États financiers détaillés de Skyward Specialty Insurance Group, Inc. (SKWD) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Skyward Specialty Insurance Group, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,41 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 25,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 34,5 %, marge opérationnelle 14,7 %, marge nette 11,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 56,7 % sur 5 ans.
À 59,04 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), SKWD se négocie à un PER de 13,76 et un ROE de 16,84 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2012 | 2013 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 98,4 M$ | 218,2 M$ | 447,9 M$ | 535,8 M$ | 636,4 M$ | 895,4 M$ | 1,15 Md $ | 1,41 Md $ |
| Coût des Ventes | 0 | 0 | 399,2 M$ | 401,5 M$ | 468,2 M$ | 623,8 M$ | 819,8 M$ | 795,0 M$ |
| Marge Brute | 98,4 M$ | 218,2 M$ | 48,7 M$ | 134,4 M$ | 168,2 M$ | 271,7 M$ | 327,9 M$ | 622,1 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 35,6 M$ | 38,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Charges Opérationnelles | 97,8 M$ | 197,2 M$ | 143,3 M$ | 86,0 M$ | 118,4 M$ | 161,6 M$ | 175,2 M$ | 405,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 523 000 $ | 21,0 M$ | -94,5 M$ | 48,3 M$ | 49,8 M$ | 110,1 M$ | 152,7 M$ | 216,4 M$ |
| EBITDA | 1,4 M$ | 16,7 M$ | -83,0 M$ | 58,5 M$ | 60,3 M$ | 124,0 M$ | 165,6 M$ | 227,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 5,5 M$ | 4,6 M$ | 6,4 M$ | 10,0 M$ | 9,5 M$ | 7,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -3,9 M$ | 16,7 M$ | -94,5 M$ | 48,3 M$ | 49,8 M$ | 110,1 M$ | 152,7 M$ | 216,4 M$ |
| Impôts | -2,7 M$ | 5,9 M$ | -19,9 M$ | 10,0 M$ | 10,4 M$ | 24,1 M$ | 33,9 M$ | 46,4 M$ |
| Résultat Net | -1,2 M$ | 10,9 M$ | -74,6 M$ | 38,3 M$ | 39,4 M$ | 86,0 M$ | 118,8 M$ | 170,0 M$ |
| BPA | -0,03 $ | 0,29 $ | -1,99 $ | 1,18 $ | 1,05 $ | 2,34 $ | 2,96 $ | 4,21 $ |
| BPA Dilué | -0,03 $ | 0,29 $ | -2,14 $ | 1,18 $ | 1,05 $ | 2,24 $ | 2,87 $ | 4,07 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 37,6 M | 37,6 M | 34,9 M | 32,5 M | 37,6 M | 38,3 M | 41,4 M | 41,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 382,2 M$ | 385,7 M$ | 395,7 M$ | 476,9 M$ |
| Marge Brute | 119,2 M$ | 116,0 M$ | 130,5 M$ | 200,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 60,5 M$ | 54,6 M$ | 62,1 M$ | 63,6 M$ |
| EBITDA | 62,9 M$ | 57,4 M$ | 78,6 M$ | 81,2 M$ |
| Résultat Net | 45,9 M$ | 43,2 M$ | 49,7 M$ | 49,0 M$ |
| BPA | 1,13 $ | 1,07 $ | 1,12 $ | 1,10 $ |
| BPA Dilué | 1,10 $ | 1,03 $ | 1,09 $ | 1,07 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2013 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 77,2 M$ | 15,9 M$ | 42,1 M$ | 45,4 M$ | 65,9 M$ | 121,6 M$ | 168,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 59,0 M$ | 622,6 M$ | 728,7 M$ | 1,29 Md $ | 1,05 Md $ | 1,38 Md $ |
| Créances | 0 | 163,3 M$ | 648,5 M$ | 720,6 M$ | 775,6 M$ | 1,18 Md $ | 1,66 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 77,2 M$ | 238,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 2,56 Md $ | 3,49 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 11,1 M$ | 22,6 M$ | 9,6 M$ | 8,7 M$ | 9,1 M$ | 15,3 M$ | 15,1 M$ |
| Goodwill | 22,6 M$ | 64,1 M$ | 65,7 M$ | 65,7 M$ | 65,7 M$ | 65,7 M$ | 65,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 49,5 M$ | 20,0 M$ | 25,6 M$ | 24,1 M$ | 22,7 M$ | 21,6 M$ | 158,4 M$ |
| Actifs Totaux | 934,6 M$ | 487,2 M$ | 2,12 Md $ | 2,36 Md $ | 2,95 Md $ | 3,73 Md $ | 4,79 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 41,1 M$ | 160,7 M$ | 162,2 M$ | 201,0 M$ | 253,3 M$ | 394,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 50,0 M$ | 43,0 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 34,9 M$ | 41,1 M$ | 1,56 Md $ | 0 | 2,21 Md $ | 398,9 M$ | 3,66 Md $ |
| Dette à Long Terme | 99,8 M$ | 32,1 M$ | 128,5 M$ | 128,6 M$ | 78,7 M$ | 76,5 M$ | 120,0 M$ |
| Passifs Totaux | 736,3 M$ | 411,4 M$ | 1,69 Md $ | 1,94 Md $ | 2,29 Md $ | 2,94 Md $ | 3,78 Md $ |
| Réserves | -175,0 M$ | -183,1 M$ | -144,8 M$ | -105,4 M$ | -21,7 M$ | 97,1 M$ | 267,1 M$ |
| Capitaux Propres | 198,3 M$ | 75,8 M$ | 426,1 M$ | 421,7 M$ | 661,0 M$ | 794,0 M$ | 1,01 Md $ |
| Dette Totale | 99,8 M$ | 32,1 M$ | 128,5 M$ | 128,6 M$ | 128,7 M$ | 119,5 M$ | 120,0 M$ |
| Dette Nette | 22,6 M$ | -42,7 M$ | -536,2 M$ | -645,6 M$ | -1,23 Md $ | -1,06 Md $ | -1,43 Md $ |
| Fonds de Roulement | 42,3 M$ | 197,1 M$ | -1,56 Md $ | 0 | -2,21 Md $ | 2,16 Md $ | -177,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 160,1 M$ | 168,5 M$ | 255,9 M$ | 219,2 M$ |
| Actifs Totaux | 4,59 Md $ | 4,79 Md $ | 6,55 Md $ | 6,78 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,63 Md $ | 3,78 Md $ | 5,32 Md $ | 5,51 Md $ |
| Capitaux Propres | 961,4 M$ | 1,01 Md $ | 1,22 Md $ | 1,27 Md $ |
| Dette Totale | 119,6 M$ | 120,0 M$ | 486,0 M$ | 437,2 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2012 | 2013 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -1,2 M$ | 10,9 M$ | -74,6 M$ | 38,3 M$ | 39,4 M$ | 86,0 M$ | 118,8 M$ | 170,0 M$ |
| Amortissements | 0 | 0 | 6,0 M$ | 5,6 M$ | 4,1 M$ | 3,9 M$ | 3,4 M$ | 3,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | -25 000 $ | 522 000 $ | 2,3 M$ | 8,5 M$ | 9,4 M$ | 12,0 M$ |
| Variation du BFR | 0 | 0 | 79,7 M$ | 151,6 M$ | 153,2 M$ | 234,7 M$ | 194,8 M$ | 274,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 0 | 0 | 44,7 M$ | 175,3 M$ | 208,9 M$ | 338,2 M$ | 305,1 M$ | 408,1 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | -2,1 M$ | -2,2 M$ | -2,3 M$ | -3,2 M$ | -4,2 M$ | -5,5 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | -2,4 M$ | 0 | 0 | -32,2 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -540 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 0 | 0 | 42,6 M$ | 173,1 M$ | 206,6 M$ | 335,0 M$ | 300,9 M$ | 402,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 171,4 M$ | 51,8 M$ | 116,5 M$ | 67,6 M$ |
| CapEx | -2,5 M$ | 293 000 $ | 1,7 M$ | -2,6 M$ |
| Free Cash Flow | 168,9 M$ | 52,1 M$ | 118,2 M$ | 65,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 0 | 12,0 M$ | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2012 | 2013 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +121,8 % | +105,2 % | +19,6 % | +18,8 % | +40,7 % | +28,2 % | +23,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +976,6 % | -786,1 % | +151,3 % | +2,8 % | +118,3 % | +38,2 % | +43,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +978,8 % | -786,2 % | +159,3 % | -11,0 % | +122,9 % | +26,5 % | +42,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -7,1 % | -7,1 % | +15,8 % | +1,9 % | +8,0 % | +1,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +306,1 % | +19,3 % | +62,2 % | -10,2 % | +33,8 % | |||
| Marge Brute | 100,0 % | 100,0 % | 10,9 % | 25,1 % | 26,4 % | 30,3 % | 28,6 % | 44,0 % |
| Marge Opérationnelle | 0,5 % | 9,6 % | -21,1 % | 9,0 % | 7,8 % | 12,3 % | 13,3 % | 15,3 % |
| Marge EBITDA | 1,5 % | 7,7 % | -18,5 % | 10,9 % | 9,5 % | 13,9 % | 14,4 % | 16,1 % |
| Marge Nette | -1,3 % | 5,0 % | -16,7 % | 7,2 % | 6,2 % | 9,6 % | 10,4 % | 12,0 % |
| Marge FCF | 0,0 % | 0,0 % | 9,5 % | 32,3 % | 32,5 % | 37,4 % | 26,2 % | 28,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 68,3 % | 35,0 % | 21,0 % | 20,7 % | 20,9 % | 21,9 % | 22,2 % | 21,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2012 | 2013 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 1,22 $ | 5,33 $ | 5,50 $ | 8,74 $ | 7,27 $ | 9,62 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 37,6 M | 37,6 M | 34,9 M | 32,5 M | 37,6 M | 36,0 M | 40,1 M | 40,4 M |
Que regarder dans l'assurance
Les assureurs gagnent de deux façons : en souscrivant bien (ratio combiné) et en investissant les primes encaissées (le « float »). C'est ainsi que Buffett a bâti Berkshire.
- Marge opérationnelle 5 ans (approximation du ratio combiné) — Proxy du ratio combiné quand nos données ne l'incluent pas. ≥10 % en moyenne sur 5 ans = discipline de souscription (ratio combiné <100 %)
- Croissance de la valeur comptable par action — Comment Buffett mesure Berkshire. La vraie valeur accumulée par les actionnaires
- Dette / capitaux propres — Les assureurs sur-endettés font faillite vite en catastrophe
- P/B (cours / valeur comptable) — Les assureurs sont valorisés par multiple comptable. Ici on la croise avec le ROE (qualité × valorisation)
- Série de hausses de dividende — Années consécutives de hausse du dividende par action — les assureurs solides cumulent des décennies
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 16,84 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,40 % |
| Rentabilité des actifs | 2,77 % |
| Marge brute | 34,49 % |
| Marge opérationnelle | 14,68 % |
| Marge nette | 11,45 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,34 |
| Ratio de liquidité | 0,00 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,81 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2012 | 2013 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -578,79 | 65,86 | -9,60 | 16,19 | 18,19 | 14,48 | 17,07 | 12,14 |
| P/B | 0,00 | 3,62 | 8,80 | 1,46 | 1,70 | 1,85 | 2,55 | 2,05 |
| P/V | 7,30 | 3,29 | 1,49 | 1,16 | 1,13 | 1,36 | 1,76 | 1,46 |
| Marge Brute | 100,0 % | 100,0 % | 10,9 % | 25,1 % | 26,4 % | 30,3 % | 28,6 % | 44,0 % |
| Marge Opérationnelle | 0,5 % | 9,6 % | -21,1 % | 9,0 % | 7,8 % | 12,3 % | 13,3 % | 15,3 % |
| Marge Nette | -1,3 % | 5,0 % | -16,7 % | 7,2 % | 6,2 % | 9,6 % | 10,4 % | 12,0 % |
Entreprises liées : SIGI · CB · TRV · WRB · MKL · CNA · AFG · KNSL
Explorer le secteur : Services Financiers · Insurance - Property & Casualty
Plus de sections de SKWD : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions