Estimations des analystes de Wall Street pour Blue Owl Technology Finance Corp. (OTF) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 1,4 Md $ | 1,4 Md $ – 1,4 Md $ | 1,29 $ | 6 |
| 2027E | 1,6 Md $ | 1,5 Md $ – 1,6 Md $ | 1,38 $ | 6 |
Chiffres en USD · consensus du 1 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 3 |
| Conserver | 2 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 5 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,60 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | $0.32 | ||
| 2026-08-05 | $0.30 | $0.30 | +0.9% |
| 2026-05-06 | $0.29 | $0.31 | -6.5% |
| 2026-02-18 | $0.30 | $0.32 | -6.3% |
| 2025-11-05 | $0.32 | $0.35 | -8.6% |
| 2025-08-06 | $0.36 | $0.35 | +2.9% |
| 2025-05-12 | $0.33 | ||
| 2024-11-08 | $0.57 |
Ratios de valorisation
| PER | 7,41 |
| Prix / Valeur comptable | 0,60 |
| Rendement du dividende | 16,41 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 170,3 M$ | 537,1 M$ | 176,1 M$ | 587,4 M$ | 536,9 M$ | 1,07 Md $ |
| Coût des Ventes | 34,2 M$ | 84,5 M$ | 126,2 M$ | 186,2 M$ | 183,5 M$ | 293,6 M$ |
| Marge Brute | 136,1 M$ | 452,6 M$ | 50,0 M$ | 401,2 M$ | 353,5 M$ | 779,3 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 9,2 M$ | 13,5 M$ | 12,8 M$ | 13,6 M$ | 13,5 M$ | 23,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 14,0 M$ | 22,8 M$ | 23,1 M$ | 23,0 M$ | 22,8 M$ | 50,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 122,1 M$ | 429,7 M$ | 26,9 M$ | 378,3 M$ | 330,7 M$ | 728,6 M$ |
| EBITDA | 156,3 M$ | 514,2 M$ | 153,0 M$ | 564,5 M$ | 514,2 M$ | 728,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 34,2 M$ | 84,5 M$ | 126,2 M$ | 186,2 M$ | 183,5 M$ | 321,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 122,1 M$ | 429,7 M$ | 26,9 M$ | 378,3 M$ | 330,7 M$ | 728,6 M$ |
| Impôts | 0 | 4,9 M$ | 7,9 M$ | 9,1 M$ | 11,5 M$ | 8,2 M$ |
| Résultat Net | 122,1 M$ | 424,8 M$ | 19,0 M$ | 369,1 M$ | 319,2 M$ | 720,4 M$ |
| BPA | 0,61 $ | 3,05 $ | 0,09 $ | 1,80 $ | 1,52 $ | 1,76 $ |
| BPA Dilué | 0,61 $ | 3,05 $ | 0,09 $ | 1,80 $ | 1,52 $ | 1,76 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 201,4 M | 201,4 M | 201,4 M | 205,0 M | 209,8 M | 409,4 M |
Prix
| Prix | 9,63 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 4,4 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : HON · PNFP · HLNE · MARA · AMG · OBDC · MAIN
Explorer le secteur : Services financiers · Asset Management
Plus de sections de OTF : Vue d'ensemble · Finances · Valorisation · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions