États financiers détaillés de Targa Resources Corp. (TRGP) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Targa Resources Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 17,14 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 15,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 36,6 %, marge opérationnelle 23,1 %, marge nette 13,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -5,9 % sur 5 ans.
À 298,56 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), TRGP se négocie à un PER de 28,43 et un ROE de 72,08 %. La capitalisation boursière s'établit à 64,0 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 6,64 Md $ | 8,86 Md $ | 10,55 Md $ | 8,67 Md $ | 8,27 Md $ | 17,44 Md $ | 21,68 Md $ | 15,62 Md $ | 16,63 Md $ | 17,14 Md $ |
| Coût des Ventes | 6,23 Md $ | 8,34 Md $ | 9,78 Md $ | 7,18 Md $ | 6,75 Md $ | 15,35 Md $ | 18,89 Md $ | 13,08 Md $ | 13,30 Md $ | 12,59 Md $ |
| Marge Brute | 410,7 M$ | 526,1 M$ | 778,8 M$ | 1,49 Md $ | 1,52 Md $ | 2,09 Md $ | 2,79 Md $ | 2,54 Md $ | 3,33 Md $ | 4,54 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 187,2 M$ | 203,4 M$ | 256,9 M$ | 280,7 M$ | 254,6 M$ | 273,2 M$ | 309,7 M$ | 348,7 M$ | 384,9 M$ | 406,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 187,7 M$ | 204,9 M$ | 260,5 M$ | 1,30 Md $ | 257,2 M$ | 273,3 M$ | 309,7 M$ | 348,6 M$ | 381,4 M$ | 1,10 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 223,0 M$ | 321,2 M$ | 518,3 M$ | 192,9 M$ | 1,27 Md $ | 1,82 Md $ | 2,48 Md $ | 2,19 Md $ | 2,94 Md $ | 3,45 Md $ |
| EBITDA | 752,2 M$ | 750,3 M$ | 1,14 Md $ | 1,26 Md $ | -316,7 M$ | 1,70 Md $ | 3,21 Md $ | 3,96 Md $ | 4,13 Md $ | 4,85 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 254,2 M$ | 233,7 M$ | 257,9 M$ | 337,8 M$ | 391,3 M$ | 387,9 M$ | 446,1 M$ | 687,8 M$ | 767,2 M$ | 852,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -259,7 M$ | -292,9 M$ | 65,9 M$ | -46,7 M$ | -1,57 Md $ | 436,9 M$ | 1,66 Md $ | 1,94 Md $ | 1,94 Md $ | 2,49 Md $ |
| Impôts | -100,6 M$ | -397,1 M$ | 5,5 M$ | -87,9 M$ | -248,1 M$ | 14,8 M$ | 131,8 M$ | 363,2 M$ | 384,5 M$ | 529,7 M$ |
| Résultat Net | -187,3 M$ | 54,0 M$ | 1,6 M$ | -209,2 M$ | -1,55 Md $ | 71,2 M$ | 1,14 Md $ | 828,2 M$ | 1,27 Md $ | 1,84 Md $ |
| BPA | -1,80 $ | -0,31 $ | -0,53 $ | -1,44 $ | -7,26 $ | -0,07 $ | 3,95 $ | 3,69 $ | 5,77 $ | 8,54 $ |
| BPA Dilué | -1,80 $ | -0,31 $ | -0,53 $ | -1,44 $ | -7,26 $ | -0,07 $ | 3,88 $ | 3,66 $ | 5,74 $ | 8,52 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 184,7 M | 206,9 M | 224,2 M | 232,5 M | 232,2 M | 228,6 M | 231,1 M | 226,0 M | 221,3 M | 215,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 4,20 Md $ | 4,06 Md $ | 4,09 Md $ | 4,44 Md $ |
| Marge Brute | 978,3 M$ | 1,75 Md $ | 1,27 Md $ | 2,14 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 884,7 M$ | 917,4 M$ | 846,9 M$ | 1,23 Md $ |
| EBITDA | 1,23 Md $ | 1,30 Md $ | 1,04 Md $ | 1,24 Md $ |
| Résultat Net | 475,5 M$ | 545,0 M$ | 479,6 M$ | 764,6 M$ |
| BPA | 2,21 $ | 2,53 $ | 2,23 $ | 3,56 $ |
| BPA Dilué | 2,20 $ | 2,53 $ | 2,21 $ | 3,56 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 73,5 M$ | 137,2 M$ | 232,1 M$ | 331,1 M$ | 242,8 M$ | 158,5 M$ | 219,0 M$ | 141,7 M$ | 157,3 M$ | 166,1 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 742,4 M$ | 827,6 M$ | 865,5 M$ | 855,0 M$ | 862,8 M$ | 1,33 Md $ | 1,41 Md $ | 1,47 Md $ | 1,62 Md $ | 1,47 Md $ |
| Stocks | 137,7 M$ | 204,5 M$ | 164,7 M$ | 161,5 M$ | 181,5 M$ | 153,4 M$ | 393,8 M$ | 371,5 M$ | 334,3 M$ | 429,3 M$ |
| Actifs Courants | 1,01 Md $ | 1,27 Md $ | 1,42 Md $ | 1,66 Md $ | 1,46 Md $ | 1,77 Md $ | 2,36 Md $ | 2,19 Md $ | 2,30 Md $ | 2,36 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 9,69 Md $ | 10,43 Md $ | 12,93 Md $ | 14,55 Md $ | 12,17 Md $ | 11,67 Md $ | 14,21 Md $ | 15,81 Md $ | 18,06 Md $ | 20,63 Md $ |
| Goodwill | 210,0 M$ | 256,6 M$ | 46,6 M$ | 45,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 112,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 1,65 Md $ | 2,17 Md $ | 1,98 Md $ | 1,74 Md $ | 1,38 Md $ | 1,09 Md $ | 2,73 Md $ | 2,35 Md $ | 1,98 Md $ | 1,65 Md $ |
| Actifs Totaux | 12,87 Md $ | 14,39 Md $ | 16,94 Md $ | 18,82 Md $ | 15,88 Md $ | 15,21 Md $ | 19,56 Md $ | 20,67 Md $ | 22,73 Md $ | 25,22 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 691,4 M$ | 1,00 Md $ | 1,20 Md $ | 954,8 M$ | 833,8 M$ | 1,40 Md $ | 1,45 Md $ | 1,57 Md $ | 2,01 Md $ | 1,87 Md $ |
| Dette à Court Terme | 275,0 M$ | 350,0 M$ | 1,03 Md $ | 370,0 M$ | 356,5 M$ | 150,0 M$ | 800,0 M$ | 575,0 M$ | 330,0 M$ | 677,0 M$ |
| Passifs Courants | 1,17 Md $ | 1,62 Md $ | 2,80 Md $ | 1,87 Md $ | 1,78 Md $ | 2,30 Md $ | 3,07 Md $ | 2,76 Md $ | 3,17 Md $ | 3,55 Md $ |
| Dette à Long Terme | 4,61 Md $ | 4,70 Md $ | 5,63 Md $ | 7,41 Md $ | 7,37 Md $ | 6,42 Md $ | 10,51 Md $ | 12,09 Md $ | 13,55 Md $ | 16,40 Md $ |
| Passifs Totaux | 7,15 Md $ | 7,63 Md $ | 9,47 Md $ | 10,37 Md $ | 9,97 Md $ | 10,03 Md $ | 14,58 Md $ | 16,06 Md $ | 18,32 Md $ | 22,02 Md $ |
| Réserves | -187,3 M$ | -77,2 M$ | -130,4 M$ | -339,6 M$ | -1,89 Md $ | -1,82 Md $ | -626,8 M$ | 492,0 M$ | 1,19 Md $ | 2,29 Md $ |
| Capitaux Propres | 5,25 Md $ | 6,16 Md $ | 6,08 Md $ | 4,92 Md $ | 2,65 Md $ | 2,01 Md $ | 2,67 Md $ | 2,74 Md $ | 2,59 Md $ | 3,07 Md $ |
| Dette Totale | 4,88 Md $ | 5,05 Md $ | 6,66 Md $ | 7,87 Md $ | 7,80 Md $ | 6,63 Md $ | 11,56 Md $ | 13,01 Md $ | 14,27 Md $ | 17,55 Md $ |
| Dette Nette | 4,81 Md $ | 4,92 Md $ | 6,43 Md $ | 7,54 Md $ | 7,56 Md $ | 6,47 Md $ | 11,35 Md $ | 12,87 Md $ | 14,11 Md $ | 17,38 Md $ |
| Fonds de Roulement | -160,8 M$ | -346,7 M$ | -1,38 Md $ | -214,3 M$ | -319,1 M$ | -528,7 M$ | -710,1 M$ | -566,3 M$ | -876,3 M$ | -1,18 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 124,1 M$ | 166,1 M$ | 100,1 M$ | 132,3 M$ |
| Actifs Totaux | 24,17 Md $ | 25,22 Md $ | 27,11 Md $ | 28,52 Md $ |
| Passifs Totaux | 21,34 Md $ | 22,02 Md $ | 23,84 Md $ | 24,72 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,71 Md $ | 3,07 Md $ | 3,14 Md $ | 3,66 Md $ |
| Dette Totale | 17,43 Md $ | 17,55 Md $ | 19,13 Md $ | 20,14 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -159,1 M$ | 104,2 M$ | 60,4 M$ | 41,2 M$ | -1,32 Md $ | 422,1 M$ | 1,53 Md $ | 1,58 Md $ | 1,55 Md $ | 1,84 Md $ |
| Amortissements | 757,7 M$ | 809,5 M$ | 815,9 M$ | 971,6 M$ | 865,1 M$ | 870,6 M$ | 1,10 Md $ | 1,33 Md $ | 1,42 Md $ | 1,52 Md $ |
| Stock-based Compensation | 29,7 M$ | 42,3 M$ | 56,3 M$ | 60,3 M$ | 66,2 M$ | 59,2 M$ | 57,5 M$ | 62,4 M$ | 63,2 M$ | 0 |
| Variation du BFR | -62,7 M$ | 6,9 M$ | 37,1 M$ | 11,1 M$ | 59,3 M$ | 219,5 M$ | -364,0 M$ | 139,2 M$ | 38,7 M$ | -193,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 837,4 M$ | 939,5 M$ | 1,14 Md $ | 1,39 Md $ | 1,74 Md $ | 2,30 Md $ | 2,38 Md $ | 3,21 Md $ | 3,65 Md $ | 3,92 Md $ |
| CapEx | -562,1 M$ | -1,30 Md $ | -3,11 Md $ | -2,88 Md $ | -951,6 M$ | -505,1 M$ | -1,33 Md $ | -2,39 Md $ | -2,97 Md $ | -3,33 Md $ |
| Acquisitions | 4,5 M$ | -577,4 M$ | -19,6 M$ | -178,2 M$ | 209,2 M$ | 19,6 M$ | -2,84 Md $ | -19,1 M$ | -57,4 M$ | -2,01 Md $ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -4,0 M$ | -13,9 M$ | -268,2 M$ | -53,2 M$ | -1,19 Md $ | -373,7 M$ | -754,7 M$ | -641,8 M$ |
| Dividendes Payés | -565,9 M$ | -843,2 M$ | -908,3 M$ | -964,8 M$ | -395,9 M$ | -187,5 M$ | -379,7 M$ | -427,3 M$ | -615,5 M$ | -818,3 M$ |
| Free Cash Flow | 275,3 M$ | -358,0 M$ | -1,97 Md $ | -1,49 Md $ | 792,9 M$ | 1,80 Md $ | 1,05 Md $ | 826,2 M$ | 683,9 M$ | 584,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 599,2 M$ | 1,51 Md $ | 739,5 M$ | 1,44 Md $ |
| CapEx | -671,8 M$ | -963,2 M$ | -899,5 M$ | -1,01 Md $ |
| Free Cash Flow | -72,6 M$ | 542,3 M$ | -160,0 M$ | 431,2 M$ |
| Dividendes Payés | -216,9 M$ | -215,8 M$ | -218,9 M$ | -269,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 17,5 M$ | 17,3 M$ | 23,2 M$ | 18,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +33,4 % | +19,1 % | -17,8 % | -4,6 % | +110,8 % | +24,3 % | -28,0 % | +6,5 % | +3,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +128,8 % | -97,0 % | -13 175,0 % | -642,8 % | +104,6 % | +1 504,4 % | -27,5 % | +53,3 % | +45,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +82,8 % | -71,6 % | -170,0 % | -405,4 % | +99,0 % | +5 710,8 % | -6,6 % | +56,4 % | +48,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +12,0 % | +8,4 % | +3,7 % | -0,1 % | -1,6 % | +1,1 % | -2,2 % | -2,1 % | -2,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -230,0 % | -450,5 % | +24,5 % | +153,3 % | +126,7 % | -41,8 % | -21,1 % | -17,2 % | -14,6 % | |
| Marge Brute | 6,2 % | 5,9 % | 7,4 % | 17,2 % | 18,4 % | 12,0 % | 12,9 % | 16,2 % | 20,0 % | 26,5 % |
| Marge Opérationnelle | 3,4 % | 3,6 % | 4,9 % | 2,2 % | 15,3 % | 10,4 % | 11,5 % | 14,0 % | 17,7 % | 20,1 % |
| Marge EBITDA | 11,3 % | 8,5 % | 10,8 % | 14,6 % | -3,8 % | 9,7 % | 14,8 % | 25,4 % | 24,8 % | 28,3 % |
| Marge Nette | -2,8 % | 0,6 % | 0,0 % | -2,4 % | -18,8 % | 0,4 % | 5,3 % | 5,3 % | 7,6 % | 10,8 % |
| Marge FCF | 4,1 % | -4,0 % | -18,7 % | -17,2 % | 9,6 % | 10,3 % | 4,8 % | 5,3 % | 4,1 % | 3,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 38,7 % | 135,6 % | 8,3 % | 188,2 % | 15,8 % | 3,4 % | 7,9 % | 18,7 % | 19,8 % | 21,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,49 $ | -1,73 $ | -8,79 $ | -6,40 $ | 3,41 $ | 7,86 $ | 4,53 $ | 3,66 $ | 3,09 $ | 2,72 $ |
| Dividende par Action | 3,06 $ | 4,08 $ | 4,05 $ | 4,15 $ | 1,70 $ | 0,82 $ | 1,64 $ | 1,89 $ | 2,78 $ | 3,81 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 184,7 M | 204,5 M | 224,2 M | 232,5 M | 232,2 M | 228,6 M | 227,3 M | 224,6 M | 220,2 M | 215,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 72,08 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,09 % |
| Rentabilité des actifs | 7,94 % |
| Marge brute | 36,56 % |
| Marge opérationnelle | 23,13 % |
| Marge nette | 13,49 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 5,51 |
| Ratio de liquidité | 0,77 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,28 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -31,15 | -156,19 | -67,69 | -28,42 | -3,63 | -742,05 | 18,61 | 23,54 | 30,94 | 21,60 |
| P/B | 1,97 | 1,61 | 1,33 | 1,93 | 2,31 | 5,94 | 6,27 | 7,12 | 15,16 | 12,93 |
| P/V | 1,56 | 1,12 | 0,77 | 1,09 | 0,74 | 0,68 | 0,77 | 1,25 | 2,36 | 2,31 |
| Marge Brute | 6,2 % | 5,9 % | 7,4 % | 17,2 % | 18,4 % | 12,0 % | 12,9 % | 16,2 % | 20,0 % | 26,5 % |
| Marge Opérationnelle | 3,4 % | 3,6 % | 4,9 % | 2,2 % | 15,3 % | 10,4 % | 11,5 % | 14,0 % | 17,7 % | 20,1 % |
| Marge Nette | -2,8 % | 0,6 % | 0,0 % | -2,4 % | -18,8 % | 0,4 % | 5,3 % | 5,3 % | 7,6 % | 10,8 % |
Entreprises liées : PAA · WMB · EPD · KMI · MPLX · OKE · WES
Explorer le secteur : Énergie · Oil & Gas Midstream
Plus de sections de TRGP : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions