États financiers détaillés de Fortive Corporation (FTV) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Fortive Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 5,14 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 2,1 %. Le résultat net a atteint 579,2 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -18,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 63,5 %, marge opérationnelle 19,6 %, marge nette 14,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -6,4 % sur 5 ans.
À 66,81 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), FTV se négocie à un PER de 31,81 et un ROE de 10,62 %. La capitalisation boursière s'établit à 19,9 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 6,22 Md $ | 5,76 Md $ | 6,45 Md $ | 4,56 Md $ | 4,63 Md $ | 5,25 Md $ | 5,83 Md $ | 6,07 Md $ | 6,23 Md $ | 5,14 Md $ |
| Coût des Ventes | 3,18 Md $ | 2,83 Md $ | 3,13 Md $ | 2,07 Md $ | 2,02 Md $ | 2,24 Md $ | 2,46 Md $ | 2,47 Md $ | 2,50 Md $ | 2,01 Md $ |
| Marge Brute | 3,04 Md $ | 2,92 Md $ | 3,32 Md $ | 2,50 Md $ | 2,62 Md $ | 3,01 Md $ | 3,36 Md $ | 3,59 Md $ | 3,73 Md $ | 3,13 Md $ |
| R&D | 384,8 M$ | 369,3 M$ | 414,3 M$ | 320,3 M$ | 320,7 M$ | 354,8 M$ | 401,5 M$ | 397,8 M$ | 414,0 M$ | 342,3 M$ |
| Frais Généraux | 1,39 Md $ | 1,39 Md $ | 1,72 Md $ | 1,65 Md $ | 1,65 Md $ | 1,82 Md $ | 1,96 Md $ | 2,06 Md $ | 2,14 Md $ | 1,88 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,77 Md $ | 1,76 Md $ | 2,14 Md $ | 1,97 Md $ | 1,97 Md $ | 2,18 Md $ | 2,36 Md $ | 2,46 Md $ | 2,55 Md $ | 2,23 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,27 Md $ | 1,16 Md $ | 1,19 Md $ | 529,3 M$ | 650,2 M$ | 831,5 M$ | 1,01 Md $ | 1,13 Md $ | 1,18 Md $ | 908,9 M$ |
| EBITDA | 1,42 Md $ | 1,32 Md $ | 1,44 Md $ | 820,8 M$ | 2,04 Md $ | 1,18 Md $ | 1,44 Md $ | 1,57 Md $ | 1,67 Md $ | 1,31 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 49,0 M$ | 88,7 M$ | 97,0 M$ | 142,6 M$ | 148,5 M$ | 103,2 M$ | 98,3 M$ | 123,5 M$ | 152,8 M$ | 120,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,20 Md $ | 1,07 Md $ | 1,08 Md $ | 336,7 M$ | 1,51 Md $ | 677,5 M$ | 873,5 M$ | 990,8 M$ | 969,6 M$ | 753,9 M$ |
| Impôts | 324,7 M$ | 189,3 M$ | 160,1 M$ | 68,6 M$ | 55,5 M$ | 63,3 M$ | 118,3 M$ | 125,0 M$ | 136,7 M$ | 112,7 M$ |
| Résultat Net | 872,3 M$ | 1,04 Md $ | 2,91 Md $ | 738,9 M$ | 1,61 Md $ | 608,4 M$ | 755,2 M$ | 865,8 M$ | 832,9 M$ | 579,2 M$ |
| BPA | 2,52 $ | 3,01 $ | 8,43 $ | 2,20 $ | 4,58 $ | 1,64 $ | 2,12 $ | 2,46 $ | 2,39 $ | 1,75 $ |
| BPA Dilué | 2,51 $ | 2,96 $ | 8,31 $ | 2,17 $ | 4,30 $ | 1,63 $ | 2,09 $ | 2,43 $ | 2,36 $ | 1,74 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 347,3 M | 352,6 M | 350,7 M | 340,0 M | 359,0 M | 352,3 M | 360,8 M | 355,6 M | 352,8 M | 319,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,12 Md $ | 1,07 Md $ | 1,10 Md $ | 1,11 Md $ |
| Marge Brute | 708,9 M$ | 675,5 M$ | 695,3 M$ | 710,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 225,5 M$ | 191,7 M$ | 209,9 M$ | 235,9 M$ |
| EBITDA | 339,3 M$ | 308,8 M$ | 323,4 M$ | 353,0 M$ |
| Résultat Net | 185,7 M$ | 136,4 M$ | 157,3 M$ | 172,5 M$ |
| BPA | 0,59 $ | 0,44 $ | 0,52 $ | 0,57 $ |
| BPA Dilué | 0,58 $ | 0,44 $ | 0,51 $ | 0,57 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 803,2 M$ | 962,1 M$ | 1,18 Md $ | 1,21 Md $ | 1,82 Md $ | 819,3 M$ | 709,2 M$ | 1,89 Md $ | 813,3 M$ | 375,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,12 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 945,4 M$ | 1,02 Md $ | 1,20 Md $ | 890,7 M$ | 810,3 M$ | 930,2 M$ | 958,5 M$ | 960,8 M$ | 945,4 M$ | 683,6 M$ |
| Stocks | 544,6 M$ | 580,6 M$ | 574,5 M$ | 640,3 M$ | 455,5 M$ | 512,7 M$ | 536,7 M$ | 536,9 M$ | 544,8 M$ | 291,8 M$ |
| Actifs Courants | 2,49 Md $ | 2,94 Md $ | 3,17 Md $ | 3,69 Md $ | 4,45 Md $ | 2,51 Md $ | 2,48 Md $ | 3,67 Md $ | 2,59 Md $ | 1,61 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 547,6 M$ | 610,4 M$ | 576,1 M$ | 585,0 M$ | 610,7 M$ | 395,5 M$ | 421,9 M$ | 439,8 M$ | 433,1 M$ | 269,8 M$ |
| Goodwill | 3,98 Md $ | 5,10 Md $ | 6,13 Md $ | 8,40 Md $ | 7,36 Md $ | 9,15 Md $ | 9,05 Md $ | 9,12 Md $ | 10,16 Md $ | 7,30 Md $ |
| Actifs Incorporels | 747,3 M$ | 1,28 Md $ | 2,48 Md $ | 3,85 Md $ | 3,29 Md $ | 3,89 Md $ | 3,49 Md $ | 3,16 Md $ | 3,34 Md $ | 2,19 Md $ |
| Actifs Totaux | 8,19 Md $ | 10,50 Md $ | 12,91 Md $ | 17,44 Md $ | 16,05 Md $ | 16,47 Md $ | 15,89 Md $ | 16,91 Md $ | 17,02 Md $ | 11,74 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 666,2 M$ | 629,0 M$ | 706,5 M$ | 449,0 M$ | 480,8 M$ | 557,9 M$ | 623,0 M$ | 608,6 M$ | 677,4 M$ | 436,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 455,6 M$ | 1,50 Md $ | 1,40 Md $ | 2,15 Md $ | 999,7 M$ | 0 | 376,2 M$ | 899,5 M$ |
| Passifs Courants | 1,47 Md $ | 1,60 Md $ | 2,19 Md $ | 3,47 Md $ | 2,86 Md $ | 3,71 Md $ | 2,73 Md $ | 1,79 Md $ | 2,24 Md $ | 2,25 Md $ |
| Dette à Long Terme | 3,36 Md $ | 4,06 Md $ | 2,97 Md $ | 4,83 Md $ | 2,83 Md $ | 1,81 Md $ | 2,25 Md $ | 3,65 Md $ | 3,33 Md $ | 2,31 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,50 Md $ | 6,69 Md $ | 6,29 Md $ | 10,04 Md $ | 7,08 Md $ | 6,95 Md $ | 6,20 Md $ | 6,59 Md $ | 6,82 Md $ | 5,28 Md $ |
| Réserves | 403,0 M$ | 1,35 Md $ | 3,55 Md $ | 4,13 Md $ | 5,55 Md $ | 6,02 Md $ | 6,74 Md $ | 7,51 Md $ | 8,23 Md $ | 5,43 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,69 Md $ | 3,79 Md $ | 6,60 Md $ | 7,39 Md $ | 8,96 Md $ | 9,51 Md $ | 9,68 Md $ | 10,32 Md $ | 10,19 Md $ | 6,45 Md $ |
| Dette Totale | 3,36 Md $ | 4,06 Md $ | 3,43 Md $ | 6,50 Md $ | 4,43 Md $ | 4,14 Md $ | 3,42 Md $ | 3,81 Md $ | 3,88 Md $ | 3,21 Md $ |
| Dette Nette | 2,55 Md $ | 3,09 Md $ | 2,25 Md $ | 5,30 Md $ | 1,49 Md $ | 3,32 Md $ | 2,71 Md $ | 1,92 Md $ | 3,06 Md $ | 2,83 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,02 Md $ | 1,33 Md $ | 979,1 M$ | 221,6 M$ | 1,59 Md $ | -1,20 Md $ | -250,1 M$ | 1,88 Md $ | 353,9 M$ | -640,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 430,8 M$ | 375,5 M$ | 356,1 M$ | 374,2 M$ |
| Actifs Totaux | 11,89 Md $ | 11,74 Md $ | 11,58 Md $ | 11,62 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,38 Md $ | 5,28 Md $ | 5,50 Md $ | 5,55 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,50 Md $ | 6,45 Md $ | 6,08 Md $ | 6,06 Md $ |
| Dette Totale | 3,31 Md $ | 3,21 Md $ | 3,49 Md $ | 3,51 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 872,3 M$ | 1,04 Md $ | 918,3 M$ | 725,4 M$ | 1,45 Md $ | 614,2 M$ | 755,2 M$ | 865,8 M$ | 832,9 M$ | 579,2 M$ |
| Amortissements | 176,4 M$ | 158,3 M$ | 260,8 M$ | 341,5 M$ | 384,0 M$ | 395,5 M$ | 465,6 M$ | 456,8 M$ | 543,9 M$ | 437,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 45,3 M$ | 48,6 M$ | 50,8 M$ | 61,4 M$ | 62,6 M$ | 77,4 M$ | 93,8 M$ | 113,3 M$ | 109,2 M$ | 116,8 M$ |
| Variation du BFR | 38,1 M$ | -69,8 M$ | -29,7 M$ | 112,7 M$ | 203,4 M$ | -111,5 M$ | -20,6 M$ | 21,8 M$ | 103,9 M$ | -399,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,14 Md $ | 1,18 Md $ | 1,34 Md $ | 1,27 Md $ | 1,44 Md $ | 961,1 M$ | 1,30 Md $ | 1,35 Md $ | 1,53 Md $ | 1,08 Md $ |
| CapEx | -129,6 M$ | -136,1 M$ | -112,3 M$ | -112,5 M$ | -75,7 M$ | -50,0 M$ | -95,8 M$ | -107,8 M$ | -120,4 M$ | -105,1 M$ |
| Acquisitions | -190,1 M$ | -1,56 Md $ | -2,82 Md $ | -3,94 Md $ | -40,4 M$ | -2,57 Md $ | -3,2 M$ | -95,8 M$ | -1,72 Md $ | -25,7 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 1,48 Md $ | 0 | 0 | 0 | -442,9 M$ | -272,9 M$ | -889,6 M$ | -1,61 Md $ |
| Dividendes Payés | -3,05 Md $ | -97,2 M$ | -131,5 M$ | -162,8 M$ | -163,4 M$ | -132,2 M$ | -99,5 M$ | -102,0 M$ | -111,2 M$ | -92,2 M$ |
| Free Cash Flow | 1,01 Md $ | 1,04 Md $ | 1,23 Md $ | 1,16 Md $ | 1,36 Md $ | 911,1 M$ | 1,21 Md $ | 1,25 Md $ | 1,41 Md $ | 978,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 164,4 M$ | 365,9 M$ | 234,8 M$ | 286,2 M$ |
| CapEx | -11,3 M$ | -30,4 M$ | -26,6 M$ | -28,1 M$ |
| Free Cash Flow | 153,1 M$ | 335,5 M$ | 208,2 M$ | 258,1 M$ |
| Dividendes Payés | -19,2 M$ | -18,8 M$ | -18,4 M$ | 0 |
| Stock-based Compensation | 42,0 M$ | 19,9 M$ | 21,3 M$ | 23,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -7,5 % | +12,1 % | -29,3 % | +1,5 % | +13,4 % | +10,9 % | +4,1 % | +2,7 % | -17,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +19,7 % | +179,0 % | -74,6 % | +118,3 % | -62,3 % | +24,1 % | +14,6 % | -3,8 % | -30,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +19,4 % | +180,1 % | -73,9 % | +108,2 % | -64,2 % | +29,3 % | +16,0 % | -2,8 % | -26,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,5 % | -0,5 % | -3,1 % | +5,6 % | -1,9 % | +2,4 % | -1,4 % | -0,8 % | -9,5 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +3,3 % | +18,4 % | -5,9 % | +17,4 % | -33,1 % | +32,5 % | +3,2 % | +12,9 % | -30,5 % | |
| Marge Brute | 48,9 % | 50,8 % | 51,5 % | 54,7 % | 56,5 % | 57,3 % | 57,7 % | 59,3 % | 59,9 % | 61,0 % |
| Marge Opérationnelle | 20,4 % | 20,2 % | 18,4 % | 11,6 % | 14,0 % | 15,8 % | 17,3 % | 18,7 % | 18,9 % | 17,7 % |
| Marge EBITDA | 22,9 % | 22,9 % | 22,3 % | 18,0 % | 44,0 % | 22,4 % | 24,7 % | 25,9 % | 26,7 % | 25,5 % |
| Marge Nette | 14,0 % | 18,1 % | 45,2 % | 16,2 % | 34,8 % | 11,6 % | 13,0 % | 14,3 % | 13,4 % | 11,3 % |
| Marge FCF | 16,2 % | 18,1 % | 19,1 % | 25,4 % | 29,4 % | 17,3 % | 20,7 % | 20,5 % | 22,6 % | 19,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 27,1 % | 17,6 % | 14,8 % | 20,4 % | 3,7 % | 9,3 % | 13,5 % | 12,6 % | 14,1 % | 14,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,90 $ | 2,95 $ | 3,51 $ | 3,41 $ | 3,79 $ | 2,59 $ | 3,35 $ | 3,50 $ | 3,99 $ | 3,06 $ |
| Dividende par Action | 8,78 $ | 0,28 $ | 0,37 $ | 0,48 $ | 0,46 $ | 0,38 $ | 0,28 $ | 0,29 $ | 0,32 $ | 0,29 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 345,7 M | 347,5 M | 345,5 M | 335,8 M | 337,4 M | 349,0 M | 356,4 M | 352,5 M | 349,2 M | 316,4 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,62 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,52 % |
| Rentabilité des actifs | 5,67 % |
| Marge brute | 63,47 % |
| Marge opérationnelle | 19,63 % |
| Marge nette | 14,83 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,59 |
| Ratio de liquidité | 1,23 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,26 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 13,42 | 15,16 | 5,06 | 21,90 | 11,65 | 35,05 | 22,84 | 22,56 | 23,64 | 31,55 |
| P/B | 4,35 | 4,18 | 2,24 | 2,19 | 2,01 | 2,11 | 1,78 | 1,90 | 1,94 | 2,71 |
| P/V | 1,88 | 2,75 | 2,28 | 3,54 | 3,89 | 3,82 | 2,96 | 3,22 | 3,17 | 3,40 |
| Marge Brute | 48,9 % | 50,8 % | 51,5 % | 54,7 % | 56,5 % | 57,3 % | 57,7 % | 59,3 % | 59,9 % | 61,0 % |
| Marge Opérationnelle | 20,4 % | 20,2 % | 18,4 % | 11,6 % | 14,0 % | 15,8 % | 17,3 % | 18,7 % | 18,9 % | 17,7 % |
| Marge Nette | 14,0 % | 18,1 % | 45,2 % | 16,2 % | 34,8 % | 11,6 % | 13,0 % | 14,3 % | 13,4 % | 11,3 % |
Entreprises liées : NDSN · PH · ITW · AME · IR · TDY · DOV · MTD
Explorer le secteur : Technologie · Hardware, Equipment & Parts
Plus de sections de FTV : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions