Estimations des analystes de Wall Street pour Mullen Group Ltd. (MTL.TO) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 2,4 Md CAD | 2,4 Md CAD – 2,5 Md CAD | 1,45 CAD | 7 |
| 2027E | 2,6 Md CAD | 2,5 Md CAD – 2,8 Md CAD | 1,69 CAD | 7 |
| 2028E | 2,7 Md CAD | 2,6 Md CAD – 3,0 Md CAD | 1,90 CAD | 5 |
Chiffres en CAD · consensus du 4 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 0 |
| Conserver | 1 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 1 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,00 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-10 | $0.36 | ||
| 2026-10-22 | $0.51 | $0.42 | +21.5% |
| 2026-07-23 | $0.37 | $0.33 | +12.1% |
| 2026-04-23 | $0.22 | $0.20 | +10.4% |
| 2026-02-12 | $0.16 | $0.22 | -27.9% |
| 2025-10-22 | $0.34 | $0.23 | +49.0% |
| 2025-07-24 | $0.26 | $0.37 | -28.2% |
| 2025-04-23 | $0.20 | $0.25 | -20.0% |
Ratios de valorisation
| PER | 23,09 |
| Prix / Valeur comptable | 2,37 |
| Rendement du dividende | 2,84 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,04 Md CAD | 1,14 Md CAD | 1,26 Md CAD | 1,28 Md CAD | 1,16 Md CAD | 1,48 Md CAD | 2,00 Md CAD | 1,99 Md CAD | 1,99 Md CAD | 2,13 Md CAD |
| Coût des Ventes | 797,1 M CAD | 897,9 M CAD | 990,3 M CAD | 1,02 Md CAD | 898,1 M CAD | 1,17 Md CAD | 1,54 Md CAD | 1,52 Md CAD | 1,52 Md CAD | 1,64 Md CAD |
| Marge Brute | 237,9 M CAD | 240,5 M CAD | 270,5 M CAD | 257,1 M CAD | 266,2 M CAD | 308,1 M CAD | 459,0 M CAD | 473,9 M CAD | 472,7 M CAD | 493,6 M CAD |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 142,2 M CAD | 155,0 M CAD | 169,0 M CAD | 167,7 M CAD | 150,2 M CAD | 185,7 M CAD | 241,6 M CAD | 249,9 M CAD | 271,4 M CAD | 315,3 M CAD |
| Charges Opérationnelles | 142,2 M CAD | 155,0 M CAD | 169,0 M CAD | 167,7 M CAD | 266,2 M CAD | 185,7 M CAD | 241,6 M CAD | 261,6 M CAD | 271,4 M CAD | 315,3 M CAD |
| Résultat Opérationnel | 95,7 M CAD | 85,6 M CAD | 101,5 M CAD | 94,7 M CAD | 116,7 M CAD | 123,5 M CAD | 214,4 M CAD | 212,3 M CAD | 201,3 M CAD | 178,2 M CAD |
| EBITDA | 181,0 M CAD | 197,4 M CAD | 83,1 M CAD | 214,8 M CAD | 191,0 M CAD | 239,1 M CAD | 329,9 M CAD | 334,6 M CAD | 333,0 M CAD | 324,6 M CAD |
| Charges d'Intérêt | 34,1 M CAD | 30,0 M CAD | 22,2 M CAD | 26,0 M CAD | 29,9 M CAD | 30,8 M CAD | 35,4 M CAD | 37,8 M CAD | 48,3 M CAD | 60,9 M CAD |
| Résultat Avant Impôts | 71,7 M CAD | 82,3 M CAD | -26,6 M CAD | 80,1 M CAD | 86,1 M CAD | 96,0 M CAD | 210,9 M CAD | 183,1 M CAD | 153,8 M CAD | 119,8 M CAD |
| Impôts | 19,7 M CAD | 16,8 M CAD | 17,2 M CAD | 7,9 M CAD | 22,2 M CAD | 23,6 M CAD | 52,3 M CAD | 46,4 M CAD | 41,5 M CAD | 28,7 M CAD |
| Résultat Net | 52,0 M CAD | 65,5 M CAD | -43,8 M CAD | 72,2 M CAD | 64,0 M CAD | 72,4 M CAD | 158,6 M CAD | 136,7 M CAD | 112,3 M CAD | 91,1 M CAD |
| BPA | 0,52 CAD | 0,63 CAD | -0,42 CAD | 0,69 CAD | 0,64 CAD | 0,75 CAD | 1,70 CAD | 1,52 CAD | 1,28 CAD | 1,03 CAD |
| BPA Dilué | 0,52 CAD | 0,63 CAD | -0,42 CAD | 0,69 CAD | 0,64 CAD | 0,75 CAD | 1,62 CAD | 1,45 CAD | 1,23 CAD | 1,01 CAD |
| Actions en Circulation (Diluées) | 99,2 M | 103,7 M | 104,3 M | 104,8 M | 100,6 M | 96,1 M | 102,4 M | 99,1 M | 97,2 M | 96,3 M |
Prix
| Prix | 29,55 CAD (cours de clôture du 4 novembre 2026) |
| Capitalisation | 2,8 Md CAD |
| Bourse | TSX |
| Pays | CA |
Entreprises liées : BDT.TO · WTE.TO · ODFL · 0M1O.L · XPO · TFII.TO · KNX · SAIA
Explorer le secteur : Industrie · Trucking
Plus de sections de MTL.TO : Vue d'ensemble · Finances · Valorisation · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions