États financiers détaillés de Titan America S.A. (TTAM) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 25,5 %, marge opérationnelle 15,4 %, marge nette 10,4 %.
À 13,87 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), TTAM se négocie à un PER de 14,45 et un ROE de 16,96 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 1,15 Md $ | 1,36 Md $ | 1,59 Md $ | 1,63 Md $ | 1,66 Md $ |
| Coût des Ventes | 956,3 M$ | 1,14 Md $ | 1,23 Md $ | 1,22 Md $ | 1,23 Md $ |
| Marge Brute | 196,2 M$ | 221,3 M$ | 363,5 M$ | 416,7 M$ | 435,0 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 93,8 M$ | 110,6 M$ | 122,3 M$ | 153,6 M$ | 163,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 102,0 M$ | 124,2 M$ | 137,9 M$ | 165,3 M$ | 163,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 94,2 M$ | 97,0 M$ | 225,6 M$ | 251,4 M$ | 271,5 M$ |
| EBITDA | 177,4 M$ | 188,8 M$ | 314,2 M$ | 348,7 M$ | 376,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 21,1 M$ | 21,4 M$ | 20,8 M$ | 25,2 M$ | 22,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 74,6 M$ | 79,7 M$ | 202,4 M$ | 223,6 M$ | 244,8 M$ |
| Impôts | 15,3 M$ | 17,0 M$ | 47,1 M$ | 57,5 M$ | 59,4 M$ |
| Résultat Net | 59,2 M$ | 62,7 M$ | 155,2 M$ | 166,1 M$ | 185,4 M$ |
| BPA | 0,32 $ | 0,34 $ | 0,84 $ | 0,90 $ | 1,01 $ |
| BPA Dilué | 0,32 $ | 0,34 $ | 0,84 $ | 0,90 $ | 1,01 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 184,4 M | 184,4 M | 184,4 M | 184,4 M | 183,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 436,8 M$ | 405,7 M$ | 398,4 M$ | 470,6 M$ |
| Marge Brute | 127,6 M$ | 103,3 M$ | 91,9 M$ | 113,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 86,6 M$ | 62,3 M$ | 49,7 M$ | 64,2 M$ |
| EBITDA | 111,9 M$ | 88,3 M$ | 77,8 M$ | 96,8 M$ |
| Résultat Net | 57,4 M$ | 43,5 M$ | 33,0 M$ | 43,3 M$ |
| BPA | 0,31 $ | 0,24 $ | 0,18 $ | 0,23 $ |
| BPA Dilué | 0,31 $ | 0,24 $ | 0,18 $ | 0,23 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 29,8 M$ | 22,0 M$ | 12,1 M$ | 211,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 115,0 M$ | 127,4 M$ | 128,4 M$ | 153,7 M$ |
| Stocks | 180,8 M$ | 190,0 M$ | 227,6 M$ | 226,4 M$ |
| Actifs Courants | 356,9 M$ | 372,9 M$ | 384,3 M$ | 610,0 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 809,9 M$ | 862,5 M$ | 916,4 M$ | 996,2 M$ |
| Goodwill | 221,6 M$ | 221,6 M$ | 221,6 M$ | 221,6 M$ |
| Actifs Incorporels | 36,0 M$ | 33,2 M$ | 30,2 M$ | 29,0 M$ |
| Actifs Totaux | 1,45 Md $ | 1,50 Md $ | 1,57 Md $ | 1,89 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 175,4 M$ | 151,2 M$ | 139,8 M$ | 144,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 74,3 M$ | 267,7 M$ | 33,6 M$ | 5,4 M$ |
| Passifs Courants | 325,5 M$ | 492,0 M$ | 239,0 M$ | 201,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 320,2 M$ | 76,3 M$ | 358,2 M$ | 390,4 M$ |
| Passifs Totaux | 854,5 M$ | 779,0 M$ | 816,2 M$ | 859,8 M$ |
| Réserves | 398,7 M$ | 518,6 M$ | 597,3 M$ | 777,7 M$ |
| Capitaux Propres | 592,7 M$ | 719,8 M$ | 750,0 M$ | 1,03 Md $ |
| Dette Totale | 462,1 M$ | 409,4 M$ | 460,2 M$ | 462,4 M$ |
| Dette Nette | 432,3 M$ | 387,4 M$ | 448,1 M$ | 250,7 M$ |
| Fonds de Roulement | 31,4 M$ | -119,1 M$ | 145,2 M$ | 408,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 195,6 M$ | 211,8 M$ | 228,2 M$ | 36,4 M$ |
| Actifs Totaux | 1,85 Md $ | 1,89 Md $ | 1,93 Md $ | 2,16 Md $ |
| Passifs Totaux | 856,8 M$ | 859,8 M$ | 868,7 M$ | 1,08 Md $ |
| Capitaux Propres | 994,6 M$ | 1,03 Md $ | 1,06 Md $ | 1,09 Md $ |
| Dette Totale | 464,5 M$ | 462,4 M$ | 455,2 M$ | 574,1 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 74,6 M$ | 79,7 M$ | 202,4 M$ | 223,6 M$ | 244,8 M$ |
| Amortissements | 81,7 M$ | 87,7 M$ | 91,1 M$ | 99,9 M$ | 108,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | -33,0 M$ | -5,6 M$ | -42,3 M$ | -43,5 M$ | -27,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 146,7 M$ | 178,4 M$ | 227,1 M$ | 248,0 M$ | 295,4 M$ |
| CapEx | -71,5 M$ | -128,3 M$ | -118,7 M$ | -137,0 M$ | -164,4 M$ |
| Acquisitions | 0 | 272 000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -82,4 M$ | 0 | 0 | -51,6 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | -33,8 M$ | -85,1 M$ | 0 |
| Free Cash Flow | 75,2 M$ | 50,1 M$ | 108,4 M$ | 111,0 M$ | 131,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 106,7 M$ | 80,6 M$ | 61,6 M$ | 75,0 M$ |
| CapEx | -39,4 M$ | -42,9 M$ | -31,9 M$ | -55,0 M$ |
| Free Cash Flow | 67,3 M$ | 37,7 M$ | 29,6 M$ | 20,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | -29,5 M$ | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +18,4 % | +16,7 % | +2,7 % | +1,8 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +5,9 % | +147,5 % | +7,0 % | +11,7 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +6,3 % | +147,1 % | +7,1 % | +12,2 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,0 % | -0,0 % | -0,5 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -33,4 % | +116,3 % | +2,4 % | +18,0 % |
| Marge Brute | 17,0 % | 16,2 % | 22,8 % | 25,5 % | 26,1 % |
| Marge Opérationnelle | 8,2 % | 7,1 % | 14,2 % | 15,4 % | 16,3 % |
| Marge EBITDA | 15,4 % | 13,8 % | 19,7 % | 21,3 % | 22,6 % |
| Marge Nette | 5,1 % | 4,6 % | 9,8 % | 10,2 % | 11,1 % |
| Marge FCF | 6,5 % | 3,7 % | 6,8 % | 6,8 % | 7,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 20,6 % | 21,3 % | 23,3 % | 25,7 % | 24,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 0,41 $ | 0,27 $ | 0,59 $ | 0,60 $ | 0,71 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,18 $ | 0,46 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 184,4 M | 184,4 M | 184,4 M | 184,4 M | 183,4 M |
Que regarder dans les matériaux de base
Mines, chimie, acier. 100 % dépendant des matières premières. L'analyse au seul PER est une erreur : regardez la position de coûts et la soutenabilité du dividende.
- Rendement du FCF — En matières premières le FCF est l'or — le BPA trompe beaucoup
- Marge brute — Marge brute régulière sur 5 ans = signe d'avantage concurrentiel durable
- Dette nette / EBITDA (creux) — Utiliser l'EBITDA de la pire année du cycle, pas l'actuelle
- Couverture du dividende — Dividende couvert par le FCF d'une année moyenne, pas du pic
- Capex / amortissements — >1x = maintiennent ou font croître leurs réserves. <0,7x = se décapitalisent
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
- P/B sur le cycle — Matières premières : 0,8-1,2x en creux, 2x+ aux pics. <2x reste zone raisonnable
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 16,96 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,11 % |
| Rentabilité des actifs | 8,19 % |
| Marge brute | 25,47 % |
| Marge opérationnelle | 15,36 % |
| Marge nette | 10,35 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,53 |
| Ratio de liquidité | 2,08 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 4,29 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 52,19 | 49,12 | 19,88 | 18,56 | 16,32 |
| P/B | 0,00 | 5,19 | 4,28 | 4,11 | 2,92 |
| P/V | 2,67 | 2,26 | 1,93 | 1,88 | 1,82 |
| Marge Brute | 17,0 % | 16,2 % | 22,8 % | 25,5 % | 26,1 % |
| Marge Opérationnelle | 8,2 % | 7,1 % | 14,2 % | 15,4 % | 16,3 % |
| Marge Nette | 5,1 % | 4,6 % | 9,8 % | 10,2 % | 11,1 % |