5 % | 14,1 % | 12,1 % | 18,7 % | 15,8 % | 14,0 % | 8,2 % | 6,4 % |
| Marge EBITDA | 12,9 % | 12,4 % | 12,7 % | 23,3 % | 21,7 % | 25,3 % | 21,6 % | 21,8 % | 17,6 % | 12,9 % |
| Marge Nette | 3,0 % | 3,5 % | 3,0 % | 9,3 % | 8,3 % | 13,7 % | 11,3 % | 9,5 % | 4,9 % | 1,0 % |
| Marge FCF | 4,3 % | 3,5 % | 2,1 % | -0,0 % | 9,5 % | 9,1 % | 6,4 % | 5,0 % | 8,9 % | 11,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 12,5 % | -107,7 % | 10,2 % | 15,6 % | 15,1 % | 20,0 % | 16,4 % | 8,3 % | -15,5 % | -15,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,89 $ | 0,77 $ | 0,43 $ | -0,00 $ | 2,04 $ | 2,57 $ | 2,56 $ | 2,11 $ | 3,14 $ | 4,24 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 165,0 M | 164,7 M | 163,7 M | 164,6 M | 162,2 M | 166,9 M | 161,0 M | 162,3 M | 159,8 M | 158,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Défensive
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 22,76 % |
| Rentabilité du capital investi | 29,79 % |
| Rentabilité des actifs | 28,63 % |
| Marge brute | 25,38 % |
| Marge opérationnelle | 16,24 % |
| Marge nette | 12,46 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 0,00 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,99 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,82 | 23,24 | 31,03 | 14,78 | 31,52 | 17,28 | 13,67 | 12,31 | 19,12 | 94,10 |
| P/B | 1,08 | 1,33 | 1,39 | 1,80 | 3,24 | 3,52 | 2,65 | 1,76 | 1,22 | 1,26 |
| P/V | 0,63 | 0,82 | 0,93 | 1,37 | 2,62 | 2,44 | 1,54 | 1,19 | 0,94 | 0,97 |
| Marge Brute | 22,3 % | 21,5 % | 21,9 % | 23,0 % | 24,7 % | 26,2 % | 23,4 % | 24,2 % | 22,4 % | 15,8 % |
| Marge Opérationnelle | 4,6 % | 4,6 % | 7,5 % | 14,1 % | 12,1 % | 18,7 % | 15,8 % | 14,0 % | 8,2 % | 6,4 % |
| Marge Nette | 3,0 % | 3,5 % | 3,0 % | 9,3 % | 8,3 % | 13,7 % | 11,3 % | 9,5 % | 4,9 % | 1,0 % |
Entreprises liées : BCPC · IFF · INGR · KHC · JBS · GIS · 0R1X.L · KYGA.L
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Packaged Foods
Plus de sections de DAR : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions