Estimativas de analistas de Wall Street para Diageo plc (DEO): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 19,1 bi $ | 18,7 bi $ – 19,3 bi $ | $ 6,67 | 5 |
| 2028E | 19,2 bi $ | 18,9 bi $ – 19,7 bi $ | $ 7,05 | 5 |
Exercício que fecha em junho · valores em USD · consenso de 4 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 18 |
| Manter | 16 |
| Venda | 3 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 37 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,41 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-28 | $3.95 | ||
| 2026-08-06 | $2.80 | $2.55 | +9.8% |
| 2026-02-25 | $3.80 | $3.67 | +3.5% |
| 2025-08-05 | $2.64 | $2.48 | +6.5% |
| 2025-02-04 | $3.91 | $4.25 | -8.0% |
| 2024-07-30 | $2.84 | $2.85 | -0.4% |
| 2024-01-30 | $4.31 | $4.43 | -2.7% |
| 2023-08-01 | $3.32 | $3.35 | -0.9% |
Índices de avaliação
| P/L | 29,92 |
| Preço / Valor patrimonial | 4,75 |
| Dividend Yield | 2,14 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 12,05 bi $ | 12,16 bi $ | 12,87 bi $ | 11,75 bi $ | 12,73 bi $ | 16,96 bi $ | 16,23 bi $ | 20,27 bi $ | 20,25 bi $ | 19,60 bi $ |
| Custo da Receita | 4,68 bi $ | 4,63 bi $ | 4,87 bi $ | 4,65 bi $ | 5,04 bi $ | 5,97 bi $ | 6,54 bi $ | 8,07 bi $ | 8,07 bi $ | 7,95 bi $ |
| Lucro Bruto | 7,37 bi $ | 7,53 bi $ | 8,00 bi $ | 7,10 bi $ | 7,70 bi $ | 9,48 bi $ | 9,68 bi $ | 12,20 bi $ | 12,17 bi $ | 11,66 bi $ |
| I&D | 32,3 mi $ | 36,9 mi $ | 35,7 mi $ | 34,3 mi $ | 38,9 mi $ | 47,1 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 3,70 bi $ | 1,89 bi $ | 4,01 bi $ | 1,84 bi $ | 2,16 bi $ | 5,11 bi $ | 2,89 bi $ | 3,69 bi $ | 3,66 bi $ | 6,10 bi $ |
| Despesas Operacionais | 3,73 bi $ | 3,84 bi $ | 4,05 bi $ | 4,96 bi $ | 3,86 bi $ | 5,16 bi $ | 5,30 bi $ | 6,20 bi $ | 7,84 bi $ | 6,10 bi $ |
| Lucro Operacional | 4,63 bi $ | 3,90 bi $ | 4,04 bi $ | 3,51 bi $ | 3,73 bi $ | 4,88 bi $ | 4,38 bi $ | 6,00 bi $ | 4,33 bi $ | 5,56 bi $ |
| EBITDA | 3,83 bi $ | 4,18 bi $ | 4,50 bi $ | 5,77 bi $ | 4,28 bi $ | 6,07 bi $ | 6,40 bi $ | 7,24 bi $ | 6,36 bi $ | 6,30 bi $ |
| Despesas com Juros | 444,5 mi $ | 416,6 mi $ | 488,1 mi $ | 662,3 mi $ | 452,7 mi $ | 632,7 mi $ | 885,0 mi $ | 1,28 bi $ | 1,04 bi $ | 1,05 bi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 3,56 bi $ | 3,83 bi $ | 4,24 bi $ | 2,06 bi $ | 3,71 bi $ | 4,80 bi $ | 4,45 bi $ | 5,46 bi $ | 3,54 bi $ | 2,56 bi $ |
| Imposto | 732,0 mi $ | 610,1 mi $ | 898,0 mi $ | 589,0 mi $ | 907,0 mi $ | 1,16 bi $ | 918,1 mi $ | 1,29 bi $ | 999,0 mi $ | 604,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 2,66 bi $ | 3,02 bi $ | 3,16 bi $ | 1,41 bi $ | 2,66 bi $ | 3,54 bi $ | 3,51 bi $ | 3,87 bi $ | 2,35 bi $ | 1,73 bi $ |
| LPA | $ 4,32 | $ 6,36 | $ 5,24 | $ 2,40 | $ 4,56 | $ 6,12 | $ 6,20 | $ 6,92 | $ 4,24 | $ 3,12 |
| LPA Diluído | $ 4,32 | $ 4,96 | $ 5,20 | $ 2,40 | $ 4,40 | $ 6,12 | $ 6,20 | $ 6,92 | $ 4,24 | $ 3,12 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 630,8 M | 623,8 M | 607,0 M | 588,5 M | 586,2 M | 581,2 M | 567,8 M | 559,8 M | 557,0 M | 557,8 M |
Preço
| Preço | $ 94,05 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 52,3 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | GB |
Empresas relacionadas: BUD · ABEV · STZ · BF-B
Explorar setor: Consumo Defensivo · Beverages - Alcoholic
Mais seções de DEO: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações