États financiers détaillés de Devon Energy Corporation (DVN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Devon Energy Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 17,19 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 28,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 34,0 %, marge opérationnelle 23,9 %, marge nette 16,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 70,7 % sur 5 ans.
À 52,15 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), DVN se négocie à un PER de 12,39 et un ROE de 14,90 %. La capitalisation boursière s'établit à 57,4 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 10,30 Md $ | 6,50 Md $ | 8,90 Md $ | 6,22 Md $ | 4,83 Md $ | 12,21 Md $ | 19,17 Md $ | 15,26 Md $ | 15,94 Md $ | 17,19 Md $ |
| Coût des Ventes | 9,43 Md $ | 5,36 Md $ | 6,70 Md $ | 5,51 Md $ | 4,44 Md $ | 8,53 Md $ | 10,80 Md $ | 9,89 Md $ | 11,23 Md $ | 12,80 Md $ |
| Marge Brute | 872,0 M$ | 1,14 Md $ | 2,19 Md $ | 714,0 M$ | 392,0 M$ | 3,68 Md $ | 8,37 Md $ | 5,37 Md $ | 4,71 Md $ | 4,39 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 865,0 M$ | 645,0 M$ | 574,0 M$ | 475,0 M$ | 338,0 M$ | 391,0 M$ | 395,0 M$ | 408,0 M$ | 500,0 M$ | 492,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 3,77 Md $ | 991,0 M$ | 702,0 M$ | 554,0 M$ | 392,0 M$ | 433,0 M$ | 449,0 M$ | 428,0 M$ | 528,0 M$ | 535,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -2,90 Md $ | 152,0 M$ | 1,49 Md $ | 160,0 M$ | 0 | 3,25 Md $ | 7,92 Md $ | 4,94 Md $ | 4,18 Md $ | 3,86 Md $ |
| EBITDA | 898,0 M$ | 1,39 Md $ | 2,46 Md $ | 1,65 Md $ | -1,53 Md $ | 5,44 Md $ | 10,37 Md $ | 7,55 Md $ | 7,37 Md $ | 7,56 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 427,0 M$ | 337,0 M$ | 594,0 M$ | 250,0 M$ | 282,0 M$ | 361,0 M$ | 347,0 M$ | 363,0 M$ | 401,0 M$ | 511,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -1,32 Md $ | 40,0 M$ | 944,0 M$ | -109,0 M$ | -3,09 Md $ | 2,90 Md $ | 7,78 Md $ | 4,62 Md $ | 3,71 Md $ | 3,47 Md $ |
| Impôts | 141,0 M$ | 7,0 M$ | 230,0 M$ | -30,0 M$ | -547,0 M$ | 65,0 M$ | 1,74 Md $ | 841,0 M$ | 770,0 M$ | 785,0 M$ |
| Résultat Net | -1,06 Md $ | 898,0 M$ | 3,06 Md $ | -355,0 M$ | -2,68 Md $ | 2,81 Md $ | 6,01 Md $ | 3,75 Md $ | 2,89 Md $ | 2,64 Md $ |
| BPA | -6,51 $ | 1,71 $ | 6,14 $ | -0,20 $ | -7,12 $ | 4,20 $ | 9,15 $ | 5,86 $ | 4,57 $ | 4,21 $ |
| BPA Dilué | -6,44 $ | 1,70 $ | 6,10 $ | -0,20 $ | -7,12 $ | 4,18 $ | 9,12 $ | 5,84 $ | 4,57 $ | 4,20 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 513,0 M | 528,0 M | 502,0 M | 401,0 M | 377,0 M | 665,0 M | 653,0 M | 642,0 M | 623,0 M | 629,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 4,33 Md $ | 4,12 Md $ | 3,81 Md $ | 7,42 Md $ |
| Marge Brute | 1,10 Md $ | 981,0 M$ | 462,0 M$ | 4,15 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 982,0 M$ | 841,0 M$ | 312,0 M$ | 2,56 Md $ |
| EBITDA | 1,92 Md $ | 1,76 Md $ | 1,19 Md $ | 3,97 Md $ |
| Résultat Net | 687,0 M$ | 562,0 M$ | 120,0 M$ | 1,91 Md $ |
| BPA | 1,09 $ | 0,91 $ | 0,19 $ | 2,04 $ |
| BPA Dilué | 1,09 $ | 0,90 $ | 0,19 $ | 2,03 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,96 Md $ | 2,64 Md $ | 2,41 Md $ | 1,46 Md $ | 2,05 Md $ | 2,10 Md $ | 1,45 Md $ | 875,0 M$ | 846,0 M$ | 1,43 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,36 Md $ | 960,0 M$ | 802,0 M$ | 879,0 M$ | 775,0 M$ | 1,54 Md $ | 1,77 Md $ | 1,57 Md $ | 1,97 Md $ | 1,79 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114,0 M$ | 201,0 M$ | 249,0 M$ | 294,0 M$ | 336,0 M$ |
| Actifs Courants | 3,77 Md $ | 4,79 Md $ | 4,44 Md $ | 3,85 Md $ | 3,26 Md $ | 4,25 Md $ | 3,89 Md $ | 3,16 Md $ | 3,43 Md $ | 4,01 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 20,53 Md $ | 14,58 Md $ | 8,46 Md $ | 8,84 Md $ | 5,62 Md $ | 15,24 Md $ | 18,33 Md $ | 19,59 Md $ | 25,31 Md $ | 24,03 Md $ |
| Goodwill | 2,38 Md $ | 841,0 M$ | 753,0 M$ | 753,0 M$ | 753,0 M$ | 753,0 M$ | 753,0 M$ | 753,0 M$ | 753,0 M$ | 753,0 M$ |
| Actifs Incorporels | 1,62 Md $ | 1,50 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 25,91 Md $ | 30,24 Md $ | 19,57 Md $ | 13,72 Md $ | 9,91 Md $ | 21,02 Md $ | 23,72 Md $ | 24,49 Md $ | 30,49 Md $ | 31,60 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 642,0 M$ | 1,38 Md $ | 530,0 M$ | 428,0 M$ | 242,0 M$ | 500,0 M$ | 859,0 M$ | 760,0 M$ | 806,0 M$ | 2,28 Md $ |
| Dette à Court Terme | 0 | 115,0 M$ | 162,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 251,0 M$ | 483,0 M$ | 485,0 M$ | 998,0 M$ |
| Passifs Courants | 2,62 Md $ | 3,31 Md $ | 2,23 Md $ | 1,93 Md $ | 1,44 Md $ | 3,09 Md $ | 3,10 Md $ | 2,95 Md $ | 3,31 Md $ | 4,09 Md $ |
| Dette à Long Terme | 10,15 Md $ | 6,75 Md $ | 4,29 Md $ | 4,29 Md $ | 4,30 Md $ | 6,48 Md $ | 6,19 Md $ | 5,67 Md $ | 8,40 Md $ | 7,59 Md $ |
| Passifs Totaux | 15,54 Md $ | 16,14 Md $ | 10,38 Md $ | 7,80 Md $ | 6,89 Md $ | 11,63 Md $ | 12,43 Md $ | 12,27 Md $ | 15,79 Md $ | 16,07 Md $ |
| Réserves | -1,65 Md $ | 702,0 M$ | 3,65 Md $ | 3,15 Md $ | 208,0 M$ | 1,69 Md $ | 4,30 Md $ | 6,20 Md $ | 8,17 Md $ | 10,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 5,93 Md $ | 9,25 Md $ | 9,19 Md $ | 5,80 Md $ | 2,88 Md $ | 9,26 Md $ | 11,17 Md $ | 12,06 Md $ | 14,50 Md $ | 15,53 Md $ |
| Dette Totale | 10,15 Md $ | 6,86 Md $ | 4,45 Md $ | 4,54 Md $ | 4,54 Md $ | 6,76 Md $ | 6,70 Md $ | 6,45 Md $ | 9,20 Md $ | 8,78 Md $ |
| Dette Nette | 8,20 Md $ | 4,22 Md $ | 2,04 Md $ | 3,07 Md $ | 2,50 Md $ | 4,66 Md $ | 5,24 Md $ | 5,58 Md $ | 8,36 Md $ | 7,35 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,16 Md $ | 1,48 Md $ | 2,21 Md $ | 1,92 Md $ | 1,82 Md $ | 1,16 Md $ | 786,0 M$ | 208,0 M$ | 118,0 M$ | -80,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,28 Md $ | 1,43 Md $ | 1,81 Md $ | 1,01 Md $ |
| Actifs Totaux | 31,22 Md $ | 31,60 Md $ | 32,54 Md $ | 70,89 Md $ |
| Passifs Totaux | 15,87 Md $ | 16,07 Md $ | 17,11 Md $ | 29,15 Md $ |
| Capitaux Propres | 15,35 Md $ | 15,53 Md $ | 15,43 Md $ | 41,75 Md $ |
| Dette Totale | 8,55 Md $ | 8,78 Md $ | 8,59 Md $ | 11,74 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -3,70 Md $ | 1,08 Md $ | 3,22 Md $ | -353,0 M$ | -2,67 Md $ | 2,83 Md $ | 6,04 Md $ | 3,75 Md $ | 2,94 Md $ | 2,68 Md $ |
| Amortissements | 1,59 Md $ | 1,01 Md $ | 1,23 Md $ | 1,50 Md $ | 1,30 Md $ | 2,16 Md $ | 2,22 Md $ | 2,55 Md $ | 3,25 Md $ | 3,60 Md $ |
| Stock-based Compensation | 194,0 M$ | 198,0 M$ | 161,0 M$ | 115,0 M$ | 88,0 M$ | 99,0 M$ | 88,0 M$ | 93,0 M$ | 99,0 M$ | 99,0 M$ |
| Variation du BFR | 27,0 M$ | -19,0 M$ | -158,0 M$ | -82,0 M$ | -95,0 M$ | -116,0 M$ | -226,0 M$ | -144,0 M$ | -217,0 M$ | 151,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,75 Md $ | 2,91 Md $ | 2,70 Md $ | 2,07 Md $ | 1,35 Md $ | 4,90 Md $ | 8,53 Md $ | 6,54 Md $ | 6,60 Md $ | 6,71 Md $ |
| CapEx | -3,97 Md $ | -2,81 Md $ | -2,51 Md $ | -1,94 Md $ | -1,16 Md $ | -2,01 Md $ | -5,12 Md $ | -3,95 Md $ | -7,45 Md $ | -3,91 Md $ |
| Acquisitions | 3,28 Md $ | 426,0 M$ | 500,0 M$ | 506,0 M$ | 41,0 M$ | 319,0 M$ | 39,0 M$ | 0 | 147,0 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -46,0 M$ | -2,96 Md $ | -1,85 Md $ | -38,0 M$ | -589,0 M$ | -718,0 M$ | -979,0 M$ | -1,06 Md $ | -1,05 Md $ |
| Dividendes Payés | -221,0 M$ | -127,0 M$ | -149,0 M$ | -140,0 M$ | -257,0 M$ | -1,31 Md $ | -3,38 Md $ | -1,86 Md $ | -937,0 M$ | -619,0 M$ |
| Free Cash Flow | -2,23 Md $ | 104,0 M$ | 198,0 M$ | 130,0 M$ | 193,0 M$ | 2,89 Md $ | 3,40 Md $ | 2,60 Md $ | -853,0 M$ | 2,80 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,69 Md $ | 1,53 Md $ | 1,66 Md $ | 3,67 Md $ |
| CapEx | -870,0 M$ | -933,0 M$ | -1,03 Md $ | -4,05 Md $ |
| Free Cash Flow | 820,0 M$ | 601,0 M$ | 626,0 M$ | -373,0 M$ |
| Dividendes Payés | -151,0 M$ | -149,0 M$ | -155,0 M$ | -366,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 24,0 M$ | 22,0 M$ | 22,0 M$ | 71,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -36,9 % | +36,8 % | -30,1 % | -22,4 % | +152,8 % | +57,0 % | -20,4 % | +4,5 % | +7,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +185,0 % | +241,2 % | -111,6 % | -654,9 % | +205,0 % | +113,8 % | -37,7 % | -22,8 % | -8,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +126,3 % | +259,1 % | -103,3 % | -3 460,0 % | +159,0 % | +117,9 % | -36,0 % | -22,0 % | -7,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,9 % | -4,9 % | -20,1 % | -6,0 % | +76,4 % | -1,8 % | -1,7 % | -3,0 % | +1,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +104,7 % | +90,4 % | -34,3 % | +48,5 % | +1 398,4 % | +17,7 % | -23,7 % | -132,8 % | +427,9 % | |
| Marge Brute | 8,5 % | 17,6 % | 24,7 % | 11,5 % | 8,1 % | 30,1 % | 43,7 % | 35,2 % | 29,5 % | 25,5 % |
| Marge Opérationnelle | -28,1 % | 2,3 % | 16,8 % | 2,6 % | 0,0 % | 26,6 % | 41,3 % | 32,4 % | 26,2 % | 22,4 % |
| Marge EBITDA | 8,7 % | 21,3 % | 27,6 % | 26,5 % | -31,7 % | 44,6 % | 54,1 % | 49,5 % | 46,2 % | 44,0 % |
| Marge Nette | -10,2 % | 13,8 % | 34,4 % | -5,7 % | -55,5 % | 23,0 % | 31,4 % | 24,6 % | 18,1 % | 15,4 % |
| Marge FCF | -21,6 % | 1,6 % | 2,2 % | 2,1 % | 4,0 % | 23,7 % | 17,8 % | 17,0 % | -5,4 % | 16,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -10,7 % | 17,5 % | 24,4 % | 27,5 % | 17,7 % | 2,2 % | 22,4 % | 18,2 % | 20,7 % | 22,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -4,34 $ | 0,20 $ | 0,39 $ | 0,32 $ | 0,51 $ | 4,35 $ | 5,21 $ | 4,05 $ | -1,37 $ | 4,45 $ |
| Dividende par Action | 0,43 $ | 0,24 $ | 0,30 $ | 0,35 $ | 0,68 $ | 1,98 $ | 5,17 $ | 2,89 $ | 1,50 $ | 0,98 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 507,0 M | 525,0 M | 499,0 M | 401,0 M | 377,0 M | 663,0 M | 651,0 M | 639,0 M | 623,0 M | 628,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 14,90 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,61 % |
| Rentabilité des actifs | 4,63 % |
| Marge brute | 34,04 % |
| Marge opérationnelle | 23,86 % |
| Marge nette | 16,67 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,28 |
| Ratio de liquidité | 0,72 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,25 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -7,02 | 24,21 | 3,67 | -129,85 | -2,22 | 10,49 | 6,72 | 7,73 | 7,16 | 8,70 |
| P/B | 3,91 | 2,35 | 1,22 | 1,79 | 2,07 | 3,15 | 3,59 | 2,40 | 1,41 | 1,48 |
| P/V | 2,25 | 3,34 | 1,26 | 1,67 | 1,23 | 2,39 | 2,09 | 1,90 | 1,28 | 1,34 |
| Marge Brute | 8,5 % | 17,6 % | 24,7 % | 11,5 % | 8,1 % | 30,1 % | 43,7 % | 35,2 % | 29,5 % | 25,5 % |
| Marge Opérationnelle | -28,1 % | 2,3 % | 16,8 % | 2,6 % | 0,0 % | 26,6 % | 41,3 % | 32,4 % | 26,2 % | 22,4 % |
| Marge Nette | -10,2 % | 13,8 % | 34,4 % | -5,7 % | -55,5 % | 23,0 % | 31,4 % | 24,6 % | 18,1 % | 15,4 % |
Entreprises liées : FANG · EXE · APA · EOG · OVV · AR · MUR · CRK
Explorer le secteur : Énergie · Oil & Gas Exploration & Production
Plus de sections de DVN : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions