Estimativas de analistas de Wall Street para AtriCure, Inc. (ATRC): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Preço-alvo do consenso
$ 57,29 (-6 % vs preço $ 61,25)
entre $ 50,00 e $ 65,00 · 6 objetivos publicados no último trimestre
Preço de fechamento de 30 out.
Um objetivo a doze meses não é um valor justo: compare-o com o intervalo da aba Avaliação.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 606 mi $ | 606 mi $ – 606 mi $ | $ 0,11 | 6 |
| 2027E | 680 mi $ | 674 mi $ – 683 mi $ | $ 0,42 | 7 |
| 2028E | 765 mi $ | 756 mi $ – 776 mi $ | $ 0,70 | 8 |
Valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 18 |
| Manter | 2 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 20 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,90 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-03 | $-0.05 | ||
| 2026-07-23 | $0.18 | $-0.00 | +10878.4% |
| 2026-05-05 | $0.00 | $-0.07 | +103.1% |
| 2026-02-17 | $0.06 | $-0.04 | +249.9% |
| 2025-10-29 | $-0.01 | $-0.11 | +90.9% |
| 2025-07-29 | $-0.13 | $-0.15 | +13.3% |
| 2025-04-29 | $-0.14 | $-0.25 | +44.0% |
| 2025-02-12 | $-0.33 | $-0.23 | -43.5% |
Índices de avaliação
| P/L | 288,64 |
| Preço / Valor patrimonial | 5,75 |
| Dividend Yield | 0,00 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 155,1 mi $ | 174,7 mi $ | 201,6 mi $ | 230,8 mi $ | 206,5 mi $ | 274,3 mi $ | 330,4 mi $ | 399,2 mi $ | 465,3 mi $ | 534,5 mi $ |
| Custo da Receita | 44,0 mi $ | 48,6 mi $ | 54,5 mi $ | 60,5 mi $ | 57,2 mi $ | 68,5 mi $ | 84,4 mi $ | 98,9 mi $ | 117,8 mi $ | 136,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 111,1 mi $ | 126,2 mi $ | 147,1 mi $ | 170,3 mi $ | 149,3 mi $ | 205,9 mi $ | 245,9 mi $ | 300,4 mi $ | 347,5 mi $ | 397,7 mi $ |
| I&D | 35,8 mi $ | 34,1 mi $ | 34,7 mi $ | 41,2 mi $ | 43,1 mi $ | 48,5 mi $ | 57,3 mi $ | 73,9 mi $ | 96,2 mi $ | 90,2 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 106,4 mi $ | 117,0 mi $ | 129,5 mi $ | 162,2 mi $ | 150,5 mi $ | 204,6 mi $ | 231,3 mi $ | 253,1 mi $ | 291,4 mi $ | 311,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 142,2 mi $ | 151,1 mi $ | 164,2 mi $ | 203,5 mi $ | 193,5 mi $ | 150,7 mi $ | 288,6 mi $ | 327,1 mi $ | 387,5 mi $ | 401,2 mi $ |
| Lucro Operacional | -31,1 mi $ | -25,0 mi $ | -17,1 mi $ | -33,1 mi $ | -44,2 mi $ | 55,2 mi $ | -42,7 mi $ | -26,7 mi $ | -40,0 mi $ | -3,4 mi $ |
| EBITDA | -22,2 mi $ | -15,5 mi $ | -7,5 mi $ | -21,5 mi $ | -33,6 mi $ | 65,7 mi $ | -29,5 mi $ | -8,1 mi $ | -18,5 mi $ | 16,2 mi $ |
| Despesas com Juros | 1,8 mi $ | 2,3 mi $ | 4,6 mi $ | 4,1 mi $ | 4,9 mi $ | 4,9 mi $ | 5,0 mi $ | 6,9 mi $ | 6,4 mi $ | 5,9 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -33,3 mi $ | -26,9 mi $ | -20,9 mi $ | -35,0 mi $ | -48,0 mi $ | 50,4 mi $ | -46,2 mi $ | -29,8 mi $ | -43,7 mi $ | -10,2 mi $ |
| Imposto | 40.000 $ | 14.000 $ | 226.000 $ | 199.000 $ | 114.000 $ | 188.000 $ | 268.000 $ | 591.000 $ | 1,0 mi $ | 1,3 mi $ |
| Lucro Líquido | -33,3 mi $ | -26,9 mi $ | -21,1 mi $ | -35,2 mi $ | -48,2 mi $ | 50,2 mi $ | -46,5 mi $ | -30,4 mi $ | -44,7 mi $ | -11,4 mi $ |
| LPA | -$ 1,05 | -$ 0,83 | -$ 0,62 | -$ 0,94 | -$ 1,14 | $ 1,11 | -$ 1,02 | -$ 0,66 | -$ 0,95 | -$ 0,24 |
| LPA Diluído | -$ 1,05 | -$ 0,83 | -$ 0,62 | -$ 0,94 | -$ 1,14 | $ 1,09 | -$ 1,02 | -$ 0,66 | -$ 0,95 | -$ 0,24 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 31,6 M | 32,4 M | 34,1 M | 37,6 M | 42,1 M | 46,0 M | 45,7 M | 46,3 M | 47,0 M | 47,8 M |
Preço
| Preço | $ 61,25 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 3,1 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: BSX · LIVN · MDT · EW
Explorar setor: Saúde · Medical - Instruments & Supplies
Mais seções de ATRC: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações