Demonstrações financeiras detalhadas de The Brink's Company (BCO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
The Brink's Company registou receitas de 5,26 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 7,3 %. O lucro líquido atingiu 199,7 mi $, com CAGR de 5 anos de 65,7 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 26,4 %, margem operacional 10,4 %, margem líquida 3,3 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 17,0 % em 5 anos.
A $ 107,35 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), BCO negocia a um P/L de 24,85 e um ROE de 64,68 %. A capitalização de mercado é de 4,4 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,02 bi $ | 3,35 bi $ | 3,49 bi $ | 3,68 bi $ | 3,69 bi $ | 4,20 bi $ | 4,54 bi $ | 4,87 bi $ | 5,01 bi $ | 5,26 bi $ |
| Custo da Receita | 2,42 bi $ | 2,61 bi $ | 2,70 bi $ | 2,83 bi $ | 2,88 bi $ | 3,24 bi $ | 3,46 bi $ | 3,71 bi $ | 3,74 bi $ | 3,90 bi $ |
| Lucro Bruto | 595,8 mi $ | 738,8 mi $ | 785,6 mi $ | 851,1 mi $ | 813,6 mi $ | 964,4 mi $ | 1,07 bi $ | 1,17 bi $ | 1,27 bi $ | 1,36 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 431,5 mi $ | 468,2 mi $ | 509,2 mi $ | 0 | 584,5 mi $ | 629,7 mi $ | 687,0 mi $ | 684,4 mi $ | 834,5 mi $ | 778,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 451,6 mi $ | 463,3 mi $ | 506,7 mi $ | 614,3 mi $ | 600,1 mi $ | 609,7 mi $ | 712,3 mi $ | 742,3 mi $ | 815,8 mi $ | 769,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 144,2 mi $ | 273,9 mi $ | 274,7 mi $ | 236,8 mi $ | 213,5 mi $ | 354,7 mi $ | 361,3 mi $ | 425,2 mi $ | 453,0 mi $ | 588,5 mi $ |
| EBITDA | 277,0 mi $ | 368,6 mi $ | 271,5 mi $ | 394,0 mi $ | 387,5 mi $ | 587,2 mi $ | 610,8 mi $ | 715,4 mi $ | 795,0 mi $ | 890,2 mi $ |
| Despesas com Juros | 20,4 mi $ | 33,8 mi $ | 66,7 mi $ | 93,4 mi $ | 101,4 mi $ | 112,2 mi $ | 138,8 mi $ | 203,8 mi $ | 235,4 mi $ | 245,5 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 125,0 mi $ | 181,5 mi $ | 42,5 mi $ | 93,5 mi $ | 79,3 mi $ | 235,5 mi $ | 226,2 mi $ | 235,8 mi $ | 266,3 mi $ | 353,9 mi $ |
| Imposto | 78,5 mi $ | 157,7 mi $ | 70,0 mi $ | 61,0 mi $ | 56,6 mi $ | 120,3 mi $ | 41,4 mi $ | 139,2 mi $ | 92,7 mi $ | 143,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 34,5 mi $ | 16,7 mi $ | -33,3 mi $ | 29,0 mi $ | 16,0 mi $ | 105,2 mi $ | 170,6 mi $ | 87,7 mi $ | 162,9 mi $ | 199,7 mi $ |
| LPA | $ 0,69 | $ 0,33 | -$ 0,65 | $ 0,58 | $ 0,45 | $ 2,13 | $ 3,61 | $ 1,90 | $ 3,68 | $ 4,74 |
| LPA Diluído | $ 0,68 | $ 0,32 | -$ 0,65 | $ 0,57 | $ 0,45 | $ 2,10 | $ 3,57 | $ 1,87 | $ 3,63 | $ 4,70 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 50,6 M | 50,5 M | 50,9 M | 51,1 M | 50,8 M | 50,1 M | 47,8 M | 46,9 M | 44,8 M | 42,1 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,33 bi $ | 1,38 bi $ | 1,38 bi $ | 1,39 bi $ |
| Lucro Bruto | 344,6 mi $ | 382,4 mi $ | 355,7 mi $ | 366,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 152,4 mi $ | 180,1 mi $ | 103,6 mi $ | 133,3 mi $ |
| EBITDA | 232,1 mi $ | 262,1 mi $ | 189,0 mi $ | 214,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 36,3 mi $ | 68,1 mi $ | 32,1 mi $ | 44,4 mi $ |
| LPA | $ 0,87 | $ 1,64 | $ 0,78 | $ 1,07 |
| LPA Diluído | $ 0,86 | $ 1,62 | $ 0,77 | $ 1,07 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 183,5 mi $ | 614,3 mi $ | 343,4 mi $ | 311,0 mi $ | 620,9 mi $ | 710,3 mi $ | 972,0 mi $ | 1,18 bi $ | 1,40 bi $ | 2,27 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 517,6 mi $ | 653,5 mi $ | 609,6 mi $ | 661,3 mi $ | 702,6 mi $ | 720,2 mi $ | 888,5 mi $ | 796,3 mi $ | 750,4 mi $ | 801,2 mi $ |
| Estoque | 10,9 mi $ | 4,8 mi $ | 5,8 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24,3 mi $ | 0 |
| Ativos Circulantes | 843,7 mi $ | 1,26 bi $ | 942,9 mi $ | 1,23 bi $ | 1,81 bi $ | 2,00 bi $ | 2,60 bi $ | 2,79 bi $ | 2,89 bi $ | 3,33 bi $ |
| Imobilizado | 531,0 mi $ | 640,9 mi $ | 699,4 mi $ | 1,03 bi $ | 1,16 bi $ | 1,16 bi $ | 1,25 bi $ | 1,35 bi $ | 1,34 bi $ | 1,52 bi $ |
| Ágio | 186,2 mi $ | 453,7 mi $ | 678,6 mi $ | 784,6 mi $ | 1,22 bi $ | 1,41 bi $ | 1,45 bi $ | 1,47 bi $ | 1,43 bi $ | 1,52 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 19,1 mi $ | 105,7 mi $ | 228,9 mi $ | 272,5 mi $ | 426,1 mi $ | 491,2 mi $ | 535,5 mi $ | 488,3 mi $ | 422,3 mi $ | 385,2 mi $ |
| Ativos Totais | 1,99 bi $ | 3,06 bi $ | 3,24 bi $ | 3,76 bi $ | 5,14 bi $ | 5,57 bi $ | 6,37 bi $ | 6,60 bi $ | 6,62 bi $ | 7,34 bi $ |
| Contas a Pagar | 139,3 mi $ | 174,6 mi $ | 174,6 mi $ | 184,5 mi $ | 206,0 mi $ | 211,2 mi $ | 296,5 mi $ | 249,7 mi $ | 316,6 mi $ | 319,3 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 195,6 mi $ | 97,1 mi $ | 82,4 mi $ | 88,8 mi $ | 151,5 mi $ | 125,0 mi $ | 129,6 mi $ | 268,8 mi $ | 229,6 mi $ | 496,4 mi $ |
| Passivos Circulantes | 753,8 mi $ | 663,1 mi $ | 676,7 mi $ | 1,00 bi $ | 1,34 bi $ | 1,43 bi $ | 1,67 bi $ | 1,94 bi $ | 1,90 bi $ | 2,20 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 247,6 mi $ | 1,14 bi $ | 1,47 bi $ | 1,55 bi $ | 2,33 bi $ | 2,84 bi $ | 3,27 bi $ | 3,09 bi $ | 3,61 bi $ | 3,92 bi $ |
| Passivos Totais | 1,64 bi $ | 2,72 bi $ | 3,07 bi $ | 3,56 bi $ | 4,93 bi $ | 5,31 bi $ | 5,80 bi $ | 6,08 bi $ | 6,31 bi $ | 6,93 bi $ |
| Reservas | 576,0 mi $ | 564,9 mi $ | 429,1 mi $ | 457,4 mi $ | 407,5 mi $ | 312,9 mi $ | 417,2 mi $ | 333,0 mi $ | 285,4 mi $ | 270,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 337,1 mi $ | 338,2 mi $ | 166,6 mi $ | 191,8 mi $ | 128,8 mi $ | 123,0 mi $ | 447,1 mi $ | 397,4 mi $ | 184,9 mi $ | 277,7 mi $ |
| Dívida Total | 443,2 mi $ | 1,24 bi $ | 1,55 bi $ | 1,93 bi $ | 2,83 bi $ | 3,29 bi $ | 3,73 bi $ | 3,88 bi $ | 4,25 bi $ | 4,93 bi $ |
| Dívida Líquida | 259,7 mi $ | 622,4 mi $ | 1,21 bi $ | 1,62 bi $ | 2,21 bi $ | 2,58 bi $ | 2,76 bi $ | 2,70 bi $ | 2,86 bi $ | 2,66 bi $ |
| Capital de Giro | 89,9 mi $ | 593,5 mi $ | 266,2 mi $ | 230,6 mi $ | 478,6 mi $ | 570,5 mi $ | 922,6 mi $ | 844,2 mi $ | 989,5 mi $ | 1,13 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,80 bi $ | 2,27 bi $ | 2,10 bi $ | 1,66 bi $ |
| Ativos Totais | 6,95 bi $ | 7,34 bi $ | 7,28 bi $ | 7,33 bi $ |
| Passivos Totais | 6,56 bi $ | 6,93 bi $ | 6,88 bi $ | 6,89 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 268,5 mi $ | 277,7 mi $ | 262,0 mi $ | 310,5 mi $ |
| Dívida Total | 4,32 bi $ | 4,93 bi $ | 4,47 bi $ | 4,24 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 44,8 mi $ | 23,6 mi $ | -27,5 mi $ | 33,2 mi $ | 21,9 mi $ | 117,3 mi $ | 181,9 mi $ | 98,3 mi $ | 174,7 mi $ | 210,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 131,6 mi $ | 146,6 mi $ | 162,3 mi $ | 185,0 mi $ | 206,8 mi $ | 239,5 mi $ | 245,8 mi $ | 275,8 mi $ | 293,3 mi $ | 290,8 mi $ |
| Compensação em Ações | 9,5 mi $ | 17,7 mi $ | 28,2 mi $ | 42,7 mi $ | 31,3 mi $ | 33,1 mi $ | 48,6 mi $ | 32,1 mi $ | 36,5 mi $ | 26,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -74,3 mi $ | -78,8 mi $ | 68,5 mi $ | 67,4 mi $ | 42,1 mi $ | 54,0 mi $ | -180,9 mi $ | 164,5 mi $ | -8,7 mi $ | 57,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 167,5 mi $ | 252,1 mi $ | 364,1 mi $ | 368,6 mi $ | 317,7 mi $ | 478,0 mi $ | 479,9 mi $ | 702,4 mi $ | 426,0 mi $ | 639,5 mi $ |
| CapEx | -112,2 mi $ | -174,5 mi $ | -155,1 mi $ | -164,8 mi $ | -118,5 mi $ | -167,9 mi $ | -182,6 mi $ | -202,7 mi $ | -222,5 mi $ | -203,1 mi $ |
| Aquisições | -1,3 mi $ | -223,7 mi $ | -512,5 mi $ | -172,7 mi $ | -442,3 mi $ | -313,2 mi $ | -173,9 mi $ | -1,5 mi $ | -19,1 mi $ | -6,0 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | -93,5 mi $ | -8,9 mi $ | -50,0 mi $ | -200,0 mi $ | -52,2 mi $ | -169,9 mi $ | -203,6 mi $ | -209,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | -19,8 mi $ | -27,7 mi $ | -30,4 mi $ | -29,9 mi $ | -30,1 mi $ | -37,2 mi $ | -37,6 mi $ | -39,6 mi $ | -41,8 mi $ | -42,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 55,3 mi $ | 77,6 mi $ | 209,0 mi $ | 203,8 mi $ | 199,2 mi $ | 310,1 mi $ | 297,3 mi $ | 499,7 mi $ | 203,5 mi $ | 436,4 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 122,1 mi $ | 373,6 mi $ | 28,7 mi $ | 36,5 mi $ |
| CapEx | -44,7 mi $ | -47,7 mi $ | -40,1 mi $ | -34,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 77,4 mi $ | 325,9 mi $ | -11,4 mi $ | 1,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | -10,6 mi $ | -10,6 mi $ | -10,5 mi $ | -10,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 5,0 mi $ | 7,3 mi $ | 0 | 7,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +10,8 % | +4,2 % | +5,6 % | +0,2 % | +13,8 % | +8,0 % | +7,5 % | +2,8 % | +5,0 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -51,6 % | -299,4 % | +187,1 % | -44,8 % | +557,5 % | +62,2 % | -48,6 % | +85,7 % | +22,6 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -52,2 % | -297,0 % | +189,2 % | -22,4 % | +373,3 % | +69,5 % | -47,4 % | +93,7 % | +28,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | -0,2 % | +0,8 % | +0,4 % | -0,6 % | -1,4 % | -4,6 % | -1,9 % | -4,5 % | -6,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +40,3 % | +169,3 % | -2,5 % | -2,3 % | +55,7 % | -4,1 % | +68,1 % | -59,3 % | +114,4 % | |
| Margem Bruta | 19,7 % | 22,1 % | 22,5 % | 23,1 % | 22,0 % | 23,0 % | 23,7 % | 24,0 % | 25,3 % | 25,8 % |
| Margem Operacional | 4,8 % | 8,2 % | 7,9 % | 6,4 % | 5,8 % | 8,4 % | 8,0 % | 8,7 % | 9,0 % | 11,2 % |
| Margem EBITDA | 9,2 % | 11,0 % | 7,8 % | 10,7 % | 10,5 % | 14,0 % | 13,5 % | 14,7 % | 15,9 % | 16,9 % |
| Margem Líquida | 1,1 % | 0,5 % | -1,0 % | 0,8 % | 0,4 % | 2,5 % | 3,8 % | 1,8 % | 3,3 % | 3,8 % |
| Margem FCF | 1,8 % | 2,3 % | 6,0 % | 5,5 % | 5,4 % | 7,4 % | 6,6 % | 10,3 % | 4,1 % | 8,3 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 62,8 % | 86,9 % | 164,7 % | 65,2 % | 71,4 % | 51,1 % | 18,3 % | 59,0 % | 34,8 % | 40,5 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,09 | $ 1,54 | $ 4,11 | $ 3,99 | $ 3,92 | $ 6,19 | $ 6,22 | $ 10,65 | $ 4,54 | $ 10,37 |
| Dividendo por Ação | $ 0,39 | $ 0,55 | $ 0,60 | $ 0,59 | $ 0,59 | $ 0,74 | $ 0,79 | $ 0,84 | $ 0,93 | $ 1,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 50,0 M | 50,5 M | 50,9 M | 50,2 M | 50,4 M | 49,5 M | 47,3 M | 46,2 M | 44,3 M | 41,9 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 64,68 % |
| Retorno sobre capital investido | 6,02 % |
| Retorno sobre ativos | 2,47 % |
| Margem bruta | 26,43 % |
| Margem operacional | 10,39 % |
| Margem líquida | 3,30 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 13,66 |
| Liquidez corrente | 1,62 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,64 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 59,78 | 238,48 | -99,46 | 156,34 | 160,00 | 30,78 | 14,88 | 46,29 | 25,21 | 24,63 |
| P/VP | 6,12 | 11,75 | 19,75 | 23,73 | 28,17 | 26,39 | 5,68 | 10,22 | 22,23 | 17,61 |
| P/V | 0,68 | 1,19 | 0,94 | 1,24 | 0,98 | 0,77 | 0,56 | 0,83 | 0,82 | 0,93 |
| Margem Bruta | 19,7 % | 22,1 % | 22,5 % | 23,1 % | 22,0 % | 23,0 % | 23,7 % | 24,0 % | 25,3 % | 25,8 % |
| Margem Operacional | 4,8 % | 8,2 % | 7,9 % | 6,4 % | 5,8 % | 8,4 % | 8,0 % | 8,7 % | 9,0 % | 11,2 % |
| Margem Líquida | 1,1 % | 0,5 % | -1,0 % | 0,8 % | 0,4 % | 2,5 % | 3,8 % | 1,8 % | 3,3 % | 3,8 % |
Empresas relacionadas: CAR · POWL · BZ · LSTR · OMAB · ECG · GVA · MSM
Explorar setor: Industrial · Security & Protection Services
Mais seções de BCO: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações