Estimations des analystes de Wall Street pour The Travelers Companies, Inc. (TRV) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Objectif de cours du consensus
356,18 $ (-10 % vs cours 396,22 $)
entre 290,00 $ et 430,00 $ · 3 objectifs publiés au cours du dernier trimestre
Cours de clôture du 30 oct.
Un objectif à douze mois n'est pas une juste valeur : comparez-le à la fourchette de l'onglet Valorisation.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 44,0 Md $ | 43,8 Md $ – 44,5 Md $ | 36,64 $ | 17 |
| 2027E | 44,9 Md $ | 44,1 Md $ – 45,4 Md $ | 31,02 $ | 17 |
| 2028E | 45,9 Md $ | 44,9 Md $ – 47,5 Md $ | 31,72 $ | 9 |
Chiffres en USD · consensus du 2 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 1 |
| Achat | 10 |
| Conserver | 29 |
| Vente | 4 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 44 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,18 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-20 | $9.88 | ||
| 2026-10-16 | $9.18 | $7.39 | +24.2% |
| 2026-07-17 | $10.04 | $5.41 | +85.6% |
| 2026-04-16 | $7.71 | $7.07 | +9.1% |
| 2026-01-21 | $11.13 | $8.80 | +26.5% |
| 2025-10-16 | $8.14 | $6.39 | +27.4% |
| 2025-07-17 | $6.51 | $3.65 | +78.4% |
| 2025-04-16 | $1.91 | $0.79 | +143.3% |
Ratios de valorisation
| PER | 10,39 |
| Prix / Valeur comptable | 2,83 |
| Rendement du dividende | 1,19 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 27,62 Md $ | 28,90 Md $ | 30,28 Md $ | 31,58 Md $ | 31,98 Md $ | 34,82 Md $ | 36,90 Md $ | 41,37 Md $ | 46,43 Md $ | 48,83 Md $ |
| Coût des Ventes | 19,05 Md $ | 21,63 Md $ | 22,67 Md $ | 23,73 Md $ | 23,90 Md $ | 25,34 Md $ | 28,37 Md $ | 32,44 Md $ | 34,03 Md $ | 34,49 Md $ |
| Marge Brute | 8,57 Md $ | 7,27 Md $ | 7,61 Md $ | 7,85 Md $ | 8,09 Md $ | 9,47 Md $ | 8,53 Md $ | 8,93 Md $ | 12,40 Md $ | 14,34 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 4,15 Md $ | 4,17 Md $ | 4,30 Md $ | 4,37 Md $ | 4,51 Md $ | 4,68 Md $ | 4,81 Md $ | 5,18 Md $ | 5,82 Md $ | 6,12 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 4,52 Md $ | 4,54 Md $ | 4,65 Md $ | 4,71 Md $ | 4,85 Md $ | 5,02 Md $ | 5,17 Md $ | 5,56 Md $ | 6,22 Md $ | 6,54 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 4,05 Md $ | 2,73 Md $ | 2,96 Md $ | 3,14 Md $ | 3,24 Md $ | 4,46 Md $ | 3,35 Md $ | 3,37 Md $ | 6,18 Md $ | 7,80 Md $ |
| EBITDA | 5,24 Md $ | 3,91 Md $ | 4,12 Md $ | 4,25 Md $ | 4,37 Md $ | 5,67 Md $ | 4,53 Md $ | 4,47 Md $ | 7,29 Md $ | 8,90 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 363,0 M$ | 369,0 M$ | 352,0 M$ | 344,0 M$ | 339,0 M$ | 340,0 M$ | 351,0 M$ | 376,0 M$ | 392,0 M$ | 425,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 4,05 Md $ | 2,73 Md $ | 2,96 Md $ | 3,14 Md $ | 3,24 Md $ | 4,46 Md $ | 3,35 Md $ | 3,37 Md $ | 6,18 Md $ | 7,80 Md $ |
| Impôts | 1,04 Md $ | 674,0 M$ | 438,0 M$ | 516,0 M$ | 540,0 M$ | 796,0 M$ | 512,0 M$ | 380,0 M$ | 1,18 Md $ | 1,51 Md $ |
| Résultat Net | 3,01 Md $ | 2,06 Md $ | 2,52 Md $ | 2,62 Md $ | 2,70 Md $ | 3,66 Md $ | 2,84 Md $ | 2,99 Md $ | 5,00 Md $ | 6,29 Md $ |
| BPA | 10,39 $ | 7,39 $ | 9,44 $ | 10,01 $ | 10,56 $ | 14,63 $ | 11,91 $ | 12,93 $ | 21,76 $ | 27,84 $ |
| BPA Dilué | 10,28 $ | 7,33 $ | 9,35 $ | 9,92 $ | 10,52 $ | 14,49 $ | 11,77 $ | 12,79 $ | 21,47 $ | 27,43 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 291,0 M | 278,6 M | 269,8 M | 262,3 M | 254,6 M | 250,8 M | 239,7 M | 232,2 M | 231,1 M | 227,6 M |
Prix
| Prix | 396,22 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 81,2 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : CINF · CB · PGR · ALL · WRB · L · CNA · AFG
Explorer le secteur : Services Financiers · Insurance - Property & Casualty
Plus de sections de TRV : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions