Estimativas de analistas de Wall Street para Exponent, Inc. (EXPO): preço alvo de consenso e recomendações de compra/manter/venda.
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 6 |
| Manter | 2 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 8 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,75 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-10-29 | $0.64 | $0.60 | +7.4% |
| 2026-07-30 | $0.60 | $0.55 | +9.3% |
| 2026-04-30 | $0.59 | $0.56 | +5.4% |
| 2026-02-05 | $0.49 | $0.47 | +4.3% |
| 2025-10-30 | $0.55 | $0.50 | +10.0% |
| 2025-07-31 | $0.52 | $0.48 | +8.3% |
| 2025-05-01 | $0.52 | $0.48 | +8.3% |
| 2025-02-06 | $0.46 | $0.40 | +15.0% |
Índices de avaliação
| P/L | 34,59 |
| Preço / Valor patrimonial | 12,55 |
| Dividend Yield | 1,53 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 315,1 mi $ | 347,8 mi $ | 379,5 mi $ | 417,2 mi $ | 399,9 mi $ | 466,3 mi $ | 513,3 mi $ | 536,8 mi $ | 558,5 mi $ | 582,0 mi $ |
| Custo da Receita | 15,9 mi $ | 18,1 mi $ | 24,9 mi $ | 25,8 mi $ | 303,8 mi $ | 342,1 mi $ | 348,8 mi $ | 401,0 mi $ | 416,2 mi $ | 436,7 mi $ |
| Lucro Bruto | 299,2 mi $ | 329,7 mi $ | 354,6 mi $ | 391,4 mi $ | 96,1 mi $ | 124,2 mi $ | 164,5 mi $ | 135,8 mi $ | 142,3 mi $ | 145,3 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 208,9 mi $ | 228,1 mi $ | 232,6 mi $ | 272,7 mi $ | 262,9 mi $ | 293,3 mi $ | 287,9 mi $ | 24,4 mi $ | 22,7 mi $ | 25,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 253,2 mi $ | 275,7 mi $ | 288,1 mi $ | 306,3 mi $ | 12,9 mi $ | 15,3 mi $ | 23,7 mi $ | 24,4 mi $ | 22,7 mi $ | 25,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 61,9 mi $ | 72,1 mi $ | 91,5 mi $ | 85,1 mi $ | 83,2 mi $ | 108,9 mi $ | 140,8 mi $ | 111,3 mi $ | 119,6 mi $ | 119,8 mi $ |
| EBITDA | 68,0 mi $ | 78,3 mi $ | 97,7 mi $ | 91,9 mi $ | 90,1 mi $ | 132,3 mi $ | 139,3 mi $ | 144,8 mi $ | 157,1 mi $ | 157,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | 69,1 mi $ | 82,5 mi $ | 93,3 mi $ | 104,2 mi $ | 96,9 mi $ | 125,8 mi $ | 132,2 mi $ | 135,9 mi $ | 147,4 mi $ | 147,3 mi $ |
| Imposto | 21,6 mi $ | 41,2 mi $ | 21,1 mi $ | 21,7 mi $ | 14,4 mi $ | 24,6 mi $ | 29,9 mi $ | 35,6 mi $ | 38,4 mi $ | 41,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 47,5 mi $ | 41,3 mi $ | 72,3 mi $ | 82,5 mi $ | 82,6 mi $ | 101,2 mi $ | 102,3 mi $ | 100,3 mi $ | 109,0 mi $ | 106,0 mi $ |
| LPA | $ 0,90 | $ 0,78 | $ 1,37 | $ 1,57 | $ 1,58 | $ 1,92 | $ 1,98 | $ 1,96 | $ 2,13 | $ 2,08 |
| LPA Diluído | $ 0,87 | $ 0,77 | $ 1,33 | $ 1,53 | $ 1,55 | $ 1,90 | $ 1,96 | $ 1,94 | $ 2,11 | $ 2,07 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 54,3 M | 54,0 M | 54,2 M | 53,9 M | 53,3 M | 53,3 M | 52,3 M | 51,6 M | 51,6 M | 51,2 M |
Preço
| Preço | $ 80,26 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 3,8 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: TTEK · LGN · MYRG · HURN · FLR · FCN · KBR
Explorar setor: Industrial · Engineering & Construction
Mais seções de EXPO: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações