États financiers détaillés de The Western Union Company (WU) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
The Western Union Company a enregistré un chiffre d'affaires de 4,04 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -3,5 %. Le résultat net a atteint 499,6 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -7,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 32,0 %, marge opérationnelle 14,5 %, marge nette 8,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -11,4 % sur 5 ans.
À 6,59 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), WU se négocie à un PER de 6,28 et un ROE de 36,35 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,42 Md $ | 5,52 Md $ | 5,59 Md $ | 5,29 Md $ | 4,83 Md $ | 5,07 Md $ | 4,48 Md $ | 4,36 Md $ | 4,21 Md $ | 4,04 Md $ |
| Coût des Ventes | 3,27 Md $ | 3,35 Md $ | 3,30 Md $ | 3,09 Md $ | 2,83 Md $ | 2,90 Md $ | 2,63 Md $ | 2,67 Md $ | 2,62 Md $ | 2,88 Md $ |
| Marge Brute | 2,16 Md $ | 2,17 Md $ | 2,29 Md $ | 2,21 Md $ | 2,01 Md $ | 2,17 Md $ | 1,85 Md $ | 1,69 Md $ | 1,59 Md $ | 1,16 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,67 Md $ | 1,23 Md $ | 1,17 Md $ | 1,27 Md $ | 1,04 Md $ | 1,05 Md $ | 964,2 M$ | 867,8 M$ | 863,4 M$ | 742,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 1,67 Md $ | 1,70 Md $ | 1,17 Md $ | 1,27 Md $ | 1,04 Md $ | 1,05 Md $ | 964,2 M$ | 867,8 M$ | 863,4 M$ | 375,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 483,7 M$ | 473,4 M$ | 1,12 Md $ | 934,0 M$ | 967,3 M$ | 1,12 Md $ | 884,9 M$ | 817,5 M$ | 725,8 M$ | 784,2 M$ |
| EBITDA | 757,4 M$ | 752,5 M$ | 1,41 Md $ | 1,73 Md $ | 1,20 Md $ | 1,25 Md $ | 1,29 Md $ | 1,03 Md $ | 917,5 M$ | 934,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 152,5 M$ | 142,1 M$ | 149,6 M$ | 152,0 M$ | 118,5 M$ | 105,5 M$ | 101,0 M$ | 105,3 M$ | 119,8 M$ | 143,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 341,7 M$ | 347,5 M$ | 991,4 M$ | 1,32 Md $ | 855,1 M$ | 935,4 M$ | 1,01 Md $ | 745,8 M$ | 618,6 M$ | 625,7 M$ |
| Impôts | 88,5 M$ | 904,6 M$ | 139,5 M$ | 263,1 M$ | 110,8 M$ | 129,6 M$ | 98,0 M$ | 119,8 M$ | -315,6 M$ | 126,1 M$ |
| Résultat Net | 253,2 M$ | -557,1 M$ | 851,9 M$ | 1,06 Md $ | 744,3 M$ | 805,8 M$ | 910,6 M$ | 626,0 M$ | 934,2 M$ | 499,6 M$ |
| BPA | 0,52 $ | -1,19 $ | 1,89 $ | 2,48 $ | 1,81 $ | 1,98 $ | 2,35 $ | 1,69 $ | 2,75 $ | 1,53 $ |
| BPA Dilué | 0,51 $ | -1,19 $ | 1,87 $ | 2,46 $ | 1,79 $ | 1,97 $ | 2,34 $ | 1,68 $ | 2,74 $ | 1,53 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 493,5 M | 467,9 M | 454,4 M | 430,9 M | 415,2 M | 408,9 M | 388,4 M | 371,8 M | 341,1 M | 327,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,01 Md $ | 982,7 M$ | 1,01 Md $ | 1,01 Md $ |
| Marge Brute | 276,6 M$ | 327,8 M$ | 336,5 M$ | 343,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 196,7 M$ | 123,0 M$ | 132,1 M$ | 130,8 M$ |
| EBITDA | 230,0 M$ | 173,0 M$ | 184,2 M$ | 130,8 M$ |
| Résultat Net | 114,4 M$ | 64,7 M$ | 76,7 M$ | 78,0 M$ |
| BPA | 0,36 $ | 0,21 $ | 0,25 $ | 0,25 $ |
| BPA Dilué | 0,36 $ | 0,20 $ | 0,24 $ | 0,25 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,07 Md $ | 2,10 Md $ | 2,22 Md $ | 1,82 Md $ | 2,12 Md $ | 1,21 Md $ | 1,29 Md $ | 1,27 Md $ | 2,11 Md $ | 1,64 Md $ |
| Placements à Court Terme | 1,23 Md $ | 1,35 Md $ | 1,21 Md $ | 1,70 Md $ | 1,99 Md $ | 0 | 0 | 0 | 1,33 Md $ | 1,45 Md $ |
| Créances | 1,33 Md $ | 1,57 Md $ | 1,36 Md $ | 1,23 Md $ | 1,14 Md $ | 1,18 Md $ | 0 | 0 | 1,40 Md $ | 1,60 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 4,81 Md $ | 5,20 Md $ | 4,95 Md $ | 4,95 Md $ | 5,51 Md $ | 2,63 Md $ | 1,55 Md $ | 4,96 Md $ | 5,17 Md $ | 5,00 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 220,5 M$ | 214,2 M$ | 270,4 M$ | 386,6 M$ | 339,5 M$ | 293,9 M$ | 110,3 M$ | 91,4 M$ | 245,3 M$ | 290,2 M$ |
| Goodwill | 3,16 Md $ | 2,73 Md $ | 2,73 Md $ | 2,57 Md $ | 2,57 Md $ | 2,03 Md $ | 2,03 Md $ | 2,03 Md $ | 2,06 Md $ | 2,10 Md $ |
| Actifs Incorporels | 664,2 M$ | 586,3 M$ | 598,2 M$ | 494,9 M$ | 505,0 M$ | 417,1 M$ | 457,9 M$ | 380,2 M$ | 315,4 M$ | 356,3 M$ |
| Actifs Totaux | 9,42 Md $ | 9,23 Md $ | 9,00 Md $ | 8,76 Md $ | 9,50 Md $ | 8,82 Md $ | 8,50 Md $ | 8,20 Md $ | 8,37 Md $ | 8,31 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,13 Md $ | 718,5 M$ | 564,9 M$ | 601,9 M$ | 500,9 M$ | 450,2 M$ | 464,0 M$ | 453,0 M$ | 407,9 M$ | 408,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 1,12 Md $ | 745,0 M$ | 580,0 M$ | 575,0 M$ | 480,0 M$ | 0 | 0 | 434,9 M$ |
| Passifs Courants | 5,29 Md $ | 6,16 Md $ | 6,56 Md $ | 5,68 Md $ | 5,91 Md $ | 2,53 Md $ | 1,85 Md $ | 4,80 Md $ | 726,8 M$ | 4,43 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,79 Md $ | 3,03 Md $ | 2,31 Md $ | 2,48 Md $ | 2,49 Md $ | 2,43 Md $ | 2,14 Md $ | 2,50 Md $ | 2,94 Md $ | 2,44 Md $ |
| Passifs Totaux | 8,52 Md $ | 9,72 Md $ | 9,31 Md $ | 8,80 Md $ | 9,31 Md $ | 8,47 Md $ | 8,02 Md $ | 7,72 Md $ | 7,40 Md $ | 7,35 Md $ |
| Réserves | 419,3 M$ | -965,9 M$ | -838,8 M$ | -675,9 M$ | -543,1 M$ | -537,2 M$ | -353,9 M$ | -389,1 M$ | 35,2 M$ | -11,5 M$ |
| Capitaux Propres | 902,2 M$ | -491,4 M$ | -309,8 M$ | -39,5 M$ | 186,6 M$ | 355,6 M$ | 477,8 M$ | 479,0 M$ | 968,9 M$ | 957,8 M$ |
| Dette Totale | 2,79 Md $ | 3,03 Md $ | 3,43 Md $ | 3,47 Md $ | 3,30 Md $ | 3,21 Md $ | 2,78 Md $ | 2,50 Md $ | 3,13 Md $ | 3,10 Md $ |
| Dette Nette | -513,2 M$ | -419,6 M$ | 1,9 M$ | -45,5 M$ | -812,4 M$ | 2,00 Md $ | 1,49 Md $ | 1,24 Md $ | -305,9 M$ | 22,0 M$ |
| Fonds de Roulement | -474,5 M$ | -958,3 M$ | -1,61 Md $ | -733,3 M$ | -401,9 M$ | 104,2 M$ | -304,3 M$ | 156,1 M$ | 4,45 Md $ | 566,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,37 Md $ | 1,64 Md $ | 1,48 Md $ | 1,36 Md $ |
| Actifs Totaux | 7,78 Md $ | 8,31 Md $ | 8,10 Md $ | 7,97 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,86 Md $ | 7,35 Md $ | 7,19 Md $ | 7,05 Md $ |
| Capitaux Propres | 925,4 M$ | 957,8 M$ | 910,5 M$ | 914,7 M$ |
| Dette Totale | 2,59 Md $ | 3,10 Md $ | 2,62 Md $ | 2,70 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 253,2 M$ | -557,1 M$ | 851,9 M$ | 1,06 Md $ | 744,3 M$ | 805,8 M$ | 910,6 M$ | 626,0 M$ | 934,2 M$ | 499,6 M$ |
| Amortissements | 263,2 M$ | 262,9 M$ | 264,7 M$ | 257,7 M$ | 225,6 M$ | 208,2 M$ | 183,8 M$ | 183,6 M$ | 179,1 M$ | 165,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 41,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 601,4 M$ | 378,5 M$ | -346,4 M$ | 36,8 M$ | -252,1 M$ | -177,6 M$ | -346,7 M$ | -111,4 M$ | -581,7 M$ | -281,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,04 Md $ | 742,0 M$ | 821,3 M$ | 914,6 M$ | 877,5 M$ | 1,05 Md $ | 581,6 M$ | 783,1 M$ | 406,3 M$ | 543,7 M$ |
| CapEx | -229,8 M$ | -177,1 M$ | -339,0 M$ | -127,7 M$ | -156,8 M$ | -214,6 M$ | -208,2 M$ | -147,8 M$ | -37,4 M$ | -150,8 M$ |
| Acquisitions | 0 | -24,9 M$ | 0 | 711,7 M$ | 49,4 M$ | -149,1 M$ | 887,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -501,6 M$ | -502,8 M$ | -412,4 M$ | -552,6 M$ | -239,7 M$ | -409,9 M$ | -369,9 M$ | -308,4 M$ | -186,2 M$ | -234,6 M$ |
| Dividendes Payés | -312,2 M$ | -325,6 M$ | -341,7 M$ | -340,8 M$ | -370,3 M$ | -381,6 M$ | -364,2 M$ | -349,0 M$ | -321,5 M$ | -309,0 M$ |
| Free Cash Flow | 812,1 M$ | 564,9 M$ | 482,3 M$ | 786,9 M$ | 720,7 M$ | 830,7 M$ | 373,4 M$ | 635,3 M$ | 368,9 M$ | 392,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 260,4 M$ | 135,4 M$ | 109,0 M$ | 104,9 M$ |
| CapEx | -89,8 M$ | -29,1 M$ | -46,8 M$ | -41,4 M$ |
| Free Cash Flow | 170,6 M$ | 106,3 M$ | 62,2 M$ | 63,5 M$ |
| Dividendes Payés | -75,5 M$ | -74,4 M$ | -79,4 M$ | -73,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +1,9 % | +1,2 % | -5,3 % | -8,6 % | +4,9 % | -11,7 % | -2,6 % | -3,4 % | -4,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -320,0 % | +252,9 % | +24,2 % | -29,7 % | +8,3 % | +13,0 % | -31,3 % | +49,2 % | -46,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -328,8 % | +258,8 % | +31,2 % | -27,0 % | +9,4 % | +18,7 % | -28,1 % | +62,7 % | -44,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -5,2 % | -2,9 % | -5,2 % | -3,6 % | -1,5 % | -5,0 % | -4,3 % | -8,3 % | -4,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -30,4 % | -14,6 % | +63,2 % | -8,4 % | +15,3 % | -55,0 % | +70,1 % | -41,9 % | +6,5 % | |
| Marge Brute | 39,8 % | 39,3 % | 41,0 % | 41,7 % | 41,5 % | 42,9 % | 41,3 % | 38,7 % | 37,8 % | 28,7 % |
| Marge Opérationnelle | 8,9 % | 8,6 % | 20,1 % | 17,6 % | 20,0 % | 22,1 % | 19,8 % | 18,8 % | 17,2 % | 19,4 % |
| Marge EBITDA | 14,0 % | 13,6 % | 25,1 % | 32,7 % | 24,8 % | 24,6 % | 28,9 % | 23,7 % | 21,8 % | 23,1 % |
| Marge Nette | 4,7 % | -10,1 % | 15,2 % | 20,0 % | 15,4 % | 15,9 % | 20,3 % | 14,4 % | 22,2 % | 12,4 % |
| Marge FCF | 15,0 % | 10,2 % | 8,6 % | 14,9 % | 14,9 % | 16,4 % | 8,3 % | 14,6 % | 8,8 % | 9,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 25,9 % | 260,3 % | 14,1 % | 19,9 % | 13,0 % | 13,9 % | 9,7 % | 16,1 % | -51,0 % | 20,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,65 $ | 1,21 $ | 1,06 $ | 1,83 $ | 1,74 $ | 2,03 $ | 0,96 $ | 1,71 $ | 1,08 $ | 1,20 $ |
| Dividende par Action | 0,63 $ | 0,70 $ | 0,75 $ | 0,79 $ | 0,89 $ | 0,93 $ | 0,94 $ | 0,94 $ | 0,94 $ | 0,94 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 490,2 M | 467,9 M | 451,8 M | 427,6 M | 412,3 M | 406,8 M | 387,2 M | 370,8 M | 340,0 M | 326,6 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 36,35 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,69 % |
| Rentabilité des actifs | 4,13 % |
| Marge brute | 32,01 % |
| Marge opérationnelle | 14,52 % |
| Marge nette | 8,32 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 17,35 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,13 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 41,77 | -15,97 | 9,03 | 10,80 | 12,12 | 9,01 | 5,86 | 7,05 | 3,85 | 6,08 |
| P/B | 11,80 | -18,10 | -24,88 | -289,90 | 48,48 | 20,41 | 11,16 | 9,23 | 3,72 | 3,17 |
| P/V | 1,96 | 1,61 | 1,38 | 2,16 | 1,87 | 1,43 | 1,19 | 1,01 | 0,86 | 0,75 |
| Marge Brute | 39,8 % | 39,3 % | 41,0 % | 41,7 % | 41,5 % | 42,9 % | 41,3 % | 38,7 % | 37,8 % | 28,7 % |
| Marge Opérationnelle | 8,9 % | 8,6 % | 20,1 % | 17,6 % | 20,0 % | 22,1 % | 19,8 % | 18,8 % | 17,2 % | 19,4 % |
| Marge Nette | 4,7 % | -10,1 % | 15,2 % | 20,0 % | 15,4 % | 15,9 % | 20,3 % | 14,4 % | 22,2 % | 12,4 % |
Entreprises liées : ZION · WSFS · BHF · WSBC · NMIH · SF · ENVA · BFH
Explorer le secteur : Services financiers · Financial - Credit Services
Plus de sections de WU : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions