États financiers détaillés de Wayfair Inc. (W) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Wayfair Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 12,46 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -2,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 30,1 %, marge opérationnelle 1,7 %, marge nette -2,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -21,2 % sur 5 ans.
À 113,14 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), W affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de 11,48 %. La capitalisation boursière s'établit à 15,5 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,38 Md $ | 4,72 Md $ | 6,78 Md $ | 9,13 Md $ | 14,15 Md $ | 13,71 Md $ | 12,22 Md $ | 12,00 Md $ | 11,85 Md $ | 12,46 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,57 Md $ | 3,60 Md $ | 5,19 Md $ | 6,98 Md $ | 10,03 Md $ | 9,81 Md $ | 8,80 Md $ | 8,34 Md $ | 8,28 Md $ | 8,69 Md $ |
| Marge Brute | 807,8 M$ | 1,12 Md $ | 1,59 Md $ | 2,15 Md $ | 4,11 Md $ | 3,90 Md $ | 3,42 Md $ | 3,67 Md $ | 3,57 Md $ | 3,77 Md $ |
| R&D | 21,6 M$ | 34,5 M$ | 51,3 M$ | 82,0 M$ | 132,0 M$ | 171,0 M$ | 224,0 M$ | 0 | 257,0 M$ | 0 |
| Frais Généraux | 1,00 Md $ | 1,34 Md $ | 2,06 Md $ | 3,08 Md $ | 3,24 Md $ | 3,98 Md $ | 4,73 Md $ | 4,40 Md $ | 3,92 Md $ | 3,42 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,00 Md $ | 1,35 Md $ | 2,06 Md $ | 3,08 Md $ | 3,75 Md $ | 3,98 Md $ | 4,80 Md $ | 4,48 Md $ | 4,04 Md $ | 3,75 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -196,2 M$ | -235,5 M$ | -473,3 M$ | -929,9 M$ | 360,3 M$ | -94,0 M$ | -1,38 Md $ | -813,0 M$ | -461,0 M$ | 17,0 M$ |
| EBITDA | -140,6 M$ | -147,7 M$ | -349,9 M$ | -735,0 M$ | 637,4 M$ | 224,0 M$ | -921,0 M$ | -295,0 M$ | -66,0 M$ | 82,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 9,4 M$ | 28,6 M$ | 55,0 M$ | 146,0 M$ | 32,0 M$ | 27,0 M$ | 17,0 M$ | 29,0 M$ | 83,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -193,8 M$ | -244,1 M$ | -502,0 M$ | -981,6 M$ | 205,3 M$ | -130,0 M$ | -1,32 Md $ | -729,0 M$ | -482,0 M$ | -306,0 M$ |
| Impôts | 608 000 $ | 486 000 $ | 2,0 M$ | 3,0 M$ | 20,3 M$ | 1,0 M$ | 12,0 M$ | 9,0 M$ | 10,0 M$ | 7,0 M$ |
| Résultat Net | -194,4 M$ | -244,6 M$ | -504,1 M$ | -984,6 M$ | 185,0 M$ | -131,0 M$ | -1,33 Md $ | -738,0 M$ | -492,0 M$ | -313,0 M$ |
| BPA | -2,29 $ | -2,81 $ | -5,63 $ | -10,68 $ | 1,93 $ | -1,26 $ | -12,56 $ | -6,47 $ | -4,00 $ | -2,42 $ |
| BPA Dilué | -2,29 $ | -2,81 $ | -5,63 $ | -10,68 $ | 1,86 $ | -1,26 $ | -12,56 $ | -6,47 $ | -4,00 $ | -2,42 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 85,0 M | 87,0 M | 89,5 M | 92,2 M | 99,3 M | 104,0 M | 106,0 M | 114,0 M | 123,0 M | 130,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,12 Md $ | 3,34 Md $ | 2,93 Md $ | 3,52 Md $ |
| Marge Brute | 934,0 M$ | 1,01 Md $ | 880,0 M$ | 1,05 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 38,0 M$ | 69,0 M$ | 13,0 M$ | 104,0 M$ |
| EBITDA | 9,0 M$ | -7,0 M$ | 2,0 M$ | 105,0 M$ |
| Résultat Net | -99,0 M$ | -116,0 M$ | -105,0 M$ | -1,0 M$ |
| BPA | -0,76 $ | -0,89 $ | -0,80 $ | -0,01 $ |
| BPA Dilué | -0,76 $ | -0,89 $ | -0,80 $ | -0,01 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 279,8 M$ | 559,0 M$ | 849,5 M$ | 582,8 M$ | 2,13 Md $ | 1,71 Md $ | 1,05 Md $ | 1,32 Md $ | 1,32 Md $ | 1,48 Md $ |
| Placements à Court Terme | 68,7 M$ | 61,0 M$ | 114,3 M$ | 404,3 M$ | 462,0 M$ | 693,0 M$ | 228,0 M$ | 29,0 M$ | 56,0 M$ | 66,0 M$ |
| Créances | 54,2 M$ | 80,8 M$ | 100,1 M$ | 148,0 M$ | 172,0 M$ | 296,0 M$ | 341,0 M$ | 234,0 M$ | 290,0 M$ | 132,0 M$ |
| Stocks | 18,6 M$ | 28,0 M$ | 46,2 M$ | 61,7 M$ | 52,0 M$ | 69,0 M$ | 90,0 M$ | 75,0 M$ | 76,0 M$ | 71,0 M$ |
| Actifs Courants | 477,1 M$ | 816,8 M$ | 1,26 Md $ | 1,38 Md $ | 3,05 Md $ | 3,01 Md $ | 1,93 Md $ | 1,85 Md $ | 1,88 Md $ | 2,00 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 239,4 M$ | 361,1 M$ | 607,0 M$ | 1,39 Md $ | 1,49 Md $ | 1,52 Md $ | 1,61 Md $ | 1,57 Md $ | 1,53 Md $ | 1,38 Md $ |
| Goodwill | 1,9 M$ | 1,9 M$ | 2,1 M$ | 400 000 $ | 400 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 2,3 M$ | 1,2 M$ | 485 000 $ | 18,4 M$ | 16,6 M$ | 16,0 M$ | 15,0 M$ | 14,0 M$ | 13,0 M$ | 0 |
| Actifs Totaux | 761,7 M$ | 1,21 Md $ | 1,89 Md $ | 2,95 Md $ | 4,57 Md $ | 4,57 Md $ | 3,58 Md $ | 3,47 Md $ | 3,46 Md $ | 3,44 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 379,5 M$ | 440,4 M$ | 650,2 M$ | 908,1 M$ | 1,16 Md $ | 1,17 Md $ | 1,20 Md $ | 1,23 Md $ | 1,25 Md $ | 1,20 Md $ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117,0 M$ | 236,0 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 557,2 M$ | 739,8 M$ | 1,14 Md $ | 1,61 Md $ | 2,17 Md $ | 2,22 Md $ | 2,07 Md $ | 2,18 Md $ | 2,37 Md $ | 2,13 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 332,9 M$ | 738,9 M$ | 1,46 Md $ | 2,66 Md $ | 3,05 Md $ | 3,14 Md $ | 3,09 Md $ | 2,88 Md $ | 4,07 Md $ |
| Passifs Totaux | 682,3 M$ | 1,26 Md $ | 2,22 Md $ | 3,90 Md $ | 5,76 Md $ | 6,19 Md $ | 6,13 Md $ | 6,18 Md $ | 6,21 Md $ | 6,22 Md $ |
| Réserves | -329,9 M$ | -583,3 M$ | -1,08 Md $ | -2,07 Md $ | -1,89 Md $ | -1,95 Md $ | -3,28 Md $ | -4,02 Md $ | -4,51 Md $ | -4,82 Md $ |
| Capitaux Propres | 79,4 M$ | -48,3 M$ | -330,7 M$ | -944,2 M$ | -1,19 Md $ | -1,62 Md $ | -2,55 Md $ | -2,71 Md $ | -2,75 Md $ | -2,78 Md $ |
| Dette Totale | 68,8 M$ | 453,0 M$ | 982,0 M$ | 2,37 Md $ | 3,63 Md $ | 4,05 Md $ | 4,16 Md $ | 4,20 Md $ | 4,22 Md $ | 4,07 Md $ |
| Dette Nette | -279,7 M$ | -167,0 M$ | 18,3 M$ | 1,38 Md $ | 1,03 Md $ | 1,66 Md $ | 2,88 Md $ | 2,85 Md $ | 2,85 Md $ | 2,53 Md $ |
| Fonds de Roulement | -80,1 M$ | 77,1 M$ | 116,7 M$ | -234,4 M$ | 880,0 M$ | 795,0 M$ | -139,0 M$ | -328,0 M$ | -493,0 M$ | -128,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,17 Md $ | 1,48 Md $ | 1,00 Md $ | 1,06 Md $ |
| Actifs Totaux | 3,12 Md $ | 3,44 Md $ | 2,87 Md $ | 2,98 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,88 Md $ | 6,22 Md $ | 5,71 Md $ | 5,77 Md $ |
| Capitaux Propres | -2,77 Md $ | -2,78 Md $ | -2,84 Md $ | -2,79 Md $ |
| Dette Totale | 3,60 Md $ | 4,07 Md $ | 3,63 Md $ | 3,48 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -194,4 M$ | -244,6 M$ | -504,1 M$ | -984,6 M$ | 185,0 M$ | -131,0 M$ | -1,33 Md $ | -738,0 M$ | -492,0 M$ | -313,0 M$ |
| Amortissements | 55,6 M$ | 87,0 M$ | 123,5 M$ | 192,4 M$ | 285,7 M$ | 322,0 M$ | 371,0 M$ | 417,0 M$ | 387,0 M$ | 305,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 49,4 M$ | 67,8 M$ | 127,6 M$ | 227,5 M$ | 276,0 M$ | 344,0 M$ | 513,0 M$ | 605,0 M$ | 395,0 M$ | 335,0 M$ |
| Variation du BFR | 151,9 M$ | 116,4 M$ | 315,3 M$ | 307,5 M$ | 522,9 M$ | -150,0 M$ | -219,0 M$ | 146,0 M$ | 11,0 M$ | -49,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 62,8 M$ | 33,6 M$ | 84,9 M$ | -196,8 M$ | 1,42 Md $ | 410,0 M$ | -674,0 M$ | 349,0 M$ | 317,0 M$ | 534,0 M$ |
| CapEx | -128,1 M$ | -146,9 M$ | -222,0 M$ | -400,9 M$ | -334,4 M$ | -280,0 M$ | -458,0 M$ | -351,0 M$ | -234,0 M$ | -205,0 M$ |
| Acquisitions | 1,5 M$ | 46,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 272,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | -380,2 M$ | -300,0 M$ | -75,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -65,3 M$ | -113,2 M$ | -137,1 M$ | -597,7 M$ | 1,08 Md $ | 130,0 M$ | -1,13 Md $ | -2,0 M$ | 83,0 M$ | 329,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 155,0 M$ | 202,0 M$ | -52,0 M$ | 360,0 M$ |
| CapEx | -62,0 M$ | -57,0 M$ | -54,0 M$ | 3,0 M$ |
| Free Cash Flow | 93,0 M$ | 145,0 M$ | -106,0 M$ | 363,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 88,0 M$ | 83,0 M$ | 67,0 M$ | 69,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +39,7 % | +43,6 % | +34,6 % | +55,0 % | -3,1 % | -10,9 % | -1,8 % | -1,3 % | +5,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -25,8 % | -106,1 % | -95,3 % | +118,8 % | -170,8 % | -916,0 % | +44,6 % | +33,3 % | +36,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -22,7 % | -100,4 % | -89,7 % | +118,1 % | -165,3 % | -896,8 % | +48,5 % | +38,2 % | +39,5 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,4 % | +2,9 % | +3,0 % | +7,7 % | +4,7 % | +1,9 % | +7,5 % | +7,9 % | +6,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -73,5 % | -21,1 % | -336,0 % | +281,1 % | -88,0 % | -970,8 % | +99,8 % | +4 250,0 % | +296,4 % | |
| Marge Brute | 23,9 % | 23,7 % | 23,4 % | 23,5 % | 29,1 % | 28,4 % | 28,0 % | 30,6 % | 30,2 % | 30,2 % |
| Marge Opérationnelle | -5,8 % | -5,0 % | -7,0 % | -10,2 % | 2,5 % | -0,7 % | -11,3 % | -6,8 % | -3,9 % | 0,1 % |
| Marge EBITDA | -4,2 % | -3,1 % | -5,2 % | -8,1 % | 4,5 % | 1,6 % | -7,5 % | -2,5 % | -0,6 % | 0,7 % |
| Marge Nette | -5,8 % | -5,2 % | -7,4 % | -10,8 % | 1,3 % | -1,0 % | -10,9 % | -6,1 % | -4,2 % | -2,5 % |
| Marge FCF | -1,9 % | -2,4 % | -2,0 % | -6,5 % | 7,7 % | 0,9 % | -9,3 % | -0,0 % | 0,7 % | 2,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,3 % | -0,2 % | -0,4 % | -0,3 % | 9,9 % | -0,8 % | -0,9 % | -1,2 % | -2,1 % | -2,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,77 $ | -1,30 $ | -1,53 $ | -6,48 $ | 10,90 $ | 1,25 $ | -10,68 $ | -0,02 $ | 0,67 $ | 2,52 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 85,0 M | 87,0 M | 89,5 M | 92,2 M | 95,8 M | 104,0 M | 106,0 M | 114,0 M | 123,0 M | 130,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 11,48 % |
| Rentabilité du capital investi | 31,55 % |
| Rentabilité des actifs | -10,78 % |
| Marge brute | 30,05 % |
| Marge opérationnelle | 1,74 % |
| Marge nette | -2,49 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | -1,25 |
| Ratio de liquidité | 0,74 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,89 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -15,31 | -28,57 | -16,00 | -8,46 | 117,00 | -150,77 | -2,62 | -9,54 | -11,08 | -41,49 |
| P/B | 37,52 | -144,47 | -24,37 | -8,82 | -18,15 | -12,20 | -1,37 | -2,60 | -1,98 | -4,70 |
| P/V | 0,88 | 1,48 | 1,19 | 0,91 | 1,53 | 1,44 | 0,29 | 0,59 | 0,46 | 1,05 |
| Marge Brute | 23,9 % | 23,7 % | 23,4 % | 23,5 % | 29,1 % | 28,4 % | 28,0 % | 30,6 % | 30,2 % | 30,2 % |
| Marge Opérationnelle | -5,8 % | -5,0 % | -7,0 % | -10,2 % | 2,5 % | -0,7 % | -11,3 % | -6,8 % | -3,9 % | 0,1 % |
| Marge Nette | -5,8 % | -5,2 % | -7,4 % | -10,8 % | 1,3 % | -1,0 % | -10,9 % | -6,1 % | -4,2 % | -2,5 % |
Entreprises liées : WSM · RH · AMZN · BABA · PDD · MELI · 0K0E.L · ORLY
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Specialty Retail
Plus de sections de W : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions