États financiers détaillés de nLIGHT, Inc. (LASR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
nLIGHT, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 261,3 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 3,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 31,5 %, marge opérationnelle -5,4 %, marge nette -4,0 %.
À 37,13 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), LASR affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -3,80 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 101,3 M$ | 138,6 M$ | 191,4 M$ | 176,6 M$ | 222,8 M$ | 270,1 M$ | 242,1 M$ | 209,9 M$ | 198,5 M$ | 261,3 M$ |
| Coût des Ventes | 78,2 M$ | 94,3 M$ | 124,4 M$ | 124,3 M$ | 163,4 M$ | 192,8 M$ | 191,2 M$ | 163,8 M$ | 165,5 M$ | 183,4 M$ |
| Marge Brute | 23,2 M$ | 44,3 M$ | 67,0 M$ | 52,3 M$ | 59,4 M$ | 77,3 M$ | 50,8 M$ | 46,1 M$ | 33,0 M$ | 78,0 M$ |
| R&D | 15,2 M$ | 15,1 M$ | 21,1 M$ | 28,1 M$ | 41,2 M$ | 54,8 M$ | 53,8 M$ | 46,2 M$ | 45,1 M$ | 48,0 M$ |
| Frais Généraux | 17,3 M$ | 19,4 M$ | 28,8 M$ | 34,1 M$ | 39,2 M$ | 52,7 M$ | 48,3 M$ | 45,9 M$ | 49,3 M$ | 54,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 32,5 M$ | 34,5 M$ | 49,9 M$ | 62,2 M$ | 80,4 M$ | 107,5 M$ | 105,9 M$ | 92,9 M$ | 98,7 M$ | 104,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | -9,3 M$ | 9,8 M$ | 17,1 M$ | -9,9 M$ | -21,0 M$ | -30,2 M$ | -55,1 M$ | -46,8 M$ | -65,6 M$ | -26,6 M$ |
| EBITDA | -1,2 M$ | 17,7 M$ | 25,4 M$ | -345 000 $ | -7,4 M$ | -14,8 M$ | -35,5 M$ | -29,9 M$ | -43,7 M$ | -6,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 2,2 M$ | 1,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 163 000 $ | 0 | 0 | 0 | 1,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -12,3 M$ | 6,7 M$ | 17,5 M$ | -6,8 M$ | -20,6 M$ | -30,0 M$ | -54,2 M$ | -42,6 M$ | -60,9 M$ | -22,8 M$ |
| Impôts | 1,9 M$ | 4,9 M$ | 3,6 M$ | 6,1 M$ | 340 000 $ | -375 000 $ | 344 000 $ | -978 000 $ | -76 000 $ | 699 000 $ |
| Résultat Net | -14,2 M$ | 1,8 M$ | 13,9 M$ | -12,9 M$ | -20,9 M$ | -29,7 M$ | -54,6 M$ | -41,7 M$ | -60,8 M$ | -23,5 M$ |
| BPA | -0,55 $ | 0,07 $ | 0,47 $ | -0,35 $ | -0,55 $ | -0,70 $ | -1,23 $ | -0,90 $ | -1,27 $ | -0,48 $ |
| BPA Dilué | -0,49 $ | 0,06 $ | 0,47 $ | -0,35 $ | -0,55 $ | -0,70 $ | -1,23 $ | -0,90 $ | -1,27 $ | -0,48 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 29,1 M | 29,1 M | 30,0 M | 37,1 M | 38,4 M | 42,1 M | 44,4 M | 46,1 M | 47,9 M | 50,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 66,7 M$ | 81,2 M$ | 80,2 M$ | 82,6 M$ |
| Marge Brute | 20,8 M$ | 25,0 M$ | 26,5 M$ | 25,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | -7,3 M$ | -5,4 M$ | -424 000 $ | -3,6 M$ |
| EBITDA | -2,1 M$ | -629 000 $ | 4,4 M$ | 7,1 M$ |
| Résultat Net | -6,9 M$ | -4,9 M$ | 645 000 $ | -1,3 M$ |
| BPA | -0,14 $ | -0,10 $ | 0,01 $ | -0,02 $ |
| BPA Dilué | -0,14 $ | -0,10 $ | 0,01 $ | -0,02 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 13,5 M$ | 36,7 M$ | 149,5 M$ | 117,3 M$ | 102,3 M$ | 146,5 M$ | 57,8 M$ | 53,2 M$ | 65,8 M$ | 98,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50,4 M$ | 59,7 M$ | 34,9 M$ | 34,9 M$ |
| Créances | 10,7 M$ | 14,6 M$ | 26,5 M$ | 30,0 M$ | 37,5 M$ | 51,2 M$ | 37,9 M$ | 39,6 M$ | 34,9 M$ | 50,8 M$ |
| Stocks | 18,8 M$ | 29,6 M$ | 35,3 M$ | 46,1 M$ | 54,7 M$ | 73,7 M$ | 67,6 M$ | 52,2 M$ | 40,8 M$ | 45,4 M$ |
| Actifs Courants | 46,1 M$ | 84,6 M$ | 218,6 M$ | 198,6 M$ | 200,6 M$ | 277,2 M$ | 230,8 M$ | 220,6 M$ | 194,1 M$ | 243,2 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 20,3 M$ | 20,2 M$ | 21,5 M$ | 27,7 M$ | 56,8 M$ | 73,1 M$ | 74,6 M$ | 64,9 M$ | 57,8 M$ | 57,1 M$ |
| Goodwill | 1,4 M$ | 1,4 M$ | 1,4 M$ | 9,9 M$ | 12,5 M$ | 12,4 M$ | 12,4 M$ | 12,4 M$ | 12,4 M$ | 12,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 1,5 M$ | 1,8 M$ | 2,7 M$ | 10,0 M$ | 8,3 M$ | 6,7 M$ | 4,0 M$ | 1,7 M$ | 833 000 $ | 0 |
| Actifs Totaux | 71,1 M$ | 110,1 M$ | 250,1 M$ | 250,0 M$ | 283,6 M$ | 373,6 M$ | 329,2 M$ | 306,8 M$ | 270,2 M$ | 318,1 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 9,4 M$ | 12,9 M$ | 12,1 M$ | 12,7 M$ | 21,1 M$ | 26,3 M$ | 17,5 M$ | 12,2 M$ | 15,1 M$ | 20,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 1,3 M$ | 2,4 M$ | 91 000 $ | 51 000 $ | 184 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 22,8 M$ |
| Passifs Courants | 19,2 M$ | 28,9 M$ | 23,6 M$ | 25,0 M$ | 41,4 M$ | 45,8 M$ | 34,5 M$ | 32,8 M$ | 34,2 M$ | 64,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 18,4 M$ | 15,1 M$ | 18 000 $ | 0 | 215 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 41,4 M$ | 48,9 M$ | 32,3 M$ | 33,4 M$ | 63,7 M$ | 71,5 M$ | 58,4 M$ | 52,4 M$ | 53,8 M$ | 91,4 M$ |
| Réserves | -120,5 M$ | -118,7 M$ | -104,7 M$ | -117,5 M$ | -138,4 M$ | -168,1 M$ | -222,6 M$ | -264,3 M$ | -325,1 M$ | -348,6 M$ |
| Capitaux Propres | 29,7 M$ | 61,3 M$ | 217,8 M$ | 216,6 M$ | 219,9 M$ | 302,1 M$ | 270,8 M$ | 254,4 M$ | 216,4 M$ | 226,7 M$ |
| Dette Totale | 19,7 M$ | 17,5 M$ | 109 000 $ | 51 000 $ | 13,0 M$ | 17,7 M$ | 15,6 M$ | 14,2 M$ | 12,1 M$ | 36,2 M$ |
| Dette Nette | 6,2 M$ | -19,2 M$ | -149,4 M$ | -117,2 M$ | -89,2 M$ | -128,9 M$ | -92,6 M$ | -98,7 M$ | -88,6 M$ | -97,4 M$ |
| Fonds de Roulement | 26,9 M$ | 55,7 M$ | 195,0 M$ | 173,6 M$ | 159,2 M$ | 231,4 M$ | 196,3 M$ | 187,8 M$ | 159,9 M$ | 179,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 81,1 M$ | 98,7 M$ | 298,2 M$ | 295,8 M$ |
| Actifs Totaux | 298,7 M$ | 318,1 M$ | 515,7 M$ | 517,6 M$ |
| Passifs Totaux | 80,2 M$ | 91,4 M$ | 86,5 M$ | 77,7 M$ |
| Capitaux Propres | 218,5 M$ | 226,7 M$ | 429,2 M$ | 439,9 M$ |
| Dette Totale | 31,3 M$ | 36,2 M$ | 35,6 M$ | 14,8 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -14,2 M$ | 1,8 M$ | 13,9 M$ | -12,9 M$ | -20,9 M$ | -29,7 M$ | -54,6 M$ | -41,7 M$ | -60,8 M$ | -23,5 M$ |
| Amortissements | 8,1 M$ | 7,9 M$ | 8,3 M$ | 9,6 M$ | 13,7 M$ | 15,1 M$ | 15,7 M$ | 16,0 M$ | 17,6 M$ | 14,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 308 000 $ | 369 000 $ | 4,8 M$ | 9,7 M$ | 25,5 M$ | 37,7 M$ | 26,8 M$ | 25,8 M$ | 25,0 M$ | 33,4 M$ |
| Variation du BFR | 11,2 M$ | -7,4 M$ | -22,4 M$ | -13,3 M$ | -8,2 M$ | -33,8 M$ | -8,2 M$ | 8,1 M$ | 11,9 M$ | 1,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 6,0 M$ | 3,4 M$ | 3,3 M$ | -4,2 M$ | 13,0 M$ | -7,4 M$ | -14,5 M$ | 10,1 M$ | -2,4 M$ | 21,3 M$ |
| CapEx | -4,1 M$ | -5,5 M$ | -11,7 M$ | -13,6 M$ | -24,3 M$ | -21,6 M$ | -21,7 M$ | -5,3 M$ | -7,9 M$ | -9,0 M$ |
| Acquisitions | 36 000 $ | 6 000 $ | 35 000 $ | -17,4 M$ | -190 000 $ | -291 000 $ | -664 000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 1,9 M$ | -2,1 M$ | -8,4 M$ | -17,9 M$ | -11,3 M$ | -29,0 M$ | -36,3 M$ | 4,8 M$ | -10,3 M$ | 12,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 5,2 M$ | 17,5 M$ | 9,7 M$ | 30,4 M$ |
| CapEx | -2,8 M$ | -1,6 M$ | -2,1 M$ | -7,0 M$ |
| Free Cash Flow | 2,4 M$ | 15,9 M$ | 7,6 M$ | 23,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 9,4 M$ | 11,6 M$ | 10,9 M$ | 21,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +36,8 % | +38,1 % | -7,7 % | +26,1 % | +21,3 % | -10,4 % | -13,3 % | -5,4 % | +31,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +112,9 % | +658,7 % | -192,4 % | -62,5 % | -41,7 % | -84,0 % | +23,7 % | -45,9 % | +61,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +112,7 % | +571,4 % | -174,5 % | -57,1 % | -27,3 % | -75,7 % | +26,8 % | -41,1 % | +62,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +2,9 % | +23,9 % | +3,4 % | +9,8 % | +5,4 % | +3,7 % | +4,0 % | +6,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -209,3 % | -304,4 % | -113,3 % | +36,7 % | -156,5 % | -25,0 % | +113,1 % | -316,6 % | +219,5 % | |
| Marge Brute | 22,9 % | 31,9 % | 35,0 % | 29,6 % | 26,6 % | 28,6 % | 21,0 % | 22,0 % | 16,6 % | 29,8 % |
| Marge Opérationnelle | -9,2 % | 7,1 % | 8,9 % | -5,6 % | -9,4 % | -11,2 % | -22,8 % | -22,3 % | -33,1 % | -10,2 % |
| Marge EBITDA | -1,2 % | 12,8 % | 13,2 % | -0,2 % | -3,3 % | -5,5 % | -14,7 % | -14,3 % | -22,0 % | -2,5 % |
| Marge Nette | -14,0 % | 1,3 % | 7,3 % | -7,3 % | -9,4 % | -11,0 % | -22,5 % | -19,9 % | -30,6 % | -9,0 % |
| Marge FCF | 1,9 % | -1,5 % | -4,4 % | -10,1 % | -5,1 % | -10,7 % | -15,0 % | 2,3 % | -5,2 % | 4,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -15,3 % | 72,6 % | 20,5 % | -90,5 % | -1,7 % | 1,2 % | -0,6 % | 2,3 % | 0,1 % | -3,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,07 $ | -0,07 $ | -0,28 $ | -0,48 $ | -0,29 $ | -0,69 $ | -0,82 $ | 0,10 $ | -0,21 $ | 0,24 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 25,8 M | 25,8 M | 29,8 M | 37,1 M | 38,4 M | 42,1 M | 44,4 M | 46,1 M | 47,9 M | 50,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -3,80 % |
| Rentabilité du capital investi | -3,59 % |
| Rentabilité des actifs | -2,41 % |
| Marge brute | 31,52 % |
| Marge opérationnelle | -5,37 % |
| Marge nette | -4,02 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,03 |
| Ratio de liquidité | 8,17 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 12,23 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -49,00 | 385,00 | 37,83 | -57,94 | -59,36 | -34,21 | -8,24 | -15,00 | -8,26 | -78,15 |
| P/B | 23,45 | 11,36 | 2,43 | 3,48 | 5,70 | 3,34 | 1,66 | 2,44 | 2,32 | 8,43 |
| P/V | 6,87 | 5,02 | 2,77 | 4,26 | 5,62 | 3,74 | 1,86 | 2,96 | 2,53 | 7,31 |
| Marge Brute | 22,9 % | 31,9 % | 35,0 % | 29,6 % | 26,6 % | 28,6 % | 21,0 % | 22,0 % | 16,6 % | 29,8 % |
| Marge Opérationnelle | -9,2 % | 7,1 % | 8,9 % | -5,6 % | -9,4 % | -11,2 % | -22,8 % | -22,3 % | -33,1 % | -10,2 % |
| Marge Nette | -14,0 % | 1,3 % | 7,3 % | -7,3 % | -9,4 % | -11,0 % | -22,5 % | -19,9 % | -30,6 % | -9,0 % |
Entreprises liées : AAOI · IPGP · COHR · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de LASR : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions