États financiers détaillés de NNN REIT, Inc. (NNN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
NNN REIT, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 926,2 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 7,0 %. Le résultat net a atteint 389,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 11,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 81,8 %, marge opérationnelle 62,0 %, marge nette 40,4 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 8,2 % sur 5 ans.
À 41,70 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), NNN se négocie à un PER de 20,44 et un ROE de 8,70 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 533,6 M$ | 584,9 M$ | 622,7 M$ | 670,5 M$ | 660,7 M$ | 726,4 M$ | 773,1 M$ | 828,1 M$ | 869,3 M$ | 926,2 M$ |
| Coût des Ventes | 20,9 M$ | 23,1 M$ | 25,1 M$ | 27,7 M$ | 28,4 M$ | 28,4 M$ | 26,3 M$ | 28,4 M$ | 32,3 M$ | 574,3 M$ |
| Marge Brute | 512,8 M$ | 561,8 M$ | 597,6 M$ | 642,8 M$ | 632,3 M$ | 698,0 M$ | 746,8 M$ | 799,7 M$ | 836,9 M$ | 352,0 M$ |
| R&D | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 36,5 M$ | 33,8 M$ | 34,2 M$ | 37,9 M$ | 38,2 M$ | 44,8 M$ | 49,5 M$ | 47,5 M$ | 45,1 M$ | 46,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 176,5 M$ | 187,7 M$ | 172,8 M$ | 226,3 M$ | 257,8 M$ | 248,9 M$ | 264,2 M$ | 244,6 M$ | 259,1 M$ | -217,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 309,1 M$ | 337,5 M$ | 424,8 M$ | 416,8 M$ | 374,5 M$ | 449,1 M$ | 482,5 M$ | 555,1 M$ | 577,9 M$ | 569,9 M$ |
| EBITDA | 485,0 M$ | 548,2 M$ | 582,7 M$ | 608,5 M$ | 554,9 M$ | 633,2 M$ | 706,5 M$ | 794,9 M$ | 830,5 M$ | 860,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 96,4 M$ | 109,1 M$ | 115,8 M$ | 120,0 M$ | 129,4 M$ | 137,9 M$ | 148,1 M$ | 163,9 M$ | 184,0 M$ | 202,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 212,3 M$ | 228,7 M$ | 292,5 M$ | 299,6 M$ | 228,8 M$ | 290,1 M$ | 334,6 M$ | 392,3 M$ | 396,8 M$ | 389,8 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Net | 239,5 M$ | 265,0 M$ | 292,4 M$ | 299,2 M$ | 228,8 M$ | 290,1 M$ | 334,6 M$ | 392,3 M$ | 396,8 M$ | 389,8 M$ |
| BPA | 1,39 $ | 1,45 $ | 1,65 $ | 1,56 $ | 1,22 $ | 1,51 $ | 1,89 $ | 2,16 $ | 2,16 $ | 2,07 $ |
| BPA Dilué | 1,38 $ | 1,45 $ | 1,65 $ | 1,56 $ | 1,22 $ | 1,51 $ | 1,89 $ | 2,16 $ | 2,15 $ | 2,07 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 144,7 M | 149,4 M | 156,3 M | 165,1 M | 172,2 M | 174,8 M | 174,7 M | 181,7 M | 184,0 M | 188,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 230,2 M$ | 238,4 M$ | 240,4 M$ | 244,3 M$ |
| Marge Brute | 221,0 M$ | 91,9 M$ | 230,6 M$ | 236,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 147,3 M$ | 148,6 M$ | 145,1 M$ | 150,3 M$ |
| EBITDA | 217,0 M$ | 217,5 M$ | 217,4 M$ | 222,4 M$ |
| Résultat Net | 96,8 M$ | 96,0 M$ | 94,0 M$ | 97,9 M$ |
| BPA | 0,51 $ | 0,51 $ | 0,50 $ | 0,52 $ |
| BPA Dilué | 0,51 $ | 0,51 $ | 0,50 $ | 0,52 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 294,5 M$ | 1,4 M$ | 114,3 M$ | 1,1 M$ | 267,2 M$ | 171,3 M$ | 2,5 M$ | 1,2 M$ | 8,7 M$ | 5,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 36 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 28,5 M$ | 30,2 M$ | 29,2 M$ | 31,8 M$ | 58,3 M$ | 35,1 M$ | 31,4 M$ | 38,3 M$ | 37,0 M$ | 38,4 M$ |
| Stocks | 23,9 M$ | 4,1 M$ | 13,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 350,9 M$ | 41,1 M$ | 161,1 M$ | 45,6 M$ | 333,1 M$ | 219,4 M$ | 44,3 M$ | 51,2 M$ | 55,3 M$ | 74,0 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 5,88 Md $ | 6,40 Md $ | 6,85 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 64,9 M$ | 50,9 M$ | 50,0 M$ | 76,4 M$ | 69,5 M$ | 67,5 M$ | 61,7 M$ | 40,7 M$ | 44,3 M$ | 37,3 M$ |
| Actifs Totaux | 6,33 Md $ | 6,56 Md $ | 7,10 Md $ | 7,43 Md $ | 7,64 Md $ | 7,75 Md $ | 8,15 Md $ | 8,66 Md $ | 8,87 Md $ | 9,38 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 133,6 M$ | 0 | 0 | 166,2 M$ | 132,0 M$ | 0 | 348,1 M$ |
| Passifs Courants | 19,7 M$ | 140,8 M$ | 19,5 M$ | 151,8 M$ | 19,4 M$ | 23,9 M$ | 190,0 M$ | 166,4 M$ | 29,7 M$ | 388,7 M$ |
| Dette à Long Terme | 2,31 Md $ | 2,58 Md $ | 2,85 Md $ | 2,85 Md $ | 3,22 Md $ | 3,75 Md $ | 3,75 Md $ | 4,23 Md $ | 4,37 Md $ | 4,47 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,42 Md $ | 2,72 Md $ | 2,95 Md $ | 3,10 Md $ | 3,32 Md $ | 3,85 Md $ | 4,02 Md $ | 4,50 Md $ | 4,51 Md $ | 4,97 Md $ |
| Réserves | -319,3 M$ | -379,2 M$ | -424,2 M$ | -499,2 M$ | -644,8 M$ | -747,9 M$ | -793,8 M$ | -805,9 M$ | -829,3 M$ | -882,7 M$ |
| Capitaux Propres | 3,92 Md $ | 3,84 Md $ | 4,15 Md $ | 4,33 Md $ | 4,32 Md $ | 3,90 Md $ | 4,12 Md $ | 4,16 Md $ | 4,36 Md $ | 4,41 Md $ |
| Dette Totale | 2,31 Md $ | 2,58 Md $ | 2,85 Md $ | 2,99 Md $ | 3,22 Md $ | 3,75 Md $ | 3,92 Md $ | 4,36 Md $ | 4,37 Md $ | 4,82 Md $ |
| Dette Nette | 2,02 Md $ | 2,58 Md $ | 2,74 Md $ | 2,99 Md $ | 2,95 Md $ | 3,58 Md $ | 3,91 Md $ | 4,36 Md $ | 4,37 Md $ | 4,82 Md $ |
| Fonds de Roulement | 331,2 M$ | -99,8 M$ | 141,6 M$ | -106,2 M$ | 313,7 M$ | 195,5 M$ | -145,7 M$ | -115,1 M$ | 25,6 M$ | -314,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 157,9 M$ | 5,0 M$ | 4,6 M$ | 4,2 M$ |
| Actifs Totaux | 9,48 Md $ | 9,38 Md $ | 9,42 Md $ | 9,61 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,06 Md $ | 4,97 Md $ | 5,03 Md $ | 5,15 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,42 Md $ | 4,41 Md $ | 4,40 Md $ | 4,46 Md $ |
| Dette Totale | 4,87 Md $ | 4,82 Md $ | 4,85 Md $ | 5,00 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 239,5 M$ | 265,4 M$ | 292,5 M$ | 299,6 M$ | 228,8 M$ | 290,1 M$ | 334,6 M$ | 392,3 M$ | 396,8 M$ | 389,8 M$ |
| Amortissements | 149,1 M$ | 173,7 M$ | 174,4 M$ | 188,9 M$ | 196,6 M$ | 205,2 M$ | 223,8 M$ | 238,6 M$ | 249,7 M$ | 268,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 11,4 M$ | 14,2 M$ | 10,4 M$ | 11,5 M$ | 14,5 M$ | 14,5 M$ | 17,3 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 4,5 M$ | 1,4 M$ | -1,9 M$ | -3,7 M$ | -23,9 M$ | 30,4 M$ | 3,1 M$ | 1,0 M$ | 2,0 M$ | 4,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 415,3 M$ | 421,6 M$ | 471,9 M$ | 501,7 M$ | 450,2 M$ | 568,4 M$ | 578,4 M$ | 612,4 M$ | 635,5 M$ | 667,1 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -287,5 M$ | 0 | -287,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -295,6 M$ | -315,0 M$ | -337,5 M$ | -364,8 M$ | -374,3 M$ | -382,3 M$ | -380,5 M$ | -404,5 M$ | -420,2 M$ | -443,2 M$ |
| Free Cash Flow | 415,3 M$ | 421,6 M$ | 471,9 M$ | 501,7 M$ | 450,2 M$ | 568,4 M$ | 578,4 M$ | 612,4 M$ | 635,5 M$ | 667,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 218,3 M$ | 126,2 M$ | 187,0 M$ | 141,5 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | -429,3 M$ |
| Free Cash Flow | 218,3 M$ | 126,2 M$ | 187,0 M$ | -287,8 M$ |
| Dividendes Payés | -112,8 M$ | -113,5 M$ | -113,5 M$ | -113,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +9,6 % | +6,4 % | +7,7 % | -1,5 % | +9,9 % | +6,4 % | +7,1 % | +5,0 % | +6,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +10,6 % | +10,4 % | +2,3 % | -23,5 % | +26,8 % | +15,3 % | +17,2 % | +1,1 % | -1,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +4,3 % | +13,8 % | -5,5 % | -21,8 % | +23,8 % | +25,2 % | +14,3 % | +0,0 % | -4,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +3,3 % | +4,6 % | +5,6 % | +4,3 % | +1,5 % | -0,0 % | +4,0 % | +1,3 % | +2,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +1,5 % | +11,9 % | +6,3 % | -10,3 % | +26,3 % | +1,7 % | +5,9 % | +3,8 % | +5,0 % | |
| Marge Brute | 96,1 % | 96,0 % | 96,0 % | 95,9 % | 95,7 % | 96,1 % | 96,6 % | 96,6 % | 96,3 % | 38,0 % |
| Marge Opérationnelle | 57,9 % | 57,7 % | 68,2 % | 62,2 % | 56,7 % | 61,8 % | 62,4 % | 67,0 % | 66,5 % | 61,5 % |
| Marge EBITDA | 90,9 % | 93,7 % | 93,6 % | 90,8 % | 84,0 % | 87,2 % | 91,4 % | 96,0 % | 95,5 % | 92,9 % |
| Marge Nette | 44,9 % | 45,3 % | 47,0 % | 44,6 % | 34,6 % | 39,9 % | 43,3 % | 47,4 % | 45,7 % | 42,1 % |
| Marge FCF | 77,8 % | 72,1 % | 75,8 % | 74,8 % | 68,1 % | 78,3 % | 74,8 % | 74,0 % | 73,1 % | 72,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,87 $ | 2,82 $ | 3,02 $ | 3,04 $ | 2,61 $ | 3,25 $ | 3,31 $ | 3,37 $ | 3,45 $ | 3,55 $ |
| Dividende par Action | 2,04 $ | 2,11 $ | 2,16 $ | 2,21 $ | 2,17 $ | 2,19 $ | 2,18 $ | 2,23 $ | 2,28 $ | 2,36 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 144,2 M | 149,1 M | 155,7 M | 164,7 M | 172,1 M | 174,7 M | 174,7 M | 181,2 M | 183,7 M | 187,6 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Immobilier
- FFO / Action (Croissance positive) — Le 'vrai EPS' d'un REIT — résultat net + amortissement.
- Couverture du dividende (FFO/div) (≥1,1x) — Le FFO doit couvrir le dividende avec marge.
- Dette Nette / EBITDA (≤6x) — Référence NAREIT. Normalise le levier par la génération de cash.
- Dette / Actifs (40-60%) — Les REITs utilisent beaucoup de dette par construction. >65% fragile.
- Taux de distribution du FFO (approximation) (<80%) — Dividendes / Cash Flow opérationnel. Les REITs de qualité retiennent >20%.
- P/FFO (<=15x (<=20x limite)) — L'équivalent du PER pour les REITs. Comme pour le PER, plus il est bas, moins c'est cher.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 8,70 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,18 % |
| Rentabilité des actifs | 4,00 % |
| Marge brute | 81,78 % |
| Marge opérationnelle | 62,03 % |
| Marge nette | 40,35 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,12 |
| Ratio de liquidité | 0,66 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,02 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 31,80 | 29,74 | 29,40 | 34,37 | 33,54 | 31,83 | 24,21 | 19,95 | 18,91 | 19,14 |
| P/B | 1,63 | 1,67 | 1,82 | 2,04 | 1,63 | 2,15 | 1,94 | 1,88 | 1,72 | 1,69 |
| P/V | 11,94 | 10,99 | 12,13 | 13,17 | 10,66 | 11,56 | 10,34 | 9,43 | 8,63 | 8,03 |
| Marge Brute | 96,1 % | 96,0 % | 96,0 % | 95,9 % | 95,7 % | 96,1 % | 96,6 % | 96,6 % | 96,3 % | 38,0 % |
| Marge Opérationnelle | 57,9 % | 57,7 % | 68,2 % | 62,2 % | 56,7 % | 61,8 % | 62,4 % | 67,0 % | 66,5 % | 61,5 % |
| Marge Nette | 44,9 % | 45,3 % | 47,0 % | 44,6 % | 34,6 % | 39,9 % | 43,3 % | 47,4 % | 45,7 % | 42,1 % |
Entreprises liées : IVT · REG · O · WPC · KIM · ADC · SKT · UE
Explorer le secteur : Immobilier · REIT - Retail
Plus de sections de NNN : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions