États financiers détaillés de Darden Restaurants, Inc. (DRI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Darden Restaurants, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 13,21 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,9 %. Le résultat net a atteint 1,21 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 13,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 33,3 %, marge opérationnelle 12,1 %, marge nette 8,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 3,9 % sur 5 ans.
À 230,61 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), DRI se négocie à un PER de 22,52 et un ROE de 55,90 %. La capitalisation boursière s'établit à 26,1 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 7,17 Md $ | 8,08 Md $ | 8,51 Md $ | 7,81 Md $ | 7,20 Md $ | 9,63 Md $ | 10,49 Md $ | 11,39 Md $ | 12,08 Md $ | 13,21 Md $ |
| Coût des Ventes | 5,60 Md $ | 6,33 Md $ | 6,66 Md $ | 6,40 Md $ | 5,70 Md $ | 7,63 Md $ | 8,38 Md $ | 8,96 Md $ | 9,43 Md $ | 10,35 Md $ |
| Marge Brute | 1,57 Md $ | 1,75 Md $ | 1,85 Md $ | 1,41 Md $ | 1,49 Md $ | 2,00 Md $ | 2,11 Md $ | 2,43 Md $ | 2,64 Md $ | 2,86 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 627,4 M$ | 662,1 M$ | 660,8 M$ | 614,4 M$ | 487,3 M$ | 466,4 M$ | 504,4 M$ | 623,7 M$ | 690,2 M$ | 694,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 891,9 M$ | 978,6 M$ | 1,02 Md $ | 1,36 Md $ | 844,8 M$ | 832,8 M$ | 907,5 M$ | 1,12 Md $ | 1,28 Md $ | 1,26 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 677,5 M$ | 766,8 M$ | 832,5 M$ | 47,9 M$ | 648,7 M$ | 1,16 Md $ | 1,20 Md $ | 1,31 Md $ | 1,36 Md $ | 1,61 Md $ |
| EBITDA | 951,7 M$ | 1,08 Md $ | 1,17 Md $ | 257,1 M$ | 992,6 M$ | 1,53 Md $ | 1,60 Md $ | 1,78 Md $ | 1,88 Md $ | 2,15 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 41,5 M$ | 161,9 M$ | 54,0 M$ | 62,2 M$ | 66,0 M$ | 73,2 M$ | 85,1 M$ | 139,8 M$ | 180,4 M$ | 194,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 637,3 M$ | 605,7 M$ | 782,3 M$ | -161,0 M$ | 576,5 M$ | 1,09 Md $ | 1,12 Md $ | 1,18 Md $ | 1,19 Md $ | 1,39 Md $ |
| Impôts | 154,8 M$ | 1,9 M$ | 63,7 M$ | -111,8 M$ | -55,9 M$ | 138,8 M$ | 137,0 M$ | 145,0 M$ | 136,2 M$ | 174,9 M$ |
| Résultat Net | 479,1 M$ | 596,0 M$ | 713,4 M$ | -52,4 M$ | 629,3 M$ | 952,8 M$ | 981,9 M$ | 1,03 Md $ | 1,05 Md $ | 1,21 Md $ |
| BPA | 3,85 $ | 4,81 $ | 5,78 $ | -0,40 $ | 4,83 $ | 7,46 $ | 8,06 $ | 8,57 $ | 8,93 $ | 10,46 $ |
| BPA Dilué | 3,80 $ | 4,73 $ | 5,69 $ | -0,40 $ | 4,77 $ | 7,39 $ | 7,99 $ | 8,51 $ | 8,86 $ | 10,39 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 126,0 M | 126,0 M | 125,4 M | 122,7 M | 131,8 M | 129,0 M | 122,9 M | 120,8 M | 118,4 M | 115,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,10 Md $ | 3,35 Md $ | 3,72 Md $ | 3,20 Md $ |
| Marge Brute | 630,0 M$ | 743,0 M$ | 866,1 M$ | 2,22 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 325,6 M$ | 440,3 M$ | 537,6 M$ | 319,3 M$ |
| EBITDA | 463,5 M$ | 582,1 M$ | 662,2 M$ | 413,2 M$ |
| Résultat Net | 237,2 M$ | 306,8 M$ | 404,9 M$ | 233,4 M$ |
| BPA | 2,05 $ | 2,66 $ | 3,54 $ | 2,05 $ |
| BPA Dilué | 2,03 $ | 2,65 $ | 3,52 $ | 2,04 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 233,1 M$ | 146,9 M$ | 457,3 M$ | 763,3 M$ | 1,21 Md $ | 420,6 M$ | 367,8 M$ | 194,8 M$ | 240,0 M$ | 219,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 75,9 M$ | 83,7 M$ | 88,3 M$ | 49,8 M$ | 68,2 M$ | 72,0 M$ | 80,2 M$ | 79,1 M$ | 93,8 M$ | 129,9 M$ |
| Stocks | 178,9 M$ | 205,3 M$ | 207,3 M$ | 206,9 M$ | 190,8 M$ | 270,6 M$ | 287,9 M$ | 290,5 M$ | 311,6 M$ | 326,3 M$ |
| Actifs Courants | 587,9 M$ | 553,6 M$ | 892,6 M$ | 1,10 Md $ | 1,87 Md $ | 1,18 Md $ | 997,7 M$ | 822,8 M$ | 937,7 M$ | 942,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 2,27 Md $ | 2,43 Md $ | 2,55 Md $ | 6,73 Md $ | 6,65 Md $ | 6,82 Md $ | 7,10 Md $ | 7,61 Md $ | 8,27 Md $ | 8,48 Md $ |
| Goodwill | 1,20 Md $ | 1,18 Md $ | 1,18 Md $ | 1,04 Md $ | 1,04 Md $ | 1,04 Md $ | 1,04 Md $ | 1,39 Md $ | 1,66 Md $ | 1,66 Md $ |
| Actifs Incorporels | 950,2 M$ | 950,8 M$ | 950,8 M$ | 805,9 M$ | 806,3 M$ | 806,3 M$ | 806,3 M$ | 1,24 Md $ | 1,35 Md $ | 1,45 Md $ |
| Actifs Totaux | 5,29 Md $ | 5,47 Md $ | 5,89 Md $ | 9,95 Md $ | 10,66 Md $ | 10,14 Md $ | 10,24 Md $ | 11,32 Md $ | 12,59 Md $ | 12,86 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 249,5 M$ | 277,0 M$ | 332,6 M$ | 249,4 M$ | 304,5 M$ | 366,9 M$ | 426,2 M$ | 399,5 M$ | 439,6 M$ | 427,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 270,0 M$ | 200 000 $ | 0 | 0 | 138,6 M$ | 0 | 693,6 M$ |
| Passifs Courants | 1,29 Md $ | 1,38 Md $ | 1,47 Md $ | 1,79 Md $ | 1,85 Md $ | 1,85 Md $ | 1,94 Md $ | 2,19 Md $ | 2,25 Md $ | 3,01 Md $ |
| Dette à Long Terme | 936,6 M$ | 926,5 M$ | 927,7 M$ | 928,8 M$ | 929,8 M$ | 929,0 M$ | 930,3 M$ | 1,37 Md $ | 2,17 Md $ | 1,67 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,19 Md $ | 3,27 Md $ | 3,50 Md $ | 7,61 Md $ | 7,84 Md $ | 7,94 Md $ | 8,04 Md $ | 9,08 Md $ | 10,28 Md $ | 10,65 Md $ |
| Réserves | 560,1 M$ | 657,6 M$ | 806,6 M$ | 143,5 M$ | 522,3 M$ | -25,9 M$ | -32,5 M$ | -35,5 M$ | -16,1 M$ | -108,4 M$ |
| Capitaux Propres | 2,10 Md $ | 2,19 Md $ | 2,39 Md $ | 2,33 Md $ | 2,81 Md $ | 2,20 Md $ | 2,20 Md $ | 2,24 Md $ | 2,31 Md $ | 2,21 Md $ |
| Dette Totale | 936,6 M$ | 926,5 M$ | 930,6 M$ | 6,01 Md $ | 5,76 Md $ | 4,89 Md $ | 4,79 Md $ | 5,43 Md $ | 6,23 Md $ | 6,32 Md $ |
| Dette Nette | 703,5 M$ | 779,6 M$ | 473,3 M$ | 5,25 Md $ | 4,54 Md $ | 4,47 Md $ | 4,43 Md $ | 5,23 Md $ | 5,99 Md $ | 6,11 Md $ |
| Fonds de Roulement | -701,3 M$ | -830,9 M$ | -581,5 M$ | -691,4 M$ | 22,8 M$ | -668,1 M$ | -939,7 M$ | -1,37 Md $ | -1,31 Md $ | -2,06 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 224,1 M$ | 248,5 M$ | 219,5 M$ | 220,5 M$ |
| Actifs Totaux | 12,94 Md $ | 12,89 Md $ | 12,86 Md $ | 13,23 Md $ |
| Passifs Totaux | 10,86 Md $ | 10,78 Md $ | 10,65 Md $ | 11,16 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,08 Md $ | 2,10 Md $ | 2,21 Md $ | 2,07 Md $ |
| Dette Totale | 6,41 Md $ | 6,19 Md $ | 6,32 Md $ | 6,63 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 482,5 M$ | 603,8 M$ | 718,6 M$ | -49,2 M$ | 632,4 M$ | 954,7 M$ | 983,5 M$ | 1,03 Md $ | 1,05 Md $ | 1,21 Md $ |
| Amortissements | 272,9 M$ | 313,1 M$ | 336,7 M$ | 355,9 M$ | 350,9 M$ | 368,4 M$ | 387,8 M$ | 459,9 M$ | 516,1 M$ | 561,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 40,7 M$ | 42,8 M$ | 59,8 M$ | 53,0 M$ | 72,4 M$ | 60,5 M$ | 67,5 M$ | 68,5 M$ | 79,1 M$ | 79,1 M$ |
| Variation du BFR | 122,1 M$ | -42,1 M$ | 154,7 M$ | -178,0 M$ | 131,2 M$ | -117,0 M$ | 184,7 M$ | 72,0 M$ | 6,6 M$ | -25,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 899,9 M$ | 1,00 Md $ | 1,26 Md $ | 711,3 M$ | 1,19 Md $ | 1,26 Md $ | 1,55 Md $ | 1,61 Md $ | 1,71 Md $ | 1,85 Md $ |
| CapEx | -315,5 M$ | -414,0 M$ | -475,8 M$ | -494,0 M$ | -269,1 M$ | -399,1 M$ | -593,8 M$ | -628,3 M$ | -671,9 M$ | -734,0 M$ |
| Acquisitions | -764,4 M$ | -40,4 M$ | 13,2 M$ | -55,8 M$ | 0 | 0 | 0 | -701,1 M$ | -613,7 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | -230,2 M$ | -234,8 M$ | -207,5 M$ | -330,3 M$ | -45,4 M$ | -1,07 Md $ | -458,7 M$ | -453,9 M$ | -418,2 M$ | -671,7 M$ |
| Dividendes Payés | -279,1 M$ | -313,5 M$ | -370,8 M$ | -322,3 M$ | -202,6 M$ | -563,0 M$ | -589,8 M$ | -628,4 M$ | -658,5 M$ | -693,0 M$ |
| Free Cash Flow | 584,4 M$ | 587,3 M$ | 783,6 M$ | 217,3 M$ | 924,9 M$ | 857,0 M$ | 951,8 M$ | 983,6 M$ | 1,04 Md $ | 1,12 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 320,7 M$ | 617,8 M$ | 572,1 M$ | 275,8 M$ |
| CapEx | 174,1 M$ | 5,5 M$ | -734,0 M$ | -175,3 M$ |
| Free Cash Flow | 494,8 M$ | 623,3 M$ | -161,9 M$ | 100,5 M$ |
| Dividendes Payés | -173,9 M$ | -172,5 M$ | -171,5 M$ | -184,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 23,9 M$ | 17,6 M$ | 12,6 M$ | 26,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +12,7 % | +5,3 % | -8,3 % | -7,8 % | +33,8 % | +8,9 % | +8,6 % | +6,0 % | +9,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +24,4 % | +19,7 % | -107,3 % | +1 301,0 % | +51,4 % | +3,1 % | +4,7 % | +2,1 % | +15,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +24,9 % | +20,2 % | -106,9 % | +1 307,5 % | +54,5 % | +8,0 % | +6,3 % | +4,2 % | +17,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -0,5 % | -2,2 % | +7,4 % | -2,1 % | -4,7 % | -1,7 % | -2,0 % | -2,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +0,5 % | +33,4 % | -72,3 % | +325,6 % | -7,3 % | +11,1 % | +3,3 % | +5,2 % | +8,1 % | |
| Marge Brute | 21,9 % | 21,6 % | 21,7 % | 18,0 % | 20,8 % | 20,7 % | 20,1 % | 21,4 % | 21,9 % | 21,7 % |
| Marge Opérationnelle | 9,4 % | 9,5 % | 9,8 % | 0,6 % | 9,0 % | 12,1 % | 11,5 % | 11,5 % | 11,3 % | 12,2 % |
| Marge EBITDA | 13,3 % | 13,4 % | 13,8 % | 3,3 % | 13,8 % | 15,9 % | 15,2 % | 15,6 % | 15,6 % | 16,2 % |
| Marge Nette | 6,7 % | 7,4 % | 8,4 % | -0,7 % | 8,7 % | 9,9 % | 9,4 % | 9,0 % | 8,7 % | 9,1 % |
| Marge FCF | 8,2 % | 7,3 % | 9,2 % | 2,8 % | 12,9 % | 8,9 % | 9,1 % | 8,6 % | 8,6 % | 8,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 24,3 % | 0,3 % | 8,1 % | 69,4 % | -9,7 % | 12,7 % | 12,2 % | 12,3 % | 11,5 % | 12,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 4,64 $ | 4,66 $ | 6,25 $ | 1,77 $ | 7,02 $ | 6,64 $ | 7,74 $ | 8,14 $ | 8,74 $ | 9,71 $ |
| Dividende par Action | 2,22 $ | 2,49 $ | 2,96 $ | 2,63 $ | 1,54 $ | 4,36 $ | 4,80 $ | 5,20 $ | 5,56 $ | 6,02 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 124,3 M | 124,0 M | 123,5 M | 122,7 M | 130,4 M | 127,8 M | 121,9 M | 119,9 M | 117,5 M | 114,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 55,90 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,87 % |
| Rentabilité des actifs | 8,94 % |
| Marge brute | 33,33 % |
| Marge opérationnelle | 12,14 % |
| Marge nette | 8,85 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 3,20 |
| Ratio de liquidité | 0,30 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,53 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,84 | 18,27 | 20,78 | -195,78 | 29,65 | 16,90 | 20,01 | 17,22 | 23,99 | 19,30 |
| P/B | 5,20 | 4,96 | 6,20 | 4,12 | 6,64 | 7,33 | 8,93 | 7,89 | 10,89 | 10,45 |
| P/V | 1,52 | 1,35 | 1,74 | 1,23 | 2,60 | 1,67 | 1,87 | 1,55 | 2,08 | 1,75 |
| Marge Brute | 21,9 % | 21,6 % | 21,7 % | 18,0 % | 20,8 % | 20,7 % | 20,1 % | 21,4 % | 21,9 % | 21,7 % |
| Marge Opérationnelle | 9,4 % | 9,5 % | 9,8 % | 0,6 % | 9,0 % | 12,1 % | 11,5 % | 11,5 % | 11,3 % | 12,2 % |
| Marge Nette | 6,7 % | 7,4 % | 8,4 % | -0,7 % | 8,7 % | 9,9 % | 9,4 % | 9,0 % | 8,7 % | 9,1 % |
Entreprises liées : TXRH · CAKE · CAVA · EAT
Explorer le secteur : Consommation cyclique · Restaurants
Plus de sections de DRI : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions