Demonstrações financeiras detalhadas de Darden Restaurants, Inc. (DRI): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Darden Restaurants, Inc. registou receitas de 13,21 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 12,9%. O lucro líquido atingiu 1,21 bi $, com CAGR de 5 anos de 13,9%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 33,3%, margem operacional 12,1%, margem líquida 8,8%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 3,9% em 5 anos.
A US$ 230,61 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), DRI negocia a um P/L de 22,52 e um ROE de 55,90%. A capitalização de mercado é de US$ 26,1 bi, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 7,17 bi $ | 8,08 bi $ | 8,51 bi $ | 7,81 bi $ | 7,20 bi $ | 9,63 bi $ | 10,49 bi $ | 11,39 bi $ | 12,08 bi $ | 13,21 bi $ |
| Custo da Receita | 5,60 bi $ | 6,33 bi $ | 6,66 bi $ | 6,40 bi $ | 5,70 bi $ | 7,63 bi $ | 8,38 bi $ | 8,96 bi $ | 9,43 bi $ | 10,35 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,57 bi $ | 1,75 bi $ | 1,85 bi $ | 1,41 bi $ | 1,49 bi $ | 2,00 bi $ | 2,11 bi $ | 2,43 bi $ | 2,64 bi $ | 2,86 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 627,4 mi $ | 662,1 mi $ | 660,8 mi $ | 614,4 mi $ | 487,3 mi $ | 466,4 mi $ | 504,4 mi $ | 623,7 mi $ | 690,2 mi $ | 694,8 mi $ |
| Despesas Operacionais | 891,9 mi $ | 978,6 mi $ | 1,02 bi $ | 1,36 bi $ | 844,8 mi $ | 832,8 mi $ | 907,5 mi $ | 1,12 bi $ | 1,28 bi $ | 1,26 bi $ |
| Lucro Operacional | 677,5 mi $ | 766,8 mi $ | 832,5 mi $ | 47,9 mi $ | 648,7 mi $ | 1,16 bi $ | 1,20 bi $ | 1,31 bi $ | 1,36 bi $ | 1,61 bi $ |
| EBITDA | 951,7 mi $ | 1,08 bi $ | 1,17 bi $ | 257,1 mi $ | 992,6 mi $ | 1,53 bi $ | 1,60 bi $ | 1,78 bi $ | 1,88 bi $ | 2,15 bi $ |
| Despesas com Juros | 41,5 mi $ | 161,9 mi $ | 54,0 mi $ | 62,2 mi $ | 66,0 mi $ | 73,2 mi $ | 85,1 mi $ | 139,8 mi $ | 180,4 mi $ | 194,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 637,3 mi $ | 605,7 mi $ | 782,3 mi $ | -161,0 mi $ | 576,5 mi $ | 1,09 bi $ | 1,12 bi $ | 1,18 bi $ | 1,19 bi $ | 1,39 bi $ |
| Imposto | 154,8 mi $ | 1,9 mi $ | 63,7 mi $ | -111,8 mi $ | -55,9 mi $ | 138,8 mi $ | 137,0 mi $ | 145,0 mi $ | 136,2 mi $ | 174,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 479,1 mi $ | 596,0 mi $ | 713,4 mi $ | -52,4 mi $ | 629,3 mi $ | 952,8 mi $ | 981,9 mi $ | 1,03 bi $ | 1,05 bi $ | 1,21 bi $ |
| LPA | US$ 3,85 | US$ 4,81 | US$ 5,78 | -US$ 0,40 | US$ 4,83 | US$ 7,46 | US$ 8,06 | US$ 8,57 | US$ 8,93 | US$ 10,46 |
| LPA Diluído | US$ 3,80 | US$ 4,73 | US$ 5,69 | -US$ 0,40 | US$ 4,77 | US$ 7,39 | US$ 7,99 | US$ 8,51 | US$ 8,86 | US$ 10,39 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 126,0 M | 126,0 M | 125,4 M | 122,7 M | 131,8 M | 129,0 M | 122,9 M | 120,8 M | 118,4 M | 115,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,10 bi $ | 3,35 bi $ | 3,72 bi $ | 3,20 bi $ |
| Lucro Bruto | 630,0 mi $ | 743,0 mi $ | 866,1 mi $ | 2,22 bi $ |
| Lucro Operacional | 325,6 mi $ | 440,3 mi $ | 537,6 mi $ | 319,3 mi $ |
| EBITDA | 463,5 mi $ | 582,1 mi $ | 662,2 mi $ | 413,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 237,2 mi $ | 306,8 mi $ | 404,9 mi $ | 233,4 mi $ |
| LPA | US$ 2,05 | US$ 2,66 | US$ 3,54 | US$ 2,05 |
| LPA Diluído | US$ 2,03 | US$ 2,65 | US$ 3,52 | US$ 2,04 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 233,1 mi $ | 146,9 mi $ | 457,3 mi $ | 763,3 mi $ | 1,21 bi $ | 420,6 mi $ | 367,8 mi $ | 194,8 mi $ | 240,0 mi $ | 219,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 75,9 mi $ | 83,7 mi $ | 88,3 mi $ | 49,8 mi $ | 68,2 mi $ | 72,0 mi $ | 80,2 mi $ | 79,1 mi $ | 93,8 mi $ | 129,9 mi $ |
| Estoque | 178,9 mi $ | 205,3 mi $ | 207,3 mi $ | 206,9 mi $ | 190,8 mi $ | 270,6 mi $ | 287,9 mi $ | 290,5 mi $ | 311,6 mi $ | 326,3 mi $ |
| Ativos Circulantes | 587,9 mi $ | 553,6 mi $ | 892,6 mi $ | 1,10 bi $ | 1,87 bi $ | 1,18 bi $ | 997,7 mi $ | 822,8 mi $ | 937,7 mi $ | 942,9 mi $ |
| Imobilizado | 2,27 bi $ | 2,43 bi $ | 2,55 bi $ | 6,73 bi $ | 6,65 bi $ | 6,82 bi $ | 7,10 bi $ | 7,61 bi $ | 8,27 bi $ | 8,48 bi $ |
| Ágio | 1,20 bi $ | 1,18 bi $ | 1,18 bi $ | 1,04 bi $ | 1,04 bi $ | 1,04 bi $ | 1,04 bi $ | 1,39 bi $ | 1,66 bi $ | 1,66 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 950,2 mi $ | 950,8 mi $ | 950,8 mi $ | 805,9 mi $ | 806,3 mi $ | 806,3 mi $ | 806,3 mi $ | 1,24 bi $ | 1,35 bi $ | 1,45 bi $ |
| Ativos Totais | 5,29 bi $ | 5,47 bi $ | 5,89 bi $ | 9,95 bi $ | 10,66 bi $ | 10,14 bi $ | 10,24 bi $ | 11,32 bi $ | 12,59 bi $ | 12,86 bi $ |
| Contas a Pagar | 249,5 mi $ | 277,0 mi $ | 332,6 mi $ | 249,4 mi $ | 304,5 mi $ | 366,9 mi $ | 426,2 mi $ | 399,5 mi $ | 439,6 mi $ | 427,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 270,0 mi $ | 200.000 $ | 0 | 0 | 138,6 mi $ | 0 | 693,6 mi $ |
| Passivos Circulantes | 1,29 bi $ | 1,38 bi $ | 1,47 bi $ | 1,79 bi $ | 1,85 bi $ | 1,85 bi $ | 1,94 bi $ | 2,19 bi $ | 2,25 bi $ | 3,01 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 936,6 mi $ | 926,5 mi $ | 927,7 mi $ | 928,8 mi $ | 929,8 mi $ | 929,0 mi $ | 930,3 mi $ | 1,37 bi $ | 2,17 bi $ | 1,67 bi $ |
| Passivos Totais | 3,19 bi $ | 3,27 bi $ | 3,50 bi $ | 7,61 bi $ | 7,84 bi $ | 7,94 bi $ | 8,04 bi $ | 9,08 bi $ | 10,28 bi $ | 10,65 bi $ |
| Reservas | 560,1 mi $ | 657,6 mi $ | 806,6 mi $ | 143,5 mi $ | 522,3 mi $ | -25,9 mi $ | -32,5 mi $ | -35,5 mi $ | -16,1 mi $ | -108,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,10 bi $ | 2,19 bi $ | 2,39 bi $ | 2,33 bi $ | 2,81 bi $ | 2,20 bi $ | 2,20 bi $ | 2,24 bi $ | 2,31 bi $ | 2,21 bi $ |
| Dívida Total | 936,6 mi $ | 926,5 mi $ | 930,6 mi $ | 6,01 bi $ | 5,76 bi $ | 4,89 bi $ | 4,79 bi $ | 5,43 bi $ | 6,23 bi $ | 6,32 bi $ |
| Dívida Líquida | 703,5 mi $ | 779,6 mi $ | 473,3 mi $ | 5,25 bi $ | 4,54 bi $ | 4,47 bi $ | 4,43 bi $ | 5,23 bi $ | 5,99 bi $ | 6,11 bi $ |
| Capital de Giro | -701,3 mi $ | -830,9 mi $ | -581,5 mi $ | -691,4 mi $ | 22,8 mi $ | -668,1 mi $ | -939,7 mi $ | -1,37 bi $ | -1,31 bi $ | -2,06 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 224,1 mi $ | 248,5 mi $ | 219,5 mi $ | 220,5 mi $ |
| Ativos Totais | 12,94 bi $ | 12,89 bi $ | 12,86 bi $ | 13,23 bi $ |
| Passivos Totais | 10,86 bi $ | 10,78 bi $ | 10,65 bi $ | 11,16 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,08 bi $ | 2,10 bi $ | 2,21 bi $ | 2,07 bi $ |
| Dívida Total | 6,41 bi $ | 6,19 bi $ | 6,32 bi $ | 6,63 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 482,5 mi $ | 603,8 mi $ | 718,6 mi $ | -49,2 mi $ | 632,4 mi $ | 954,7 mi $ | 983,5 mi $ | 1,03 bi $ | 1,05 bi $ | 1,21 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 272,9 mi $ | 313,1 mi $ | 336,7 mi $ | 355,9 mi $ | 350,9 mi $ | 368,4 mi $ | 387,8 mi $ | 459,9 mi $ | 516,1 mi $ | 561,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 40,7 mi $ | 42,8 mi $ | 59,8 mi $ | 53,0 mi $ | 72,4 mi $ | 60,5 mi $ | 67,5 mi $ | 68,5 mi $ | 79,1 mi $ | 79,1 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 122,1 mi $ | -42,1 mi $ | 154,7 mi $ | -178,0 mi $ | 131,2 mi $ | -117,0 mi $ | 184,7 mi $ | 72,0 mi $ | 6,6 mi $ | -25,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 899,9 mi $ | 1,00 bi $ | 1,26 bi $ | 711,3 mi $ | 1,19 bi $ | 1,26 bi $ | 1,55 bi $ | 1,61 bi $ | 1,71 bi $ | 1,85 bi $ |
| CapEx | -315,5 mi $ | -414,0 mi $ | -475,8 mi $ | -494,0 mi $ | -269,1 mi $ | -399,1 mi $ | -593,8 mi $ | -628,3 mi $ | -671,9 mi $ | -734,0 mi $ |
| Aquisições | -764,4 mi $ | -40,4 mi $ | 13,2 mi $ | -55,8 mi $ | 0 | 0 | 0 | -701,1 mi $ | -613,7 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | -230,2 mi $ | -234,8 mi $ | -207,5 mi $ | -330,3 mi $ | -45,4 mi $ | -1,07 bi $ | -458,7 mi $ | -453,9 mi $ | -418,2 mi $ | -671,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | -279,1 mi $ | -313,5 mi $ | -370,8 mi $ | -322,3 mi $ | -202,6 mi $ | -563,0 mi $ | -589,8 mi $ | -628,4 mi $ | -658,5 mi $ | -693,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 584,4 mi $ | 587,3 mi $ | 783,6 mi $ | 217,3 mi $ | 924,9 mi $ | 857,0 mi $ | 951,8 mi $ | 983,6 mi $ | 1,04 bi $ | 1,12 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 320,7 mi $ | 617,8 mi $ | 572,1 mi $ | 275,8 mi $ |
| CapEx | 174,1 mi $ | 5,5 mi $ | -734,0 mi $ | -175,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 494,8 mi $ | 623,3 mi $ | -161,9 mi $ | 100,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | -173,9 mi $ | -172,5 mi $ | -171,5 mi $ | -184,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 23,9 mi $ | 17,6 mi $ | 12,6 mi $ | 26,6 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +12,7% | +5,3% | -8,3% | -7,8% | +33,8% | +8,9% | +8,6% | +6,0% | +9,4% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +24,4% | +19,7% | -107,3% | +1.301,0% | +51,4% | +3,1% | +4,7% | +2,1% | +15,0% | |
| Crescimento LPA (anual) | +24,9% | +20,2% | -106,9% | +1.307,5% | +54,5% | +8,0% | +6,3% | +4,2% | +17,1% | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0% | -0,5% | -2,2% | +7,4% | -2,1% | -4,7% | -1,7% | -2,0% | -2,7% | |
| Crescimento FCF (anual) | +0,5% | +33,4% | -72,3% | +325,6% | -7,3% | +11,1% | +3,3% | +5,2% | +8,1% | |
| Margem Bruta | 21,9% | 21,6% | 21,7% | 18,0% | 20,8% | 20,7% | 20,1% | 21,4% | 21,9% | 21,7% |
| Margem Operacional | 9,4% | 9,5% | 9,8% | 0,6% | 9,0% | 12,1% | 11,5% | 11,5% | 11,3% | 12,2% |
| Margem EBITDA | 13,3% | 13,4% | 13,8% | 3,3% | 13,8% | 15,9% | 15,2% | 15,6% | 15,6% | 16,2% |
| Margem Líquida | 6,7% | 7,4% | 8,4% | -0,7% | 8,7% | 9,9% | 9,4% | 9,0% | 8,7% | 9,1% |
| Margem FCF | 8,2% | 7,3% | 9,2% | 2,8% | 12,9% | 8,9% | 9,1% | 8,6% | 8,6% | 8,5% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 24,3% | 0,3% | 8,1% | 69,4% | -9,7% | 12,7% | 12,2% | 12,3% | 11,5% | 12,6% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 4,64 | US$ 4,66 | US$ 6,25 | US$ 1,77 | US$ 7,02 | US$ 6,64 | US$ 7,74 | US$ 8,14 | US$ 8,74 | US$ 9,71 |
| Dividendo por Ação | US$ 2,22 | US$ 2,49 | US$ 2,96 | US$ 2,63 | US$ 1,54 | US$ 4,36 | US$ 4,80 | US$ 5,20 | US$ 5,56 | US$ 6,02 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 124,3 M | 124,0 M | 123,5 M | 122,7 M | 130,4 M | 127,8 M | 121,9 M | 119,9 M | 117,5 M | 114,3 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 55,90% |
| Retorno sobre capital investido | 12,87% |
| Retorno sobre ativos | 8,94% |
| Margem bruta | 33,33% |
| Margem operacional | 12,14% |
| Margem líquida | 8,85% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 3,20 |
| Liquidez corrente | 0,30 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,53 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 22,84 | 18,27 | 20,78 | -195,78 | 29,65 | 16,90 | 20,01 | 17,22 | 23,99 | 19,30 |
| P/VP | 5,20 | 4,96 | 6,20 | 4,12 | 6,64 | 7,33 | 8,93 | 7,89 | 10,89 | 10,45 |
| P/V | 1,52 | 1,35 | 1,74 | 1,23 | 2,60 | 1,67 | 1,87 | 1,55 | 2,08 | 1,75 |
| Margem Bruta | 21,9% | 21,6% | 21,7% | 18,0% | 20,8% | 20,7% | 20,1% | 21,4% | 21,9% | 21,7% |
| Margem Operacional | 9,4% | 9,5% | 9,8% | 0,6% | 9,0% | 12,1% | 11,5% | 11,5% | 11,3% | 12,2% |
| Margem Líquida | 6,7% | 7,4% | 8,4% | -0,7% | 8,7% | 9,9% | 9,4% | 9,0% | 8,7% | 9,1% |
Empresas relacionadas: TXRH · CAKE · CAVA · EAT
Explorar setor: Consumo Cíclico · Restaurants
Mais seções de DRI: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações