États financiers détaillés de CarMax, Inc. (KMX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
CarMax, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 25,88 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 6,4 %. Le résultat net a atteint 247,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -19,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 10,1 %, marge opérationnelle -0,5 %, marge nette 1,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 19,8 % sur 5 ans.
À 53,38 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), KMX se négocie à un PER de 25,06 et un ROE de 4,80 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 15,88 Md $ | 17,12 Md $ | 18,17 Md $ | 20,32 Md $ | 18,95 Md $ | 31,90 Md $ | 29,68 Md $ | 26,54 Md $ | 26,35 Md $ | 25,88 Md $ |
| Coût des Ventes | 13,69 Md $ | 14,79 Md $ | 15,69 Md $ | 17,60 Md $ | 16,57 Md $ | 28,61 Md $ | 26,88 Md $ | 23,82 Md $ | 23,46 Md $ | 23,07 Md $ |
| Marge Brute | 2,18 Md $ | 2,33 Md $ | 2,48 Md $ | 2,72 Md $ | 2,38 Md $ | 3,29 Md $ | 2,80 Md $ | 2,71 Md $ | 2,90 Md $ | 2,81 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,49 Md $ | 1,62 Md $ | 1,77 Md $ | 1,79 Md $ | 1,75 Md $ | 2,38 Md $ | 2,55 Md $ | 2,35 Md $ | 2,51 Md $ | 2,53 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,49 Md $ | 1,62 Md $ | 1,92 Md $ | 2,17 Md $ | 2,11 Md $ | 2,74 Md $ | 3,11 Md $ | 2,92 Md $ | 3,12 Md $ | 3,22 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 694,8 M$ | 711,8 M$ | 558,2 M$ | 553,5 M$ | 272,9 M$ | 551,6 M$ | -310,9 M$ | -205,7 M$ | -220,5 M$ | -409,8 M$ |
| EBITDA | 1,23 Md $ | 1,31 Md $ | 1,66 Md $ | 1,82 Md $ | 1,61 Md $ | 2,09 Md $ | 1,33 Md $ | 1,67 Md $ | 1,84 Md $ | 1,61 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 56,4 M$ | 70,7 M$ | 75,8 M$ | 83,0 M$ | 86,2 M$ | 322,9 M$ | 430,7 M$ | 763,5 M$ | 871,1 M$ | 879,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,01 Md $ | 1,06 Md $ | 1,11 Md $ | 1,16 Md $ | 965,3 M$ | 1,49 Md $ | 636,8 M$ | 641,6 M$ | 669,4 M$ | 383,4 M$ |
| Impôts | 379,4 M$ | 399,5 M$ | 270,4 M$ | 272,6 M$ | 218,3 M$ | 341,0 M$ | 152,0 M$ | 162,4 M$ | 168,8 M$ | 136,1 M$ |
| Résultat Net | 627,0 M$ | 664,1 M$ | 842,4 M$ | 888,4 M$ | 746,9 M$ | 1,15 Md $ | 484,8 M$ | 479,2 M$ | 500,6 M$ | 247,3 M$ |
| BPA | 3,29 $ | 3,60 $ | 4,83 $ | 5,39 $ | 4,58 $ | 7,09 $ | 3,05 $ | 3,03 $ | 3,22 $ | 1,68 $ |
| BPA Dilué | 3,26 $ | 3,60 $ | 4,79 $ | 5,33 $ | 4,52 $ | 6,97 $ | 3,03 $ | 3,02 $ | 3,21 $ | 1,68 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 192,2 M | 184,5 M | 175,9 M | 166,8 M | 165,1 M | 165,2 M | 159,8 M | 158,7 M | 156,1 M | 147,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,79 Md $ | 5,95 Md $ | 8,01 Md $ | 7,88 Md $ |
| Marge Brute | 590,0 M$ | 605,3 M$ | 785,2 M$ | 799,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | -133,7 M$ | -249,7 M$ | 13,6 M$ | 236,3 M$ |
| EBITDA | 386,8 M$ | 196,0 M$ | 106,5 M$ | 350,1 M$ |
| Résultat Net | 62,2 M$ | -120,7 M$ | 185,6 M$ | 165,3 M$ |
| BPA | 0,43 $ | -0,77 $ | 1,31 $ | 1,16 $ |
| BPA Dilué | 0,43 $ | -0,77 $ | 1,31 $ | 1,16 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 38,4 M$ | 44,5 M$ | 46,9 M$ | 58,2 M$ | 132,3 M$ | 102,7 M$ | 314,8 M$ | 574,1 M$ | 247,0 M$ | 122,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 152,4 M$ | 133,3 M$ | 139,8 M$ | 191,1 M$ | 239,1 M$ | 561,0 M$ | 298,8 M$ | 221,2 M$ | 188,7 M$ | 204,5 M$ |
| Stocks | 2,26 Md $ | 2,39 Md $ | 2,52 Md $ | 2,85 Md $ | 3,16 Md $ | 5,12 Md $ | 3,73 Md $ | 3,68 Md $ | 3,93 Md $ | 4,14 Md $ |
| Actifs Courants | 2,87 Md $ | 3,06 Md $ | 3,21 Md $ | 3,66 Md $ | 4,12 Md $ | 6,55 Md $ | 5,04 Md $ | 5,23 Md $ | 5,08 Md $ | 5,31 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 2,52 Md $ | 2,67 Md $ | 2,83 Md $ | 3,52 Md $ | 3,49 Md $ | 3,75 Md $ | 3,98 Md $ | 4,19 Md $ | 4,34 Md $ | 4,53 Md $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 653 000 $ | 141,3 M$ | 141,3 M$ | 141,3 M$ | 141,3 M$ | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 16,28 Md $ | 17,49 Md $ | 18,72 Md $ | 21,08 Md $ | 21,54 Md $ | 26,34 Md $ | 26,18 Md $ | 27,20 Md $ | 27,40 Md $ | 26,37 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 495,0 M$ | 529,7 M$ | 593,2 M$ | 737,1 M$ | 799,3 M$ | 937,7 M$ | 826,6 M$ | 933,7 M$ | 977,8 M$ | 1,12 Md $ |
| Dette à Court Terme | 333,8 M$ | 365,6 M$ | 398,3 M$ | 433,5 M$ | 452,6 M$ | 532,3 M$ | 579,5 M$ | 797,4 M$ | 487,2 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 1,11 Md $ | 1,17 Md $ | 1,31 Md $ | 1,53 Md $ | 1,70 Md $ | 2,05 Md $ | 1,94 Md $ | 2,31 Md $ | 2,20 Md $ | 2,41 Md $ |
| Dette à Long Terme | 11,34 Md $ | 12,26 Md $ | 13,28 Md $ | 14,94 Md $ | 14,62 Md $ | 18,18 Md $ | 17,78 Md $ | 17,96 Md $ | 18,14 Md $ | 17,26 Md $ |
| Passifs Totaux | 13,17 Md $ | 14,17 Md $ | 15,36 Md $ | 17,31 Md $ | 17,18 Md $ | 21,10 Md $ | 20,57 Md $ | 21,12 Md $ | 21,16 Md $ | 20,48 Md $ |
| Réserves | 1,88 Md $ | 2,05 Md $ | 2,10 Md $ | 2,49 Md $ | 2,89 Md $ | 3,52 Md $ | 3,72 Md $ | 4,13 Md $ | 4,27 Md $ | 4,04 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,11 Md $ | 3,32 Md $ | 3,36 Md $ | 3,77 Md $ | 4,36 Md $ | 5,24 Md $ | 5,61 Md $ | 6,07 Md $ | 6,24 Md $ | 5,89 Md $ |
| Dette Totale | 12,17 Md $ | 13,12 Md $ | 14,20 Md $ | 15,85 Md $ | 15,53 Md $ | 19,27 Md $ | 18,93 Md $ | 19,31 Md $ | 19,43 Md $ | 17,78 Md $ |
| Dette Nette | 12,13 Md $ | 13,07 Md $ | 14,16 Md $ | 15,79 Md $ | 15,39 Md $ | 19,17 Md $ | 18,62 Md $ | 18,74 Md $ | 19,18 Md $ | 17,66 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,77 Md $ | 1,89 Md $ | 1,90 Md $ | 2,13 Md $ | 2,42 Md $ | 4,50 Md $ | 3,10 Md $ | 2,91 Md $ | 2,88 Md $ | 2,90 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 204,9 M$ | 122,8 M$ | 132,2 M$ | 170,5 M$ |
| Actifs Totaux | 25,56 Md $ | 26,37 Md $ | 26,63 Md $ | 26,07 Md $ |
| Passifs Totaux | 19,50 Md $ | 20,48 Md $ | 20,51 Md $ | 19,76 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,06 Md $ | 5,89 Md $ | 6,12 Md $ | 6,30 Md $ |
| Dette Totale | 17,85 Md $ | 18,54 Md $ | 18,64 Md $ | 17,87 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 627,0 M$ | 664,1 M$ | 842,4 M$ | 888,4 M$ | 746,9 M$ | 1,15 Md $ | 484,8 M$ | 479,2 M$ | 500,6 M$ | 247,3 M$ |
| Amortissements | 168,9 M$ | 179,9 M$ | 182,2 M$ | 215,8 M$ | 242,2 M$ | 273,2 M$ | 265,2 M$ | 260,4 M$ | 294,8 M$ | 346,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 91,6 M$ | 61,9 M$ | 75,0 M$ | 108,9 M$ | 121,9 M$ | 109,2 M$ | 85,6 M$ | 119,7 M$ | 137,3 M$ | 99,0 M$ |
| Variation du BFR | -1,58 Md $ | -1,27 Md $ | -1,16 Md $ | -1,73 Md $ | -639,0 M$ | -4,34 Md $ | 34,4 M$ | -796,0 M$ | -735,1 M$ | -369,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -468,1 M$ | -80,5 M$ | 163,0 M$ | -236,6 M$ | 667,8 M$ | -2,55 Md $ | 1,28 Md $ | 458,6 M$ | 624,4 M$ | 1,78 Md $ |
| CapEx | -418,1 M$ | -296,8 M$ | -304,6 M$ | -331,9 M$ | -164,5 M$ | -308,5 M$ | -422,7 M$ | -465,3 M$ | -467,9 M$ | -541,0 M$ |
| Acquisitions | 1,2 M$ | 97 000 $ | 304,6 M$ | 331,9 M$ | 29,9 M$ | -229,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -564,3 M$ | -579,6 M$ | -904,7 M$ | -567,7 M$ | -229,9 M$ | -576,5 M$ | -333,9 M$ | -94,1 M$ | -428,5 M$ | -642,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -886,3 M$ | -377,4 M$ | -141,7 M$ | -568,5 M$ | 503,2 M$ | -2,86 Md $ | 860,6 M$ | -6,7 M$ | 156,5 M$ | 1,24 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,25 Md $ | -554,3 M$ | 17,6 M$ | 882,9 M$ |
| CapEx | -139,8 M$ | -133,0 M$ | -103,3 M$ | -77,1 M$ |
| Free Cash Flow | 1,11 Md $ | -687,3 M$ | -85,7 M$ | 805,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 16,1 M$ | 11,7 M$ | 41,9 M$ | 32,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +7,8 % | +6,1 % | +11,8 % | -6,7 % | +68,3 % | -6,9 % | -10,6 % | -0,7 % | -1,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +5,9 % | +26,8 % | +5,5 % | -15,9 % | +54,1 % | -57,9 % | -1,1 % | +4,5 % | -50,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +9,4 % | +34,2 % | +11,6 % | -15,0 % | +54,8 % | -57,0 % | -0,7 % | +6,3 % | -47,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -4,0 % | -4,7 % | -5,2 % | -1,0 % | +0,0 % | -3,3 % | -0,7 % | -1,7 % | -5,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +57,4 % | +62,5 % | -301,3 % | +188,5 % | -667,9 % | +130,1 % | -100,8 % | +2 439,3 % | +694,2 % | |
| Marge Brute | 13,8 % | 13,6 % | 13,6 % | 13,4 % | 12,6 % | 10,3 % | 9,4 % | 10,2 % | 11,0 % | 10,8 % |
| Marge Opérationnelle | 4,4 % | 4,2 % | 3,1 % | 2,7 % | 1,4 % | 1,7 % | -1,0 % | -0,8 % | -0,8 % | -1,6 % |
| Marge EBITDA | 7,8 % | 7,7 % | 9,1 % | 8,9 % | 8,5 % | 6,5 % | 4,5 % | 6,3 % | 7,0 % | 6,2 % |
| Marge Nette | 3,9 % | 3,9 % | 4,6 % | 4,4 % | 3,9 % | 3,6 % | 1,6 % | 1,8 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Marge FCF | -5,6 % | -2,2 % | -0,8 % | -2,8 % | 2,7 % | -9,0 % | 2,9 % | -0,0 % | 0,6 % | 4,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 37,7 % | 37,6 % | 24,3 % | 23,5 % | 22,6 % | 22,9 % | 23,9 % | 25,3 % | 25,2 % | 35,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -4,61 $ | -2,05 $ | -0,81 $ | -3,41 $ | 3,05 $ | -17,30 $ | 5,39 $ | -0,04 $ | 1,00 $ | 8,42 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 190,3 M | 182,7 M | 174,5 M | 164,8 M | 163,2 M | 162,4 M | 158,8 M | 158,2 M | 155,3 M | 147,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 4,80 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,35 % |
| Rentabilité des actifs | 1,12 % |
| Marge brute | 10,06 % |
| Marge opérationnelle | -0,48 % |
| Marge nette | 1,06 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,83 |
| Ratio de liquidité | 2,33 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,46 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,62 | 17,20 | 12,86 | 16,20 | 26,50 | 15,42 | 22,64 | 26,07 | 25,77 | 25,70 |
| P/B | 3,95 | 3,41 | 3,23 | 3,82 | 4,54 | 3,39 | 1,95 | 2,06 | 2,06 | 1,08 |
| P/V | 0,77 | 0,66 | 0,60 | 0,71 | 1,05 | 0,56 | 0,37 | 0,47 | 0,49 | 0,25 |
| Marge Brute | 13,8 % | 13,6 % | 13,6 % | 13,4 % | 12,6 % | 10,3 % | 9,4 % | 10,2 % | 11,0 % | 10,8 % |
| Marge Opérationnelle | 4,4 % | 4,2 % | 3,1 % | 2,7 % | 1,4 % | 1,7 % | -1,0 % | -0,8 % | -0,8 % | -1,6 % |
| Marge Nette | 3,9 % | 3,9 % | 4,6 % | 4,4 % | 3,9 % | 3,6 % | 1,6 % | 1,8 % | 1,9 % | 1,0 % |
Entreprises liées : CVNA · PAG · AN · LAD · GPI · ABG · OPLN
Explorer le secteur : Consommation cyclique · Auto - Dealerships
Plus de sections de KMX : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions