Demonstrações financeiras detalhadas de Quest Diagnostics Incorporated (DGX): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Quest Diagnostics Incorporated registou receitas de 11,04 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 3,2 %. O lucro líquido atingiu 992,0 mi $, com CAGR de 5 anos de -7,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 33,1 %, margem operacional 14,6 %, margem líquida 9,5 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -3,1 % em 5 anos.
A $ 247,06 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), DGX negocia a um P/L de 24,61 e um ROE de 15,21 %. A capitalização de mercado é de 27,3 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 7,51 bi $ | 7,71 bi $ | 7,53 bi $ | 7,73 bi $ | 9,44 bi $ | 10,79 bi $ | 9,88 bi $ | 9,25 bi $ | 9,87 bi $ | 11,04 bi $ |
| Custo da Receita | 4,62 bi $ | 4,72 bi $ | 4,93 bi $ | 5,04 bi $ | 5,80 bi $ | 6,58 bi $ | 6,45 bi $ | 6,20 bi $ | 6,63 bi $ | 7,51 bi $ |
| Lucro Bruto | 2,90 bi $ | 2,99 bi $ | 2,60 bi $ | 2,69 bi $ | 3,63 bi $ | 4,21 bi $ | 3,43 bi $ | 3,07 bi $ | 3,24 bi $ | 3,52 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,68 bi $ | 1,75 bi $ | 1,42 bi $ | 1,46 bi $ | 1,55 bi $ | 1,73 bi $ | 1,87 bi $ | 1,61 bi $ | 1,77 bi $ | 1,97 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,74 bi $ | 1,82 bi $ | 1,50 bi $ | 1,46 bi $ | 1,66 bi $ | 1,83 bi $ | 2,00 bi $ | 1,81 bi $ | 1,90 bi $ | 1,92 bi $ |
| Lucro Operacional | 1,28 bi $ | 1,17 bi $ | 1,10 bi $ | 1,23 bi $ | 1,97 bi $ | 2,38 bi $ | 1,43 bi $ | 1,26 bi $ | 1,35 bi $ | 1,60 bi $ |
| EBITDA | 1,48 bi $ | 1,45 bi $ | 1,40 bi $ | 1,58 bi $ | 2,41 bi $ | 3,16 bi $ | 1,82 bi $ | 1,73 bi $ | 1,89 bi $ | 2,19 bi $ |
| Despesas com Juros | 143,0 mi $ | 153,0 mi $ | 169,0 mi $ | 180,0 mi $ | 166,0 mi $ | 152,0 mi $ | 148,0 mi $ | 163,0 mi $ | 226,0 mi $ | 277,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 1,09 bi $ | 1,03 bi $ | 926,0 mi $ | 1,13 bi $ | 1,96 bi $ | 2,68 bi $ | 1,28 bi $ | 1,16 bi $ | 1,19 bi $ | 1,36 bi $ |
| Imposto | 429,0 mi $ | 241,0 mi $ | 182,0 mi $ | 247,0 mi $ | 460,0 mi $ | 597,0 mi $ | 264,0 mi $ | 248,0 mi $ | 273,0 mi $ | 314,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 645,0 mi $ | 772,0 mi $ | 736,0 mi $ | 858,0 mi $ | 1,43 bi $ | 2,00 bi $ | 946,0 mi $ | 854,0 mi $ | 871,0 mi $ | 992,0 mi $ |
| LPA | $ 4,58 | $ 5,63 | $ 5,41 | $ 6,38 | $ 10,68 | $ 15,90 | $ 8,12 | $ 7,59 | $ 7,80 | $ 8,87 |
| LPA Diluído | $ 4,51 | $ 5,50 | $ 5,29 | $ 6,29 | $ 10,52 | $ 15,53 | $ 7,98 | $ 7,52 | $ 7,69 | $ 8,75 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 142,0 M | 140,0 M | 139,0 M | 136,0 M | 136,0 M | 128,0 M | 118,0 M | 113,0 M | 113,0 M | 113,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,81 bi $ | 2,90 bi $ | 3,04 bi $ | 3,10 bi $ |
| Lucro Bruto | 914,0 mi $ | 942,0 mi $ | 1,03 bi $ | 1,04 bi $ |
| Lucro Operacional | 391,0 mi $ | 399,0 mi $ | 459,0 mi $ | 479,0 mi $ |
| EBITDA | 546,0 mi $ | 544,0 mi $ | 589,0 mi $ | 624,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 245,0 mi $ | 252,0 mi $ | 320,0 mi $ | 312,0 mi $ |
| LPA | $ 2,21 | $ 2,27 | $ 2,88 | $ 2,82 |
| LPA Diluído | $ 2,18 | $ 2,24 | $ 2,84 | $ 2,78 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 359,0 mi $ | 137,0 mi $ | 135,0 mi $ | 1,19 bi $ | 1,16 bi $ | 872,0 mi $ | 315,0 mi $ | 686,0 mi $ | 549,0 mi $ | 420,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 926,0 mi $ | 924,0 mi $ | 1,01 bi $ | 1,06 bi $ | 1,52 bi $ | 1,44 bi $ | 1,20 bi $ | 1,21 bi $ | 1,30 bi $ | 1,41 bi $ |
| Estoque | 82,0 mi $ | 95,0 mi $ | 99,0 mi $ | 123,0 mi $ | 223,0 mi $ | 208,0 mi $ | 192,0 mi $ | 190,0 mi $ | 188,0 mi $ | 189,0 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,53 bi $ | 1,31 bi $ | 1,39 bi $ | 2,49 bi $ | 3,06 bi $ | 2,74 bi $ | 1,90 bi $ | 2,37 bi $ | 2,39 bi $ | 2,38 bi $ |
| Imobilizado | 1,03 bi $ | 1,15 bi $ | 1,29 bi $ | 1,97 bi $ | 2,23 bi $ | 2,30 bi $ | 2,35 bi $ | 2,42 bi $ | 2,76 bi $ | 2,86 bi $ |
| Ágio | 6,00 bi $ | 6,33 bi $ | 6,56 bi $ | 6,62 bi $ | 6,87 bi $ | 7,09 bi $ | 7,22 bi $ | 7,73 bi $ | 8,86 bi $ | 8,95 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 949,0 mi $ | 1,12 bi $ | 1,21 bi $ | 1,12 bi $ | 1,17 bi $ | 1,17 bi $ | 1,09 bi $ | 1,17 bi $ | 1,76 bi $ | 1,64 bi $ |
| Ativos Totais | 10,10 bi $ | 10,50 bi $ | 11,00 bi $ | 12,84 bi $ | 14,03 bi $ | 13,61 bi $ | 12,84 bi $ | 14,02 bi $ | 16,15 bi $ | 16,23 bi $ |
| Contas a Pagar | 261,0 mi $ | 224,0 mi $ | 222,0 mi $ | 263,0 mi $ | 446,0 mi $ | 357,0 mi $ | 324,0 mi $ | 378,0 mi $ | 287,0 mi $ | 1,60 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 6,0 mi $ | 107,0 mi $ | 562,0 mi $ | 1,04 bi $ | 296,0 mi $ | 269,0 mi $ | 247,0 mi $ | 585,0 mi $ | 937,0 mi $ | 678,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 981,0 mi $ | 1,06 bi $ | 1,49 bi $ | 1,99 bi $ | 1,78 bi $ | 1,75 bi $ | 1,55 bi $ | 1,81 bi $ | 2,17 bi $ | 2,28 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 3,72 bi $ | 3,75 bi $ | 3,40 bi $ | 3,94 bi $ | 3,99 bi $ | 4,01 bi $ | 3,98 bi $ | 4,41 bi $ | 5,60 bi $ | 5,70 bi $ |
| Passivos Totais | 5,36 bi $ | 5,47 bi $ | 5,66 bi $ | 7,08 bi $ | 7,13 bi $ | 7,05 bi $ | 6,83 bi $ | 7,60 bi $ | 9,26 bi $ | 8,94 bi $ |
| Reservas | 6,61 bi $ | 7,14 bi $ | 7,60 bi $ | 8,17 bi $ | 9,30 bi $ | 7,65 bi $ | 8,29 bi $ | 8,82 bi $ | 9,36 bi $ | 9,99 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 4,63 bi $ | 4,92 bi $ | 5,22 bi $ | 5,64 bi $ | 6,76 bi $ | 6,44 bi $ | 5,89 bi $ | 6,31 bi $ | 6,78 bi $ | 7,17 bi $ |
| Dívida Total | 3,73 bi $ | 3,85 bi $ | 3,99 bi $ | 5,42 bi $ | 4,81 bi $ | 4,77 bi $ | 4,71 bi $ | 5,50 bi $ | 7,09 bi $ | 6,92 bi $ |
| Dívida Líquida | 3,38 bi $ | 3,72 bi $ | 3,86 bi $ | 4,22 bi $ | 3,65 bi $ | 3,90 bi $ | 4,40 bi $ | 4,81 bi $ | 6,54 bi $ | 6,50 bi $ |
| Capital de Giro | 550,0 mi $ | 249,0 mi $ | -95,0 mi $ | 500,0 mi $ | 1,28 bi $ | 988,0 mi $ | 347,0 mi $ | 557,0 mi $ | 223,0 mi $ | 100,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 420,0 mi $ | 393,0 mi $ | 626,0 mi $ | 797,0 mi $ |
| Ativos Totais | 16,23 bi $ | 16,67 bi $ | 16,94 bi $ | 17,22 bi $ |
| Passivos Totais | 8,94 bi $ | 9,01 bi $ | 9,12 bi $ | 9,19 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 7,17 bi $ | 7,37 bi $ | 7,52 bi $ | 7,63 bi $ |
| Dívida Total | 6,92 bi $ | 6,98 bi $ | 6,38 bi $ | 6,29 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 696,0 mi $ | 824,0 mi $ | 788,0 mi $ | 906,0 mi $ | 1,50 bi $ | 2,08 bi $ | 1,01 bi $ | 908,0 mi $ | 921,0 mi $ | 1,05 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 249,0 mi $ | 270,0 mi $ | 309,0 mi $ | 329,0 mi $ | 361,0 mi $ | 408,0 mi $ | 437,0 mi $ | 439,0 mi $ | 493,0 mi $ | 570,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 69,0 mi $ | 79,0 mi $ | 61,0 mi $ | 56,0 mi $ | 97,0 mi $ | 79,0 mi $ | 77,0 mi $ | 77,0 mi $ | 88,0 mi $ | 88,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -166,0 mi $ | -316,0 mi $ | -49,0 mi $ | 35,0 mi $ | 22,0 mi $ | 87,0 mi $ | 119,0 mi $ | -145,0 mi $ | -201,0 mi $ | 50,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 1,07 bi $ | 1,18 bi $ | 1,20 bi $ | 1,24 bi $ | 2,00 bi $ | 2,23 bi $ | 1,72 bi $ | 1,27 bi $ | 1,33 bi $ | 1,89 bi $ |
| CapEx | -293,0 mi $ | -252,0 mi $ | -383,0 mi $ | -400,0 mi $ | -418,0 mi $ | -403,0 mi $ | -404,0 mi $ | -408,0 mi $ | -425,0 mi $ | -527,0 mi $ |
| Aquisições | 131,0 mi $ | -555,0 mi $ | -419,0 mi $ | -58,0 mi $ | -330,0 mi $ | 424,0 mi $ | -144,0 mi $ | -611,0 mi $ | -2,16 bi $ | -101,0 mi $ |
| Recompra de Ações | -590,0 mi $ | -465,0 mi $ | -322,0 mi $ | -353,0 mi $ | -325,0 mi $ | -2,20 bi $ | -1,41 bi $ | -275,0 mi $ | -151,0 mi $ | -450,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -223,0 mi $ | -247,0 mi $ | -266,0 mi $ | -286,0 mi $ | -297,0 mi $ | -309,0 mi $ | -305,0 mi $ | -314,0 mi $ | -331,0 mi $ | -353,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 776,0 mi $ | 923,0 mi $ | 817,0 mi $ | 843,0 mi $ | 1,59 bi $ | 1,83 bi $ | 1,31 bi $ | 864,0 mi $ | 909,0 mi $ | 1,36 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 465,0 mi $ | 278,0 mi $ | 468,0 mi $ | 740,0 mi $ |
| CapEx | -158,0 mi $ | -114,0 mi $ | -138,0 mi $ | -166,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 307,0 mi $ | 164,0 mi $ | 330,0 mi $ | 574,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -90,0 mi $ | -88,0 mi $ | -96,0 mi $ | -95,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 20,0 mi $ | 23,0 mi $ | 20,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +2,6 % | -2,3 % | +2,6 % | +22,1 % | +14,3 % | -8,4 % | -6,4 % | +6,7 % | +11,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +19,7 % | -4,7 % | +16,6 % | +66,8 % | +39,4 % | -52,6 % | -9,7 % | +2,0 % | +13,9 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +22,9 % | -3,9 % | +17,9 % | +67,4 % | +48,9 % | -48,9 % | -6,5 % | +2,8 % | +13,7 % | |
| Variação de Ações (anual) | -1,4 % | -0,7 % | -2,2 % | +0,0 % | -5,9 % | -7,8 % | -4,2 % | +0,0 % | +0,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +18,9 % | -11,5 % | +3,2 % | +88,3 % | +15,3 % | -28,2 % | -34,2 % | +5,2 % | +49,5 % | |
| Margem Bruta | 38,6 % | 38,8 % | 34,6 % | 34,8 % | 38,5 % | 39,0 % | 34,7 % | 33,2 % | 32,9 % | 31,9 % |
| Margem Operacional | 17,0 % | 15,1 % | 14,6 % | 15,9 % | 20,9 % | 22,1 % | 14,4 % | 13,6 % | 13,6 % | 14,5 % |
| Margem EBITDA | 19,7 % | 18,8 % | 18,6 % | 20,5 % | 25,5 % | 29,3 % | 18,4 % | 18,7 % | 19,2 % | 19,9 % |
| Margem Líquida | 8,6 % | 10,0 % | 9,8 % | 11,1 % | 15,2 % | 18,5 % | 9,6 % | 9,2 % | 8,8 % | 9,0 % |
| Margem FCF | 10,3 % | 12,0 % | 10,8 % | 10,9 % | 16,8 % | 17,0 % | 13,3 % | 9,3 % | 9,2 % | 12,3 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 39,5 % | 23,4 % | 19,7 % | 21,8 % | 23,5 % | 22,3 % | 20,6 % | 21,5 % | 22,9 % | 23,1 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 5,46 | $ 6,59 | $ 5,88 | $ 6,20 | $ 11,67 | $ 14,30 | $ 11,14 | $ 7,65 | $ 8,04 | $ 12,03 |
| Dividendo por Ação | $ 1,57 | $ 1,76 | $ 1,91 | $ 2,10 | $ 2,18 | $ 2,41 | $ 2,58 | $ 2,78 | $ 2,93 | $ 3,12 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 140,0 M | 137,0 M | 136,0 M | 134,0 M | 134,0 M | 125,0 M | 116,0 M | 112,0 M | 111,0 M | 111,0 M |
O que olhar em saúde / farma
O pipeline de I&D é o ativo invisível. Patentes expirando = receita evaporando. Olhe para a inovação e para o fluxo de caixa.
- I&D / receita — Indica investimento em pipeline futuro. Farma séria reinveste 15-20%
- Crescimento LPA 5 anos — Após expiração de patentes, ainda crescem?
- Margem bruta — Farma de marca >70%. Genéricos muito mais baixo — define o tipo de negócio
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — farma grande deveria converter >90%
- ROIC — Capital reinvestido com eficiência — chave em farma por ciclos longos de I&D
- Dívida líquida / EBITDA — Aquisições farmacêuticas geram muita dívida — atenção ao pós-M&A
- P/L vs histórico 10 anos próprio — A melhor comparação é com o próprio histórico, não com pares
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 15,21 % |
| Retorno sobre capital investido | 8,56 % |
| Retorno sobre ativos | 6,56 % |
| Margem bruta | 33,15 % |
| Margem operacional | 14,59 % |
| Margem líquida | 9,53 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,82 |
| Liquidez corrente | 1,70 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,17 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 20,07 | 17,49 | 15,39 | 16,74 | 11,16 | 10,88 | 19,27 | 18,17 | 19,34 | 19,56 |
| P/VP | 2,78 | 2,74 | 2,17 | 2,54 | 2,36 | 3,36 | 3,08 | 2,45 | 2,47 | 2,69 |
| P/V | 1,71 | 1,75 | 1,50 | 1,85 | 1,69 | 2,00 | 1,84 | 1,67 | 1,70 | 1,75 |
| Margem Bruta | 38,6 % | 38,8 % | 34,6 % | 34,8 % | 38,5 % | 39,0 % | 34,7 % | 33,2 % | 32,9 % | 31,9 % |
| Margem Operacional | 17,0 % | 15,1 % | 14,6 % | 15,9 % | 20,9 % | 22,1 % | 14,4 % | 13,6 % | 13,6 % | 14,5 % |
| Margem Líquida | 8,6 % | 10,0 % | 9,8 % | 11,1 % | 15,2 % | 18,5 % | 9,6 % | 9,2 % | 8,8 % | 9,0 % |
Empresas relacionadas: NTRA · ILMN · GH · RDNT · GRAL · LH · RVTY · QGEN
Explorar setor: Saúde · Medical - Diagnostics & Research
Mais seções de DGX: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações