Demonstrações financeiras detalhadas de Immunome, Inc. (IMNM): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 0,0 %, margem operacional 0,0 %, margem líquida 0,0 %.
A $ 19,59 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), IMNM apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -50,56 %. A capitalização de mercado é de 2,3 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14,0 mi $ | 9,0 mi $ | 6,9 mi $ |
| Custo da Receita | 521.000 $ | 615.000 $ | 755.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,0 mi $ |
| Lucro Bruto | -521.000 $ | -615.000 $ | -755.000 $ | 0 | 0 | 14,0 mi $ | 9,0 mi $ | 4,0 mi $ |
| I&D | 6,9 mi $ | 8,8 mi $ | 6,7 mi $ | 14,1 mi $ | 23,3 mi $ | 23,1 mi $ | 129,5 mi $ | 174,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 866.000 $ | 1,5 mi $ | 4,8 mi $ | 11,1 mi $ | 13,6 mi $ | 19,7 mi $ | 33,0 mi $ | 43,8 mi $ |
| Despesas Operacionais | 7,7 mi $ | 10,3 mi $ | 11,5 mi $ | 25,2 mi $ | 36,9 mi $ | 123,5 mi $ | 314,8 mi $ | 218,1 mi $ |
| Lucro Operacional | -7,7 mi $ | -10,3 mi $ | -12,3 mi $ | -25,2 mi $ | -36,9 mi $ | -109,5 mi $ | -305,8 mi $ | -214,1 mi $ |
| EBITDA | -7,2 mi $ | -9,7 mi $ | -17,0 mi $ | -23,9 mi $ | -36,3 mi $ | -28,0 mi $ | -151,4 mi $ | -209,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 141.000 $ | 106.000 $ | 38.000 $ | 10.000 $ | 5.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -7,8 mi $ | -10,4 mi $ | -17,8 mi $ | -24,7 mi $ | -36,9 mi $ | -106,8 mi $ | -293,0 mi $ | -212,4 mi $ |
| Imposto | 39.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Líquido | -7,8 mi $ | -10,6 mi $ | -17,8 mi $ | -24,7 mi $ | -36,9 mi $ | -106,8 mi $ | -293,0 mi $ | -212,4 mi $ |
| LPA | -$ 7,18 | -$ 1,84 | -$ 1,69 | -$ 2,14 | -$ 3,09 | -$ 5,38 | -$ 5,00 | -$ 2,43 |
| LPA Diluído | -$ 7,18 | -$ 1,84 | -$ 1,69 | -$ 2,14 | -$ 3,09 | -$ 5,38 | -$ 5,00 | -$ 2,43 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 1,1 M | 5,7 M | 10,1 M | 11,5 M | 12,1 M | 19,8 M | 58,6 M | 87,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Bruto | -49,2 mi $ | 0 | -753.000 $ | 0 |
| Lucro Operacional | -60,1 mi $ | -72,9 mi $ | -59,3 mi $ | -78,1 mi $ |
| EBITDA | -56,7 mi $ | -69,1 mi $ | -53,1 mi $ | -72,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -57,5 mi $ | -69,9 mi $ | -53,8 mi $ | -73,1 mi $ |
| LPA | -$ 0,65 | -$ 0,76 | -$ 0,48 | -$ 0,65 |
| LPA Diluído | -$ 0,65 | -$ 0,76 | -$ 0,48 | -$ 0,65 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,6 mi $ | 2,5 mi $ | 39,8 mi $ | 49,2 mi $ | 20,3 mi $ | 98,7 mi $ | 143,4 mi $ | 653,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39,5 mi $ | 74,0 mi $ | 0 |
| Contas a Receber | 0 | 0 | 850.000 $ | 4,3 mi $ | 847.000 $ | 289.000 $ | 0 | 0 |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 2,1 mi $ | 3,1 mi $ | 42,9 mi $ | 56,6 mi $ | 22,6 mi $ | 144,7 mi $ | 221,3 mi $ | 660,8 mi $ |
| Imobilizado | 2,1 mi $ | 1,7 mi $ | 1,5 mi $ | 855.000 $ | 965.000 $ | 3,6 mi $ | 14,4 mi $ | 17,6 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 4,4 mi $ | 5,1 mi $ | 44,5 mi $ | 57,9 mi $ | 24,0 mi $ | 148,5 mi $ | 240,2 mi $ | 683,2 mi $ |
| Contas a Pagar | 473.000 $ | 548.000 $ | 1,2 mi $ | 3,1 mi $ | 2,4 mi $ | 3,3 mi $ | 14,2 mi $ | 3,3 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 225.000 $ | 212.000 $ | 479.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 1,6 mi $ | 1,7 mi $ | 3,0 mi $ | 9,7 mi $ | 7,3 mi $ | 21,8 mi $ | 54,3 mi $ | 45,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 325.000 $ | 113.000 $ | 134.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,9 mi $ |
| Passivos Totais | 29,7 mi $ | 40,7 mi $ | 3,2 mi $ | 9,7 mi $ | 7,4 mi $ | 28,7 mi $ | 59,1 mi $ | 48,8 mi $ |
| Reservas | -26,1 mi $ | -36,6 mi $ | -54,4 mi $ | -79,1 mi $ | -116,0 mi $ | -222,8 mi $ | -515,8 mi $ | -728,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | -25,2 mi $ | -35,6 mi $ | 41,3 mi $ | 48,2 mi $ | 16,7 mi $ | 119,9 mi $ | 181,2 mi $ | 634,3 mi $ |
| Dívida Total | 1,2 mi $ | 564.000 $ | 613.000 $ | 317.000 $ | 291.000 $ | 1,6 mi $ | 4,8 mi $ | 3,9 mi $ |
| Dívida Líquida | -426.000 $ | -2,0 mi $ | -39,2 mi $ | -48,9 mi $ | -20,0 mi $ | -136,5 mi $ | -212,5 mi $ | -649,6 mi $ |
| Capital de Giro | 550.000 $ | 1,5 mi $ | 39,9 mi $ | 46,9 mi $ | 15,3 mi $ | 122,9 mi $ | 167,0 mi $ | 615,8 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 272,6 mi $ | 653,5 mi $ | 582,7 mi $ | 217,7 mi $ |
| Ativos Totais | 299,4 mi $ | 683,2 mi $ | 619,8 mi $ | 565,4 mi $ |
| Passivos Totais | 35,5 mi $ | 48,8 mi $ | 31,1 mi $ | 40,3 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 263,9 mi $ | 634,3 mi $ | 588,7 mi $ | 525,1 mi $ |
| Dívida Total | 4,0 mi $ | 3,9 mi $ | 3,7 mi $ | 4,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -7,8 mi $ | -10,4 mi $ | -17,8 mi $ | -24,7 mi $ | -36,9 mi $ | -106,8 mi $ | -293,0 mi $ | -212,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 521.000 $ | 615.000 $ | 755.000 $ | 755.000 $ | 631.000 $ | 728.000 $ | 2,1 mi $ | 3,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 11.000 $ | 14.000 $ | 621.000 $ | 3,4 mi $ | 5,3 mi $ | 6,2 mi $ | 15,7 mi $ | 25,7 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -102.000 $ | 212.000 $ | -1,2 mi $ | 2,8 mi $ | 2,2 mi $ | 12,0 mi $ | 14,9 mi $ | -15,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -7,4 mi $ | -9,6 mi $ | -12,1 mi $ | -18,2 mi $ | -28,7 mi $ | -7,6 mi $ | -110,8 mi $ | -190,9 mi $ |
| CapEx | -228.000 $ | -233.000 $ | -586.000 $ | -79.000 $ | -248.000 $ | -831.000 $ | -53,5 mi $ | -9,7 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,3 mi $ | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | -35.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -7,6 mi $ | -9,8 mi $ | -12,7 mi $ | -18,3 mi $ | -28,9 mi $ | -8,4 mi $ | -164,3 mi $ | -200,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -40,5 mi $ | -48,0 mi $ | -58,6 mi $ | -61,7 mi $ |
| CapEx | -1,1 mi $ | -4,0 mi $ | -3,0 mi $ | -2,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -41,6 mi $ | -52,0 mi $ | -61,6 mi $ | -63,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 6,7 mi $ | 7,9 mi $ | 8,0 mi $ | 8,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | | | | | | -35,5 % | -23,2 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -34,5 % | -69,1 % | -38,5 % | -49,3 % | -189,5 % | -174,3 % | +27,5 % |
| Crescimento LPA (anual) | | +74,4 % | +8,2 % | -26,6 % | -44,4 % | -74,1 % | +7,1 % | +51,4 % |
| Variação de Ações (anual) | | +425,8 % | +76,0 % | +14,1 % | +5,1 % | +63,6 % | +195,5 % | +49,0 % |
| Crescimento FCF (anual) | | -28,8 % | -29,4 % | -43,9 % | -58,1 % | +71,0 % | -1.856,2 % | -22,1 % |
| Margem Bruta | | | | | | 100,0 % | 100,0 % | 57,4 % |
| Margem Operacional | | | | | | -781,4 % | -3.382,4 % | -3.084,8 % |
| Margem EBITDA | | | | | | -199,7 % | -1.674,1 % | -3.017,4 % |
| Margem Líquida | | | | | | -761,9 % | -3.240,4 % | -3.060,0 % |
| Margem FCF | | | | | | -59,9 % | -1.817,3 % | -2.890,1 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,5 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -$ 6,99 | -$ 1,71 | -$ 1,26 | -$ 1,59 | -$ 2,39 | -$ 0,42 | -$ 2,80 | -$ 2,30 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 1,1 M | 5,7 M | 10,1 M | 11,5 M | 12,1 M | 19,8 M | 58,6 M | 87,4 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -50,56 % |
| Retorno sobre capital investido | -51,06 % |
| Retorno sobre ativos | -44,98 % |
| Margem bruta | 0,00 % |
| Margem operacional | 0,00 % |
| Margem líquida | 0,00 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,01 |
| Liquidez corrente | 15,08 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 21,61 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -1,87 | -7,31 | -5,73 | -6,06 | -0,72 | -1,99 | -2,12 | -8,84 |
| P/VP | -0,58 | -2,17 | 2,37 | 3,10 | 1,61 | 1,77 | 3,44 | 2,96 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 15,15 | 68,88 | 270,32 |
| Margem Bruta | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 57,4 % |
| Margem Operacional | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -781,4 % | -3.382,4 % | -3.084,8 % |
| Margem Líquida | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -761,9 % | -3.240,4 % | -3.060,0 % |