Demonstrações financeiras detalhadas de The Cooper Companies, Inc. (COO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
The Cooper Companies, Inc. registou receitas de 4,09 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 11,0 %. O lucro líquido atingiu 374,9 mi $, com CAGR de 5 anos de 9,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 63,6 %, margem operacional 12,9 %, margem líquida 13,5 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 19,7 % em 5 anos.
A $ 59,55 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), COO negocia a um P/L de 20,32 e um ROE de 6,88 %. A capitalização de mercado é de 11,3 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,97 bi $ | 2,14 bi $ | 2,53 bi $ | 2,65 bi $ | 2,43 bi $ | 2,92 bi $ | 3,31 bi $ | 3,59 bi $ | 3,90 bi $ | 4,09 bi $ |
| Custo da Receita | 793,7 mi $ | 773,2 mi $ | 900,5 mi $ | 896,6 mi $ | 896,1 mi $ | 966,7 mi $ | 1,17 bi $ | 1,24 bi $ | 1,30 bi $ | 1,61 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,17 bi $ | 1,37 bi $ | 1,63 bi $ | 1,76 bi $ | 1,53 bi $ | 1,96 bi $ | 2,14 bi $ | 2,36 bi $ | 2,60 bi $ | 2,48 bi $ |
| I&D | 65,4 mi $ | 69,2 mi $ | 84,8 mi $ | 86,7 mi $ | 93,3 mi $ | 92,7 mi $ | 110,3 mi $ | 137,4 mi $ | 155,1 mi $ | 172,2 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 722,8 mi $ | 799,1 mi $ | 973,3 mi $ | 996,6 mi $ | 992,5 mi $ | 1,21 bi $ | 1,34 bi $ | 1,50 bi $ | 1,53 bi $ | 1,63 bi $ |
| Despesas Operacionais | 849,0 mi $ | 936,7 mi $ | 1,20 bi $ | 1,23 bi $ | 1,22 bi $ | 1,45 bi $ | 1,63 bi $ | 1,82 bi $ | 1,89 bi $ | 1,80 bi $ |
| Lucro Operacional | 324,1 mi $ | 429,1 mi $ | 403,1 mi $ | 546,7 mi $ | 311,8 mi $ | 505,8 mi $ | 507,6 mi $ | 533,1 mi $ | 705,7 mi $ | 682,9 mi $ |
| EBITDA | 520,1 mi $ | 615,8 mi $ | 689,7 mi $ | 826,2 mi $ | 622,9 mi $ | 823,9 mi $ | 878,7 mi $ | 885,9 mi $ | 1,07 bi $ | 1,05 bi $ |
| Despesas com Juros | 26,2 mi $ | 33,4 mi $ | 82,7 mi $ | 68,0 mi $ | 36,8 mi $ | 23,1 mi $ | 57,3 mi $ | 105,3 mi $ | 114,3 mi $ | 100,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 295,6 mi $ | 394,0 mi $ | 331,9 mi $ | 477,4 mi $ | 266,5 mi $ | 491,5 mi $ | 475,3 mi $ | 412,9 mi $ | 582,3 mi $ | 566,5 mi $ |
| Imposto | 20,7 mi $ | 21,1 mi $ | 192,0 mi $ | 10,7 mi $ | 28,1 mi $ | -2,45 bi $ | 89,5 mi $ | 118,7 mi $ | 190,0 mi $ | 191,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 273,9 mi $ | 372,9 mi $ | 139,9 mi $ | 466,7 mi $ | 238,4 mi $ | 2,94 bi $ | 385,8 mi $ | 294,2 mi $ | 392,3 mi $ | 374,9 mi $ |
| LPA | $ 5,65 | $ 7,63 | $ 2,85 | $ 9,47 | $ 4,86 | $ 14,93 | $ 1,96 | $ 1,49 | $ 1,97 | $ 1,88 |
| LPA Diluído | $ 5,59 | $ 7,52 | $ 2,81 | $ 9,32 | $ 4,81 | $ 14,79 | $ 1,94 | $ 1,48 | $ 1,96 | $ 1,87 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 196,0 M | 198,4 M | 198,8 M | 200,2 M | 198,2 M | 199,4 M | 198,8 M | 199,2 M | 200,4 M | 200,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,07 bi $ | 1,02 bi $ | 1,08 bi $ | 1,07 bi $ |
| Lucro Bruto | 601,0 mi $ | 695,2 mi $ | 735,4 mi $ | 664,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 140,4 mi $ | 212,8 mi $ | -31,0 mi $ | 222,4 mi $ |
| EBITDA | 215,2 mi $ | 310,1 mi $ | 67,9 mi $ | 317,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 84,6 mi $ | 130,8 mi $ | -77,9 mi $ | 432,8 mi $ |
| LPA | $ 0,43 | $ 0,66 | -$ 0,40 | $ 2,24 |
| LPA Diluído | $ 0,43 | $ 0,66 | -$ 0,40 | $ 2,24 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 100,8 mi $ | 88,8 mi $ | 77,7 mi $ | 89,0 mi $ | 115,9 mi $ | 95,9 mi $ | 138,2 mi $ | 120,8 mi $ | 107,6 mi $ | 110,6 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 291,4 mi $ | 316,6 mi $ | 374,7 mi $ | 435,3 mi $ | 435,4 mi $ | 515,3 mi $ | 557,8 mi $ | 609,7 mi $ | 717,0 mi $ | 829,0 mi $ |
| Estoque | 417,7 mi $ | 454,1 mi $ | 468,8 mi $ | 506,9 mi $ | 570,4 mi $ | 585,6 mi $ | 628,7 mi $ | 735,6 mi $ | 802,7 mi $ | 846,0 mi $ |
| Ativos Circulantes | 934,5 mi $ | 953,2 mi $ | 1,09 bi $ | 1,16 bi $ | 1,27 bi $ | 1,47 bi $ | 1,53 bi $ | 1,70 bi $ | 1,95 bi $ | 2,11 bi $ |
| Imobilizado | 877,7 mi $ | 910,1 mi $ | 976,0 mi $ | 1,13 bi $ | 1,54 bi $ | 1,35 bi $ | 1,43 bi $ | 1,63 bi $ | 1,86 bi $ | 2,08 bi $ |
| Ágio | 2,16 bi $ | 2,35 bi $ | 2,39 bi $ | 2,43 bi $ | 2,45 bi $ | 2,57 bi $ | 3,61 bi $ | 3,62 bi $ | 3,84 bi $ | 3,85 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 441,1 mi $ | 504,7 mi $ | 1,52 bi $ | 1,41 bi $ | 1,29 bi $ | 1,27 bi $ | 1,89 bi $ | 1,71 bi $ | 1,79 bi $ | 1,59 bi $ |
| Ativos Totais | 4,48 bi $ | 4,86 bi $ | 6,11 bi $ | 6,27 bi $ | 6,74 bi $ | 9,61 bi $ | 11,49 bi $ | 11,66 bi $ | 12,32 bi $ | 12,39 bi $ |
| Contas a Pagar | 107,4 mi $ | 142,1 mi $ | 146,4 mi $ | 150,1 mi $ | 176,0 mi $ | 161,4 mi $ | 248,8 mi $ | 261,9 mi $ | 260,5 mi $ | 300,4 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 226,3 mi $ | 23,4 mi $ | 37,1 mi $ | 563,7 mi $ | 409,3 mi $ | 82,9 mi $ | 395,7 mi $ | 44,4 mi $ | 32,2 mi $ | 85,6 mi $ |
| Passivos Circulantes | 536,5 mi $ | 396,1 mi $ | 536,5 mi $ | 1,11 bi $ | 1,00 bi $ | 732,1 mi $ | 1,28 bi $ | 969,0 mi $ | 1,02 bi $ | 1,11 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,11 bi $ | 1,15 bi $ | 1,99 bi $ | 1,26 bi $ | 1,38 bi $ | 1,40 bi $ | 2,35 bi $ | 2,52 bi $ | 2,55 bi $ | 2,46 bi $ |
| Passivos Totais | 1,78 bi $ | 1,68 bi $ | 2,81 bi $ | 2,65 bi $ | 2,91 bi $ | 2,66 bi $ | 4,32 bi $ | 4,11 bi $ | 4,23 bi $ | 4,16 bi $ |
| Reservas | 2,05 bi $ | 2,43 bi $ | 2,58 bi $ | 3,03 bi $ | 3,26 bi $ | 6,20 bi $ | 6,58 bi $ | 6,88 bi $ | 7,27 bi $ | 7,64 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,70 bi $ | 3,18 bi $ | 3,31 bi $ | 3,63 bi $ | 3,82 bi $ | 6,94 bi $ | 7,17 bi $ | 7,55 bi $ | 8,08 bi $ | 8,24 bi $ |
| Dívida Total | 1,33 bi $ | 1,17 bi $ | 2,02 bi $ | 1,83 bi $ | 2,06 bi $ | 1,48 bi $ | 2,76 bi $ | 2,57 bi $ | 2,58 bi $ | 2,78 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,23 bi $ | 1,08 bi $ | 1,95 bi $ | 1,74 bi $ | 1,95 bi $ | 1,39 bi $ | 2,63 bi $ | 2,45 bi $ | 2,48 bi $ | 2,67 bi $ |
| Capital de Giro | 398,0 mi $ | 557,1 mi $ | 554,4 mi $ | 52,8 mi $ | 269,8 mi $ | 733,2 mi $ | 253,4 mi $ | 735,9 mi $ | 928,7 mi $ | 993,6 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 110,6 mi $ | 124,9 mi $ | 138,8 mi $ | 154,7 mi $ |
| Ativos Totais | 12,39 bi $ | 12,42 bi $ | 12,48 bi $ | 12,67 bi $ |
| Passivos Totais | 4,16 bi $ | 4,06 bi $ | 4,24 bi $ | 4,34 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 8,24 bi $ | 8,36 bi $ | 8,24 bi $ | 8,33 bi $ |
| Dívida Total | 2,78 bi $ | 2,50 bi $ | 2,46 bi $ | 2,54 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 273,9 mi $ | 372,9 mi $ | 139,9 mi $ | 466,7 mi $ | 238,4 mi $ | 2,94 bi $ | 385,8 mi $ | 294,2 mi $ | 392,3 mi $ | 374,9 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 198,3 mi $ | 188,4 mi $ | 275,1 mi $ | 280,8 mi $ | 319,6 mi $ | 309,3 mi $ | 346,1 mi $ | 367,7 mi $ | 375,1 mi $ | 423,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 37,2 mi $ | 43,2 mi $ | 35,1 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | 3,8 mi $ | -6,2 mi $ | 119,6 mi $ | -40,1 mi $ | -125,8 mi $ | -149,9 mi $ | -174,0 mi $ | -218,8 mi $ | -333,7 mi $ | -284,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 509,6 mi $ | 593,6 mi $ | 668,9 mi $ | 713,2 mi $ | 486,6 mi $ | 738,6 mi $ | 692,4 mi $ | 607,5 mi $ | 709,3 mi $ | 796,1 mi $ |
| CapEx | -152,6 mi $ | -127,2 mi $ | -193,6 mi $ | -292,1 mi $ | -310,4 mi $ | -214,4 mi $ | -242,0 mi $ | -392,5 mi $ | -421,2 mi $ | -362,4 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,59 bi $ | -56,5 mi $ | -343,4 mi $ | -10,5 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | -55,0 mi $ | 0 | -156,1 mi $ | -47,8 mi $ | -24,8 mi $ | -78,5 mi $ | 0 | 0 | -290,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | -2,9 mi $ | -2,9 mi $ | -2,9 mi $ | -3,0 mi $ | -3,0 mi $ | -3,0 mi $ | -3,0 mi $ | -3,0 mi $ | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 357,0 mi $ | 466,4 mi $ | 475,3 mi $ | 421,1 mi $ | 176,2 mi $ | 524,2 mi $ | 450,4 mi $ | 215,0 mi $ | 288,1 mi $ | 433,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 247,9 mi $ | 260,9 mi $ | 182,8 mi $ | 341,7 mi $ |
| CapEx | -98,0 mi $ | -102,2 mi $ | -86,4 mi $ | -68,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 149,9 mi $ | 158,7 mi $ | 96,4 mi $ | 273,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +8,8 % | +18,4 % | +4,8 % | -8,4 % | +20,2 % | +13,2 % | +8,6 % | +8,4 % | +5,1 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +36,1 % | -62,5 % | +233,6 % | -48,9 % | +1.135,2 % | -86,9 % | -23,7 % | +33,3 % | -4,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +35,0 % | -62,6 % | +232,3 % | -48,7 % | +207,2 % | -86,9 % | -24,0 % | +32,2 % | -4,6 % | |
| Variação de Ações (anual) | +1,2 % | +0,2 % | +0,7 % | -1,0 % | +0,6 % | -0,3 % | +0,2 % | +0,6 % | -0,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +30,6 % | +1,9 % | -11,4 % | -58,2 % | +197,5 % | -14,1 % | -52,3 % | +34,0 % | +50,5 % | |
| Margem Bruta | 59,6 % | 63,9 % | 64,4 % | 66,2 % | 63,1 % | 66,9 % | 64,7 % | 65,6 % | 66,6 % | 60,7 % |
| Margem Operacional | 16,5 % | 20,1 % | 15,9 % | 20,6 % | 12,8 % | 17,3 % | 15,3 % | 14,8 % | 18,1 % | 16,7 % |
| Margem EBITDA | 26,4 % | 28,8 % | 27,2 % | 31,1 % | 25,6 % | 28,2 % | 26,6 % | 24,7 % | 27,5 % | 25,7 % |
| Margem Líquida | 13,9 % | 17,4 % | 5,5 % | 17,6 % | 9,8 % | 100,8 % | 11,7 % | 8,2 % | 10,1 % | 9,2 % |
| Margem FCF | 18,2 % | 21,8 % | 18,8 % | 15,9 % | 7,2 % | 17,9 % | 13,6 % | 6,0 % | 7,4 % | 10,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 7,0 % | 5,4 % | 57,8 % | 2,2 % | 10,5 % | -499,1 % | 18,8 % | 28,7 % | 32,6 % | 33,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,82 | $ 2,35 | $ 2,39 | $ 2,10 | $ 0,89 | $ 2,63 | $ 2,27 | $ 1,08 | $ 1,44 | $ 2,17 |
| Dividendo por Ação | $ 0,01 | $ 0,01 | $ 0,01 | $ 0,01 | $ 0,02 | $ 0,02 | $ 0,02 | $ 0,02 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 194,0 M | 195,6 M | 196,4 M | 197,2 M | 196,4 M | 197,2 M | 197,2 M | 198,0 M | 198,9 M | 200,0 M |
O que olhar em saúde / farma
O pipeline de I&D é o ativo invisível. Patentes expirando = receita evaporando. Olhe para a inovação e para o fluxo de caixa.
- I&D / receita — Indica investimento em pipeline futuro. Farma séria reinveste 15-20%
- Crescimento LPA 5 anos — Após expiração de patentes, ainda crescem?
- Margem bruta — Farma de marca >70%. Genéricos muito mais baixo — define o tipo de negócio
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — farma grande deveria converter >90%
- ROIC — Capital reinvestido com eficiência — chave em farma por ciclos longos de I&D
- Dívida líquida / EBITDA — Aquisições farmacêuticas geram muita dívida — atenção ao pós-M&A
- P/L vs histórico 10 anos próprio — A melhor comparação é com o próprio histórico, não com pares
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 6,88 % |
| Retorno sobre capital investido | 4,76 % |
| Retorno sobre ativos | 4,50 % |
| Margem bruta | 63,64 % |
| Margem operacional | 12,85 % |
| Margem líquida | 13,46 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,31 |
| Liquidez corrente | 1,22 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,49 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 7,79 | 7,87 | 22,66 | 7,68 | 16,41 | 7,07 | 34,87 | 52,31 | 53,14 | 37,19 |
| P/VP | 3,17 | 3,70 | 3,83 | 3,95 | 4,10 | 3,00 | 1,88 | 2,04 | 2,58 | 1,70 |
| P/V | 4,34 | 5,49 | 5,01 | 5,41 | 6,44 | 7,12 | 4,07 | 4,29 | 5,34 | 3,42 |
| Margem Bruta | 59,6 % | 63,9 % | 64,4 % | 66,2 % | 63,1 % | 66,9 % | 64,7 % | 65,6 % | 66,6 % | 60,7 % |
| Margem Operacional | 16,5 % | 20,1 % | 15,9 % | 20,6 % | 12,8 % | 17,3 % | 15,3 % | 14,8 % | 18,1 % | 16,7 % |
| Margem Líquida | 13,9 % | 17,4 % | 5,5 % | 17,6 % | 9,8 % | 100,8 % | 11,7 % | 8,2 % | 10,1 % | 9,2 % |
Empresas relacionadas: ALC · GKOS · BLCO · ISRG · 0R29.L · 0R19.L · BDX · 0KW4.L
Explorar setor: Saúde · Medical - Instruments & Supplies
Mais seções de COO: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações