Estimations des analystes de Wall Street pour Fortive Corporation (FTV) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 4,4 Md $ | 4,4 Md $ – 4,5 Md $ | 3,09 $ | 9 |
| 2027E | 4,6 Md $ | 4,5 Md $ – 4,7 Md $ | 3,31 $ | 10 |
| 2028E | 4,8 Md $ | 4,6 Md $ – 4,9 Md $ | 3,58 $ | 7 |
Chiffres en USD · consensus du 2 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 11 |
| Conserver | 17 |
| Vente | 2 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 30 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,30 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-10-28 | $0.70 | ||
| 2026-07-29 | $0.74 | $0.71 | +4.7% |
| 2026-04-30 | $0.70 | $0.64 | +8.9% |
| 2026-02-04 | $0.90 | $0.84 | +7.4% |
| 2025-10-29 | $0.68 | $0.57 | +19.5% |
| 2025-07-30 | $0.58 | $0.58 | -0.9% |
| 2025-05-01 | $0.85 | $0.64 | +32.6% |
| 2025-02-07 | $1.17 | $1.12 | +4.5% |
Ratios de valorisation
| PER | 31,81 |
| Prix / Valeur comptable | 3,37 |
| Rendement du dividende | 0,46 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 6,22 Md $ | 5,76 Md $ | 6,45 Md $ | 4,56 Md $ | 4,63 Md $ | 5,25 Md $ | 5,83 Md $ | 6,07 Md $ | 6,23 Md $ | 5,14 Md $ |
| Coût des Ventes | 3,18 Md $ | 2,83 Md $ | 3,13 Md $ | 2,07 Md $ | 2,02 Md $ | 2,24 Md $ | 2,46 Md $ | 2,47 Md $ | 2,50 Md $ | 2,01 Md $ |
| Marge Brute | 3,04 Md $ | 2,92 Md $ | 3,32 Md $ | 2,50 Md $ | 2,62 Md $ | 3,01 Md $ | 3,36 Md $ | 3,59 Md $ | 3,73 Md $ | 3,13 Md $ |
| R&D | 384,8 M$ | 369,3 M$ | 414,3 M$ | 320,3 M$ | 320,7 M$ | 354,8 M$ | 401,5 M$ | 397,8 M$ | 414,0 M$ | 342,3 M$ |
| Frais Généraux | 1,39 Md $ | 1,39 Md $ | 1,72 Md $ | 1,65 Md $ | 1,65 Md $ | 1,82 Md $ | 1,96 Md $ | 2,06 Md $ | 2,14 Md $ | 1,88 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,77 Md $ | 1,76 Md $ | 2,14 Md $ | 1,97 Md $ | 1,97 Md $ | 2,18 Md $ | 2,36 Md $ | 2,46 Md $ | 2,55 Md $ | 2,23 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,27 Md $ | 1,16 Md $ | 1,19 Md $ | 529,3 M$ | 650,2 M$ | 831,5 M$ | 1,01 Md $ | 1,13 Md $ | 1,18 Md $ | 908,9 M$ |
| EBITDA | 1,42 Md $ | 1,32 Md $ | 1,44 Md $ | 820,8 M$ | 2,04 Md $ | 1,18 Md $ | 1,44 Md $ | 1,57 Md $ | 1,67 Md $ | 1,31 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 49,0 M$ | 88,7 M$ | 97,0 M$ | 142,6 M$ | 148,5 M$ | 103,2 M$ | 98,3 M$ | 123,5 M$ | 152,8 M$ | 120,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,20 Md $ | 1,07 Md $ | 1,08 Md $ | 336,7 M$ | 1,51 Md $ | 677,5 M$ | 873,5 M$ | 990,8 M$ | 969,6 M$ | 753,9 M$ |
| Impôts | 324,7 M$ | 189,3 M$ | 160,1 M$ | 68,6 M$ | 55,5 M$ | 63,3 M$ | 118,3 M$ | 125,0 M$ | 136,7 M$ | 112,7 M$ |
| Résultat Net | 872,3 M$ | 1,04 Md $ | 2,91 Md $ | 738,9 M$ | 1,61 Md $ | 608,4 M$ | 755,2 M$ | 865,8 M$ | 832,9 M$ | 579,2 M$ |
| BPA | 2,52 $ | 3,01 $ | 8,43 $ | 2,20 $ | 4,58 $ | 1,64 $ | 2,12 $ | 2,46 $ | 2,39 $ | 1,75 $ |
| BPA Dilué | 2,51 $ | 2,96 $ | 8,31 $ | 2,17 $ | 4,30 $ | 1,63 $ | 2,09 $ | 2,43 $ | 2,36 $ | 1,74 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 347,3 M | 352,6 M | 350,7 M | 340,0 M | 359,0 M | 352,3 M | 360,8 M | 355,6 M | 352,8 M | 319,4 M |
Prix
| Prix | 66,81 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 19,9 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : NDSN · PH · ITW · AME · IR · TDY · DOV · MTD
Explorer le secteur : Technologie · Hardware, Equipment & Parts
Plus de sections de FTV : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions