Estimations des analystes de Wall Street pour HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc. (HASI) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Objectif de cours du consensus
50,17 $ (+31 % vs cours 38,39 $)
entre 44,00 $ et 60,00 $ · 5 objectifs publiés au cours du dernier trimestre
Cours de clôture du 3 nov.
Un objectif à douze mois n'est pas une juste valeur : comparez-le à la fourchette de l'onglet Valorisation.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 470 M$ | 413 M$ – 530 M$ | 3,03 $ | 8 |
| 2027E | 522 M$ | 458 M$ – 588 M$ | 3,33 $ | 6 |
Chiffres en USD · consensus du 4 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 15 |
| Conserver | 3 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 18 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,83 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | $0.73 | ||
| 2026-08-06 | $0.75 | $0.73 | +2.6% |
| 2026-05-07 | $0.77 | $0.68 | +13.2% |
| 2026-02-12 | $0.67 | $0.66 | +1.5% |
| 2025-11-06 | $0.80 | $0.69 | +15.9% |
| 2025-08-07 | $0.60 | $0.62 | -3.2% |
| 2025-05-07 | $0.64 | $0.64 | +0.0% |
| 2025-02-13 | $0.62 | $0.58 | +6.9% |
Ratios de valorisation
| PER | 72,43 |
| Prix / Valeur comptable | 1,92 |
| Rendement du dividende | 4,43 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 87,3 M$ | 128,3 M$ | 161,6 M$ | 205,8 M$ | 234,9 M$ | 339,6 M$ | 271,0 M$ | 460,8 M$ | 631,5 M$ | 400,5 M$ |
| Coût des Ventes | 45,2 M$ | 65,5 M$ | 76,9 M$ | 64,2 M$ | 92,2 M$ | 121,7 M$ | 115,6 M$ | 171,0 M$ | 242,4 M$ | 292,4 M$ |
| Marge Brute | 42,1 M$ | 62,8 M$ | 84,7 M$ | 141,5 M$ | 142,7 M$ | 217,9 M$ | 155,5 M$ | 289,8 M$ | 389,1 M$ | 108,1 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 8,3 M$ | 11,2 M$ | 15,1 M$ | 14,7 M$ | 14,8 M$ | 19,9 M$ | 29,9 M$ | 31,3 M$ | 32,9 M$ | 123,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 27,2 M$ | 30,9 M$ | 40,7 M$ | 51,5 M$ | 62,7 M$ | 73,4 M$ | 106,2 M$ | 107,5 M$ | 115,3 M$ | 135,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 14,9 M$ | 31,9 M$ | 43,9 M$ | 90,0 M$ | 80,0 M$ | 144,5 M$ | 49,3 M$ | 182,4 M$ | 273,8 M$ | -27,2 M$ |
| EBITDA | 22,6 M$ | 35,5 M$ | 48,5 M$ | 93,6 M$ | 83,6 M$ | 148,3 M$ | 53,3 M$ | 185,5 M$ | 274,8 M$ | -26,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 45,2 M$ | 65,5 M$ | 76,9 M$ | 64,2 M$ | 92,2 M$ | 121,7 M$ | 115,6 M$ | 171,0 M$ | 242,4 M$ | 292,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 14,9 M$ | 31,9 M$ | 43,9 M$ | 90,0 M$ | 80,0 M$ | 144,5 M$ | 49,3 M$ | 182,4 M$ | 273,8 M$ | 273,5 M$ |
| Impôts | 141 000 $ | 885 000 $ | 2,1 M$ | 8,1 M$ | -2,8 M$ | 17,2 M$ | 7,4 M$ | 31,6 M$ | 70,2 M$ | 85,2 M$ |
| Résultat Net | 14,7 M$ | 30,9 M$ | 41,6 M$ | 81,6 M$ | 82,4 M$ | 126,6 M$ | 41,5 M$ | 148,8 M$ | 200,0 M$ | 184,5 M$ |
| BPA | 0,32 $ | 0,57 $ | 0,75 $ | 1,25 $ | 1,13 $ | 1,57 $ | 0,47 $ | 1,45 $ | 1,72 $ | 1,49 $ |
| BPA Dilué | 0,32 $ | 0,57 $ | 0,75 $ | 1,24 $ | 1,10 $ | 1,51 $ | 0,45 $ | 1,42 $ | 1,62 $ | 1,41 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 40,3 M | 50,4 M | 52,8 M | 64,8 M | 74,4 M | 87,7 M | 90,6 M | 109,5 M | 130,5 M | 138,2 M |
Prix
| Prix | 38,39 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 4,9 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : FULT · INDB · GBDC · ASB · CNO · GNW · HTGC
Explorer le secteur : Services financiers · Asset Management
Plus de sections de HASI : Vue d'ensemble · Finances · Valorisation · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions