États financiers détaillés de Varonis Systems, Inc. (VRNS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Varonis Systems, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 623,5 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 16,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 76,3 %, marge opérationnelle -22,8 %, marge nette -21,4 %.
À 48,80 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), VRNS affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -31,72 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 164,5 M$ | 217,4 M$ | 270,3 M$ | 254,2 M$ | 292,7 M$ | 390,1 M$ | 473,6 M$ | 499,2 M$ | 551,0 M$ | 623,5 M$ |
| Coût des Ventes | 15,8 M$ | 20,9 M$ | 27,7 M$ | 35,1 M$ | 44,3 M$ | 59,4 M$ | 69,8 M$ | 71,8 M$ | 93,8 M$ | 130,1 M$ |
| Marge Brute | 148,6 M$ | 196,5 M$ | 242,6 M$ | 219,0 M$ | 248,4 M$ | 330,7 M$ | 403,8 M$ | 427,4 M$ | 457,1 M$ | 493,4 M$ |
| R&D | 36,7 M$ | 47,4 M$ | 70,0 M$ | 80,8 M$ | 99,4 M$ | 137,9 M$ | 177,9 M$ | 183,8 M$ | 196,8 M$ | 237,8 M$ |
| Frais Généraux | 127,6 M$ | 160,7 M$ | 201,8 M$ | 214,3 M$ | 227,5 M$ | 300,4 M$ | 343,3 M$ | 375,1 M$ | 367,1 M$ | 400,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 164,3 M$ | 208,1 M$ | 271,7 M$ | 295,0 M$ | 326,8 M$ | 438,3 M$ | 521,2 M$ | 558,9 M$ | 563,9 M$ | 638,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | -15,7 M$ | -13,4 M$ | -29,1 M$ | -76,0 M$ | -78,4 M$ | -107,6 M$ | -117,4 M$ | -131,5 M$ | -106,8 M$ | -146,5 M$ |
| EBITDA | -14,2 M$ | -7,5 M$ | -23,8 M$ | -60,8 M$ | -61,7 M$ | -80,2 M$ | -82,0 M$ | -70,6 M$ | -63,6 M$ | -104,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 149 000 $ | 185 000 $ | 195 000 $ | 205 000 $ | 5,3 M$ | 11,6 M$ | 7,3 M$ | 4,7 M$ | 8,3 M$ | 12,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -16,6 M$ | -11,2 M$ | -28,2 M$ | -76,4 M$ | -85,9 M$ | -110,8 M$ | -110,8 M$ | -86,9 M$ | -83,0 M$ | -116,3 M$ |
| Impôts | 1,1 M$ | 2,8 M$ | 413 000 $ | 2,4 M$ | 8,1 M$ | 6,0 M$ | 13,7 M$ | 14,0 M$ | 12,8 M$ | 13,0 M$ |
| Résultat Net | -17,7 M$ | -13,8 M$ | -28,6 M$ | -78,8 M$ | -94,0 M$ | -116,9 M$ | -124,5 M$ | -100,9 M$ | -95,8 M$ | -129,3 M$ |
| BPA | -0,22 $ | -0,17 $ | -0,33 $ | -0,87 $ | -1,00 $ | -1,11 $ | -1,14 $ | -0,92 $ | -0,86 $ | -1,13 $ |
| BPA Dilué | -0,22 $ | -0,17 $ | -0,33 $ | -0,87 $ | -1,00 $ | -1,11 $ | -1,14 $ | -0,92 $ | -0,86 $ | -1,13 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 79,2 M | 82,4 M | 87,1 M | 90,8 M | 94,3 M | 105,3 M | 109,3 M | 109,1 M | 111,7 M | 129,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 173,4 M$ | 173,1 M$ | 180,0 M$ | 189,5 M$ |
| Marge Brute | 136,8 M$ | 131,6 M$ | 135,5 M$ | 142,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | -30,3 M$ | -44,5 M$ | -40,6 M$ | -47,7 M$ |
| EBITDA | -20,4 M$ | -35,7 M$ | -33,5 M$ | -32,1 M$ |
| Résultat Net | -27,8 M$ | -36,9 M$ | -46,8 M$ | -41,6 M$ |
| BPA | -0,23 $ | -0,32 $ | -0,41 $ | -0,36 $ |
| BPA Dilué | -0,23 $ | -0,32 $ | -0,41 $ | -0,36 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 48,3 M$ | 56,7 M$ | 48,7 M$ | 68,9 M$ | 234,1 M$ | 805,8 M$ | 367,8 M$ | 230,7 M$ | 185,6 M$ | 202,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 65,6 M$ | 79,9 M$ | 110,2 M$ | 51,5 M$ | 64,2 M$ | 1,9 M$ | 364,7 M$ | 303,0 M$ | 382,8 M$ | 718,5 M$ |
| Créances | 54,2 M$ | 76,1 M$ | 85,1 M$ | 76,4 M$ | 95,8 M$ | 120,5 M$ | 143,2 M$ | 184,5 M$ | 236,6 M$ | 289,3 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 171,1 M$ | 219,1 M$ | 251,0 M$ | 204,8 M$ | 405,7 M$ | 941,3 M$ | 886,3 M$ | 745,5 M$ | 843,9 M$ | 1,30 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 9,9 M$ | 11,9 M$ | 17,3 M$ | 91,4 M$ | 85,1 M$ | 102,0 M$ | 95,8 M$ | 85,8 M$ | 76,4 M$ | 93,7 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 23,1 M$ | 23,1 M$ | 23,1 M$ | 23,1 M$ | 23,1 M$ | 135,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,8 M$ | 4,3 M$ | 2,8 M$ | 1,3 M$ | 0 | 16,7 M$ |
| Actifs Totaux | 181,8 M$ | 245,5 M$ | 285,0 M$ | 318,3 M$ | 555,5 M$ | 1,11 Md $ | 1,04 Md $ | 1,10 Md $ | 1,66 Md $ | 1,79 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,3 M$ | 635 000 $ | 2,6 M$ | 997 000 $ | 850 000 $ | 5,3 M$ | 3,0 M$ | 672 000 $ | 4,3 M$ | 5,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 250,5 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 88,2 M$ | 117,0 M$ | 146,3 M$ | 159,6 M$ | 182,6 M$ | 211,8 M$ | 228,7 M$ | 306,8 M$ | 709,9 M$ | 659,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 218,5 M$ | 225,3 M$ | 249,0 M$ | 250,5 M$ | 450,2 M$ | 512,0 M$ |
| Passifs Totaux | 99,1 M$ | 131,0 M$ | 159,6 M$ | 224,8 M$ | 461,4 M$ | 511,9 M$ | 541,6 M$ | 614,3 M$ | 1,21 Md $ | 1,19 Md $ |
| Réserves | -106,1 M$ | -122,5 M$ | -138,0 M$ | -216,7 M$ | -310,7 M$ | -427,6 M$ | -543,5 M$ | -644,4 M$ | -740,2 M$ | -869,5 M$ |
| Capitaux Propres | 82,7 M$ | 101,6 M$ | 125,4 M$ | 93,5 M$ | 94,1 M$ | 596,6 M$ | 502,1 M$ | 489,6 M$ | 455,7 M$ | 598,7 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 57,0 M$ | 273,0 M$ | 302,8 M$ | 316,5 M$ | 311,8 M$ | 754,4 M$ | 571,8 M$ |
| Dette Nette | -113,9 M$ | -136,6 M$ | -158,9 M$ | -63,4 M$ | -25,3 M$ | -504,8 M$ | -416,0 M$ | -221,9 M$ | 186,0 M$ | -349,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 82,8 M$ | 102,1 M$ | 104,7 M$ | 45,3 M$ | 223,1 M$ | 729,5 M$ | 657,5 M$ | 438,7 M$ | 134,1 M$ | 639,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 157,4 M$ | 202,5 M$ | 179,3 M$ | 233,6 M$ |
| Actifs Totaux | 1,67 Md $ | 1,79 Md $ | 1,63 Md $ | 1,65 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,06 Md $ | 1,19 Md $ | 1,18 Md $ | 1,21 Md $ |
| Capitaux Propres | 604,8 M$ | 598,7 M$ | 453,5 M$ | 444,5 M$ |
| Dette Totale | 520,7 M$ | 571,8 M$ | 522,2 M$ | 516,1 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -17,7 M$ | -13,7 M$ | -28,6 M$ | -78,8 M$ | -94,0 M$ | -116,9 M$ | -124,5 M$ | -100,9 M$ | -95,8 M$ | 30,2 M$ |
| Amortissements | 2,2 M$ | 3,3 M$ | 4,2 M$ | 15,3 M$ | 18,9 M$ | 19,1 M$ | 21,5 M$ | 11,7 M$ | 11,1 M$ | 12,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 19,8 M$ | 35,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126,7 M$ | 130,2 M$ |
| Variation du BFR | 9,9 M$ | -5,5 M$ | -152 000 $ | -7,1 M$ | -16,3 M$ | -25,9 M$ | -51,3 M$ | -14,3 M$ | 13,1 M$ | 67,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 7,3 M$ | 16,4 M$ | 23,5 M$ | -10,7 M$ | -5,8 M$ | 7,2 M$ | 11,9 M$ | 59,4 M$ | 115,2 M$ | 147,4 M$ |
| CapEx | -3,8 M$ | -5,3 M$ | -9,6 M$ | -25,4 M$ | -10,1 M$ | -10,5 M$ | -11,4 M$ | -5,1 M$ | -6,7 M$ | -12,6 M$ |
| Acquisitions | 2 000 $ | 20 000 $ | 27 000 $ | 11 000 $ | -29,4 M$ | 0 | 21 000 $ | 0 | 0 | -123,5 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -56,4 M$ | -43,5 M$ | 0 | -115,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 3,5 M$ | 11,0 M$ | 14,0 M$ | -36,1 M$ | -16,0 M$ | -3,3 M$ | 475 000 $ | 54,3 M$ | 108,5 M$ | 134,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 33,4 M$ | 24,7 M$ | 55,0 M$ | 25,1 M$ |
| CapEx | -3,0 M$ | -3,9 M$ | -5,0 M$ | -4,4 M$ |
| Free Cash Flow | 30,4 M$ | 20,7 M$ | 50,1 M$ | 20,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 31,6 M$ | 0 | 33,7 M$ | 34,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +32,2 % | +24,3 % | -6,0 % | +15,1 % | +33,3 % | +21,4 % | +5,4 % | +10,4 % | +13,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +21,8 % | -106,4 % | -175,6 % | -19,4 % | -24,3 % | -6,6 % | +19,0 % | +5,1 % | -35,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +22,7 % | -94,1 % | -163,6 % | -14,9 % | -11,0 % | -2,7 % | +19,3 % | +6,5 % | -31,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +4,0 % | +5,7 % | +4,3 % | +3,9 % | +11,6 % | +3,8 % | -0,1 % | +2,3 % | +15,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +213,4 % | +26,5 % | -358,4 % | +55,8 % | +79,2 % | +114,3 % | +11 335,2 % | +99,8 % | +24,2 % | |
| Marge Brute | 90,4 % | 90,4 % | 89,8 % | 86,2 % | 84,9 % | 84,8 % | 85,3 % | 85,6 % | 83,0 % | 79,1 % |
| Marge Opérationnelle | -9,5 % | -6,2 % | -10,8 % | -29,9 % | -26,8 % | -27,6 % | -24,8 % | -26,3 % | -19,4 % | -23,5 % |
| Marge EBITDA | -8,7 % | -3,5 % | -8,8 % | -23,9 % | -21,1 % | -20,5 % | -17,3 % | -14,1 % | -11,5 % | -16,7 % |
| Marge Nette | -10,8 % | -6,4 % | -10,6 % | -31,0 % | -32,1 % | -30,0 % | -26,3 % | -20,2 % | -17,4 % | -20,7 % |
| Marge FCF | 2,1 % | 5,1 % | 5,2 % | -14,2 % | -5,5 % | -0,8 % | 0,1 % | 10,9 % | 19,7 % | 21,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -6,8 % | -24,8 % | -1,5 % | -3,1 % | -9,4 % | -5,4 % | -12,4 % | -16,1 % | -15,4 % | -11,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,04 $ | 0,13 $ | 0,16 $ | -0,40 $ | -0,17 $ | -0,03 $ | 0,00 $ | 0,50 $ | 0,97 $ | 1,04 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 79,2 M | 82,4 M | 87,1 M | 90,8 M | 94,3 M | 105,3 M | 109,3 M | 109,1 M | 111,7 M | 129,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -31,72 % |
| Rentabilité du capital investi | -15,42 % |
| Rentabilité des actifs | -9,18 % |
| Marge brute | 76,32 % |
| Marge opérationnelle | -22,78 % |
| Marge nette | -21,38 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,19 |
| Ratio de liquidité | 1,47 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,96 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -40,59 | -95,18 | -53,42 | -29,77 | -54,54 | -43,95 | -21,00 | -49,22 | -51,66 | -29,03 |
| P/B | 8,55 | 13,13 | 12,24 | 25,14 | 54,69 | 8,61 | 5,21 | 10,09 | 10,89 | 7,08 |
| P/V | 4,30 | 6,13 | 5,68 | 9,25 | 17,58 | 13,17 | 5,52 | 9,90 | 9,00 | 6,79 |
| Marge Brute | 90,4 % | 90,4 % | 89,8 % | 86,2 % | 84,9 % | 84,8 % | 85,3 % | 85,6 % | 83,0 % | 79,1 % |
| Marge Opérationnelle | -9,5 % | -6,2 % | -10,8 % | -29,9 % | -26,8 % | -27,6 % | -24,8 % | -26,3 % | -19,4 % | -23,5 % |
| Marge Nette | -10,8 % | -6,4 % | -10,6 % | -31,0 % | -32,1 % | -30,0 % | -26,3 % | -20,2 % | -17,4 % | -20,7 % |
Entreprises liées : SAIL · CVLT · BOX · MSFT · PLTR · ORCL · 0KF5.L · PANW
Explorer le secteur : Technologie · Software - Infrastructure
Plus de sections de VRNS : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions