Demonstrações financeiras detalhadas de Axcelis Technologies, Inc. (ACLS): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Axcelis Technologies, Inc. registou receitas de 839,0 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 12,1 %. O lucro líquido atingiu 120,2 mi $, com CAGR de 5 anos de 19,2 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 43,0 %, margem operacional 10,3 %, margem líquida 10,7 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 11,4 % em 5 anos.
A $ 97,38 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), ACLS negocia a um P/L de 32,68 e um ROE de 8,91 %. A capitalização de mercado é de 3,0 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 267,0 mi $ | 410,6 mi $ | 442,6 mi $ | 343,0 mi $ | 474,6 mi $ | 662,4 mi $ | 920,0 mi $ | 1,13 bi $ | 1,02 bi $ | 839,0 mi $ |
| Custo da Receita | 167,4 mi $ | 260,3 mi $ | 262,9 mi $ | 198,8 mi $ | 276,0 mi $ | 376,0 mi $ | 518,2 mi $ | 639,3 mi $ | 563,2 mi $ | 462,2 mi $ |
| Lucro Bruto | 99,6 mi $ | 150,2 mi $ | 179,6 mi $ | 144,2 mi $ | 198,6 mi $ | 286,4 mi $ | 401,8 mi $ | 491,3 mi $ | 454,7 mi $ | 376,8 mi $ |
| I&D | 34,4 mi $ | 43,1 mi $ | 51,9 mi $ | 53,9 mi $ | 61,8 mi $ | 65,4 mi $ | 78,4 mi $ | 96,9 mi $ | 105,5 mi $ | 109,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 48,3 mi $ | 59,3 mi $ | 67,8 mi $ | 66,0 mi $ | 78,7 mi $ | 93,7 mi $ | 111,1 mi $ | 128,6 mi $ | 138,4 mi $ | 148,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 82,7 mi $ | 102,4 mi $ | 119,7 mi $ | 119,9 mi $ | 140,5 mi $ | 159,1 mi $ | 189,4 mi $ | 225,5 mi $ | 243,9 mi $ | 257,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 16,6 mi $ | 47,8 mi $ | 60,0 mi $ | 24,2 mi $ | 58,0 mi $ | 127,3 mi $ | 212,4 mi $ | 265,8 mi $ | 210,8 mi $ | 119,3 mi $ |
| EBITDA | 20,4 mi $ | 54,0 mi $ | 65,6 mi $ | 34,0 mi $ | 71,0 mi $ | 136,1 mi $ | 222,1 mi $ | 297,0 mi $ | 251,5 mi $ | 161,2 mi $ |
| Despesas com Juros | 5,1 mi $ | 5,1 mi $ | 5,1 mi $ | 5,2 mi $ | 5,2 mi $ | 4,8 mi $ | 5,6 mi $ | 5,3 mi $ | 5,5 mi $ | 5,4 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 11,0 mi $ | 43,8 mi $ | 54,7 mi $ | 20,9 mi $ | 55,9 mi $ | 120,4 mi $ | 204,9 mi $ | 278,6 mi $ | 230,3 mi $ | 138,2 mi $ |
| Imposto | 23.000 $ | -83,1 mi $ | 8,8 mi $ | 3,9 mi $ | 5,9 mi $ | 21,8 mi $ | 21,8 mi $ | 32,3 mi $ | 29,3 mi $ | 18,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 11,0 mi $ | 127,0 mi $ | 45,9 mi $ | 17,0 mi $ | 50,0 mi $ | 98,7 mi $ | 183,1 mi $ | 246,3 mi $ | 201,0 mi $ | 120,2 mi $ |
| LPA | $ 0,38 | $ 4,11 | $ 1,35 | $ 0,52 | $ 1,50 | $ 2,94 | $ 5,54 | $ 7,52 | $ 6,17 | $ 3,81 |
| LPA Diluído | $ 0,36 | $ 3,80 | $ 1,35 | $ 0,50 | $ 1,46 | $ 2,88 | $ 5,46 | $ 7,43 | $ 6,15 | $ 3,80 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 30,9 M | 33,4 M | 34,0 M | 33,8 M | 34,1 M | 34,3 M | 33,5 M | 33,2 M | 32,7 M | 31,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 213,6 mi $ | 238,3 mi $ | 199,0 mi $ | 215,2 mi $ |
| Lucro Bruto | 88,8 mi $ | 111,9 mi $ | 80,6 mi $ | 91,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 25,0 mi $ | 36,2 mi $ | 8,0 mi $ | 20,3 mi $ |
| EBITDA | 34,5 mi $ | 45,8 mi $ | 16,4 mi $ | 31,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 26,0 mi $ | 34,3 mi $ | 9,2 mi $ | 23,3 mi $ |
| LPA | $ 0,83 | $ 1,11 | $ 0,30 | $ 0,76 |
| LPA Diluído | $ 0,83 | $ 1,10 | $ 0,30 | $ 0,75 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 70,8 mi $ | 133,4 mi $ | 178,0 mi $ | 139,9 mi $ | 203,5 mi $ | 294,9 mi $ | 185,6 mi $ | 167,3 mi $ | 123,5 mi $ | 145,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 246,6 mi $ | 338,9 mi $ | 447,8 mi $ | 228,8 mi $ |
| Contas a Receber | 50,6 mi $ | 75,3 mi $ | 78,7 mi $ | 83,8 mi $ | 86,9 mi $ | 104,4 mi $ | 169,8 mi $ | 218,0 mi $ | 203,1 mi $ | 168,5 mi $ |
| Estoque | 113,9 mi $ | 120,5 mi $ | 129,0 mi $ | 140,4 mi $ | 161,1 mi $ | 195,0 mi $ | 242,4 mi $ | 306,5 mi $ | 282,2 mi $ | 329,0 mi $ |
| Ativos Circulantes | 235,2 mi $ | 361,4 mi $ | 396,8 mi $ | 375,7 mi $ | 470,8 mi $ | 619,2 mi $ | 877,6 mi $ | 1,08 bi $ | 1,12 bi $ | 943,2 mi $ |
| Imobilizado | 30,8 mi $ | 36,2 mi $ | 41,1 mi $ | 53,1 mi $ | 54,9 mi $ | 63,5 mi $ | 69,8 mi $ | 101,3 mi $ | 98,8 mi $ | 99,2 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 302,2 mi $ | 488,2 mi $ | 548,4 mi $ | 548,1 mi $ | 624,6 mi $ | 753,2 mi $ | 1,01 bi $ | 1,28 bi $ | 1,35 bi $ | 1,36 bi $ |
| Contas a Pagar | 25,0 mi $ | 32,6 mi $ | 36,0 mi $ | 25,3 mi $ | 24,0 mi $ | 38,0 mi $ | 62,3 mi $ | 54,4 mi $ | 46,9 mi $ | 42,3 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,6 mi $ |
| Passivos Circulantes | 44,1 mi $ | 76,5 mi $ | 85,0 mi $ | 68,7 mi $ | 84,4 mi $ | 150,1 mi $ | 248,1 mi $ | 285,1 mi $ | 207,5 mi $ | 197,7 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 100,8 mi $ | 134,6 mi $ | 140,1 mi $ | 128,7 mi $ | 143,0 mi $ | 214,3 mi $ | 346,4 mi $ | 417,1 mi $ | 336,0 mi $ | 326,7 mi $ |
| Reservas | -331,7 mi $ | -204,7 mi $ | -157,3 mi $ | -140,2 mi $ | -92,0 mi $ | -22,7 mi $ | 118,9 mi $ | 319,5 mi $ | 470,3 mi $ | 503,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 201,5 mi $ | 353,6 mi $ | 408,3 mi $ | 419,4 mi $ | 481,6 mi $ | 539,0 mi $ | 667,3 mi $ | 864,9 mi $ | 1,01 bi $ | 1,03 bi $ |
| Dívida Total | 47,6 mi $ | 47,7 mi $ | 47,8 mi $ | 48,5 mi $ | 48,1 mi $ | 47,4 mi $ | 46,4 mi $ | 45,2 mi $ | 43,7 mi $ | 42,3 mi $ |
| Dívida Líquida | -23,2 mi $ | -85,7 mi $ | -130,2 mi $ | -91,3 mi $ | -155,3 mi $ | -247,5 mi $ | -385,8 mi $ | -461,0 mi $ | -527,7 mi $ | -331,9 mi $ |
| Capital de Giro | 191,2 mi $ | 284,9 mi $ | 311,8 mi $ | 307,0 mi $ | 386,4 mi $ | 469,1 mi $ | 629,5 mi $ | 794,9 mi $ | 916,1 mi $ | 745,5 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 187,5 mi $ | 145,5 mi $ | 150,8 mi $ | 155,0 mi $ |
| Ativos Totais | 1,35 bi $ | 1,36 bi $ | 1,37 bi $ | 1,39 bi $ |
| Passivos Totais | 331,8 mi $ | 326,7 mi $ | 329,9 mi $ | 321,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,02 bi $ | 1,03 bi $ | 1,04 bi $ | 1,07 bi $ |
| Dívida Total | 42,7 mi $ | 42,3 mi $ | 42,0 mi $ | 41,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 11,0 mi $ | 127,0 mi $ | 45,9 mi $ | 17,0 mi $ | 50,0 mi $ | 98,7 mi $ | 183,1 mi $ | 246,3 mi $ | 201,0 mi $ | 120,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 4,3 mi $ | 5,0 mi $ | 5,8 mi $ | 7,9 mi $ | 9,9 mi $ | 10,8 mi $ | 11,6 mi $ | 13,1 mi $ | 15,8 mi $ | 17,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 5,2 mi $ | 5,7 mi $ | 7,8 mi $ | 8,2 mi $ | 10,5 mi $ | 12,1 mi $ | 13,4 mi $ | 18,3 mi $ | 21,0 mi $ | 20,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -30,7 mi $ | 8,9 mi $ | -25,9 mi $ | -53,6 mi $ | -8,9 mi $ | 4,6 mi $ | -11,6 mi $ | -97,2 mi $ | -85,4 mi $ | -30,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -8,8 mi $ | 56,3 mi $ | 47,0 mi $ | -13,6 mi $ | 69,7 mi $ | 150,2 mi $ | 215,6 mi $ | 156,9 mi $ | 140,8 mi $ | 118,3 mi $ |
| CapEx | -2,5 mi $ | -7,3 mi $ | -4,7 mi $ | -12,0 mi $ | -7,4 mi $ | -8,7 mi $ | -10,7 mi $ | -20,7 mi $ | -12,2 mi $ | -11,3 mi $ |
| Aquisições | 270.000 $ | 0 | 0 | 0 | 168.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | -17,7 mi $ | -7,5 mi $ | -50,0 mi $ | -57,5 mi $ | -52,5 mi $ | -60,5 mi $ | -121,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -11,3 mi $ | 49,0 mi $ | 42,2 mi $ | -25,6 mi $ | 62,3 mi $ | 141,5 mi $ | 204,9 mi $ | 136,2 mi $ | 128,6 mi $ | 107,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 45,4 mi $ | -6,6 mi $ | 18,1 mi $ | 18,4 mi $ |
| CapEx | -2,0 mi $ | -2,3 mi $ | -1,8 mi $ | -3,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 43,3 mi $ | -8,9 mi $ | 16,3 mi $ | 14,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 5,3 mi $ | 5,1 mi $ | 4,9 mi $ | 6,4 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +53,8 % | +7,8 % | -22,5 % | +38,4 % | +39,6 % | +38,9 % | +22,9 % | -10,0 % | -17,6 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +1.054,1 % | -63,9 % | -62,9 % | +193,4 % | +97,4 % | +85,6 % | +34,5 % | -18,4 % | -40,2 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +981,6 % | -67,2 % | -61,5 % | +188,5 % | +96,0 % | +88,4 % | +35,7 % | -18,0 % | -38,2 % | |
| Variação de Ações (anual) | +8,0 % | +1,7 % | -0,5 % | +0,9 % | +0,4 % | -2,1 % | -1,1 % | -1,4 % | -3,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +533,4 % | -13,8 % | -160,5 % | +343,6 % | +127,2 % | +44,9 % | -33,5 % | -5,6 % | -16,8 % | |
| Margem Bruta | 37,3 % | 36,6 % | 40,6 % | 42,0 % | 41,8 % | 43,2 % | 43,7 % | 43,5 % | 44,7 % | 44,9 % |
| Margem Operacional | 6,2 % | 11,7 % | 13,5 % | 7,1 % | 12,2 % | 19,2 % | 23,1 % | 23,5 % | 20,7 % | 14,2 % |
| Margem EBITDA | 7,6 % | 13,1 % | 14,8 % | 9,9 % | 15,0 % | 20,5 % | 24,1 % | 26,3 % | 24,7 % | 19,2 % |
| Margem Líquida | 4,1 % | 30,9 % | 10,4 % | 5,0 % | 10,5 % | 14,9 % | 19,9 % | 21,8 % | 19,7 % | 14,3 % |
| Margem FCF | -4,2 % | 11,9 % | 9,5 % | -7,5 % | 13,1 % | 21,4 % | 22,3 % | 12,0 % | 12,6 % | 12,8 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 0,2 % | -189,7 % | 16,1 % | 18,6 % | 10,6 % | 18,1 % | 10,6 % | 11,6 % | 12,7 % | 13,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,37 | $ 1,47 | $ 1,24 | -$ 0,76 | $ 1,82 | $ 4,13 | $ 6,11 | $ 4,11 | $ 3,93 | $ 3,38 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 29,2 M | 30,9 M | 34,0 M | 32,6 M | 33,3 M | 33,6 M | 33,0 M | 32,8 M | 32,6 M | 31,6 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 8,91 % |
| Retorno sobre capital investido | 6,58 % |
| Retorno sobre ativos | 6,69 % |
| Margem bruta | 43,01 % |
| Margem operacional | 10,33 % |
| Margem líquida | 10,71 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,04 |
| Liquidez corrente | 4,90 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 6,74 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 38,29 | 6,98 | 13,19 | 46,34 | 19,41 | 25,36 | 14,32 | 17,25 | 11,32 | 21,09 |
| P/VP | 2,11 | 2,51 | 1,48 | 1,87 | 2,01 | 4,64 | 3,93 | 4,91 | 2,25 | 2,45 |
| P/V | 1,59 | 2,16 | 1,37 | 2,29 | 2,04 | 3,78 | 2,85 | 3,76 | 2,23 | 3,02 |
| Margem Bruta | 37,3 % | 36,6 % | 40,6 % | 42,0 % | 41,8 % | 43,2 % | 43,7 % | 43,5 % | 44,7 % | 44,9 % |
| Margem Operacional | 6,2 % | 11,7 % | 13,5 % | 7,1 % | 12,2 % | 19,2 % | 23,1 % | 23,5 % | 20,7 % | 14,2 % |
| Margem Líquida | 4,1 % | 30,9 % | 10,4 % | 5,0 % | 10,5 % | 14,9 % | 19,9 % | 21,8 % | 19,7 % | 14,3 % |
Empresas relacionadas: LRCX · KLAC · ENTG · KLIC · UCTT · ACMR · VECO · AEHR
Explorar setor: Tecnologia · Semiconductors
Mais seções de ACLS: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações