États financiers détaillés de HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc. (HASI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 400,5 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 11,3 %. Le résultat net a atteint 184,5 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 17,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 27,7 %, marge opérationnelle -3,7 %, marge nette 18,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 18,0 % sur 5 ans.
À 38,29 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), HASI se négocie à un PER de 72,25 et un ROE de 3,39 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 87,3 M$ | 128,3 M$ | 161,6 M$ | 205,8 M$ | 234,9 M$ | 339,6 M$ | 271,0 M$ | 460,8 M$ | 631,5 M$ | 400,5 M$ |
| Coût des Ventes | 45,2 M$ | 65,5 M$ | 76,9 M$ | 64,2 M$ | 92,2 M$ | 121,7 M$ | 115,6 M$ | 171,0 M$ | 242,4 M$ | 292,4 M$ |
| Marge Brute | 42,1 M$ | 62,8 M$ | 84,7 M$ | 141,5 M$ | 142,7 M$ | 217,9 M$ | 155,5 M$ | 289,8 M$ | 389,1 M$ | 108,1 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 8,3 M$ | 11,2 M$ | 15,1 M$ | 14,7 M$ | 14,8 M$ | 19,9 M$ | 29,9 M$ | 31,3 M$ | 32,9 M$ | 123,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 27,2 M$ | 30,9 M$ | 40,7 M$ | 51,5 M$ | 62,7 M$ | 73,4 M$ | 106,2 M$ | 107,5 M$ | 115,3 M$ | 135,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 14,9 M$ | 31,9 M$ | 43,9 M$ | 90,0 M$ | 80,0 M$ | 144,5 M$ | 49,3 M$ | 182,4 M$ | 273,8 M$ | -27,2 M$ |
| EBITDA | 22,6 M$ | 35,5 M$ | 48,5 M$ | 93,6 M$ | 83,6 M$ | 148,3 M$ | 53,3 M$ | 185,5 M$ | 274,8 M$ | -26,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 45,2 M$ | 65,5 M$ | 76,9 M$ | 64,2 M$ | 92,2 M$ | 121,7 M$ | 115,6 M$ | 171,0 M$ | 242,4 M$ | 292,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 14,9 M$ | 31,9 M$ | 43,9 M$ | 90,0 M$ | 80,0 M$ | 144,5 M$ | 49,3 M$ | 182,4 M$ | 273,8 M$ | 273,5 M$ |
| Impôts | 141 000 $ | 885 000 $ | 2,1 M$ | 8,1 M$ | -2,8 M$ | 17,2 M$ | 7,4 M$ | 31,6 M$ | 70,2 M$ | 85,2 M$ |
| Résultat Net | 14,7 M$ | 30,9 M$ | 41,6 M$ | 81,6 M$ | 82,4 M$ | 126,6 M$ | 41,5 M$ | 148,8 M$ | 200,0 M$ | 184,5 M$ |
| BPA | 0,32 $ | 0,57 $ | 0,75 $ | 1,25 $ | 1,13 $ | 1,57 $ | 0,47 $ | 1,45 $ | 1,72 $ | 1,49 $ |
| BPA Dilué | 0,32 $ | 0,57 $ | 0,75 $ | 1,24 $ | 1,10 $ | 1,51 $ | 0,45 $ | 1,42 $ | 1,62 $ | 1,41 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 40,3 M | 50,4 M | 52,8 M | 64,8 M | 74,4 M | 87,7 M | 90,6 M | 109,5 M | 130,5 M | 138,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 103,1 M$ | 114,8 M$ | 124,2 M$ | 120,8 M$ |
| Marge Brute | 31,6 M$ | 38,3 M$ | 25,0 M$ | 33,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | -5,2 M$ | 3,6 M$ | -25,3 M$ | 9,8 M$ |
| EBITDA | -5,0 M$ | 3,8 M$ | -25,1 M$ | 10,0 M$ |
| Résultat Net | 83,3 M$ | -53,8 M$ | -72,0 M$ | 128,6 M$ |
| BPA | 0,66 $ | -0,43 $ | -0,57 $ | 1,00 $ |
| BPA Dilué | 0,61 $ | -0,43 $ | -0,57 $ | 0,92 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 29,4 M$ | 57,3 M$ | 21,4 M$ | 6,2 M$ | 286,2 M$ | 226,2 M$ | 155,7 M$ | 62,6 M$ | 129,8 M$ | 145,2 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,04 Md $ | 1,01 Md $ | 944,7 M$ | 1,16 Md $ | 1,21 Md $ | 1,45 Md $ | 2,08 Md $ | 3,11 Md $ | 2,97 Md $ | 3,69 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,07 Md $ | 1,07 Md $ | 1,00 Md $ | 1,17 Md $ | 1,50 Md $ | 1,67 Md $ | 2,23 Md $ | 3,17 Md $ | 3,10 Md $ | 3,84 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 27,0 M$ | 94,0 M$ | 96,0 M$ | 0 | 0 | 87,0 M$ | 84,0 M$ | 14,0 M$ | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 1,75 Md $ | 2,25 Md $ | 2,15 Md $ | 2,39 Md $ | 3,46 Md $ | 4,15 Md $ | 4,76 Md $ | 6,55 Md $ | 7,08 Md $ | 8,19 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 25,2 M$ | 25,6 M$ | 36,5 M$ | 54,4 M$ | 59,9 M$ | 88,9 M$ | 120,1 M$ | 163,3 M$ | 275,6 M$ | 0 |
| Dette à Court Terme | 0 | 66,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,0 M$ |
| Passifs Courants | 25,2 M$ | 24,5 M$ | 34,5 M$ | 54,4 M$ | 59,9 M$ | 88,9 M$ | 120,1 M$ | 163,3 M$ | 275,6 M$ | 15,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 975,4 M$ | 1,43 Md $ | 1,24 Md $ | 1,39 Md $ | 2,19 Md $ | 2,49 Md $ | 2,98 Md $ | 4,25 Md $ | 4,40 Md $ | 5,06 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,17 Md $ | 1,61 Md $ | 1,35 Md $ | 1,45 Md $ | 2,25 Md $ | 2,58 Md $ | 3,10 Md $ | 4,41 Md $ | 4,68 Md $ | 5,53 Md $ |
| Réserves | -92,2 M$ | -131,3 M$ | -163,2 M$ | -169,8 M$ | -204,1 M$ | -193,7 M$ | -285,5 M$ | -303,5 M$ | -297,5 M$ | -323,1 M$ |
| Capitaux Propres | 570,6 M$ | 639,2 M$ | 801,1 M$ | 936,5 M$ | 1,20 Md $ | 1,54 Md $ | 1,63 Md $ | 2,09 Md $ | 2,34 Md $ | 2,57 Md $ |
| Dette Totale | 975,4 M$ | 1,43 Md $ | 1,24 Md $ | 1,39 Md $ | 2,19 Md $ | 2,49 Md $ | 2,98 Md $ | 4,25 Md $ | 4,40 Md $ | 5,08 Md $ |
| Dette Nette | 946,0 M$ | 1,37 Md $ | 1,22 Md $ | 1,39 Md $ | 1,90 Md $ | 2,27 Md $ | 2,82 Md $ | 4,18 Md $ | 4,27 Md $ | 4,93 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,05 Md $ | 1,04 Md $ | 969,6 M$ | 1,11 Md $ | 1,44 Md $ | 1,58 Md $ | 2,11 Md $ | 3,01 Md $ | 2,83 Md $ | 3,82 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 301,8 M$ | 145,2 M$ | 151,5 M$ | 249,9 M$ |
| Actifs Totaux | 8,20 Md $ | 8,19 Md $ | 8,20 Md $ | 8,94 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,52 Md $ | 5,53 Md $ | 5,67 Md $ | 6,29 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,60 Md $ | 2,57 Md $ | 2,44 Md $ | 2,54 Md $ |
| Dette Totale | 5,19 Md $ | 5,08 Md $ | 5,35 Md $ | 5,90 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 14,8 M$ | 31,0 M$ | 41,8 M$ | 81,9 M$ | 82,8 M$ | 127,3 M$ | 41,9 M$ | 150,8 M$ | 203,6 M$ | 188,2 M$ |
| Amortissements | 7,7 M$ | 3,5 M$ | 4,5 M$ | 3,6 M$ | 3,6 M$ | 3,8 M$ | 4,0 M$ | 3,1 M$ | 1,0 M$ | 780 000 $ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 49,5 M$ | -3,7 M$ | 19,6 M$ | -12,5 M$ | -16,3 M$ | -11,6 M$ | -60,2 M$ | 55,9 M$ | -6,5 M$ | 12,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 56,9 M$ | 11,7 M$ | 58,8 M$ | 29,5 M$ | 73,3 M$ | 13,3 M$ | 230 000 $ | 99,7 M$ | 5,9 M$ | 167,3 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -447,9 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -49,5 M$ | -68,2 M$ | -71,0 M$ | -86,4 M$ | -99,9 M$ | -113,5 M$ | -132,2 M$ | -159,8 M$ | -192,3 M$ | -209,8 M$ |
| Free Cash Flow | 56,9 M$ | 11,7 M$ | 58,8 M$ | 29,5 M$ | 73,3 M$ | 13,3 M$ | 230 000 $ | 99,7 M$ | 5,9 M$ | 167,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -121,8 M$ | 246,7 M$ | 15,6 M$ | 68,0 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -121,8 M$ | 246,7 M$ | 15,6 M$ | 68,0 M$ |
| Dividendes Payés | -53,2 M$ | -54,1 M$ | -56,8 M$ | -55,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +46,9 % | +25,9 % | +27,4 % | +14,2 % | +44,6 % | -20,2 % | +70,0 % | +37,0 % | -36,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +110,6 % | +34,7 % | +96,2 % | +1,0 % | +53,6 % | -67,2 % | +258,6 % | +34,4 % | -7,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +78,1 % | +31,6 % | +66,7 % | -9,6 % | +38,9 % | -70,1 % | +208,5 % | +18,6 % | -13,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +25,0 % | +4,8 % | +22,7 % | +14,8 % | +17,9 % | +3,4 % | +20,8 % | +19,2 % | +5,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -79,4 % | +401,8 % | -49,8 % | +148,5 % | -81,8 % | -98,3 % | +43 243,0 % | -94,1 % | +2 759,1 % | |
| Marge Brute | 48,2 % | 49,0 % | 52,4 % | 68,8 % | 60,8 % | 64,2 % | 57,4 % | 62,9 % | 61,6 % | 27,0 % |
| Marge Opérationnelle | 17,1 % | 24,9 % | 27,2 % | 43,7 % | 34,1 % | 42,6 % | 18,2 % | 39,6 % | 43,4 % | -6,8 % |
| Marge EBITDA | 25,8 % | 27,7 % | 30,0 % | 45,5 % | 35,6 % | 43,7 % | 19,7 % | 40,3 % | 43,5 % | -6,6 % |
| Marge Nette | 16,8 % | 24,1 % | 25,7 % | 39,6 % | 35,1 % | 37,3 % | 15,3 % | 32,3 % | 31,7 % | 46,1 % |
| Marge FCF | 65,1 % | 9,1 % | 36,4 % | 14,3 % | 31,2 % | 3,9 % | 0,1 % | 21,6 % | 0,9 % | 41,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 0,9 % | 2,8 % | 4,9 % | 9,0 % | -3,5 % | 11,9 % | 15,0 % | 17,3 % | 25,6 % | 31,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,41 $ | 0,23 $ | 1,11 $ | 0,46 $ | 0,99 $ | 0,15 $ | 0,00 $ | 0,91 $ | 0,04 $ | 1,21 $ |
| Dividende par Action | 1,23 $ | 1,35 $ | 1,34 $ | 1,33 $ | 1,34 $ | 1,29 $ | 1,46 $ | 1,46 $ | 1,47 $ | 1,52 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 40,3 M | 50,4 M | 52,8 M | 63,9 M | 72,4 M | 80,0 M | 87,5 M | 101,8 M | 115,5 M | 123,0 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 3,39 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,12 % |
| Rentabilité des actifs | 0,96 % |
| Marge brute | 27,69 % |
| Marge opérationnelle | -3,67 % |
| Marge nette | 18,61 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,32 |
| Ratio de liquidité | 41,65 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 0,96 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 59,34 | 42,21 | 25,40 | 25,74 | 56,13 | 33,83 | 61,66 | 19,02 | 15,60 | 21,09 |
| P/B | 1,34 | 1,90 | 1,26 | 2,20 | 3,82 | 2,75 | 1,56 | 1,34 | 1,33 | 1,50 |
| P/V | 8,76 | 9,45 | 6,22 | 10,00 | 19,55 | 12,51 | 9,36 | 6,10 | 4,91 | 9,65 |
| Marge Brute | 48,2 % | 49,0 % | 52,4 % | 68,8 % | 60,8 % | 64,2 % | 57,4 % | 62,9 % | 61,6 % | 27,0 % |
| Marge Opérationnelle | 17,1 % | 24,9 % | 27,2 % | 43,7 % | 34,1 % | 42,6 % | 18,2 % | 39,6 % | 43,4 % | -6,8 % |
| Marge Nette | 16,8 % | 24,1 % | 25,7 % | 39,6 % | 35,1 % | 37,3 % | 15,3 % | 32,3 % | 31,7 % | 46,1 % |
Entreprises liées : FULT · INDB · GBDC · ASB · CNO · GNW · HTGC
Explorer le secteur : Services Financiers · Asset Management
Plus de sections de HASI : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions