Demonstrações financeiras detalhadas de Broadridge Financial Solutions, Inc. (BR): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Broadridge Financial Solutions, Inc. registou receitas de 7,48 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 8,4 %. O lucro líquido atingiu 1,12 bi $, com CAGR de 5 anos de 15,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 31,5 %, margem operacional 17,0 %, margem líquida 13,9 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 18,8 % em 5 anos.
A $ 183,76 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), BR negocia a um P/L de 20,30 e um ROE de 37,80 %. A capitalização de mercado é de 20,7 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 4,14 bi $ | 4,33 bi $ | 4,36 bi $ | 4,53 bi $ | 4,99 bi $ | 5,71 bi $ | 6,06 bi $ | 6,51 bi $ | 6,89 bi $ | 7,48 bi $ |
| Custo da Receita | 3,11 bi $ | 3,17 bi $ | 3,13 bi $ | 3,27 bi $ | 3,57 bi $ | 4,12 bi $ | 4,28 bi $ | 4,57 bi $ | 4,75 bi $ | 5,10 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,03 bi $ | 1,16 bi $ | 1,23 bi $ | 1,26 bi $ | 1,42 bi $ | 1,59 bi $ | 1,79 bi $ | 1,93 bi $ | 2,14 bi $ | 2,38 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 501,4 mi $ | 565,4 mi $ | 577,5 mi $ | 639,0 mi $ | 744,3 mi $ | 832,3 mi $ | 849,0 mi $ | 916,8 mi $ | 948,2 mi $ | 1,08 bi $ |
| Despesas Operacionais | 501,4 mi $ | 565,4 mi $ | 577,5 mi $ | 639,0 mi $ | 744,3 mi $ | 832,3 mi $ | 849,0 mi $ | 916,8 mi $ | 948,3 mi $ | 1,08 bi $ |
| Lucro Operacional | 531,6 mi $ | 598,1 mi $ | 652,7 mi $ | 624,9 mi $ | 678,7 mi $ | 759,9 mi $ | 936,4 mi $ | 1,02 bi $ | 1,19 bi $ | 1,30 bi $ |
| EBITDA | 715,1 mi $ | 815,4 mi $ | 912,8 mi $ | 924,2 mi $ | 1,01 bi $ | 1,22 bi $ | 1,36 bi $ | 1,51 bi $ | 1,69 bi $ | 1,64 bi $ |
| Despesas com Juros | 44,7 mi $ | 42,4 mi $ | 45,9 mi $ | 62,5 mi $ | 57,5 mi $ | 87,7 mi $ | 143,7 mi $ | 150,2 mi $ | 135,8 mi $ | -99,9 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 488,1 mi $ | 561,0 mi $ | 607,3 mi $ | 579,5 mi $ | 696,2 mi $ | 672,2 mi $ | 794,9 mi $ | 877,4 mi $ | 1,06 bi $ | 1,45 bi $ |
| Imposto | 161,4 mi $ | 133,1 mi $ | 125,2 mi $ | 117,0 mi $ | 148,7 mi $ | 133,1 mi $ | 164,3 mi $ | 179,3 mi $ | 219,2 mi $ | 321,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 326,8 mi $ | 427,9 mi $ | 482,1 mi $ | 462,5 mi $ | 547,5 mi $ | 539,1 mi $ | 630,6 mi $ | 698,1 mi $ | 839,5 mi $ | 1,12 bi $ |
| LPA | $ 2,77 | $ 3,66 | $ 4,16 | $ 4,03 | $ 4,73 | $ 4,62 | $ 5,36 | $ 5,93 | $ 7,17 | $ 9,67 |
| LPA Diluído | $ 2,71 | $ 3,55 | $ 4,06 | $ 3,95 | $ 4,65 | $ 4,55 | $ 5,30 | $ 5,86 | $ 7,10 | $ 9,60 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 120,8 M | 120,4 M | 118,8 M | 117,0 M | 117,8 M | 118,5 M | 119,0 M | 119,1 M | 118,3 M | 117,1 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,71 bi $ | 1,95 bi $ | 2,22 bi $ | 1,67 bi $ |
| Lucro Bruto | 473,6 mi $ | 626,9 mi $ | 853,0 mi $ | 428,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 208,4 mi $ | 359,5 mi $ | 546,3 mi $ | 173,5 mi $ |
| EBITDA | 524,9 mi $ | 465,8 mi $ | 635,3 mi $ | 173,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 284,6 mi $ | 276,3 mi $ | 398,1 mi $ | 94,8 mi $ |
| LPA | $ 2,44 | $ 2,38 | $ 3,46 | $ 0,83 |
| LPA Diluído | $ 2,42 | $ 2,36 | $ 3,44 | $ 0,83 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 271,1 mi $ | 263,9 mi $ | 273,2 mi $ | 476,6 mi $ | 274,5 mi $ | 224,7 mi $ | 252,3 mi $ | 304,4 mi $ | 561,5 mi $ | 402,9 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 800.000 $ | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 589,5 mi $ | 615,0 mi $ | 664,0 mi $ | 711,3 mi $ | 820,3 mi $ | 946,9 mi $ | 974,0 mi $ | 1,07 bi $ | 1,08 bi $ | 1,13 bi $ |
| Estoque | 17,2 mi $ | 18,5 mi $ | 21,1 mi $ | 21,5 mi $ | 0 | 0 | 34,1 mi $ | 30,5 mi $ | 0 | 35,1 mi $ |
| Ativos Circulantes | 989,6 mi $ | 991,1 mi $ | 1,04 bi $ | 1,33 bi $ | 1,26 bi $ | 1,33 bi $ | 1,39 bi $ | 1,54 bi $ | 1,82 bi $ | 1,75 bi $ |
| Imobilizado | 198,1 mi $ | 204,1 mi $ | 189,0 mi $ | 161,6 mi $ | 439,2 mi $ | 373,7 mi $ | 145,7 mi $ | 348,4 mi $ | 346,3 mi $ | 402,9 mi $ |
| Ágio | 1,16 bi $ | 1,25 bi $ | 1,50 bi $ | 1,67 bi $ | 3,72 bi $ | 3,48 bi $ | 3,46 bi $ | 3,47 bi $ | 3,61 bi $ | 3,79 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 486,4 mi $ | 494,1 mi $ | 556,2 mi $ | 583,8 mi $ | 1,42 bi $ | 1,08 bi $ | 1,47 bi $ | 1,31 bi $ | 1,28 bi $ | 2,02 bi $ |
| Ativos Totais | 3,15 bi $ | 3,30 bi $ | 3,88 bi $ | 4,89 bi $ | 8,12 bi $ | 8,17 bi $ | 8,23 bi $ | 8,24 bi $ | 8,54 bi $ | 8,95 bi $ |
| Contas a Pagar | 167,2 mi $ | 156,2 mi $ | 133,7 mi $ | 151,8 mi $ | 248,9 mi $ | 244,9 mi $ | 157,3 mi $ | 314,0 mi $ | 220,3 mi $ | 149,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 399,9 mi $ | 0 | 0 | 1,18 bi $ | 0 | 499,3 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 744,9 mi $ | 777,3 mi $ | 802,6 mi $ | 1,34 bi $ | 1,29 bi $ | 1,31 bi $ | 2,40 bi $ | 1,42 bi $ | 1,86 bi $ | 1,41 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,10 bi $ | 1,05 bi $ | 1,47 bi $ | 1,39 bi $ | 3,89 bi $ | 3,79 bi $ | 2,23 bi $ | 3,36 bi $ | 2,75 bi $ | 3,25 bi $ |
| Passivos Totais | 2,15 bi $ | 2,21 bi $ | 2,75 bi $ | 3,54 bi $ | 6,31 bi $ | 6,25 bi $ | 5,99 bi $ | 6,07 bi $ | 5,89 bi $ | 6,10 bi $ |
| Reservas | 1,47 bi $ | 1,73 bi $ | 2,09 bi $ | 2,30 bi $ | 2,58 bi $ | 2,82 bi $ | 3,11 bi $ | 3,44 bi $ | 3,86 bi $ | 4,55 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,00 bi $ | 1,09 bi $ | 1,13 bi $ | 1,35 bi $ | 1,81 bi $ | 1,92 bi $ | 2,24 bi $ | 2,17 bi $ | 2,66 bi $ | 2,84 bi $ |
| Dívida Total | 1,10 bi $ | 1,05 bi $ | 1,47 bi $ | 2,11 bi $ | 4,19 bi $ | 4,07 bi $ | 3,65 bi $ | 3,58 bi $ | 3,46 bi $ | 3,52 bi $ |
| Dívida Líquida | 831,0 mi $ | 789,5 mi $ | 1,20 bi $ | 1,63 bi $ | 3,92 bi $ | 3,84 bi $ | 3,40 bi $ | 3,27 bi $ | 2,90 bi $ | 3,11 bi $ |
| Capital de Giro | 244,7 mi $ | 213,8 mi $ | 239,7 mi $ | -13,0 mi $ | -26,7 mi $ | 15,1 mi $ | -1,01 bi $ | 119,1 mi $ | -44,2 mi $ | 333,3 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 370,7 mi $ | 304,8 mi $ | 402,9 mi $ | 284,1 mi $ |
| Ativos Totais | 8,64 bi $ | 8,78 bi $ | 8,95 bi $ | 8,62 bi $ |
| Passivos Totais | 5,76 bi $ | 5,96 bi $ | 6,10 bi $ | 6,00 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,88 bi $ | 2,82 bi $ | 2,84 bi $ | 2,61 bi $ |
| Dívida Total | 3,51 bi $ | 3,41 bi $ | 3,52 bi $ | 3,35 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 326,8 mi $ | 427,9 mi $ | 482,1 mi $ | 462,5 mi $ | 547,5 mi $ | 539,1 mi $ | 630,6 mi $ | 698,1 mi $ | 839,5 mi $ | 1,12 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 141,2 mi $ | 163,5 mi $ | 172,6 mi $ | 196,7 mi $ | 221,1 mi $ | 332,6 mi $ | 298,8 mi $ | 477,9 mi $ | 327,3 mi $ | 341,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 46,1 mi $ | 55,1 mi $ | 58,4 mi $ | 60,8 mi $ | 58,6 mi $ | 68,4 mi $ | 73,1 mi $ | 70,6 mi $ | 73,4 mi $ | 93,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 24,6 mi $ | 29,0 mi $ | -142,5 mi $ | -256,9 mi $ | -285,8 mi $ | -700,4 mi $ | -229,6 mi $ | -31,2 mi $ | -224,6 mi $ | -218,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 515,9 mi $ | 693,6 mi $ | 617,0 mi $ | 598,2 mi $ | 640,1 mi $ | 443,5 mi $ | 823,3 mi $ | 1,06 bi $ | 1,17 bi $ | 1,35 bi $ |
| CapEx | -203,7 mi $ | -137,9 mi $ | -72,6 mi $ | -98,7 mi $ | -100,7 mi $ | -73,1 mi $ | -75,2 mi $ | -113,0 mi $ | -114,9 mi $ | -67,2 mi $ |
| Aquisições | -454,7 mi $ | -108,3 mi $ | -354,7 mi $ | -339,1 mi $ | -2,60 bi $ | -13,3 mi $ | 0 | -34,3 mi $ | -193,5 mi $ | -282,7 mi $ |
| Recompra de Ações | -342,8 mi $ | -277,1 mi $ | -397,8 mi $ | -69,3 mi $ | -21,5 mi $ | -22,8 mi $ | -24,3 mi $ | -485,4 mi $ | -134,9 mi $ | -603,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | -152,2 mi $ | -165,8 mi $ | -211,2 mi $ | -241,0 mi $ | -261,7 mi $ | -290,7 mi $ | -331,0 mi $ | -368,2 mi $ | -402,3 mi $ | -443,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 312,2 mi $ | 555,7 mi $ | 544,4 mi $ | 499,5 mi $ | 539,4 mi $ | 370,4 mi $ | 748,1 mi $ | 943,2 mi $ | 1,06 bi $ | 1,28 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 324,8 mi $ | 301,1 mi $ | 711,2 mi $ | 93,2 mi $ |
| CapEx | -6,3 mi $ | -13,6 mi $ | -32,1 mi $ | -15,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 318,5 mi $ | 287,5 mi $ | 679,1 mi $ | 77,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -113,8 mi $ | -113,8 mi $ | -112,8 mi $ | -111,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 20,4 mi $ | 30,8 mi $ | 20,7 mi $ | 23,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +4,5 % | +0,7 % | +3,8 % | +10,3 % | +14,3 % | +6,2 % | +7,4 % | +5,9 % | +8,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +30,9 % | +12,7 % | -4,1 % | +18,4 % | -1,5 % | +17,0 % | +10,7 % | +20,3 % | +33,9 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +32,1 % | +13,7 % | -3,1 % | +17,4 % | -2,3 % | +16,0 % | +10,6 % | +20,9 % | +34,9 % | |
| Variação de Ações (anual) | -0,3 % | -1,3 % | -1,5 % | +0,7 % | +0,6 % | +0,4 % | +0,1 % | -0,7 % | -1,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +78,0 % | -2,0 % | -8,2 % | +8,0 % | -31,3 % | +102,0 % | +26,1 % | +12,0 % | +21,0 % | |
| Margem Bruta | 24,9 % | 26,8 % | 28,2 % | 27,9 % | 28,5 % | 27,9 % | 29,5 % | 29,7 % | 31,0 % | 31,8 % |
| Margem Operacional | 12,8 % | 13,8 % | 15,0 % | 13,8 % | 13,6 % | 13,3 % | 15,4 % | 15,6 % | 17,3 % | 17,4 % |
| Margem EBITDA | 17,3 % | 18,8 % | 20,9 % | 20,4 % | 20,2 % | 21,4 % | 22,5 % | 23,1 % | 24,6 % | 22,0 % |
| Margem Líquida | 7,9 % | 9,9 % | 11,1 % | 10,2 % | 11,0 % | 9,4 % | 10,4 % | 10,7 % | 12,2 % | 15,0 % |
| Margem FCF | 7,5 % | 12,8 % | 12,5 % | 11,0 % | 10,8 % | 6,5 % | 12,3 % | 14,5 % | 15,3 % | 17,1 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,1 % | 23,7 % | 20,6 % | 20,2 % | 21,4 % | 19,8 % | 20,7 % | 20,4 % | 20,7 % | 22,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,58 | $ 4,62 | $ 4,58 | $ 4,27 | $ 4,58 | $ 3,13 | $ 6,29 | $ 7,92 | $ 8,93 | $ 10,92 |
| Dividendo por Ação | $ 1,26 | $ 1,38 | $ 1,78 | $ 2,06 | $ 2,22 | $ 2,45 | $ 2,78 | $ 3,09 | $ 3,40 | $ 3,79 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 118,0 M | 116,8 M | 115,9 M | 114,7 M | 115,7 M | 116,7 M | 117,7 M | 117,7 M | 117,1 M | 116,3 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 37,80 % |
| Retorno sobre capital investido | 13,75 % |
| Retorno sobre ativos | 12,23 % |
| Margem bruta | 31,52 % |
| Margem operacional | 17,04 % |
| Margem líquida | 13,95 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,28 |
| Liquidez corrente | 1,21 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 3,64 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 27,28 | 31,45 | 31,10 | 31,31 | 34,15 | 30,85 | 30,90 | 33,15 | 33,90 | 14,16 |
| P/VP | 8,88 | 12,28 | 13,30 | 10,75 | 10,33 | 8,67 | 8,70 | 10,67 | 10,72 | 5,61 |
| P/V | 2,15 | 3,10 | 3,44 | 3,20 | 3,74 | 2,91 | 3,22 | 3,56 | 4,13 | 2,13 |
| Margem Bruta | 24,9 % | 26,8 % | 28,2 % | 27,9 % | 28,5 % | 27,9 % | 29,5 % | 29,7 % | 31,0 % | 31,8 % |
| Margem Operacional | 12,8 % | 13,8 % | 15,0 % | 13,8 % | 13,6 % | 13,3 % | 15,4 % | 15,6 % | 17,3 % | 17,4 % |
| Margem Líquida | 7,9 % | 9,9 % | 11,1 % | 10,2 % | 11,0 % | 9,4 % | 10,4 % | 10,7 % | 12,2 % | 15,0 % |
Empresas relacionadas: NDAQ · FISV · JKHY · ICE · MSCI · FIS
Explorar setor: Tecnologia · Information Technology Services
Mais seções de BR: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações