États financiers détaillés de Dollar General Corporation (DG) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Dollar General Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 42,72 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 4,8 %. Le résultat net a atteint 1,51 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de -10,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 31,2 %, marge opérationnelle 5,6 %, marge nette 3,9 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -3,4 % sur 5 ans.
À 132,30 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), DG se négocie à un PER de 17,20 et un ROE de 19,56 %. La capitalisation boursière s'établit à 29,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 21,99 Md $ | 23,47 Md $ | 25,63 Md $ | 27,75 Md $ | 33,75 Md $ | 34,22 Md $ | 37,84 Md $ | 38,69 Md $ | 40,61 Md $ | 42,72 Md $ |
| Coût des Ventes | 15,20 Md $ | 16,25 Md $ | 17,82 Md $ | 19,26 Md $ | 23,03 Md $ | 23,41 Md $ | 26,02 Md $ | 26,97 Md $ | 28,59 Md $ | 29,62 Md $ |
| Marge Brute | 6,78 Md $ | 7,22 Md $ | 7,80 Md $ | 8,49 Md $ | 10,72 Md $ | 10,81 Md $ | 11,82 Md $ | 11,72 Md $ | 12,02 Md $ | 13,10 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 4,72 Md $ | 5,21 Md $ | 5,69 Md $ | 6,19 Md $ | 7,16 Md $ | 7,59 Md $ | 8,49 Md $ | 9,27 Md $ | 10,30 Md $ | 10,90 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 4,72 Md $ | 5,21 Md $ | 5,69 Md $ | 6,19 Md $ | 7,16 Md $ | 7,59 Md $ | 8,49 Md $ | 9,27 Md $ | 10,30 Md $ | 10,90 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 2,06 Md $ | 2,01 Md $ | 2,12 Md $ | 2,30 Md $ | 3,55 Md $ | 3,22 Md $ | 3,33 Md $ | 2,45 Md $ | 1,71 Md $ | 2,20 Md $ |
| EBITDA | 2,44 Md $ | 2,41 Md $ | 2,57 Md $ | 2,81 Md $ | 4,13 Md $ | 3,86 Md $ | 4,05 Md $ | 3,30 Md $ | 2,69 Md $ | 3,24 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 97,8 M$ | 97,0 M$ | 99,9 M$ | 100,6 M$ | 150,4 M$ | 157,5 M$ | 211,3 M$ | 326,8 M$ | 274,3 M$ | 230,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,97 Md $ | 1,91 Md $ | 2,02 Md $ | 2,20 Md $ | 3,40 Md $ | 3,06 Md $ | 3,12 Md $ | 2,12 Md $ | 1,44 Md $ | 1,96 Md $ |
| Impôts | 714,5 M$ | 368,3 M$ | 425,9 M$ | 489,2 M$ | 749,3 M$ | 663,9 M$ | 700,6 M$ | 458,2 M$ | 314,5 M$ | 452,3 M$ |
| Résultat Net | 1,25 Md $ | 1,54 Md $ | 1,59 Md $ | 1,71 Md $ | 2,66 Md $ | 2,40 Md $ | 2,42 Md $ | 1,66 Md $ | 1,13 Md $ | 1,51 Md $ |
| BPA | 4,45 $ | 5,64 $ | 5,99 $ | 6,68 $ | 10,70 $ | 10,24 $ | 10,73 $ | 7,57 $ | 5,12 $ | 6,87 $ |
| BPA Dilué | 4,43 $ | 5,63 $ | 5,97 $ | 6,64 $ | 10,62 $ | 10,17 $ | 10,68 $ | 7,55 $ | 5,11 $ | 6,85 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 282,3 M | 273,4 M | 266,1 M | 258,1 M | 250,1 M | 235,8 M | 226,3 M | 219,9 M | 220,0 M | 220,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 10,65 Md $ | 10,91 Md $ | 10,79 Md $ | 11,29 Md $ |
| Marge Brute | 3,18 Md $ | 3,32 Md $ | 3,41 Md $ | 3,68 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 425,9 M$ | 606,3 M$ | 638,5 M$ | 769,2 M$ |
| EBITDA | 692,2 M$ | 868,1 M$ | 909,3 M$ | 1,05 Md $ |
| Résultat Net | 282,7 M$ | 426,3 M$ | 444,1 M$ | 550,3 M$ |
| BPA | 1,28 $ | 1,94 $ | 2,02 $ | 2,49 $ |
| BPA Dilué | 1,28 $ | 1,93 $ | 2,00 $ | 2,48 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 187,9 M$ | 267,4 M$ | 235,5 M$ | 240,3 M$ | 1,38 Md $ | 344,8 M$ | 381,6 M$ | 537,3 M$ | 932,6 M$ | 1,14 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 11,1 M$ | 108,3 M$ | 57,8 M$ | 76,5 M$ | 90,8 M$ | 97,4 M$ | 135,8 M$ | 112,3 M$ | 127,1 M$ | 17,2 M$ |
| Stocks | 3,26 Md $ | 3,61 Md $ | 4,10 Md $ | 4,68 Md $ | 5,25 Md $ | 5,61 Md $ | 6,76 Md $ | 6,99 Md $ | 6,71 Md $ | 6,33 Md $ |
| Actifs Courants | 3,68 Md $ | 4,25 Md $ | 4,66 Md $ | 5,18 Md $ | 6,91 Md $ | 6,30 Md $ | 7,58 Md $ | 8,01 Md $ | 8,16 Md $ | 7,90 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 2,43 Md $ | 2,70 Md $ | 2,97 Md $ | 12,07 Md $ | 13,37 Md $ | 14,44 Md $ | 15,91 Md $ | 17,19 Md $ | 17,37 Md $ | 17,47 Md $ |
| Goodwill | 4,34 Md $ | 4,34 Md $ | 4,34 Md $ | 4,34 Md $ | 4,34 Md $ | 4,34 Md $ | 4,34 Md $ | 4,34 Md $ | 4,34 Md $ | 4,34 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ |
| Actifs Totaux | 11,67 Md $ | 12,52 Md $ | 13,20 Md $ | 22,83 Md $ | 25,86 Md $ | 26,33 Md $ | 29,08 Md $ | 30,80 Md $ | 31,13 Md $ | 30,96 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,56 Md $ | 2,01 Md $ | 2,39 Md $ | 2,86 Md $ | 3,61 Md $ | 3,74 Md $ | 3,55 Md $ | 3,59 Md $ | 3,83 Md $ | 4,05 Md $ |
| Dette à Court Terme | 500,9 M$ | 401,3 M$ | 1,9 M$ | 555 000 $ | 0 | 0 | 0 | 768,6 M$ | 519,5 M$ | 14,4 M$ |
| Passifs Courants | 2,62 Md $ | 2,96 Md $ | 3,02 Md $ | 4,54 Md $ | 5,71 Md $ | 5,98 Md $ | 5,89 Md $ | 6,73 Md $ | 6,87 Md $ | 6,96 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,71 Md $ | 2,60 Md $ | 2,86 Md $ | 2,91 Md $ | 4,13 Md $ | 4,17 Md $ | 7,01 Md $ | 6,23 Md $ | 5,72 Md $ | 4,57 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,27 Md $ | 6,39 Md $ | 6,79 Md $ | 16,12 Md $ | 19,20 Md $ | 20,07 Md $ | 23,54 Md $ | 24,05 Md $ | 23,72 Md $ | 22,45 Md $ |
| Réserves | 2,02 Md $ | 2,70 Md $ | 2,94 Md $ | 3,16 Md $ | 3,01 Md $ | 2,47 Md $ | 1,66 Md $ | 2,80 Md $ | 3,41 Md $ | 4,40 Md $ |
| Capitaux Propres | 5,41 Md $ | 6,13 Md $ | 6,42 Md $ | 6,70 Md $ | 6,66 Md $ | 6,26 Md $ | 5,54 Md $ | 6,75 Md $ | 7,41 Md $ | 8,51 Md $ |
| Dette Totale | 3,21 Md $ | 3,01 Md $ | 2,86 Md $ | 11,70 Md $ | 13,59 Md $ | 14,25 Md $ | 17,66 Md $ | 18,09 Md $ | 17,46 Md $ | 15,72 Md $ |
| Dette Nette | 3,02 Md $ | 2,74 Md $ | 2,63 Md $ | 11,46 Md $ | 12,21 Md $ | 13,90 Md $ | 17,28 Md $ | 17,55 Md $ | 16,53 Md $ | 14,58 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,05 Md $ | 1,28 Md $ | 1,65 Md $ | 634,3 M$ | 1,20 Md $ | 324,5 M$ | 1,69 Md $ | 1,29 Md $ | 1,30 Md $ | 936,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,24 Md $ | 1,14 Md $ | 1,35 Md $ | 1,59 Md $ |
| Actifs Totaux | 31,72 Md $ | 30,96 Md $ | 31,70 Md $ | 32,17 Md $ |
| Passifs Totaux | 23,53 Md $ | 22,45 Md $ | 22,86 Md $ | 22,88 Md $ |
| Capitaux Propres | 8,19 Md $ | 8,51 Md $ | 8,84 Md $ | 9,29 Md $ |
| Dette Totale | 16,51 Md $ | 15,72 Md $ | 15,80 Md $ | 15,61 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 1,25 Md $ | 1,54 Md $ | 1,59 Md $ | 1,71 Md $ | 2,66 Md $ | 2,40 Md $ | 2,42 Md $ | 1,66 Md $ | 1,13 Md $ | 1,51 Md $ |
| Amortissements | 379,9 M$ | 404,2 M$ | 454,1 M$ | 504,8 M$ | 574,2 M$ | 641,3 M$ | 724,9 M$ | 848,8 M$ | 971,7 M$ | 1,05 Md $ |
| Stock-based Compensation | 37,0 M$ | 34,3 M$ | 40,9 M$ | 48,6 M$ | 68,6 M$ | 78,2 M$ | 72,7 M$ | 51,9 M$ | 58,7 M$ | 91,5 M$ |
| Variation du BFR | -71,7 M$ | -52,3 M$ | -36,1 M$ | -91,7 M$ | 531,7 M$ | -558,3 M$ | -1,99 Md $ | -332,0 M$ | 574,5 M$ | 784,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,61 Md $ | 1,80 Md $ | 2,14 Md $ | 2,24 Md $ | 3,88 Md $ | 2,87 Md $ | 1,98 Md $ | 2,39 Md $ | 3,00 Md $ | 3,63 Md $ |
| CapEx | -560,3 M$ | -646,5 M$ | -734,4 M$ | -784,8 M$ | -1,03 Md $ | -1,07 Md $ | -1,56 Md $ | -1,70 Md $ | -1,31 Md $ | -1,24 Md $ |
| Acquisitions | 9,4 M$ | 1,4 M$ | 2,8 M$ | 2,4 M$ | 3,1 M$ | 4,9 M$ | 5,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -990,5 M$ | -579,7 M$ | -1,01 Md $ | -1,20 Md $ | -2,47 Md $ | -2,55 Md $ | -2,75 Md $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -281,1 M$ | -282,9 M$ | -306,5 M$ | -327,6 M$ | -355,9 M$ | -392,2 M$ | -493,7 M$ | -518,0 M$ | -519,0 M$ | -519,5 M$ |
| Free Cash Flow | 1,04 Md $ | 1,16 Md $ | 1,41 Md $ | 1,45 Md $ | 2,85 Md $ | 1,80 Md $ | 424,0 M$ | 691,6 M$ | 1,69 Md $ | 2,39 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,00 Md $ | 1,82 Md $ | 716,2 M$ | 780,5 M$ |
| CapEx | -313,5 M$ | -547,2 M$ | -351,6 M$ | -406,8 M$ |
| Free Cash Flow | 690,4 M$ | 1,27 Md $ | 364,6 M$ | 373,7 M$ |
| Dividendes Payés | -129,9 M$ | -129,9 M$ | -130,1 M$ | -130,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 20,4 M$ | 38,5 M$ | 37,0 M$ | 24,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,8 % | +9,2 % | +8,3 % | +21,6 % | +1,4 % | +10,6 % | +2,2 % | +5,0 % | +5,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +23,0 % | +3,3 % | +7,7 % | +55,0 % | -9,6 % | +0,7 % | -31,2 % | -32,3 % | +34,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +26,7 % | +6,2 % | +11,5 % | +60,2 % | -4,3 % | +4,8 % | -29,5 % | -32,4 % | +34,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -3,2 % | -2,7 % | -3,0 % | -3,1 % | -5,7 % | -4,0 % | -2,8 % | +0,0 % | +0,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +10,6 % | +21,9 % | +3,1 % | +96,0 % | -37,0 % | -76,4 % | +63,1 % | +143,8 % | +41,9 % | |
| Marge Brute | 30,8 % | 30,8 % | 30,5 % | 30,6 % | 31,8 % | 31,6 % | 31,2 % | 30,3 % | 29,6 % | 30,7 % |
| Marge Opérationnelle | 9,4 % | 8,6 % | 8,3 % | 8,3 % | 10,5 % | 9,4 % | 8,8 % | 6,3 % | 4,2 % | 5,2 % |
| Marge EBITDA | 11,1 % | 10,3 % | 10,0 % | 10,1 % | 12,2 % | 11,3 % | 10,7 % | 8,5 % | 6,6 % | 7,6 % |
| Marge Nette | 5,7 % | 6,6 % | 6,2 % | 6,2 % | 7,9 % | 7,0 % | 6,4 % | 4,3 % | 2,8 % | 3,5 % |
| Marge FCF | 4,8 % | 4,9 % | 5,5 % | 5,2 % | 8,4 % | 5,2 % | 1,1 % | 1,8 % | 4,2 % | 5,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 36,3 % | 19,3 % | 21,1 % | 22,2 % | 22,0 % | 21,7 % | 22,5 % | 21,6 % | 21,8 % | 23,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,70 $ | 4,23 $ | 5,30 $ | 5,63 $ | 11,39 $ | 7,61 $ | 1,87 $ | 3,14 $ | 7,66 $ | 10,84 $ |
| Dividende par Action | 1,00 $ | 1,04 $ | 1,15 $ | 1,27 $ | 1,42 $ | 1,66 $ | 2,18 $ | 2,36 $ | 2,36 $ | 2,35 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 281,3 M | 272,8 M | 265,2 M | 256,6 M | 248,2 M | 234,3 M | 225,1 M | 219,4 M | 219,9 M | 220,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Défensive
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 19,56 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,03 % |
| Rentabilité des actifs | 5,30 % |
| Marge brute | 31,16 % |
| Marge opérationnelle | 5,59 % |
| Marge nette | 3,90 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,68 |
| Ratio de liquidité | 1,21 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,69 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 16,44 | 17,63 | 19,21 | 22,97 | 18,19 | 19,95 | 21,26 | 17,99 | 13,88 | 20,88 |
| P/B | 3,81 | 4,43 | 4,75 | 5,87 | 7,25 | 7,64 | 9,27 | 4,43 | 2,11 | 3,71 |
| P/V | 0,94 | 1,16 | 1,19 | 1,42 | 1,43 | 1,40 | 1,36 | 0,77 | 0,38 | 0,74 |
| Marge Brute | 30,8 % | 30,8 % | 30,5 % | 30,6 % | 31,8 % | 31,6 % | 31,2 % | 30,3 % | 29,6 % | 30,7 % |
| Marge Opérationnelle | 9,4 % | 8,6 % | 8,3 % | 8,3 % | 10,5 % | 9,4 % | 8,8 % | 6,3 % | 4,2 % | 5,2 % |
| Marge Nette | 5,7 % | 6,6 % | 6,2 % | 6,2 % | 7,9 % | 7,0 % | 6,4 % | 4,3 % | 2,8 % | 3,5 % |
Entreprises liées : WMT · COST · DLTR · OLLI · PSMT · TGT · KR · BJ
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Discount Stores
Plus de sections de DG : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions