États financiers détaillés de FTI Consulting, Inc. (FCN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
FTI Consulting, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,79 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,0 %. Le résultat net a atteint 270,9 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 5,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 32,2 %, marge opérationnelle 8,9 %, marge nette 5,9 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -11,7 % sur 5 ans.
À 198,32 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), FCN se négocie à un PER de 25,30 et un ROE de 15,43 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,4 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,81 Md $ | 1,81 Md $ | 2,03 Md $ | 2,35 Md $ | 2,46 Md $ | 2,78 Md $ | 3,03 Md $ | 3,49 Md $ | 3,70 Md $ | 3,79 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,21 Md $ | 1,22 Md $ | 1,33 Md $ | 1,53 Md $ | 1,67 Md $ | 1,92 Md $ | 2,07 Md $ | 2,35 Md $ | 2,52 Md $ | 2,57 Md $ |
| Marge Brute | 599,6 M$ | 592,2 M$ | 699,8 M$ | 817,8 M$ | 788,6 M$ | 860,7 M$ | 962,9 M$ | 1,14 Md $ | 1,18 Md $ | 1,22 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 436,7 M$ | 432,0 M$ | 465,6 M$ | 504,1 M$ | 488,4 M$ | 537,8 M$ | 641,1 M$ | 751,3 M$ | 822,2 M$ | 799,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 457,5 M$ | 483,5 M$ | 473,8 M$ | 512,2 M$ | 505,9 M$ | 548,7 M$ | 659,1 M$ | 757,5 M$ | 834,6 M$ | 803,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 142,2 M$ | 108,7 M$ | 226,0 M$ | 305,6 M$ | 282,7 M$ | 312,0 M$ | 303,9 M$ | 377,6 M$ | 347,4 M$ | 414,4 M$ |
| EBITDA | 201,6 M$ | 154,2 M$ | 274,6 M$ | 346,0 M$ | 325,3 M$ | 363,3 M$ | 353,3 M$ | 419,9 M$ | 405,8 M$ | 441,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 24,8 M$ | 25,4 M$ | 27,1 M$ | 19,2 M$ | 19,8 M$ | 20,3 M$ | 10,0 M$ | 14,3 M$ | 7,0 M$ | 21,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 127,8 M$ | 87,1 M$ | 207,8 M$ | 288,4 M$ | 262,4 M$ | 297,9 M$ | 297,7 M$ | 358,4 M$ | 350,8 M$ | 371,0 M$ |
| Impôts | 42,3 M$ | -20,9 M$ | 57,2 M$ | 71,7 M$ | 51,8 M$ | 63,0 M$ | 62,2 M$ | 83,5 M$ | 70,7 M$ | 100,1 M$ |
| Résultat Net | 85,5 M$ | 108,0 M$ | 150,6 M$ | 216,7 M$ | 210,7 M$ | 235,0 M$ | 235,5 M$ | 274,9 M$ | 280,1 M$ | 270,9 M$ |
| BPA | 2,09 $ | 2,79 $ | 4,06 $ | 5,89 $ | 5,92 $ | 7,02 $ | 6,99 $ | 8,10 $ | 7,96 $ | 8,33 $ |
| BPA Dilué | 2,05 $ | 2,75 $ | 3,93 $ | 5,69 $ | 5,67 $ | 6,65 $ | 6,58 $ | 7,71 $ | 7,81 $ | 8,24 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 41,7 M | 39,2 M | 38,3 M | 38,1 M | 37,1 M | 35,3 M | 35,8 M | 35,6 M | 35,8 M | 32,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 990,7 M$ | 983,3 M$ | 993,5 M$ | 1,01 Md $ |
| Marge Brute | 307,0 M$ | 306,2 M$ | 316,3 M$ | 350,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 93,4 M$ | 83,9 M$ | 85,6 M$ | 89,8 M$ |
| EBITDA | 107,1 M$ | 97,9 M$ | 98,4 M$ | 103,9 M$ |
| Résultat Net | 54,5 M$ | 57,6 M$ | 57,8 M$ | 63,4 M$ |
| BPA | 1,80 $ | 1,92 $ | 1,84 $ | 2,37 $ |
| BPA Dilué | 1,78 $ | 1,90 $ | 1,81 $ | 2,35 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 216,2 M$ | 190,0 M$ | 312,1 M$ | 369,4 M$ | 295,0 M$ | 494,5 M$ | 491,7 M$ | 303,2 M$ | 660,5 M$ | 265,1 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25,5 M$ | 0 | 0 |
| Créances | 519,5 M$ | 555,8 M$ | 903,0 M$ | 736,6 M$ | 756,9 M$ | 791,6 M$ | 934,4 M$ | 1,15 Md $ | 1,07 Md $ | 1,14 Md $ |
| Stocks | 47,5 M$ | 48,5 M$ | 54,7 M$ | 47,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 783,2 M$ | 794,2 M$ | 965,4 M$ | 1,18 Md $ | 1,13 Md $ | 1,37 Md $ | 1,51 Md $ | 1,56 Md $ | 1,82 Md $ | 1,52 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 61,9 M$ | 75,1 M$ | 84,6 M$ | 253,4 M$ | 258,3 M$ | 358,2 M$ | 357,2 M$ | 368,6 M$ | 348,6 M$ | 370,8 M$ |
| Goodwill | 1,18 Md $ | 1,20 Md $ | 1,17 Md $ | 1,20 Md $ | 1,23 Md $ | 1,23 Md $ | 1,23 Md $ | 1,23 Md $ | 1,23 Md $ | 1,24 Md $ |
| Actifs Incorporels | 52,1 M$ | 44,1 M$ | 34,6 M$ | 38,4 M$ | 41,5 M$ | 32,0 M$ | 25,5 M$ | 18,3 M$ | 16,8 M$ | 13,5 M$ |
| Actifs Totaux | 2,23 Md $ | 2,26 Md $ | 2,38 Md $ | 2,78 Md $ | 2,78 Md $ | 3,10 Md $ | 3,24 Md $ | 3,33 Md $ | 3,60 Md $ | 3,49 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 15,8 M$ | 14,1 M$ | 17,7 M$ | 18,3 M$ | 13,1 M$ | 16,2 M$ | 20,3 M$ | 21,7 M$ | 26,0 M$ | 15,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 42,7 M$ | 30,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 378,5 M$ | 410,3 M$ | 482,6 M$ | 612,5 M$ | 670,2 M$ | 718,1 M$ | 769,5 M$ | 892,8 M$ | 931,8 M$ | 975,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 365,5 M$ | 396,3 M$ | 265,6 M$ | 275,6 M$ | 286,1 M$ | 297,2 M$ | 315,2 M$ | 0 | 0 | 365,0 M$ |
| Passifs Totaux | 1,02 Md $ | 1,07 Md $ | 1,03 Md $ | 1,29 Md $ | 1,38 Md $ | 1,52 Md $ | 1,56 Md $ | 1,34 Md $ | 1,34 Md $ | 1,76 Md $ |
| Réserves | 941,0 M$ | 1,05 Md $ | 1,20 Md $ | 1,41 Md $ | 1,51 Md $ | 1,70 Md $ | 1,86 Md $ | 2,11 Md $ | 2,39 Md $ | 1,86 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,21 Md $ | 1,19 Md $ | 1,35 Md $ | 1,49 Md $ | 1,40 Md $ | 1,58 Md $ | 1,68 Md $ | 1,98 Md $ | 2,26 Md $ | 1,73 Md $ |
| Dette Totale | 365,5 M$ | 396,3 M$ | 265,6 M$ | 487,7 M$ | 490,5 M$ | 564,0 M$ | 568,7 M$ | 257,6 M$ | 242,1 M$ | 626,7 M$ |
| Dette Nette | 149,4 M$ | 206,3 M$ | -46,5 M$ | 118,3 M$ | 195,6 M$ | 69,5 M$ | 77,0 M$ | -71,0 M$ | -418,3 M$ | 361,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 404,7 M$ | 383,9 M$ | 482,8 M$ | 566,1 M$ | 459,5 M$ | 651,9 M$ | 741,1 M$ | 662,7 M$ | 887,8 M$ | 542,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 146,0 M$ | 265,1 M$ | 198,3 M$ | 163,7 M$ |
| Actifs Totaux | 3,49 Md $ | 3,49 Md $ | 3,51 Md $ | 3,53 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,74 Md $ | 1,76 Md $ | 1,84 Md $ | 2,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,75 Md $ | 1,73 Md $ | 1,66 Md $ | 1,33 Md $ |
| Dette Totale | 736,0 M$ | 626,7 M$ | 1,01 Md $ | 1,27 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 85,5 M$ | 108,0 M$ | 150,6 M$ | 216,7 M$ | 210,7 M$ | 235,0 M$ | 235,5 M$ | 274,9 M$ | 280,1 M$ | 270,9 M$ |
| Amortissements | 49,0 M$ | 41,7 M$ | 39,7 M$ | 38,3 M$ | 43,0 M$ | 45,1 M$ | 45,5 M$ | 47,2 M$ | 48,1 M$ | 49,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 16,9 M$ | 16,0 M$ | 15,6 M$ | 18,0 M$ | 22,9 M$ | 23,1 M$ | 25,4 M$ | 29,5 M$ | 38,4 M$ | 39,3 M$ |
| Variation du BFR | 70,2 M$ | -38,4 M$ | 4,2 M$ | -85,3 M$ | 23,0 M$ | 19,9 M$ | -131,3 M$ | -170,4 M$ | -57,2 M$ | -1,64 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 233,5 M$ | 147,6 M$ | 230,7 M$ | 217,9 M$ | 327,1 M$ | 355,5 M$ | 188,8 M$ | 224,5 M$ | 395,1 M$ | 152,1 M$ |
| CapEx | -28,9 M$ | -32,0 M$ | -32,3 M$ | -41,8 M$ | -34,8 M$ | -68,7 M$ | -53,3 M$ | -49,5 M$ | 2,6 M$ | 4,5 M$ |
| Acquisitions | -1,3 M$ | -8,9 M$ | 50,3 M$ | -18,8 M$ | -25,3 M$ | -10,4 M$ | -6,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -21,5 M$ | -168,1 M$ | -55,7 M$ | -105,8 M$ | -353,6 M$ | -46,1 M$ | -85,4 M$ | -21,0 M$ | -10,2 M$ | -858,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 204,6 M$ | 115,6 M$ | 198,4 M$ | 176,1 M$ | 292,2 M$ | 286,8 M$ | 135,5 M$ | 175,0 M$ | 397,7 M$ | 156,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 201,9 M$ | 359,8 M$ | -310,0 M$ | 152,3 M$ |
| CapEx | -905 000 $ | 12,3 M$ | 1,2 M$ | -894 000 $ |
| Free Cash Flow | 201,0 M$ | 372,1 M$ | -308,8 M$ | 151,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 9,0 M$ | 10,6 M$ | 10,6 M$ | 11,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -0,1 % | +12,2 % | +16,0 % | +4,6 % | +12,8 % | +9,1 % | +15,2 % | +6,0 % | +2,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +26,2 % | +39,5 % | +43,9 % | -2,8 % | +11,5 % | +0,2 % | +16,7 % | +1,9 % | -3,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +33,5 % | +45,5 % | +45,1 % | +0,5 % | +18,6 % | -0,4 % | +15,9 % | -1,7 % | +4,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -6,0 % | -2,2 % | -0,5 % | -2,5 % | -4,9 % | +1,3 % | -0,4 % | +0,6 % | -8,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -43,5 % | +71,6 % | -11,3 % | +66,0 % | -1,8 % | -52,8 % | +29,2 % | +127,3 % | -60,6 % | |
| Marge Brute | 33,1 % | 32,8 % | 34,5 % | 34,8 % | 32,0 % | 31,0 % | 31,8 % | 32,5 % | 32,0 % | 32,1 % |
| Marge Opérationnelle | 7,9 % | 6,0 % | 11,1 % | 13,0 % | 11,5 % | 11,2 % | 10,0 % | 10,8 % | 9,4 % | 10,9 % |
| Marge EBITDA | 11,1 % | 8,5 % | 13,5 % | 14,7 % | 13,2 % | 13,1 % | 11,7 % | 12,0 % | 11,0 % | 11,7 % |
| Marge Nette | 4,7 % | 6,0 % | 7,4 % | 9,2 % | 8,6 % | 8,5 % | 7,8 % | 7,9 % | 7,6 % | 7,1 % |
| Marge FCF | 11,3 % | 6,4 % | 9,8 % | 7,5 % | 11,9 % | 10,3 % | 4,5 % | 5,0 % | 10,8 % | 4,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 33,1 % | -23,9 % | 27,5 % | 24,9 % | 19,7 % | 21,1 % | 20,9 % | 23,3 % | 20,2 % | 27,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 4,90 $ | 2,95 $ | 5,18 $ | 4,62 $ | 7,87 $ | 8,12 $ | 3,79 $ | 4,91 $ | 11,10 $ | 4,76 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 40,9 M | 38,7 M | 37,1 M | 36,8 M | 35,6 M | 33,5 M | 33,7 M | 33,9 M | 35,2 M | 32,5 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 15,43 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,04 % |
| Rentabilité des actifs | 6,75 % |
| Marge brute | 32,17 % |
| Marge opérationnelle | 8,86 % |
| Marge nette | 5,86 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,82 |
| Ratio de liquidité | 1,72 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,31 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,57 | 15,40 | 16,41 | 18,79 | 18,87 | 21,85 | 22,72 | 24,59 | 24,01 | 20,51 |
| P/B | 1,53 | 1,39 | 1,83 | 2,73 | 2,84 | 3,25 | 3,18 | 3,41 | 2,98 | 3,21 |
| P/V | 1,02 | 0,92 | 1,22 | 1,73 | 1,62 | 1,85 | 1,77 | 1,94 | 1,82 | 1,47 |
| Marge Brute | 33,1 % | 32,8 % | 34,5 % | 34,8 % | 32,0 % | 31,0 % | 31,8 % | 32,5 % | 32,0 % | 32,1 % |
| Marge Opérationnelle | 7,9 % | 6,0 % | 11,1 % | 13,0 % | 11,5 % | 11,2 % | 10,0 % | 10,8 % | 9,4 % | 10,9 % |
| Marge Nette | 4,7 % | 6,0 % | 7,4 % | 9,2 % | 8,6 % | 8,5 % | 7,8 % | 7,9 % | 7,6 % | 7,1 % |
Entreprises liées : KEX · TKR · GATX · MSA · GTES · SITE · RAL · CPA
Explorer le secteur : Industrie · Consulting Services
Plus de sections de FCN : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions