États financiers détaillés de Ingevity Corporation (NGVT) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Ingevity Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 1,17 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -0,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 41,1 %, marge opérationnelle 21,6 %, marge nette 4,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 2,1 % sur 5 ans.
À 73,63 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), NGVT se négocie à un PER de 50,09 et un ROE de 85,17 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 908,3 M$ | 972,4 M$ | 1,13 Md $ | 1,29 Md $ | 1,22 Md $ | 1,39 Md $ | 1,67 Md $ | 1,69 Md $ | 1,41 Md $ | 1,17 Md $ |
| Coût des Ventes | 633,9 M$ | 643,4 M$ | 716,8 M$ | 810,9 M$ | 750,6 M$ | 878,7 M$ | 1,10 Md $ | 1,22 Md $ | 951,7 M$ | 706,1 M$ |
| Marge Brute | 274,4 M$ | 329,0 M$ | 416,8 M$ | 482,0 M$ | 465,5 M$ | 512,8 M$ | 570,1 M$ | 471,9 M$ | 454,7 M$ | 461,5 M$ |
| R&D | 7,6 M$ | 19,8 M$ | 21,5 M$ | 19,7 M$ | 22,6 M$ | 26,3 M$ | 30,3 M$ | 31,8 M$ | 28,1 M$ | 28,4 M$ |
| Frais Généraux | 114,0 M$ | 106,4 M$ | 132,4 M$ | 163,1 M$ | 149,4 M$ | 179,3 M$ | 198,8 M$ | 183,7 M$ | 166,7 M$ | 171,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 114,0 M$ | 126,2 M$ | 153,9 M$ | 182,8 M$ | 465,5 M$ | 205,6 M$ | 229,1 M$ | 215,5 M$ | 194,8 M$ | 199,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 160,4 M$ | 202,8 M$ | 262,9 M$ | 327,9 M$ | 0 | 307,2 M$ | 341,0 M$ | 256,4 M$ | 259,9 M$ | 261,9 M$ |
| EBITDA | 199,2 M$ | 243,1 M$ | 319,8 M$ | 412,9 M$ | 382,4 M$ | 324,4 M$ | 440,2 M$ | 206,0 M$ | -329,5 M$ | 37,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 19,3 M$ | 18,1 M$ | 33,2 M$ | 55,8 M$ | 47,1 M$ | 51,7 M$ | 61,8 M$ | 93,3 M$ | 97,8 M$ | 77,1 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 87,0 M$ | 174,8 M$ | 221,8 M$ | 227,9 M$ | 235,1 M$ | 162,8 M$ | 269,6 M$ | -10,1 M$ | -535,6 M$ | -142,1 M$ |
| Impôts | 42,6 M$ | 29,8 M$ | 40,0 M$ | 44,2 M$ | 53,7 M$ | 44,7 M$ | 58,0 M$ | -4,7 M$ | -105,3 M$ | 8,2 M$ |
| Résultat Net | 35,2 M$ | 126,3 M$ | 169,1 M$ | 183,7 M$ | 181,4 M$ | 118,1 M$ | 211,6 M$ | -5,4 M$ | -430,3 M$ | -167,1 M$ |
| BPA | 0,83 $ | 3,00 $ | 4,03 $ | 4,39 $ | 4,39 $ | 2,97 $ | 5,50 $ | -0,15 $ | -11,85 $ | -4,61 $ |
| BPA Dilué | 0,83 $ | 2,97 $ | 3,97 $ | 4,35 $ | 4,37 $ | 2,95 $ | 5,50 $ | -0,15 $ | -11,85 $ | -4,61 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 42,3 M | 42,5 M | 42,6 M | 42,2 M | 41,5 M | 40,1 M | 38,5 M | 36,5 M | 36,3 M | 36,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 333,1 M$ | 255,1 M$ | 258,0 M$ | 314,1 M$ |
| Marge Brute | 133,9 M$ | 87,8 M$ | 116,4 M$ | 139,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 82,8 M$ | 38,8 M$ | 69,0 M$ | 60,1 M$ |
| EBITDA | 108,6 M$ | -60,7 M$ | 68,8 M$ | 77,3 M$ |
| Résultat Net | 43,5 M$ | -84,6 M$ | 59,8 M$ | 35,3 M$ |
| BPA | 1,20 $ | -2,37 $ | 1,69 $ | 1,02 $ |
| BPA Dilué | 1,18 $ | -2,37 $ | 1,66 $ | 1,00 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 30,5 M$ | 87,9 M$ | 77,5 M$ | 56,5 M$ | 257,7 M$ | 275,4 M$ | 76,7 M$ | 95,9 M$ | 68,0 M$ | 78,1 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 95,4 M$ | 102,4 M$ | 124,0 M$ | 156,2 M$ | 166,7 M$ | 191,4 M$ | 249,3 M$ | 211,0 M$ | 162,7 M$ | 157,8 M$ |
| Stocks | 151,2 M$ | 160,0 M$ | 191,4 M$ | 212,5 M$ | 189,0 M$ | 241,2 M$ | 335,0 M$ | 308,8 M$ | 195,9 M$ | 186,0 M$ |
| Actifs Courants | 295,2 M$ | 369,3 M$ | 422,7 M$ | 463,2 M$ | 628,7 M$ | 724,9 M$ | 683,3 M$ | 658,6 M$ | 493,2 M$ | 454,2 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 422,7 M$ | 438,5 M$ | 523,8 M$ | 664,7 M$ | 752,7 M$ | 772,1 M$ | 855,2 M$ | 829,3 M$ | 687,6 M$ | 637,6 M$ |
| Goodwill | 12,4 M$ | 12,4 M$ | 130,7 M$ | 439,0 M$ | 445,3 M$ | 442,0 M$ | 518,5 M$ | 527,5 M$ | 175,2 M$ | 4,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 18,1 M$ | 23,4 M$ | 125,6 M$ | 396,2 M$ | 397,3 M$ | 378,7 M$ | 455,8 M$ | 385,3 M$ | 323,9 M$ | 215,5 M$ |
| Actifs Totaux | 832,8 M$ | 930,3 M$ | 1,32 Md $ | 2,14 Md $ | 2,33 Md $ | 2,47 Md $ | 2,74 Md $ | 2,62 Md $ | 2,02 Md $ | 1,65 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 79,2 M$ | 83,1 M$ | 92,9 M$ | 99,1 M$ | 104,2 M$ | 125,8 M$ | 174,8 M$ | 158,4 M$ | 94,5 M$ | 92,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 7,5 M$ | 9,4 M$ | 11,2 M$ | 39,6 M$ | 26,0 M$ | 19,6 M$ | 900 000 $ | 84,4 M$ | 61,3 M$ | 47,1 M$ |
| Passifs Courants | 136,9 M$ | 154,0 M$ | 183,3 M$ | 215,5 M$ | 223,4 M$ | 268,9 M$ | 303,5 M$ | 362,9 M$ | 264,1 M$ | 341,3 M$ |
| Dette à Long Terme | 481,3 M$ | 444,0 M$ | 741,2 M$ | 1,15 Md $ | 1,27 Md $ | 1,25 Md $ | 1,47 Md $ | 1,38 Md $ | 1,24 Md $ | 1,06 Md $ |
| Passifs Totaux | 698,2 M$ | 652,6 M$ | 975,6 M$ | 1,61 Md $ | 1,69 Md $ | 1,80 Md $ | 2,04 Md $ | 1,99 Md $ | 1,83 Md $ | 1,62 Md $ |
| Réserves | 16,0 M$ | 142,8 M$ | 313,5 M$ | 497,2 M$ | 678,0 M$ | 796,1 M$ | 1,01 Md $ | 1,00 Md $ | 572,0 M$ | 404,9 M$ |
| Capitaux Propres | 134,6 M$ | 277,7 M$ | 339,6 M$ | 530,8 M$ | 642,1 M$ | 673,8 M$ | 698,3 M$ | 631,4 M$ | 195,2 M$ | 29,7 M$ |
| Dette Totale | 481,3 M$ | 444,0 M$ | 741,2 M$ | 1,23 Md $ | 1,34 Md $ | 1,32 Md $ | 1,53 Md $ | 1,53 Md $ | 1,45 Md $ | 1,24 Md $ |
| Dette Nette | 450,8 M$ | 356,1 M$ | 663,7 M$ | 1,17 Md $ | 1,09 Md $ | 1,05 Md $ | 1,45 Md $ | 1,44 Md $ | 1,39 Md $ | 1,16 Md $ |
| Fonds de Roulement | 158,3 M$ | 215,3 M$ | 239,4 M$ | 247,7 M$ | 405,3 M$ | 456,0 M$ | 379,8 M$ | 295,7 M$ | 229,1 M$ | 112,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 83,4 M$ | 78,1 M$ | 95,4 M$ | 97,4 M$ |
| Actifs Totaux | 1,83 Md $ | 1,65 Md $ | 1,65 Md $ | 1,54 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,70 Md $ | 1,62 Md $ | 1,61 Md $ | 1,49 Md $ |
| Capitaux Propres | 138,1 M$ | 29,7 M$ | 38,9 M$ | 46,9 M$ |
| Dette Totale | 1,29 Md $ | 1,24 Md $ | 1,24 Md $ | 1,24 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 44,4 M$ | 145,2 M$ | 181,8 M$ | 183,7 M$ | 181,4 M$ | 118,1 M$ | 211,6 M$ | -5,4 M$ | -430,3 M$ | -167,1 M$ |
| Amortissements | 38,8 M$ | 40,4 M$ | 57,0 M$ | 85,0 M$ | 100,2 M$ | 109,9 M$ | 108,8 M$ | 122,8 M$ | 108,3 M$ | 106,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,7 M$ | 10,1 M$ | 12,5 M$ | 12,3 M$ | 8,4 M$ | 12,3 M$ | 16,1 M$ | 10,6 M$ | 11,9 M$ | 18,3 M$ |
| Variation du BFR | 13,8 M$ | -3,3 M$ | -9,7 M$ | -33,2 M$ | 11,8 M$ | 30,5 M$ | -66,5 M$ | -67,8 M$ | -10,0 M$ | 22,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 127,9 M$ | 174,3 M$ | 252,0 M$ | 275,7 M$ | 352,4 M$ | 293,3 M$ | 313,4 M$ | 205,1 M$ | 128,6 M$ | 331,2 M$ |
| CapEx | -56,7 M$ | -52,6 M$ | -93,9 M$ | -114,8 M$ | -105,9 M$ | -103,8 M$ | -142,5 M$ | -109,8 M$ | -77,6 M$ | -57,7 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -315,5 M$ | -537,9 M$ | 0 | 0 | -344,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -300 000 $ | -6,6 M$ | -47,4 M$ | -6,4 M$ | -88,0 M$ | -109,4 M$ | -145,2 M$ | -92,1 M$ | -3,1 M$ | -56,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 71,2 M$ | 121,7 M$ | 158,1 M$ | 160,9 M$ | 246,5 M$ | 189,5 M$ | 170,9 M$ | 95,3 M$ | 51,0 M$ | 273,5 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 129,7 M$ | 97,1 M$ | -2,0 M$ | -13,8 M$ |
| CapEx | -11,9 M$ | -23,6 M$ | -10,3 M$ | -10,3 M$ |
| Free Cash Flow | 117,8 M$ | 73,5 M$ | -12,3 M$ | -24,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 5,3 M$ | 4,5 M$ | 4,8 M$ | 4,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +7,1 % | +16,6 % | +14,1 % | -5,9 % | +14,4 % | +19,9 % | +1,4 % | -16,9 % | -17,0 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +258,8 % | +33,9 % | +8,6 % | -1,3 % | -34,9 % | +79,2 % | -102,6 % | -7 868,5 % | +61,2 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +261,4 % | +34,3 % | +8,9 % | +0,0 % | -32,3 % | +85,2 % | -102,7 % | -7 800,0 % | +61,1 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,5 % | +0,2 % | -0,9 % | -1,5 % | -3,6 % | -4,0 % | -5,1 % | -0,5 % | -0,3 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +70,9 % | +29,9 % | +1,8 % | +53,2 % | -23,1 % | -9,8 % | -44,2 % | -46,5 % | +436,3 % |
| Marge Brute | 30,2 % | 33,8 % | 36,8 % | 37,3 % | 38,3 % | 36,9 % | 34,2 % | 27,9 % | 32,3 % | 39,5 % |
| Marge Opérationnelle | 17,7 % | 20,9 % | 23,2 % | 25,4 % | 0,0 % | 22,1 % | 20,4 % | 15,2 % | 18,5 % | 22,4 % |
| Marge EBITDA | 21,9 % | 25,0 % | 28,2 % | 31,9 % | 31,4 % | 23,3 % | 26,4 % | 12,2 % | -23,4 % | 3,2 % |
| Marge Nette | 3,9 % | 13,0 % | 14,9 % | 14,2 % | 14,9 % | 8,5 % | 12,7 % | -0,3 % | -30,6 % | -14,3 % |
| Marge FCF | 7,8 % | 12,5 % | 13,9 % | 12,4 % | 20,3 % | 13,6 % | 10,2 % | 5,6 % | 3,6 % | 23,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 49,0 % | 17,0 % | 18,0 % | 19,4 % | 22,8 % | 27,5 % | 21,5 % | 46,5 % | 19,7 % | -5,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 1,68 $ | 2,86 $ | 3,71 $ | 3,81 $ | 5,93 $ | 4,73 $ | 4,44 $ | 2,61 $ | 1,40 $ | 7,56 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 42,1 M | 42,1 M | 42,0 M | 41,8 M | 41,3 M | 39,8 M | 38,5 M | 36,5 M | 36,3 M | 36,2 M |
Que regarder dans les matériaux de base
Mines, chimie, acier. 100 % dépendant des matières premières. L'analyse au seul PER est une erreur : regardez la position de coûts et la soutenabilité du dividende.
- Rendement du FCF — En matières premières le FCF est l'or — le BPA trompe beaucoup
- Marge brute — Marge brute régulière sur 5 ans = signe d'avantage concurrentiel durable
- Dette nette / EBITDA (creux) — Utiliser l'EBITDA de la pire année du cycle, pas l'actuelle
- Couverture du dividende — Dividende couvert par le FCF d'une année moyenne, pas du pic
- Capex / amortissements — >1x = maintiennent ou font croître leurs réserves. <0,7x = se décapitalisent
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
- P/B sur le cycle — Matières premières : 0,8-1,2x en creux, 2x+ aux pics. <2x reste zone raisonnable
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 85,17 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,32 % |
| Rentabilité des actifs | 3,51 % |
| Marge brute | 41,12 % |
| Marge opérationnelle | 21,61 % |
| Marge nette | 4,65 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 26,36 |
| Ratio de liquidité | 1,61 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,45 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 66,10 | 23,49 | 20,77 | 19,90 | 17,25 | 24,14 | 12,81 | -314,80 | -3,44 | -12,84 |
| P/B | 17,16 | 10,68 | 10,35 | 6,88 | 4,87 | 4,24 | 3,88 | 2,73 | 7,58 | 72,13 |
| P/V | 2,54 | 3,05 | 3,10 | 2,83 | 2,57 | 2,05 | 1,62 | 1,02 | 1,05 | 1,83 |
| Marge Brute | 30,2 % | 33,8 % | 36,8 % | 37,3 % | 38,3 % | 36,9 % | 34,2 % | 27,9 % | 32,3 % | 39,5 % |
| Marge Opérationnelle | 17,7 % | 20,9 % | 23,2 % | 25,4 % | 0,0 % | 22,1 % | 20,4 % | 15,2 % | 18,5 % | 22,4 % |
| Marge Nette | 3,9 % | 13,0 % | 14,9 % | 14,2 % | 14,9 % | 8,5 % | 12,7 % | -0,3 % | -30,6 % | -14,3 % |