Demonstrações financeiras detalhadas de Ciena Corporation (CIEN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Ciena Corporation registou receitas de 4,77 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 6,2 %. O lucro líquido atingiu 123,3 mi $, com CAGR de 5 anos de -19,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 44,1 %, margem operacional 14,1 %, margem líquida 10,9 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 10,1 % em 5 anos.
A $ 284,34 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), CIEN negocia a um P/L de 63,47 e um ROE de 22,82 %. A capitalização de mercado é de 40,3 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,60 bi $ | 2,80 bi $ | 3,09 bi $ | 3,57 bi $ | 3,53 bi $ | 3,62 bi $ | 3,63 bi $ | 4,39 bi $ | 4,01 bi $ | 4,77 bi $ |
| Custo da Receita | 1,44 bi $ | 1,56 bi $ | 1,78 bi $ | 2,03 bi $ | 1,88 bi $ | 1,90 bi $ | 2,07 bi $ | 2,51 bi $ | 2,30 bi $ | 2,76 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,16 bi $ | 1,25 bi $ | 1,31 bi $ | 1,54 bi $ | 1,65 bi $ | 1,72 bi $ | 1,56 bi $ | 1,88 bi $ | 1,72 bi $ | 2,00 bi $ |
| I&D | 451,8 mi $ | 475,3 mi $ | 491,6 mi $ | 548,1 mi $ | 529,9 mi $ | 536,7 mi $ | 624,7 mi $ | 750,6 mi $ | 767,5 mi $ | 848,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 482,6 mi $ | 498,8 mi $ | 554,2 mi $ | 597,4 mi $ | 586,0 mi $ | 634,1 mi $ | 645,9 mi $ | 706,1 mi $ | 731,3 mi $ | 820,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 1,01 bi $ | 1,03 bi $ | 1,08 bi $ | 1,20 bi $ | 1,17 bi $ | 1,23 bi $ | 1,30 bi $ | 1,49 bi $ | 1,53 bi $ | 1,69 bi $ |
| Lucro Operacional | 156,2 mi $ | 214,7 mi $ | 229,9 mi $ | 346,8 mi $ | 487,0 mi $ | 495,4 mi $ | 257,2 mi $ | 384,9 mi $ | 191,2 mi $ | 310,8 mi $ |
| EBITDA | 285,1 mi $ | 334,9 mi $ | 314,1 mi $ | 473,4 mi $ | 619,8 mi $ | 626,4 mi $ | 375,7 mi $ | 558,9 mi $ | 351,9 mi $ | 388,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 56,7 mi $ | 55,9 mi $ | 55,2 mi $ | 37,5 mi $ | 31,3 mi $ | 31,4 mi $ | 53,0 mi $ | 93,1 mi $ | 98,6 mi $ | 91,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 86,7 mi $ | 156,1 mi $ | 148,8 mi $ | 313,2 mi $ | 456,0 mi $ | 462,8 mi $ | 182,5 mi $ | 323,7 mi $ | 119,8 mi $ | 156,3 mi $ |
| Imposto | 14,1 mi $ | -1,11 bi $ | 493,5 mi $ | 59,8 mi $ | 94,7 mi $ | -37,4 mi $ | 29,6 mi $ | 68,8 mi $ | 35,9 mi $ | 32,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 72,6 mi $ | 1,26 bi $ | -344,7 mi $ | 253,4 mi $ | 361,3 mi $ | 500,2 mi $ | 152,9 mi $ | 254,8 mi $ | 84,0 mi $ | 123,3 mi $ |
| LPA | $ 0,52 | $ 8,89 | -$ 2,49 | $ 1,63 | $ 2,34 | $ 3,22 | $ 1,01 | $ 1,71 | $ 0,58 | $ 0,87 |
| LPA Diluído | $ 0,51 | $ 7,53 | -$ 2,40 | $ 1,61 | $ 2,32 | $ 3,19 | $ 1,00 | $ 1,71 | $ 0,58 | $ 0,85 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 150,7 M | 169,9 M | 143,7 M | 157,6 M | 156,0 M | 156,7 M | 152,2 M | 149,4 M | 146,0 M | 145,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,35 bi $ | 1,43 bi $ | 1,57 bi $ | 1,67 bi $ |
| Lucro Bruto | 577,2 mi $ | 625,5 mi $ | 691,6 mi $ | 759,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 118,5 mi $ | 191,2 mi $ | 237,9 mi $ | 301,2 mi $ |
| EBITDA | 62,2 mi $ | 246,2 mi $ | 298,1 mi $ | 365,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 19,5 mi $ | 150,3 mi $ | 218,2 mi $ | 266,4 mi $ |
| LPA | $ 0,14 | $ 1,06 | $ 1,54 | $ 1,88 |
| LPA Diluído | $ 0,13 | $ 1,03 | $ 1,49 | $ 1,83 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 777,6 mi $ | 640,5 mi $ | 745,4 mi $ | 904,0 mi $ | 1,09 bi $ | 1,42 bi $ | 994,4 mi $ | 1,01 bi $ | 934,9 mi $ | 1,09 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 275,2 mi $ | 279,1 mi $ | 149,0 mi $ | 109,9 mi $ | 150,7 mi $ | 181,5 mi $ | 154,0 mi $ | 104,8 mi $ | 316,3 mi $ | 216,1 mi $ |
| Contas a Receber | 584,4 mi $ | 633,9 mi $ | 812,8 mi $ | 837,0 mi $ | 827,2 mi $ | 1,00 bi $ | 1,10 bi $ | 1,19 bi $ | 1,25 bi $ | 1,20 bi $ |
| Estoque | 211,3 mi $ | 267,1 mi $ | 262,8 mi $ | 345,0 mi $ | 344,4 mi $ | 374,3 mi $ | 946,7 mi $ | 1,05 bi $ | 820,4 mi $ | 826,2 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,99 bi $ | 1,98 bi $ | 2,12 bi $ | 2,37 bi $ | 2,60 bi $ | 3,17 bi $ | 3,39 bi $ | 3,55 bi $ | 3,52 bi $ | 3,57 bi $ |
| Imobilizado | 288,4 mi $ | 308,5 mi $ | 292,1 mi $ | 286,9 mi $ | 329,4 mi $ | 329,3 mi $ | 312,9 mi $ | 315,3 mi $ | 365,1 mi $ | 38,6 mi $ |
| Ágio | 267,0 mi $ | 267,5 mi $ | 298,0 mi $ | 297,9 mi $ | 310,8 mi $ | 311,6 mi $ | 328,3 mi $ | 444,8 mi $ | 444,7 mi $ | 521,2 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 146,7 mi $ | 101,0 mi $ | 148,2 mi $ | 112,8 mi $ | 96,6 mi $ | 65,3 mi $ | 69,5 mi $ | 205,6 mi $ | 165,0 mi $ | 224,2 mi $ |
| Ativos Totais | 2,88 bi $ | 3,95 bi $ | 3,76 bi $ | 3,89 bi $ | 4,18 bi $ | 4,87 bi $ | 5,07 bi $ | 5,60 bi $ | 5,64 bi $ | 5,86 bi $ |
| Contas a Pagar | 235,9 mi $ | 260,1 mi $ | 340,6 mi $ | 344,8 mi $ | 291,9 mi $ | 356,2 mi $ | 516,0 mi $ | 317,8 mi $ | 423,4 mi $ | 542,8 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 236,2 mi $ | 352,3 mi $ | 7,0 mi $ | 7,0 mi $ | 6,9 mi $ | 6,9 mi $ | 6,9 mi $ | 11,7 mi $ | 11,7 mi $ | 11,6 mi $ |
| Passivos Circulantes | 891,9 mi $ | 1,04 bi $ | 963,0 mi $ | 845,9 mi $ | 760,7 mi $ | 909,0 mi $ | 1,04 bi $ | 932,0 mi $ | 999,8 mi $ | 1,31 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,03 bi $ | 583,7 mi $ | 686,5 mi $ | 680,4 mi $ | 676,4 mi $ | 670,4 mi $ | 1,06 bi $ | 1,54 bi $ | 1,53 bi $ | 1,52 bi $ |
| Passivos Totais | 2,12 bi $ | 1,82 bi $ | 1,83 bi $ | 1,72 bi $ | 1,67 bi $ | 1,85 bi $ | 2,36 bi $ | 2,75 bi $ | 2,83 bi $ | 3,14 bi $ |
| Reservas | -5,93 bi $ | -4,66 bi $ | -4,95 bi $ | -4,64 bi $ | -4,28 bi $ | -3,79 bi $ | -3,63 bi $ | -3,38 bi $ | -3,29 bi $ | -3,17 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 766,3 mi $ | 2,14 bi $ | 1,93 bi $ | 2,17 bi $ | 2,51 bi $ | 3,02 bi $ | 2,71 bi $ | 2,85 bi $ | 2,82 bi $ | 2,73 bi $ |
| Dívida Total | 1,29 bi $ | 936,0 mi $ | 693,5 mi $ | 755,5 mi $ | 828,1 mi $ | 803,7 mi $ | 1,19 bi $ | 1,66 bi $ | 1,63 bi $ | 1,58 bi $ |
| Dívida Líquida | 236,0 mi $ | 16,3 mi $ | -201,0 mi $ | -258,5 mi $ | -411,2 mi $ | -800,3 mi $ | 38,0 mi $ | 541,8 mi $ | 381,0 mi $ | 274,1 mi $ |
| Capital de Giro | 1,10 bi $ | 941,6 mi $ | 1,16 bi $ | 1,52 bi $ | 1,84 bi $ | 2,26 bi $ | 2,35 bi $ | 2,62 bi $ | 2,52 bi $ | 2,26 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,09 bi $ | 1,12 bi $ | 1,05 bi $ | 2,45 bi $ |
| Ativos Totais | 5,86 bi $ | 5,89 bi $ | 6,04 bi $ | 8,00 bi $ |
| Passivos Totais | 3,14 bi $ | 3,10 bi $ | 3,15 bi $ | 4,94 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,73 bi $ | 2,79 bi $ | 2,89 bi $ | 3,06 bi $ |
| Dívida Total | 1,58 bi $ | 1,59 bi $ | 1,58 bi $ | 237,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 72,6 mi $ | 1,26 bi $ | -344,7 mi $ | 253,4 mi $ | 361,3 mi $ | 500,2 mi $ | 152,9 mi $ | 254,8 mi $ | 84,0 mi $ | 123,3 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 141,7 mi $ | 122,9 mi $ | 110,0 mi $ | 122,7 mi $ | 132,5 mi $ | 132,3 mi $ | 140,2 mi $ | 142,2 mi $ | 133,5 mi $ | 140,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 52,0 mi $ | 48,4 mi $ | 53,0 mi $ | 59,7 mi $ | 67,8 mi $ | 84,3 mi $ | 105,1 mi $ | 130,5 mi $ | 156,4 mi $ | 184,5 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -51,5 mi $ | -155,7 mi $ | -150,8 mi $ | -99,6 mi $ | -199,9 mi $ | -68,2 mi $ | -572,1 mi $ | -396,8 mi $ | 102,8 mi $ | 219,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 289,5 mi $ | 234,9 mi $ | 229,3 mi $ | 413,1 mi $ | 493,7 mi $ | 541,6 mi $ | -167,8 mi $ | 168,3 mi $ | 514,5 mi $ | 806,1 mi $ |
| CapEx | -107,2 mi $ | -94,6 mi $ | -67,6 mi $ | -62,6 mi $ | -82,7 mi $ | -79,5 mi $ | -90,8 mi $ | -106,2 mi $ | -136,6 mi $ | -140,8 mi $ |
| Aquisições | -32,0 mi $ | 0 | -82,7 mi $ | -2,7 mi $ | -28,3 mi $ | 4,7 mi $ | -62,0 mi $ | -230,0 mi $ | 0 | -231,1 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | -115,7 mi $ | -179,1 mi $ | -107,0 mi $ | -135,4 mi $ | -549,3 mi $ | -280,7 mi $ | -301,1 mi $ | -334,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 182,3 mi $ | 140,3 mi $ | 161,6 mi $ | 350,6 mi $ | 411,0 mi $ | 462,1 mi $ | -258,6 mi $ | 62,1 mi $ | 377,9 mi $ | 665,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 371,1 mi $ | 227,6 mi $ | 259,7 mi $ | 196,3 mi $ |
| CapEx | -140,8 mi $ | -73,9 mi $ | -41,0 mi $ | -80,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 230,3 mi $ | 153,8 mi $ | 218,7 mi $ | 116,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | -135,7 mi $ | 49,8 mi $ | 55,5 mi $ | 57,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +7,7 % | +10,4 % | +15,4 % | -1,1 % | +2,5 % | +0,3 % | +20,8 % | -8,5 % | +18,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +1.638,6 % | -127,3 % | +173,5 % | +42,6 % | +38,4 % | -69,4 % | +66,7 % | -67,1 % | +46,9 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +1.609,6 % | -128,0 % | +165,5 % | +43,6 % | +37,6 % | -68,6 % | +69,3 % | -66,1 % | +50,0 % | |
| Variação de Ações (anual) | +12,8 % | -15,4 % | +9,7 % | -1,1 % | +0,5 % | -2,9 % | -1,8 % | -2,3 % | -0,5 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -23,1 % | +15,2 % | +116,9 % | +17,2 % | +12,4 % | -156,0 % | +124,0 % | +508,2 % | +76,1 % | |
| Margem Bruta | 44,7 % | 44,5 % | 42,5 % | 43,2 % | 46,8 % | 47,6 % | 43,0 % | 42,8 % | 42,8 % | 42,0 % |
| Margem Operacional | 6,0 % | 7,7 % | 7,4 % | 9,7 % | 13,8 % | 13,7 % | 7,1 % | 8,8 % | 4,8 % | 6,5 % |
| Margem EBITDA | 11,0 % | 12,0 % | 10,1 % | 13,3 % | 17,5 % | 17,3 % | 10,3 % | 12,7 % | 8,8 % | 8,1 % |
| Margem Líquida | 2,8 % | 45,0 % | -11,1 % | 7,1 % | 10,2 % | 13,8 % | 4,2 % | 5,8 % | 2,1 % | 2,6 % |
| Margem FCF | 7,0 % | 5,0 % | 5,2 % | 9,8 % | 11,6 % | 12,8 % | -7,1 % | 1,4 % | 9,4 % | 13,9 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 16,3 % | -708,3 % | 331,7 % | 19,1 % | 20,8 % | -8,1 % | 16,2 % | 21,3 % | 29,9 % | 21,1 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,21 | $ 0,83 | $ 1,12 | $ 2,22 | $ 2,64 | $ 2,95 | -$ 1,70 | $ 0,42 | $ 2,59 | $ 4,58 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 138,3 M | 142,0 M | 138,6 M | 155,7 M | 154,3 M | 155,3 M | 151,2 M | 149,0 M | 144,7 M | 142,2 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 22,82 % |
| Retorno sobre capital investido | 11,56 % |
| Retorno sobre ativos | 8,18 % |
| Margem bruta | 44,07 % |
| Margem operacional | 14,10 % |
| Margem líquida | 10,87 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,08 |
| Liquidez corrente | 3,80 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,86 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 37,27 | 2,39 | -12,55 | 22,77 | 16,83 | 16,86 | 47,77 | 23,99 | 110,29 | 218,30 |
| P/VP | 3,50 | 1,41 | 2,24 | 2,66 | 2,42 | 2,79 | 2,69 | 2,15 | 3,29 | 9,90 |
| P/V | 1,03 | 1,08 | 1,40 | 1,62 | 1,72 | 2,33 | 2,01 | 1,39 | 2,31 | 5,66 |
| Margem Bruta | 44,7 % | 44,5 % | 42,5 % | 43,2 % | 46,8 % | 47,6 % | 43,0 % | 42,8 % | 42,8 % | 42,0 % |
| Margem Operacional | 6,0 % | 7,7 % | 7,4 % | 9,7 % | 13,8 % | 13,7 % | 7,1 % | 8,8 % | 4,8 % | 6,5 % |
| Margem Líquida | 2,8 % | 45,0 % | -11,1 % | 7,1 % | 10,2 % | 13,8 % | 4,2 % | 5,8 % | 2,1 % | 2,6 % |
Empresas relacionadas: CSCO · LITE · ERIC · NOK
Explorar setor: Tecnologia · Communication Equipment
Mais seções de CIEN: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações