Estimativas de analistas de Wall Street para Immunome, Inc. (IMNM): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | US$ 48,7 mi | US$ 10,5 mi – US$ 90,2 mi | -US$ 2,49 | 11 |
| 2028E | US$ 183 mi | US$ 72,1 mi – US$ 321 mi | -US$ 1,63 | 10 |
Valores em USD · consenso de 3 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 13 |
| Manter | 0 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 13 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 1,00 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | $-0.60 | ||
| 2026-08-11 | $-0.65 | $-0.51 | -26.5% |
| 2026-05-12 | $-0.48 | $-0.60 | +20.0% |
| 2026-03-03 | $-0.75 | $-0.59 | -27.1% |
| 2025-11-06 | $-0.65 | $-0.57 | -14.0% |
| 2025-08-06 | $-0.50 | $-0.52 | +3.8% |
| 2025-05-12 | $-0.52 | $-0.66 | +21.2% |
| 2025-03-19 | $-0.84 | $-0.68 | -23.5% |
Índices de avaliação
| Preço / Valor patrimonial | 4,38 |
| Dividend Yield | 0,00% |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14,0 mi $ | 9,0 mi $ | 6,9 mi $ |
| Custo da Receita | 521.000 $ | 615.000 $ | 755.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,0 mi $ |
| Lucro Bruto | -521.000 $ | -615.000 $ | -755.000 $ | 0 | 0 | 14,0 mi $ | 9,0 mi $ | 4,0 mi $ |
| I&D | 6,9 mi $ | 8,8 mi $ | 6,7 mi $ | 14,1 mi $ | 23,3 mi $ | 23,1 mi $ | 129,5 mi $ | 174,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 866.000 $ | 1,5 mi $ | 4,8 mi $ | 11,1 mi $ | 13,6 mi $ | 19,7 mi $ | 33,0 mi $ | 43,8 mi $ |
| Despesas Operacionais | 7,7 mi $ | 10,3 mi $ | 11,5 mi $ | 25,2 mi $ | 36,9 mi $ | 123,5 mi $ | 314,8 mi $ | 218,1 mi $ |
| Lucro Operacional | -7,7 mi $ | -10,3 mi $ | -12,3 mi $ | -25,2 mi $ | -36,9 mi $ | -109,5 mi $ | -305,8 mi $ | -214,1 mi $ |
| EBITDA | -7,2 mi $ | -9,7 mi $ | -17,0 mi $ | -23,9 mi $ | -36,3 mi $ | -28,0 mi $ | -151,4 mi $ | -209,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 141.000 $ | 106.000 $ | 38.000 $ | 10.000 $ | 5.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -7,8 mi $ | -10,4 mi $ | -17,8 mi $ | -24,7 mi $ | -36,9 mi $ | -106,8 mi $ | -293,0 mi $ | -212,4 mi $ |
| Imposto | 39.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Líquido | -7,8 mi $ | -10,6 mi $ | -17,8 mi $ | -24,7 mi $ | -36,9 mi $ | -106,8 mi $ | -293,0 mi $ | -212,4 mi $ |
| LPA | -US$ 7,18 | -US$ 1,84 | -US$ 1,69 | -US$ 2,14 | -US$ 3,09 | -US$ 5,38 | -US$ 5,00 | -US$ 2,43 |
| LPA Diluído | -US$ 7,18 | -US$ 1,84 | -US$ 1,69 | -US$ 2,14 | -US$ 3,09 | -US$ 5,38 | -US$ 5,00 | -US$ 2,43 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 1,1 M | 5,7 M | 10,1 M | 11,5 M | 12,1 M | 19,8 M | 58,6 M | 87,4 M |
Preço
| Preço | US$ 20,31 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | US$ 2,4 bi |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: CLDX · VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L
Explorar setor: Saúde · Biotechnology
Mais seções de IMNM: Resumo · Financeiros · Avaliação · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações