Demonstrações financeiras detalhadas de Carpenter Technology Corporation (CRS): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Carpenter Technology Corporation registou receitas de 3,12 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 16,2 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 31,2 %, margem operacional 23,4 %, margem líquida 17,9 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 19,4 % em 5 anos.
A $ 283,08 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), CRS negocia a um P/L de 24,96 e um ROE de 26,93 %. A capitalização de mercado é de 14,0 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,80 bi $ | 2,16 bi $ | 2,38 bi $ | 2,18 bi $ | 1,48 bi $ | 1,84 bi $ | 2,55 bi $ | 2,76 bi $ | 2,88 bi $ | 3,12 bi $ |
| Custo da Receita | 1,50 bi $ | 1,78 bi $ | 1,94 bi $ | 1,85 bi $ | 1,47 bi $ | 1,69 bi $ | 2,21 bi $ | 2,18 bi $ | 2,11 bi $ | 2,17 bi $ |
| Lucro Bruto | 300,8 mi $ | 382,3 mi $ | 444,8 mi $ | 329,4 mi $ | 1,0 mi $ | 149,8 mi $ | 337,3 mi $ | 584,3 mi $ | 768,6 mi $ | 955,5 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 19,7 mi $ | 0 | 24,4 mi $ | 25,6 mi $ | 26,1 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 176,1 mi $ | 193,0 mi $ | 203,4 mi $ | 201,0 mi $ | 180,2 mi $ | 174,7 mi $ | 204,2 mi $ | 230,2 mi $ | 243,2 mi $ | 253,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 179,3 mi $ | 193,0 mi $ | 203,4 mi $ | 304,1 mi $ | 249,6 mi $ | 174,7 mi $ | 204,2 mi $ | 261,2 mi $ | 246,8 mi $ | 253,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 121,5 mi $ | 189,3 mi $ | 241,4 mi $ | 25,3 mi $ | -248,6 mi $ | -24,9 mi $ | 133,1 mi $ | 323,1 mi $ | 521,8 mi $ | 702,0 mi $ |
| EBITDA | 217,8 mi $ | 305,1 mi $ | 363,6 mi $ | 149,8 mi $ | -140,7 mi $ | 113,2 mi $ | 267,6 mi $ | 411,6 mi $ | 670,4 mi $ | 841,1 mi $ |
| Despesas com Juros | 29,8 mi $ | 28,3 mi $ | 26,1 mi $ | 19,8 mi $ | 33,6 mi $ | 44,9 mi $ | 64,1 mi $ | 65,4 mi $ | 63,9 mi $ | 37,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 70,2 mi $ | 160,2 mi $ | 216,0 mi $ | 6,1 mi $ | -297,9 mi $ | -63,1 mi $ | 72,5 mi $ | 211,6 mi $ | 467,3 mi $ | 656,2 mi $ |
| Imposto | 23,2 mi $ | -28,3 mi $ | 49,0 mi $ | 4,6 mi $ | -68,3 mi $ | -14,0 mi $ | 16,1 mi $ | 25,1 mi $ | 91,3 mi $ | 126,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 47,0 mi $ | 188,5 mi $ | 167,0 mi $ | 1,5 mi $ | -229,6 mi $ | -49,1 mi $ | 56,4 mi $ | 186,5 mi $ | 376,0 mi $ | 529,8 mi $ |
| LPA | $ 0,99 | $ 3,99 | $ 3,50 | $ 0,02 | -$ 4,75 | -$ 1,01 | $ 1,15 | $ 3,75 | $ 7,49 | $ 10,59 |
| LPA Diluído | $ 0,99 | $ 3,96 | $ 3,47 | $ 0,02 | -$ 4,75 | -$ 1,01 | $ 1,14 | $ 3,70 | $ 7,42 | $ 10,52 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 47,1 M | 47,6 M | 48,1 M | 48,2 M | 48,3 M | 48,5 M | 49,2 M | 50,3 M | 50,7 M | 50,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 728,0 mi $ | 811,5 mi $ | 851,0 mi $ | 798,2 mi $ |
| Lucro Bruto | 218,3 mi $ | 251,8 mi $ | 269,0 mi $ | 256,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 155,2 mi $ | 186,5 mi $ | 207,0 mi $ | 196,4 mi $ |
| EBITDA | 176,3 mi $ | 222,1 mi $ | 250,4 mi $ | 236,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 105,3 mi $ | 139,6 mi $ | 162,4 mi $ | 162,5 mi $ |
| LPA | $ 2,10 | $ 2,79 | $ 3,25 | $ 3,26 |
| LPA Diluído | $ 2,09 | $ 2,77 | $ 3,23 | $ 3,25 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 66,3 mi $ | 56,2 mi $ | 27,0 mi $ | 193,1 mi $ | 287,4 mi $ | 154,2 mi $ | 44,5 mi $ | 199,1 mi $ | 315,5 mi $ | 393,3 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 290,4 mi $ | 378,5 mi $ | 384,1 mi $ | 292,3 mi $ | 308,7 mi $ | 382,3 mi $ | 531,3 mi $ | 562,6 mi $ | 575,5 mi $ | 701,9 mi $ |
| Estoque | 690,4 mi $ | 689,2 mi $ | 787,7 mi $ | 724,3 mi $ | 425,7 mi $ | 496,1 mi $ | 639,7 mi $ | 735,4 mi $ | 793,8 mi $ | 822,9 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,09 bi $ | 1,18 bi $ | 1,24 bi $ | 1,27 bi $ | 1,12 bi $ | 1,12 bi $ | 1,28 bi $ | 1,59 bi $ | 1,76 bi $ | 1,98 bi $ |
| Imobilizado | 1,32 bi $ | 1,31 bi $ | 1,37 bi $ | 1,55 bi $ | 1,46 bi $ | 1,42 bi $ | 1,38 bi $ | 1,34 bi $ | 1,36 bi $ | 1,49 bi $ |
| Ágio | 263,4 mi $ | 268,7 mi $ | 326,4 mi $ | 290,4 mi $ | 241,4 mi $ | 241,4 mi $ | 241,4 mi $ | 227,3 mi $ | 227,3 mi $ | 227,3 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 64,9 mi $ | 63,3 mi $ | 67,2 mi $ | 52,1 mi $ | 43,1 mi $ | 35,2 mi $ | 28,7 mi $ | 15,2 mi $ | 9,5 mi $ | 3,9 mi $ |
| Ativos Totais | 2,88 bi $ | 3,01 bi $ | 3,19 bi $ | 3,23 bi $ | 2,97 bi $ | 2,93 bi $ | 3,05 bi $ | 3,29 bi $ | 3,49 bi $ | 3,84 bi $ |
| Contas a Pagar | 201,1 mi $ | 214,7 mi $ | 238,7 mi $ | 124,2 mi $ | 142,4 mi $ | 242,1 mi $ | 278,1 mi $ | 263,9 mi $ | 267,4 mi $ | 313,4 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 55,0 mi $ | 0 | 19,7 mi $ | 170,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 396,0 mi $ | 363,3 mi $ | 416,0 mi $ | 452,1 mi $ | 306,3 mi $ | 375,6 mi $ | 459,4 mi $ | 466,3 mi $ | 483,7 mi $ | 520,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 550,0 mi $ | 545,7 mi $ | 550,6 mi $ | 551,8 mi $ | 694,5 mi $ | 691,8 mi $ | 693,0 mi $ | 694,2 mi $ | 695,4 mi $ | 690,7 mi $ |
| Passivos Totais | 1,68 bi $ | 1,52 bi $ | 1,67 bi $ | 1,78 bi $ | 1,58 bi $ | 1,60 bi $ | 1,66 bi $ | 1,66 bi $ | 1,60 bi $ | 1,61 bi $ |
| Reservas | 1,32 bi $ | 1,48 bi $ | 1,61 bi $ | 1,57 bi $ | 1,30 bi $ | 1,21 bi $ | 1,23 bi $ | 1,37 bi $ | 1,71 bi $ | 2,20 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,20 bi $ | 1,49 bi $ | 1,52 bi $ | 1,45 bi $ | 1,39 bi $ | 1,33 bi $ | 1,40 bi $ | 1,63 bi $ | 1,89 bi $ | 2,23 bi $ |
| Dívida Total | 605,0 mi $ | 545,7 mi $ | 570,3 mi $ | 783,6 mi $ | 739,0 mi $ | 744,4 mi $ | 745,7 mi $ | 741,4 mi $ | 738,3 mi $ | 690,7 mi $ |
| Dívida Líquida | 538,7 mi $ | 489,5 mi $ | 543,3 mi $ | 590,5 mi $ | 451,6 mi $ | 590,2 mi $ | 701,2 mi $ | 542,3 mi $ | 422,8 mi $ | 297,4 mi $ |
| Capital de Giro | 697,6 mi $ | 815,5 mi $ | 820,2 mi $ | 814,2 mi $ | 811,1 mi $ | 743,8 mi $ | 822,5 mi $ | 1,12 bi $ | 1,28 bi $ | 1,46 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 231,9 mi $ | 294,8 mi $ | 393,3 mi $ | 159,5 mi $ |
| Ativos Totais | 3,50 bi $ | 3,68 bi $ | 3,84 bi $ | 3,74 bi $ |
| Passivos Totais | 1,52 bi $ | 1,61 bi $ | 1,61 bi $ | 1,56 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,99 bi $ | 2,07 bi $ | 2,23 bi $ | 2,18 bi $ |
| Dívida Total | 698,7 mi $ | 699,3 mi $ | 690,7 mi $ | 691,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 47,0 mi $ | 188,5 mi $ | 167,0 mi $ | 1,5 mi $ | -229,6 mi $ | -49,1 mi $ | 56,4 mi $ | 186,5 mi $ | 376,0 mi $ | 529,8 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 117,8 mi $ | 116,6 mi $ | 121,5 mi $ | 123,9 mi $ | 123,6 mi $ | 131,4 mi $ | 131,0 mi $ | 134,6 mi $ | 139,2 mi $ | 147,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 13,0 mi $ | 17,6 mi $ | 17,6 mi $ | 10,9 mi $ | 10,4 mi $ | 10,8 mi $ | 16,4 mi $ | 19,8 mi $ | 22,8 mi $ | 26,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -143,2 mi $ | -69,1 mi $ | -91,6 mi $ | -41,7 mi $ | 220,7 mi $ | -80,0 mi $ | -211,1 mi $ | -163,2 mi $ | -109,5 mi $ | -11,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 129,3 mi $ | 209,2 mi $ | 232,4 mi $ | 231,8 mi $ | 250,0 mi $ | 6,0 mi $ | 14,7 mi $ | 274,9 mi $ | 440,4 mi $ | 605,0 mi $ |
| CapEx | -98,5 mi $ | -135,0 mi $ | -180,3 mi $ | -171,4 mi $ | -100,5 mi $ | -91,3 mi $ | -82,3 mi $ | -96,6 mi $ | -154,3 mi $ | -242,7 mi $ |
| Aquisições | -17,0 mi $ | -7,0 mi $ | -79,0 mi $ | 0 | 20,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -101,9 mi $ | -179,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | -34,1 mi $ | -34,4 mi $ | -38,6 mi $ | -38,8 mi $ | -39,1 mi $ | -39,2 mi $ | -39,4 mi $ | -40,0 mi $ | -40,3 mi $ | -40,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 30,8 mi $ | 74,2 mi $ | 52,1 mi $ | 60,4 mi $ | 149,5 mi $ | -85,3 mi $ | -67,6 mi $ | 178,3 mi $ | 286,1 mi $ | 362,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 132,2 mi $ | 193,5 mi $ | 240,1 mi $ | 52,8 mi $ |
| CapEx | -46,3 mi $ | -68,7 mi $ | -85,1 mi $ | -77,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 85,9 mi $ | 124,8 mi $ | 155,0 mi $ | -24,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -10,0 mi $ | -10,1 mi $ | -10,1 mi $ | -9,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 6,0 mi $ | 7,0 mi $ | 7,8 mi $ | 6,4 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +20,0 % | +10,3 % | -8,4 % | -32,3 % | +24,4 % | +38,9 % | +8,2 % | +4,3 % | +8,6 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +301,1 % | -11,4 % | -99,1 % | -15.406,7 % | +78,6 % | +214,9 % | +230,7 % | +101,6 % | +40,9 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +303,0 % | -12,3 % | -99,3 % | -20.842,4 % | +78,7 % | +213,9 % | +226,1 % | +99,7 % | +41,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | +1,1 % | +1,1 % | +0,2 % | +0,2 % | +0,4 % | +1,4 % | +2,2 % | +0,8 % | -0,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +140,9 % | -29,8 % | +15,9 % | +147,5 % | -157,1 % | +20,8 % | +363,8 % | +60,5 % | +26,6 % | |
| Margem Bruta | 16,7 % | 17,7 % | 18,7 % | 15,1 % | 0,1 % | 8,2 % | 13,2 % | 21,2 % | 26,7 % | 30,6 % |
| Margem Operacional | 6,8 % | 8,8 % | 10,1 % | 1,2 % | -16,8 % | -1,4 % | 5,2 % | 11,7 % | 18,1 % | 22,5 % |
| Margem EBITDA | 12,1 % | 14,1 % | 15,3 % | 6,9 % | -9,5 % | 6,2 % | 10,5 % | 14,9 % | 23,3 % | 26,9 % |
| Margem Líquida | 2,6 % | 8,7 % | 7,0 % | 0,1 % | -15,6 % | -2,7 % | 2,2 % | 6,8 % | 13,1 % | 17,0 % |
| Margem FCF | 1,7 % | 3,4 % | 2,2 % | 2,8 % | 10,1 % | -4,6 % | -2,7 % | 6,5 % | 9,9 % | 11,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,0 % | -17,7 % | 22,7 % | 75,4 % | 22,9 % | 22,2 % | 22,2 % | 11,9 % | 19,5 % | 19,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,65 | $ 1,56 | $ 1,08 | $ 1,25 | $ 3,10 | -$ 1,76 | -$ 1,37 | $ 3,54 | $ 5,64 | $ 7,19 |
| Dividendo por Ação | $ 0,72 | $ 0,72 | $ 0,80 | $ 0,80 | $ 0,81 | $ 0,81 | $ 0,80 | $ 0,80 | $ 0,79 | $ 0,80 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 47,0 M | 47,2 M | 47,7 M | 48,1 M | 48,3 M | 48,5 M | 48,8 M | 49,7 M | 50,2 M | 50,0 M |
O que olhar em materiais básicos
Mineradoras, químicas, aço. 100% dependentes das matérias-primas. Analisar só com o P/L é um erro: olhe para a posição de custos e para a sustentabilidade do dividendo.
- Rendimento do FCF — Em commodities o FCF é ouro — LPA engana muito
- Margem bruta — Margem bruta consistente 5 anos = sinal de moat
- Dívida líquida / EBITDA (vale) — Usar EBITDA do pior ano do ciclo, não o atual
- Cobertura do dividendo — Dividendo coberto por FCF em ano médio, não no pico
- Capex / D&A — >1x = mantêm/crescem reservas. <0,7x = descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
- P/B em ciclos — Matérias-primas: 0,8-1,2x nos vales, 2x+ nos picos. Abaixo de 2x ainda é zona razoável
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 26,93 % |
| Retorno sobre capital investido | 18,41 % |
| Retorno sobre ativos | 15,22 % |
| Margem bruta | 31,22 % |
| Margem operacional | 23,37 % |
| Margem líquida | 17,87 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,32 |
| Liquidez corrente | 3,94 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 14,17 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 37,81 | 13,18 | 13,77 | 1.060,26 | -8,47 | -27,63 | 48,81 | 28,53 | 36,90 | 58,25 |
| P/VP | 1,47 | 1,67 | 1,51 | 0,81 | 1,40 | 1,02 | 1,96 | 3,26 | 7,35 | 13,85 |
| P/V | 0,98 | 1,15 | 0,97 | 0,54 | 1,32 | 0,74 | 1,07 | 1,93 | 4,82 | 9,87 |
| Margem Bruta | 16,7 % | 17,7 % | 18,7 % | 15,1 % | 0,1 % | 8,2 % | 13,2 % | 21,2 % | 26,7 % | 30,6 % |
| Margem Operacional | 6,8 % | 8,8 % | 10,1 % | 1,2 % | -16,8 % | -1,4 % | 5,2 % | 11,7 % | 18,1 % | 22,5 % |
| Margem Líquida | 2,6 % | 8,7 % | 7,0 % | 0,1 % | -15,6 % | -2,7 % | 2,2 % | 6,8 % | 13,1 % | 17,0 % |
Empresas relacionadas: HWM · ATI · HXL · MTRN · DPC
Explorar setor: Materiais Básicos · Steel
Mais seções de CRS: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações