États financiers détaillés de Installed Building Products, Inc. (IBP) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Installed Building Products, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,97 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,4 %. Le résultat net a atteint 265,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 22,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 33,6 %, marge opérationnelle 12,4 %, marge nette 8,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 15,4 % sur 5 ans.
À 213,35 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), IBP se négocie à un PER de 22,97 et un ROE de 37,20 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,7 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 863,0 M$ | 1,13 Md $ | 1,34 Md $ | 1,51 Md $ | 1,65 Md $ | 1,97 Md $ | 2,67 Md $ | 2,78 Md $ | 2,94 Md $ | 2,97 Md $ |
| Coût des Ventes | 610,5 M$ | 808,9 M$ | 964,8 M$ | 1,08 Md $ | 1,14 Md $ | 1,38 Md $ | 1,84 Md $ | 1,85 Md $ | 1,95 Md $ | 1,96 Md $ |
| Marge Brute | 252,4 M$ | 324,0 M$ | 371,6 M$ | 434,8 M$ | 510,0 M$ | 589,5 M$ | 827,8 M$ | 930,7 M$ | 994,5 M$ | 1,01 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 175,1 M$ | 219,0 M$ | 250,3 M$ | 289,1 M$ | 319,6 M$ | 364,4 M$ | 454,7 M$ | 515,0 M$ | 564,6 M$ | 581,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 186,4 M$ | 249,8 M$ | 278,4 M$ | 313,7 M$ | 348,1 M$ | 401,6 M$ | 482,4 M$ | 561,6 M$ | 612,0 M$ | 622,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 66,0 M$ | 74,3 M$ | 93,2 M$ | 121,2 M$ | 161,9 M$ | 187,9 M$ | 345,4 M$ | 369,1 M$ | 382,5 M$ | 386,4 M$ |
| EBITDA | 100,6 M$ | 128,3 M$ | 151,4 M$ | 199,8 M$ | 249,5 M$ | 288,1 M$ | 462,6 M$ | 495,8 M$ | 517,8 M$ | 533,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 6,2 M$ | 17,4 M$ | 20,5 M$ | 28,1 M$ | 30,3 M$ | 32,8 M$ | 41,6 M$ | 37,0 M$ | 36,9 M$ | 31,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 59,6 M$ | 55,8 M$ | 72,2 M$ | 92,6 M$ | 131,2 M$ | 155,5 M$ | 303,3 M$ | 333,1 M$ | 346,4 M$ | 357,0 M$ |
| Impôts | 21,2 M$ | 14,7 M$ | 17,4 M$ | 24,4 M$ | 33,9 M$ | 36,7 M$ | 79,9 M$ | 89,4 M$ | 89,8 M$ | 91,6 M$ |
| Résultat Net | 38,4 M$ | 41,1 M$ | 54,7 M$ | 68,2 M$ | 97,2 M$ | 118,8 M$ | 223,4 M$ | 243,7 M$ | 256,6 M$ | 265,4 M$ |
| BPA | 1,23 $ | 1,30 $ | 1,76 $ | 2,29 $ | 3,30 $ | 4,04 $ | 7,78 $ | 8,65 $ | 9,15 $ | 9,76 $ |
| BPA Dilué | 1,23 $ | 1,30 $ | 1,75 $ | 2,28 $ | 3,27 $ | 4,01 $ | 7,74 $ | 8,61 $ | 9,10 $ | 9,71 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 31,4 M | 31,8 M | 31,2 M | 29,9 M | 29,7 M | 29,6 M | 28,9 M | 28,3 M | 28,2 M | 27,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 778,2 M$ | 747,5 M$ | 660,5 M$ | 777,8 M$ |
| Marge Brute | 264,2 M$ | 261,5 M$ | 212,3 M$ | 258,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 106,8 M$ | 108,8 M$ | 57,6 M$ | 94,6 M$ |
| EBITDA | 143,1 M$ | 148,4 M$ | 95,1 M$ | 134,0 M$ |
| Résultat Net | 74,4 M$ | 76,6 M$ | 34,8 M$ | 64,9 M$ |
| BPA | 2,75 $ | 2,85 $ | 1,30 $ | 2,44 $ |
| BPA Dilué | 2,74 $ | 2,83 $ | 1,29 $ | 2,43 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 14,5 M$ | 62,5 M$ | 90,4 M$ | 177,9 M$ | 231,5 M$ | 333,5 M$ | 229,6 M$ | 386,5 M$ | 327,6 M$ | 321,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 30,1 M$ | 10,1 M$ | 38,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 128,5 M$ | 180,7 M$ | 214,1 M$ | 244,5 M$ | 266,6 M$ | 312,8 M$ | 397,2 M$ | 455,0 M$ | 433,9 M$ | 444,1 M$ |
| Stocks | 40,2 M$ | 48,3 M$ | 61,2 M$ | 74,6 M$ | 77,2 M$ | 143,0 M$ | 176,6 M$ | 162,8 M$ | 194,6 M$ | 203,0 M$ |
| Actifs Courants | 192,4 M$ | 354,9 M$ | 411,5 M$ | 581,9 M$ | 623,9 M$ | 859,3 M$ | 884,4 M$ | 1,07 Md $ | 1,05 Md $ | 1,04 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 67,8 M$ | 81,1 M$ | 90,1 M$ | 152,1 M$ | 157,8 M$ | 175,8 M$ | 195,0 M$ | 215,3 M$ | 270,4 M$ | 282,0 M$ |
| Goodwill | 107,1 M$ | 155,5 M$ | 173,0 M$ | 195,7 M$ | 216,9 M$ | 322,5 M$ | 373,6 M$ | 398,8 M$ | 432,6 M$ | 450,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 86,3 M$ | 138,0 M$ | 149,8 M$ | 153,6 M$ | 171,4 M$ | 264,4 M$ | 283,4 M$ | 268,7 M$ | 270,5 M$ | 261,5 M$ |
| Actifs Totaux | 462,1 M$ | 738,7 M$ | 834,7 M$ | 1,10 Md $ | 1,19 Md $ | 1,65 Md $ | 1,78 Md $ | 1,98 Md $ | 2,06 Md $ | 2,07 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 67,9 M$ | 87,4 M$ | 96,9 M$ | 98,9 M$ | 101,5 M$ | 132,7 M$ | 149,2 M$ | 158,6 M$ | 146,6 M$ | 119,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 17,2 M$ | 16,6 M$ | 22,6 M$ | 24,2 M$ | 23,4 M$ | 30,8 M$ | 31,0 M$ | 32,2 M$ | 32,4 M$ | 76,3 M$ |
| Passifs Courants | 130,1 M$ | 159,8 M$ | 181,7 M$ | 214,1 M$ | 236,5 M$ | 307,6 M$ | 328,1 M$ | 346,4 M$ | 359,0 M$ | 344,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 134,2 M$ | 330,9 M$ | 432,2 M$ | 545,0 M$ | 542,0 M$ | 832,2 M$ | 830,2 M$ | 835,1 M$ | 842,4 M$ | 911,4 M$ |
| Passifs Totaux | 308,1 M$ | 528,2 M$ | 652,2 M$ | 849,4 M$ | 868,5 M$ | 1,24 Md $ | 1,29 Md $ | 1,31 Md $ | 1,35 Md $ | 1,36 Md $ |
| Réserves | 7,3 M$ | 48,4 M$ | 105,2 M$ | 173,4 M$ | 269,4 M$ | 352,5 M$ | 513,1 M$ | 693,8 M$ | 865,5 M$ | 1,04 Md $ |
| Capitaux Propres | 154,0 M$ | 210,5 M$ | 182,5 M$ | 250,0 M$ | 319,2 M$ | 416,8 M$ | 493,5 M$ | 670,3 M$ | 705,3 M$ | 709,9 M$ |
| Dette Totale | 166,7 M$ | 359,7 M$ | 463,5 M$ | 620,8 M$ | 623,0 M$ | 937,4 M$ | 946,0 M$ | 954,8 M$ | 978,3 M$ | 1,05 Md $ |
| Dette Nette | 152,2 M$ | 267,2 M$ | 363,0 M$ | 404,9 M$ | 391,5 M$ | 603,9 M$ | 716,4 M$ | 568,3 M$ | 650,7 M$ | 731,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 62,3 M$ | 195,1 M$ | 229,9 M$ | 367,8 M$ | 387,5 M$ | 551,7 M$ | 556,3 M$ | 723,6 M$ | 695,9 M$ | 698,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 333,3 M$ | 321,9 M$ | 474,3 M$ | 394,5 M$ |
| Actifs Totaux | 2,05 Md $ | 2,07 Md $ | 2,23 Md $ | 2,25 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,37 Md $ | 1,36 Md $ | 1,56 Md $ | 1,61 Md $ |
| Capitaux Propres | 678,6 M$ | 709,9 M$ | 667,5 M$ | 639,5 M$ |
| Dette Totale | 985,3 M$ | 1,05 Md $ | 1,18 Md $ | 1,20 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 38,4 M$ | 41,1 M$ | 54,7 M$ | 68,2 M$ | 97,2 M$ | 118,8 M$ | 223,4 M$ | 243,7 M$ | 256,6 M$ | 265,4 M$ |
| Amortissements | 34,8 M$ | 55,1 M$ | 58,7 M$ | 79,1 M$ | 88,0 M$ | 103,0 M$ | 117,7 M$ | 125,7 M$ | 134,5 M$ | 144,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 1,9 M$ | 6,6 M$ | 7,8 M$ | 8,7 M$ | 10,8 M$ | 13,8 M$ | 13,8 M$ | 15,9 M$ | 19,4 M$ | 21,5 M$ |
| Variation du BFR | -4,6 M$ | -33,5 M$ | -29,0 M$ | -47,3 M$ | -13,1 M$ | -103,4 M$ | -72,5 M$ | -40,6 M$ | -71,2 M$ | -60,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 73,3 M$ | 68,8 M$ | 96,6 M$ | 123,1 M$ | 180,8 M$ | 138,3 M$ | 277,9 M$ | 340,2 M$ | 340,0 M$ | 371,4 M$ |
| CapEx | -27,0 M$ | -31,7 M$ | -35,2 M$ | -50,2 M$ | -33,6 M$ | -37,0 M$ | -45,6 M$ | -61,6 M$ | -88,6 M$ | -70,6 M$ |
| Acquisitions | -53,3 M$ | -137,1 M$ | -57,7 M$ | -51,7 M$ | -76,4 M$ | -241,3 M$ | -113,5 M$ | -59,6 M$ | -88,6 M$ | -51,5 M$ |
| Rachat d'Actions | -836 000 $ | -562 000 $ | -89,4 M$ | -2,3 M$ | -34,9 M$ | -5,6 M$ | -137,6 M$ | -6,3 M$ | -145,3 M$ | -172,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -35,3 M$ | -62,7 M$ | -63,1 M$ | -84,7 M$ | -87,6 M$ |
| Free Cash Flow | 46,3 M$ | 37,1 M$ | 61,4 M$ | 72,9 M$ | 147,2 M$ | 101,3 M$ | 232,3 M$ | 278,6 M$ | 251,4 M$ | 300,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -182,5 M$ | 64,9 M$ | 102,3 M$ | 68,8 M$ |
| CapEx | 35,8 M$ | -15,6 M$ | -16,6 M$ | -16,9 M$ |
| Free Cash Flow | -146,7 M$ | 49,3 M$ | 85,7 M$ | 51,9 M$ |
| Dividendes Payés | -10,0 M$ | -9,9 M$ | -58,7 M$ | -11,1 M$ |
| Stock-based Compensation | -11,2 M$ | 38,6 M$ | 5,7 M$ | 6,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +31,3 % | +18,0 % | +13,1 % | +9,4 % | +19,1 % | +35,6 % | +4,1 % | +5,9 % | +1,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +7,0 % | +33,1 % | +24,5 % | +42,7 % | +22,2 % | +88,0 % | +9,1 % | +5,3 % | +3,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +5,7 % | +35,4 % | +30,1 % | +44,1 % | +22,4 % | +92,6 % | +11,2 % | +5,8 % | +6,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,3 % | -1,7 % | -4,3 % | -0,5 % | -0,3 % | -2,6 % | -2,0 % | -0,4 % | -4,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -19,8 % | +65,5 % | +18,7 % | +101,9 % | -31,2 % | +129,3 % | +20,0 % | -9,8 % | +19,6 % | |
| Marge Brute | 29,3 % | 28,6 % | 27,8 % | 28,8 % | 30,8 % | 29,9 % | 31,0 % | 33,5 % | 33,8 % | 34,0 % |
| Marge Opérationnelle | 7,7 % | 6,6 % | 7,0 % | 8,0 % | 9,8 % | 9,5 % | 12,9 % | 13,3 % | 13,0 % | 13,0 % |
| Marge EBITDA | 11,7 % | 11,3 % | 11,3 % | 13,2 % | 15,1 % | 14,6 % | 17,3 % | 17,8 % | 17,6 % | 18,0 % |
| Marge Nette | 4,5 % | 3,6 % | 4,1 % | 4,5 % | 5,9 % | 6,0 % | 8,4 % | 8,8 % | 8,7 % | 8,9 % |
| Marge FCF | 5,4 % | 3,3 % | 4,6 % | 4,8 % | 8,9 % | 5,1 % | 8,7 % | 10,0 % | 8,5 % | 10,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 35,5 % | 26,3 % | 24,2 % | 26,4 % | 25,9 % | 23,6 % | 26,3 % | 26,8 % | 25,9 % | 25,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,47 $ | 1,17 $ | 1,97 $ | 2,44 $ | 4,95 $ | 3,42 $ | 8,05 $ | 9,84 $ | 8,92 $ | 11,12 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 1,19 $ | 2,17 $ | 2,23 $ | 3,00 $ | 3,24 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 31,3 M | 31,6 M | 31,1 M | 29,8 M | 29,5 M | 29,4 M | 28,7 M | 28,2 M | 28,0 M | 26,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 37,20 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,17 % |
| Rentabilité des actifs | 11,14 % |
| Marge brute | 33,63 % |
| Marge opérationnelle | 12,41 % |
| Marge nette | 8,46 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,88 |
| Ratio de liquidité | 2,98 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 6,25 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 33,58 | 58,42 | 19,14 | 30,07 | 30,89 | 34,58 | 11,00 | 21,14 | 19,15 | 26,58 |
| P/B | 8,40 | 11,41 | 5,74 | 8,20 | 9,42 | 9,84 | 4,98 | 7,68 | 6,96 | 9,83 |
| P/V | 1,50 | 2,12 | 0,78 | 1,36 | 1,82 | 2,08 | 0,92 | 1,85 | 1,67 | 2,35 |
| Marge Brute | 29,3 % | 28,6 % | 27,8 % | 28,8 % | 30,8 % | 29,9 % | 31,0 % | 33,5 % | 33,8 % | 34,0 % |
| Marge Opérationnelle | 7,7 % | 6,6 % | 7,0 % | 8,0 % | 9,8 % | 9,5 % | 12,9 % | 13,3 % | 13,0 % | 13,0 % |
| Marge Nette | 4,5 % | 3,6 % | 4,1 % | 4,5 % | 5,9 % | 6,0 % | 8,4 % | 8,8 % | 8,7 % | 8,9 % |
Entreprises liées : CHDN · ALSN · KMX · BYD · MHK · FND · MNSO
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Residential Construction
Plus de sections de IBP : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions