Estimations des analystes de Wall Street pour StepStone Group Inc. (STEP) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Objectif de cours du consensus
62,38 $ (+41 % vs cours 44,38 $)
entre 48,00 $ et 85,00 $ · 7 objectifs publiés au cours du dernier trimestre
Cours de clôture du 3 nov.
Un objectif à douze mois n'est pas une juste valeur : comparez-le à la fourchette de l'onglet Valorisation.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 1,6 Md $ | 1,5 Md $ – 1,6 Md $ | 2,45 $ | 7 |
| 2028E | 1,8 Md $ | 1,8 Md $ – 1,9 Md $ | 3,42 $ | 7 |
Exercice clos en mars · chiffres en USD · consensus du 1 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 7 |
| Conserver | 1 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 8 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,88 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | $0.55 | ||
| 2026-08-06 | $0.48 | $0.50 | -4.8% |
| 2026-05-20 | $0.57 | $0.52 | +9.2% |
| 2026-02-05 | $0.65 | $0.60 | +8.3% |
| 2025-11-06 | $0.54 | $0.49 | +11.3% |
| 2025-08-07 | $0.40 | $0.43 | -6.2% |
| 2025-05-22 | $0.68 | $0.44 | +54.2% |
| 2025-02-06 | $0.44 | $0.47 | -6.4% |
Ratios de valorisation
| Prix / Valeur comptable | -6,82 |
| Rendement du dividende | 3,84 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 163,1 M$ | 264,3 M$ | 256,3 M$ | 446,6 M$ | 787,7 M$ | 1,37 Md $ | -67,6 M$ | 711,6 M$ | 1,17 Md $ | 1,99 Md $ |
| Coût des Ventes | 146,7 M$ | 146,7 M$ | 139,8 M$ | 240,4 M$ | 403,2 M$ | 788,7 M$ | -239,2 M$ | 330,2 M$ | 1,26 Md $ | 977,0 M$ |
| Marge Brute | 16,4 M$ | 117,6 M$ | 116,5 M$ | 206,2 M$ | 384,6 M$ | 576,8 M$ | 171,6 M$ | 381,4 M$ | -89,5 M$ | 1,02 Md $ |
| R&D | 0 $ | 0 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 36,0 M$ | 36,0 M$ | 50,0 M$ | 54,3 M$ | 56,4 M$ | 124,5 M$ | 172,1 M$ | 209,7 M$ | 161,3 M$ | 2,04 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 36,0 M$ | 36,0 M$ | 50,0 M$ | 54,3 M$ | 56,4 M$ | 124,5 M$ | 172,1 M$ | 209,7 M$ | 161,3 M$ | 2,04 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 44,0 M$ | 81,5 M$ | 66,4 M$ | 151,9 M$ | 328,2 M$ | 452,4 M$ | -497 000 $ | 171,8 M$ | -250,7 M$ | -1,02 Md $ |
| EBITDA | 46,9 M$ | 91,0 M$ | 79,7 M$ | 166,0 M$ | 350,7 M$ | 540,7 M$ | 10,2 M$ | 252,3 M$ | -205,2 M$ | -872,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 913 000 $ | 913 000 $ | 10,3 M$ | 10,2 M$ | 7,4 M$ | 1,1 M$ | 4,2 M$ | 9,3 M$ | 12,7 M$ | 18,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 43,3 M$ | 85,8 M$ | 61,6 M$ | 148,7 M$ | 337,8 M$ | 512,6 M$ | -41,5 M$ | 195,4 M$ | -222,0 M$ | -891,2 M$ |
| Impôts | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 1,6 M$ | 4,0 M$ | 23,3 M$ | 28,3 M$ | 3,8 M$ | 27,6 M$ | -49,2 M$ | -147,9 M$ |
| Résultat Net | 81,4 M$ | 81,4 M$ | 0 | 0 | 62,6 M$ | 193,9 M$ | -18,4 M$ | 58,1 M$ | -179,6 M$ | -521,4 M$ |
| BPA | 3,06 $ | 3,06 $ | 2,25 $ | 4,51 $ | 2,11 $ | 3,89 $ | -0,30 $ | 0,92 $ | -2,52 $ | -6,80 $ |
| BPA Dilué | 3,06 $ | 3,06 $ | 2,25 $ | 4,51 $ | 2,06 $ | 3,84 $ | -0,30 $ | 0,91 $ | -2,52 $ | -6,70 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 29,2 M | 29,2 M | 29,2 M | 26,6 M | 33,3 M | 53,6 M | 61,9 M | 66,5 M | 71,1 M | 80,3 M |
Prix
| Prix | 44,38 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 5,7 Md $ |
| Bourse | NASDAQ |
| Pays | US |
Entreprises liées : CG · HLNE · BX · BN · KKR · BAM · ARES
Explorer le secteur : Services financiers · Asset Management
Plus de sections de STEP : Vue d'ensemble · Finances · Valorisation · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions