États financiers détaillés de Tempus AI, Inc. (TEM) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Tempus AI, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,27 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 46,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 64,0 %, marge opérationnelle -19,8 %, marge nette -17,8 %.
À 72,22 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), TEM affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -54,70 %. La capitalisation boursière s'établit à 12,8 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 62,1 M$ | 188,0 M$ | 257,9 M$ | 320,7 M$ | 531,8 M$ | 693,4 M$ | 1,27 Md $ |
| Coût des Ventes | 46,0 M$ | 159,3 M$ | 174,2 M$ | 190,5 M$ | 245,6 M$ | 312,3 M$ | 473,9 M$ |
| Marge Brute | 16,0 M$ | 28,7 M$ | 83,6 M$ | 130,2 M$ | 286,2 M$ | 381,1 M$ | 797,9 M$ |
| R&D | 56,9 M$ | 91,3 M$ | 128,4 M$ | 162,3 M$ | 185,5 M$ | 316,8 M$ | 319,0 M$ |
| Frais Généraux | 79,0 M$ | 130,9 M$ | 199,0 M$ | 233,4 M$ | 296,8 M$ | 755,4 M$ | 715,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 135,8 M$ | 222,2 M$ | 327,4 M$ | 395,6 M$ | 482,3 M$ | 1,07 Md $ | 1,05 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -119,8 M$ | -193,5 M$ | -243,7 M$ | -265,4 M$ | -196,1 M$ | -691,1 M$ | -252,9 M$ |
| EBITDA | -99,9 M$ | -169,4 M$ | -219,5 M$ | -236,8 M$ | -133,3 M$ | -610,4 M$ | -118,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 28 000 $ | 18,9 M$ | 15,2 M$ | 21,9 M$ | 46,9 M$ | 53,7 M$ | 70,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -115,0 M$ | -209,9 M$ | -259,2 M$ | -289,7 M$ | -213,8 M$ | -705,5 M$ | -296,7 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 66 000 $ | 288 000 $ | 266 000 $ | -51,7 M$ |
| Résultat Net | -115,0 M$ | -209,9 M$ | -259,2 M$ | -289,8 M$ | -214,1 M$ | -705,8 M$ | -245,0 M$ |
| BPA | -0,92 $ | -1,49 $ | -1,75 $ | -1,97 $ | -1,73 $ | -4,60 $ | -1,41 $ |
| BPA Dilué | -0,92 $ | -1,49 $ | -1,75 $ | -1,97 $ | -1,73 $ | -4,60 $ | -1,41 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 160,7 M | 169,9 M | 169,9 M | 169,9 M | 154,2 M | 162,1 M | 174,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 334,2 M$ | 367,2 M$ | 348,1 M$ | 382,5 M$ |
| Marge Brute | 209,9 M$ | 237,7 M$ | 222,0 M$ | 246,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | -61,0 M$ | -61,4 M$ | -84,7 M$ | -75,9 M$ |
| EBITDA | -38,8 M$ | -14,8 M$ | -82,4 M$ | 45,1 M$ |
| Résultat Net | -80,0 M$ | -54,2 M$ | -125,9 M$ | 5,6 M$ |
| BPA | -0,46 $ | -0,30 $ | -0,70 $ | 0,03 $ |
| BPA Dilué | -0,46 $ | -0,30 $ | -0,71 $ | 0,03 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 227,6 M$ | 513,4 M$ | 277,7 M$ | 302,9 M$ | 165,8 M$ | 341,0 M$ | 604,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 31,8 M$ | 107,3 M$ | 150,2 M$ |
| Créances | 31,9 M$ | 87,3 M$ | 82,2 M$ | 88,7 M$ | 94,5 M$ | 154,8 M$ | 320,0 M$ |
| Stocks | 8,3 M$ | 37,6 M$ | 22,9 M$ | 22,3 M$ | 28,8 M$ | 38,4 M$ | 51,7 M$ |
| Actifs Courants | 276,2 M$ | 649,7 M$ | 404,0 M$ | 438,6 M$ | 350,3 M$ | 667,6 M$ | 1,17 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 36,1 M$ | 38,4 M$ | 35,4 M$ | 67,8 M$ | 82,2 M$ | 72,8 M$ | 153,7 M$ |
| Goodwill | 16,0 M$ | 16,0 M$ | 16,0 M$ | 53,1 M$ | 73,4 M$ | 73,3 M$ | 470,2 M$ |
| Actifs Incorporels | 41,3 M$ | 44,5 M$ | 37,3 M$ | 37,3 M$ | 21,9 M$ | 11,7 M$ | 355,3 M$ |
| Actifs Totaux | 370,2 M$ | 751,9 M$ | 531,4 M$ | 631,4 M$ | 564,1 M$ | 926,1 M$ | 2,27 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 13,4 M$ | 53,6 M$ | 33,8 M$ | 46,0 M$ | 54,4 M$ | 53,8 M$ | 82,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 43,7 M$ | 101,4 M$ | 114,8 M$ | 174,2 M$ | 232,6 M$ | 291,1 M$ | 372,4 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 250,0 M$ | 238,2 M$ | 389,5 M$ | 449,7 M$ | 435,4 M$ | 1,24 Md $ |
| Passifs Totaux | 624,6 M$ | 1,26 Md $ | 1,34 Md $ | 1,76 Md $ | 1,95 Md $ | 869,8 M$ | 1,78 Md $ |
| Réserves | -257,9 M$ | -513,0 M$ | -807,5 M$ | -1,14 Md $ | -1,40 Md $ | -2,15 Md $ | -2,40 Md $ |
| Capitaux Propres | -254,4 M$ | -513,0 M$ | -807,5 M$ | -1,13 Md $ | -1,38 Md $ | 56,3 M$ | 491,3 M$ |
| Dette Totale | 2,6 M$ | 251,4 M$ | 238,9 M$ | 433,0 M$ | 488,1 M$ | 468,1 M$ | 1,33 Md $ |
| Dette Nette | -225,0 M$ | -262,0 M$ | -38,7 M$ | 130,1 M$ | 290,6 M$ | 19,8 M$ | 572,1 M$ |
| Fonds de Roulement | 232,5 M$ | 548,3 M$ | 289,2 M$ | 264,4 M$ | 117,7 M$ | 376,5 M$ | 794,8 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 655,9 M$ | 604,8 M$ | 521,2 M$ | 599,6 M$ |
| Actifs Totaux | 2,28 Md $ | 2,27 Md $ | 2,14 Md $ | 2,37 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,77 Md $ | 1,78 Md $ | 1,72 Md $ | 1,92 Md $ |
| Capitaux Propres | 507,8 M$ | 491,3 M$ | 416,4 M$ | 444,9 M$ |
| Dette Totale | 1,34 Md $ | 1,33 Md $ | 1,32 Md $ | 1,44 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -115,0 M$ | -209,9 M$ | -259,2 M$ | -289,8 M$ | -214,1 M$ | -705,8 M$ | -245,0 M$ |
| Amortissements | 15,0 M$ | 23,1 M$ | 23,9 M$ | 30,4 M$ | 33,3 M$ | 37,2 M$ | 102,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 529 000 $ | 399 000 $ | 559 000 $ | 0 | 0 | 534,1 M$ | 124,7 M$ |
| Variation du BFR | -21,4 M$ | -35,5 M$ | 14,6 M$ | 71,8 M$ | -37,8 M$ | -37,8 M$ | -178,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -117,1 M$ | -206,6 M$ | -212,0 M$ | -168,2 M$ | -214,3 M$ | -189,0 M$ | -218,1 M$ |
| CapEx | -17,0 M$ | -13,4 M$ | -11,8 M$ | -18,4 M$ | -34,6 M$ | -22,1 M$ | -27,3 M$ |
| Acquisitions | -26,0 M$ | 0 | -6,0 M$ | -39,6 M$ | -5,7 M$ | -95,2 M$ | -376,7 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | -7,3 M$ | 0 | 0 | -3,6 M$ | 0 | -3,0 M$ |
| Dividendes Payés | -5,3 M$ | -5,6 M$ | -5,6 M$ | -5,6 M$ | -5,6 M$ | -5,6 M$ | 0 |
| Free Cash Flow | -134,1 M$ | -220,0 M$ | -223,8 M$ | -186,6 M$ | -248,9 M$ | -211,2 M$ | -245,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -119,8 M$ | -36,8 M$ | -73,3 M$ | -7,5 M$ |
| CapEx | -8,0 M$ | -6,3 M$ | -10,1 M$ | -11,1 M$ |
| Free Cash Flow | -127,9 M$ | -43,1 M$ | -83,3 M$ | -18,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 34,0 M$ | 45,3 M$ | 52,7 M$ | 54,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +203,0 % | +37,2 % | +24,4 % | +65,8 % | +30,4 % | +83,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -82,6 % | -23,5 % | -11,8 % | +26,1 % | -229,6 % | +65,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -62,0 % | -17,4 % | -12,6 % | +12,2 % | -165,9 % | +69,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +5,7 % | +0,0 % | +0,0 % | -9,2 % | +5,2 % | +7,5 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -64,0 % | -1,7 % | +16,6 % | -33,4 % | +15,2 % | -16,2 % | |
| Marge Brute | 25,9 % | 15,3 % | 32,4 % | 40,6 % | 53,8 % | 55,0 % | 62,7 % |
| Marge Opérationnelle | -193,0 % | -102,9 % | -94,5 % | -82,8 % | -36,9 % | -99,7 % | -19,9 % |
| Marge EBITDA | -161,0 % | -90,1 % | -85,1 % | -73,9 % | -25,1 % | -88,0 % | -9,3 % |
| Marge Nette | -185,2 % | -111,6 % | -100,5 % | -90,4 % | -40,3 % | -101,8 % | -19,3 % |
| Marge FCF | -216,2 % | -117,0 % | -86,8 % | -58,2 % | -46,8 % | -30,5 % | -19,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,1 % | -0,0 % | 17,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,83 $ | -1,29 $ | -1,32 $ | -1,10 $ | -1,61 $ | -1,30 $ | -1,41 $ |
| Dividende par Action | 0,03 $ | 0,03 $ | 0,03 $ | 0,03 $ | 0,04 $ | 0,03 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 160,7 M | 169,9 M | 169,9 M | 169,9 M | 154,2 M | 162,1 M | 174,3 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -54,70 % |
| Rentabilité du capital investi | -13,95 % |
| Rentabilité des actifs | -10,75 % |
| Marge brute | 63,98 % |
| Marge opérationnelle | -19,76 % |
| Marge nette | -17,77 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 3,25 |
| Ratio de liquidité | 3,30 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,60 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -43,75 | -27,01 | -23,00 | -20,43 | -23,27 | -7,34 | -41,88 |
| P/B | -25,42 | -13,33 | -8,47 | -6,06 | -4,49 | 97,15 | 20,94 |
| P/V | 104,23 | 36,37 | 26,52 | 21,32 | 11,67 | 7,89 | 8,09 |
| Marge Brute | 25,9 % | 15,3 % | 32,4 % | 40,6 % | 53,8 % | 55,0 % | 62,7 % |
| Marge Opérationnelle | -193,0 % | -102,9 % | -94,5 % | -82,8 % | -36,9 % | -99,7 % | -19,9 % |
| Marge Nette | -185,2 % | -111,6 % | -100,5 % | -90,4 % | -40,3 % | -101,8 % | -19,3 % |
Entreprises liées : NTRA · ILMN · GH · BLLN · NEO · DGX · QGEN
Explorer le secteur : Santé · Medical - Healthcare Information Services
Plus de sections de TEM : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions