États financiers détaillés de The Travelers Companies, Inc. (TRV) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
The Travelers Companies, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 48,83 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,8 %. Le résultat net a atteint 6,29 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 18,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 34,9 %, marge opérationnelle 21,6 %, marge nette 17,0 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 10,2 % sur 5 ans.
À 396,22 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), TRV se négocie à un PER de 10,39 et un ROE de 26,24 %. La capitalisation boursière s'établit à 81,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 27,62 Md $ | 28,90 Md $ | 30,28 Md $ | 31,58 Md $ | 31,98 Md $ | 34,82 Md $ | 36,90 Md $ | 41,37 Md $ | 46,43 Md $ | 48,83 Md $ |
| Coût des Ventes | 19,05 Md $ | 21,63 Md $ | 22,67 Md $ | 23,73 Md $ | 23,90 Md $ | 25,34 Md $ | 28,37 Md $ | 32,44 Md $ | 34,03 Md $ | 34,49 Md $ |
| Marge Brute | 8,57 Md $ | 7,27 Md $ | 7,61 Md $ | 7,85 Md $ | 8,09 Md $ | 9,47 Md $ | 8,53 Md $ | 8,93 Md $ | 12,40 Md $ | 14,34 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 4,15 Md $ | 4,17 Md $ | 4,30 Md $ | 4,37 Md $ | 4,51 Md $ | 4,68 Md $ | 4,81 Md $ | 5,18 Md $ | 5,82 Md $ | 6,12 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 4,52 Md $ | 4,54 Md $ | 4,65 Md $ | 4,71 Md $ | 4,85 Md $ | 5,02 Md $ | 5,17 Md $ | 5,56 Md $ | 6,22 Md $ | 6,54 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 4,05 Md $ | 2,73 Md $ | 2,96 Md $ | 3,14 Md $ | 3,24 Md $ | 4,46 Md $ | 3,35 Md $ | 3,37 Md $ | 6,18 Md $ | 7,80 Md $ |
| EBITDA | 5,24 Md $ | 3,91 Md $ | 4,12 Md $ | 4,25 Md $ | 4,37 Md $ | 5,67 Md $ | 4,53 Md $ | 4,47 Md $ | 7,29 Md $ | 8,90 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 363,0 M$ | 369,0 M$ | 352,0 M$ | 344,0 M$ | 339,0 M$ | 340,0 M$ | 351,0 M$ | 376,0 M$ | 392,0 M$ | 425,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 4,05 Md $ | 2,73 Md $ | 2,96 Md $ | 3,14 Md $ | 3,24 Md $ | 4,46 Md $ | 3,35 Md $ | 3,37 Md $ | 6,18 Md $ | 7,80 Md $ |
| Impôts | 1,04 Md $ | 674,0 M$ | 438,0 M$ | 516,0 M$ | 540,0 M$ | 796,0 M$ | 512,0 M$ | 380,0 M$ | 1,18 Md $ | 1,51 Md $ |
| Résultat Net | 3,01 Md $ | 2,06 Md $ | 2,52 Md $ | 2,62 Md $ | 2,70 Md $ | 3,66 Md $ | 2,84 Md $ | 2,99 Md $ | 5,00 Md $ | 6,29 Md $ |
| BPA | 10,39 $ | 7,39 $ | 9,44 $ | 10,01 $ | 10,56 $ | 14,63 $ | 11,91 $ | 12,93 $ | 21,76 $ | 27,84 $ |
| BPA Dilué | 10,28 $ | 7,33 $ | 9,35 $ | 9,92 $ | 10,52 $ | 14,49 $ | 11,77 $ | 12,79 $ | 21,47 $ | 27,43 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 291,0 M | 278,6 M | 269,8 M | 262,3 M | 254,6 M | 250,8 M | 239,7 M | 232,2 M | 231,1 M | 227,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 12,43 Md $ | 11,92 Md $ | 12,15 Md $ | 12,41 Md $ |
| Marge Brute | 4,76 Md $ | 3,78 Md $ | 4,45 Md $ | 4,07 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 3,10 Md $ | 2,12 Md $ | 2,88 Md $ | 2,49 Md $ |
| EBITDA | 3,38 Md $ | 2,43 Md $ | 3,05 Md $ | 2,66 Md $ |
| Résultat Net | 2,50 Md $ | 1,71 Md $ | 2,21 Md $ | 1,92 Md $ |
| BPA | 11,24 $ | 7,89 $ | 10,41 $ | 9,20 $ |
| BPA Dilué | 11,06 $ | 7,78 $ | 10,26 $ | 9,04 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 307,0 M$ | 344,0 M$ | 373,0 M$ | 494,0 M$ | 721,0 M$ | 761,0 M$ | 799,0 M$ | 650,0 M$ | 568,0 M$ | 710,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 65,38 Md $ | 67,59 Md $ | 67,45 Md $ | 73,08 Md $ | 79,51 Md $ | 82,54 Md $ | 75,44 Md $ | 88,81 Md $ | 89,12 Md $ | 25,46 Md $ |
| Créances | 19,62 Md $ | 20,23 Md $ | 20,66 Md $ | 20,74 Md $ | 20,42 Md $ | 21,04 Md $ | 21,21 Md $ | 10,97 Md $ | 23,03 Md $ | 22,77 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105,24 Md $ | 98,47 Md $ | 116,28 Md $ | 114,05 Md $ | 50,35 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Goodwill | 3,58 Md $ | 3,95 Md $ | 3,94 Md $ | 3,96 Md $ | 3,98 Md $ | 4,01 Md $ | 3,95 Md $ | 3,98 Md $ | 4,23 Md $ | 4,07 Md $ |
| Actifs Incorporels | 268,0 M$ | 342,0 M$ | 345,0 M$ | 330,0 M$ | 317,0 M$ | 2,85 Md $ | 3,12 Md $ | 277,0 M$ | 3,85 Md $ | 3,85 Md $ |
| Actifs Totaux | 100,25 Md $ | 103,48 Md $ | 104,23 Md $ | 110,12 Md $ | 116,76 Md $ | 120,47 Md $ | 115,72 Md $ | 125,98 Md $ | 133,19 Md $ | 143,71 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 4,88 Md $ | 5,05 Md $ | 5,07 Md $ | 4,98 Md $ | 4,62 Md $ | 4,29 Md $ | 4,01 Md $ | 3,79 Md $ | 3,74 Md $ | 3,56 Md $ |
| Dette à Court Terme | 550,0 M$ | 600,0 M$ | 600,0 M$ | 600,0 M$ | 100,0 M$ | 100,0 M$ | 100,0 M$ | 100,0 M$ | 100,0 M$ | 300,0 M$ |
| Passifs Courants | 5,43 Md $ | 5,65 Md $ | 5,67 Md $ | 0 | 4,62 Md $ | 78,06 Md $ | 81,00 Md $ | 82,50 Md $ | 90,22 Md $ | 92,02 Md $ |
| Dette à Long Terme | 5,89 Md $ | 5,97 Md $ | 5,96 Md $ | 5,96 Md $ | 6,45 Md $ | 7,19 Md $ | 7,19 Md $ | 7,93 Md $ | 7,93 Md $ | 8,97 Md $ |
| Passifs Totaux | 77,02 Md $ | 79,75 Md $ | 81,34 Md $ | 84,18 Md $ | 87,56 Md $ | 91,58 Md $ | 94,16 Md $ | 101,06 Md $ | 105,33 Md $ | 110,81 Md $ |
| Réserves | 32,20 Md $ | 33,46 Md $ | 35,20 Md $ | 36,98 Md $ | 38,77 Md $ | 41,55 Md $ | 43,52 Md $ | 45,59 Md $ | 49,63 Md $ | 54,93 Md $ |
| Capitaux Propres | 23,22 Md $ | 23,73 Md $ | 22,89 Md $ | 25,94 Md $ | 29,20 Md $ | 28,89 Md $ | 21,56 Md $ | 24,92 Md $ | 27,86 Md $ | 32,89 Md $ |
| Dette Totale | 6,44 Md $ | 6,57 Md $ | 6,56 Md $ | 6,56 Md $ | 6,55 Md $ | 7,29 Md $ | 7,29 Md $ | 8,03 Md $ | 8,03 Md $ | 9,27 Md $ |
| Dette Nette | -59,25 Md $ | -61,36 Md $ | -61,26 Md $ | -67,01 Md $ | -73,69 Md $ | -76,01 Md $ | -68,94 Md $ | -81,43 Md $ | -81,65 Md $ | -16,90 Md $ |
| Fonds de Roulement | -5,43 Md $ | -5,65 Md $ | -5,67 Md $ | 0 | -4,62 Md $ | 27,18 Md $ | 17,47 Md $ | 33,78 Md $ | 23,83 Md $ | -41,67 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 710,0 M$ | 615,0 M$ | 621,0 M$ | 766,0 M$ |
| Actifs Totaux | 143,71 Md $ | 142,31 Md $ | 143,58 Md $ | 142,09 Md $ |
| Passifs Totaux | 110,81 Md $ | 110,32 Md $ | 110,46 Md $ | 113,09 Md $ |
| Capitaux Propres | 32,89 Md $ | 31,99 Md $ | 33,12 Md $ | 29,00 Md $ |
| Dette Totale | 9,27 Md $ | 9,27 Md $ | 9,07 Md $ | 9,81 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 3,01 Md $ | 2,06 Md $ | 2,52 Md $ | 2,62 Md $ | 2,70 Md $ | 3,66 Md $ | 2,84 Md $ | 2,99 Md $ | 5,00 Md $ | 6,29 Md $ |
| Amortissements | 826,0 M$ | 813,0 M$ | 803,0 M$ | 763,0 M$ | 789,0 M$ | 870,0 M$ | 826,0 M$ | 722,0 M$ | 715,0 M$ | 680,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | -3,17 Md $ | -2,61 Md $ | -2,83 Md $ | -2,38 Md $ | -1,71 Md $ | -1,95 Md $ | -2,44 Md $ | -2,66 Md $ | -3,75 Md $ | -4,33 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 4,47 Md $ | 4,15 Md $ | 4,38 Md $ | 5,21 Md $ | 6,52 Md $ | 7,27 Md $ | 6,46 Md $ | 7,71 Md $ | 9,07 Md $ | 10,61 Md $ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acquisitions | 0 | -439,0 M$ | -4,0 M$ | 0 | 0 | -38,0 M$ | -4,0 M$ | 0 | -382,0 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | -2,47 Md $ | -1,44 Md $ | -1,32 Md $ | -1,55 Md $ | -672,0 M$ | -2,20 Md $ | -2,06 Md $ | -1,02 Md $ | -1,12 Md $ | -3,13 Md $ |
| Dividendes Payés | -757,0 M$ | -785,0 M$ | -814,0 M$ | -844,0 M$ | -861,0 M$ | -869,0 M$ | -875,0 M$ | -908,0 M$ | -951,0 M$ | -979,0 M$ |
| Free Cash Flow | 4,47 Md $ | 4,15 Md $ | 4,38 Md $ | 5,21 Md $ | 6,52 Md $ | 7,27 Md $ | 6,46 Md $ | 7,71 Md $ | 9,07 Md $ | 10,61 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 2,69 Md $ | 2,20 Md $ | 1,92 Md $ | 3,88 Md $ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 2,69 Md $ | 2,20 Md $ | 1,92 Md $ | 3,88 Md $ |
| Dividendes Payés | -242,0 M$ | -237,0 M$ | -263,0 M$ | -259,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 149,0 M$ | -303,0 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +4,6 % | +4,8 % | +4,3 % | +1,3 % | +8,9 % | +6,0 % | +12,1 % | +12,2 % | +5,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -31,8 % | +22,7 % | +3,9 % | +2,9 % | +35,8 % | -22,4 % | +5,2 % | +67,1 % | +25,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -28,9 % | +27,7 % | +6,0 % | +5,5 % | +38,5 % | -18,6 % | +8,6 % | +68,3 % | +27,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -4,3 % | -3,2 % | -2,8 % | -2,9 % | -1,5 % | -4,4 % | -3,1 % | -0,5 % | -1,5 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -7,2 % | +5,6 % | +18,8 % | +25,2 % | +11,6 % | -11,1 % | +19,3 % | +17,7 % | +16,9 % | |
| Marge Brute | 31,0 % | 25,2 % | 25,1 % | 24,8 % | 25,3 % | 27,2 % | 23,1 % | 21,6 % | 26,7 % | 29,4 % |
| Marge Opérationnelle | 14,7 % | 9,4 % | 9,8 % | 9,9 % | 10,1 % | 12,8 % | 9,1 % | 8,1 % | 13,3 % | 16,0 % |
| Marge EBITDA | 19,0 % | 13,5 % | 13,6 % | 13,4 % | 13,6 % | 16,3 % | 12,3 % | 10,8 % | 15,7 % | 18,2 % |
| Marge Nette | 10,9 % | 7,1 % | 8,3 % | 8,3 % | 8,4 % | 10,5 % | 7,7 % | 7,2 % | 10,8 % | 12,9 % |
| Marge FCF | 16,2 % | 14,4 % | 14,5 % | 16,5 % | 20,4 % | 20,9 % | 17,5 % | 18,6 % | 19,5 % | 21,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 25,6 % | 24,7 % | 14,8 % | 16,4 % | 16,7 % | 17,9 % | 15,3 % | 11,3 % | 19,1 % | 19,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 15,36 $ | 14,89 $ | 16,23 $ | 19,84 $ | 25,60 $ | 29,00 $ | 26,97 $ | 33,21 $ | 39,26 $ | 46,60 $ |
| Dividende par Action | 2,60 $ | 2,82 $ | 3,02 $ | 3,22 $ | 3,38 $ | 3,46 $ | 3,65 $ | 3,91 $ | 4,12 $ | 4,30 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 288,1 M | 276,0 M | 267,4 M | 260,0 M | 253,5 M | 248,5 M | 237,0 M | 229,7 M | 228,0 M | 224,2 M |
Que regarder dans l'assurance
Les assureurs gagnent de deux façons : en souscrivant bien (ratio combiné) et en investissant les primes encaissées (le « float »). C'est ainsi que Buffett a bâti Berkshire.
- Marge opérationnelle 5 ans (approximation du ratio combiné) — Proxy du ratio combiné quand nos données ne l'incluent pas. ≥10 % en moyenne sur 5 ans = discipline de souscription (ratio combiné <100 %)
- Croissance de la valeur comptable par action — Comment Buffett mesure Berkshire. La vraie valeur accumulée par les actionnaires
- Dette / capitaux propres — Les assureurs sur-endettés font faillite vite en catastrophe
- P/B (cours / valeur comptable) — Les assureurs sont valorisés par multiple comptable. Ici on la croise avec le ROE (qualité × valorisation)
- Série de hausses de dividende — Années consécutives de hausse du dividende par action — les assureurs solides cumulent des décennies
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 26,24 % |
| Rentabilité du capital investi | 18,30 % |
| Rentabilité des actifs | 5,86 % |
| Marge brute | 34,86 % |
| Marge opérationnelle | 21,65 % |
| Marge nette | 17,03 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,34 |
| Ratio de liquidité | 1,32 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,06 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 11,78 | 18,35 | 12,69 | 13,68 | 13,29 | 10,69 | 15,74 | 14,80 | 11,07 | 10,42 |
| P/B | 1,52 | 1,58 | 1,40 | 1,37 | 1,22 | 1,35 | 2,06 | 1,76 | 1,97 | 1,98 |
| P/V | 1,28 | 1,30 | 1,06 | 1,13 | 1,11 | 1,12 | 1,20 | 1,06 | 1,18 | 1,33 |
| Marge Brute | 31,0 % | 25,2 % | 25,1 % | 24,8 % | 25,3 % | 27,2 % | 23,1 % | 21,6 % | 26,7 % | 29,4 % |
| Marge Opérationnelle | 14,7 % | 9,4 % | 9,8 % | 9,9 % | 10,1 % | 12,8 % | 9,1 % | 8,1 % | 13,3 % | 16,0 % |
| Marge Nette | 10,9 % | 7,1 % | 8,3 % | 8,3 % | 8,4 % | 10,5 % | 7,7 % | 7,2 % | 10,8 % | 12,9 % |
Entreprises liées : CINF · CB · PGR · ALL · WRB · L · CNA · AFG
Explorer le secteur : Services Financiers · Insurance - Property & Casualty
Plus de sections de TRV : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions