Demonstrações financeiras detalhadas de Intapp, Inc. (INTA): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Intapp, Inc. registou receitas de 577,8 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 21,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 76,6 %, margem operacional -4,5 %, margem líquida -4,7 %.
A $ 45,03 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), INTA apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -8,34 %. A capitalização de mercado é de 3,5 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 143,2 mi $ | 186,9 mi $ | 214,6 mi $ | 272,1 mi $ | 350,9 mi $ | 430,5 mi $ | 504,1 mi $ | 577,8 mi $ |
| Custo da Receita | 44,9 mi $ | 71,3 mi $ | 74,4 mi $ | 99,1 mi $ | 111,5 mi $ | 123,7 mi $ | 131,1 mi $ | 140,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 98,3 mi $ | 115,6 mi $ | 140,3 mi $ | 173,0 mi $ | 239,4 mi $ | 306,9 mi $ | 373,0 mi $ | 437,9 mi $ |
| I&D | 28,8 mi $ | 42,1 mi $ | 50,9 mi $ | 74,4 mi $ | 93,9 mi $ | 113,6 mi $ | 137,8 mi $ | 167,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 73,6 mi $ | 87,4 mi $ | 112,4 mi $ | 198,0 mi $ | 213,2 mi $ | 225,4 mi $ | 262,6 mi $ | 310,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 102,4 mi $ | 132,4 mi $ | 163,2 mi $ | 272,4 mi $ | 308,7 mi $ | 339,1 mi $ | 400,3 mi $ | 477,9 mi $ |
| Lucro Operacional | -4,1 mi $ | -16,8 mi $ | -23,0 mi $ | -99,5 mi $ | -69,3 mi $ | -32,2 mi $ | -27,4 mi $ | -40,1 mi $ |
| EBITDA | 4,1 mi $ | -4,9 mi $ | -8,3 mi $ | -86,1 mi $ | -47,7 mi $ | -8,4 mi $ | 6,6 mi $ | -13,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 19,9 mi $ | 27,9 mi $ | 24,6 mi $ | 274.000 $ | 156.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -24,9 mi $ | -45,6 mi $ | -46,3 mi $ | -103,1 mi $ | -69,9 mi $ | -29,9 mi $ | -16,1 mi $ | -37,2 mi $ |
| Imposto | -7,8 mi $ | 353.000 $ | 472.000 $ | -3,4 mi $ | -495.000 $ | 2,1 mi $ | 2,1 mi $ | -4,1 mi $ |
| Lucro Líquido | -17,1 mi $ | -45,9 mi $ | -46,8 mi $ | -99,7 mi $ | -69,4 mi $ | -32,0 mi $ | -18,2 mi $ | -41,3 mi $ |
| LPA | -$ 0,28 | -$ 0,76 | -$ 1,03 | -$ 1,63 | -$ 1,08 | -$ 0,45 | -$ 0,23 | -$ 0,52 |
| LPA Diluído | -$ 0,28 | -$ 0,76 | -$ 1,03 | -$ 1,63 | -$ 1,08 | -$ 0,45 | -$ 0,23 | -$ 0,52 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 60,4 M | 60,4 M | 60,7 M | 61,3 M | 71,5 M | 71,5 M | 78,7 M | 76,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 140,2 mi $ | 146,0 mi $ | 152,5 mi $ | 161,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 105,1 mi $ | 110,5 mi $ | 118,4 mi $ | 125,6 mi $ |
| Lucro Operacional | -7,2 mi $ | -14,2 mi $ | -4,2 mi $ | -1,1 mi $ |
| EBITDA | -1,0 mi $ | -4,1 mi $ | 4,1 mi $ | 3,7 mi $ |
| Lucro Líquido | -5,9 mi $ | -15,5 mi $ | -5,5 mi $ | -1,3 mi $ |
| LPA | -$ 0,07 | -$ 0,20 | -$ 0,07 | -$ 0,02 |
| LPA Diluído | -$ 0,07 | -$ 0,20 | -$ 0,07 | -$ 0,02 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 21,5 mi $ | 42,1 mi $ | 50,8 mi $ | 130,4 mi $ | 131,2 mi $ | 313,1 mi $ | 313,1 mi $ | 162,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 38,0 mi $ | 32,7 mi $ | 76,9 mi $ | 104,5 mi $ | 104,5 mi $ | 115,0 mi $ | 115,0 mi $ | 116,6 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 67,5 mi $ | 84,4 mi $ | 147,4 mi $ | 254,8 mi $ | 243,0 mi $ | 455,9 mi $ | 455,9 mi $ | 315,2 mi $ |
| Imobilizado | 4,4 mi $ | 8,2 mi $ | 12,3 mi $ | 33,5 mi $ | 33,5 mi $ | 41,3 mi $ | 41,3 mi $ | 46,8 mi $ |
| Ágio | 227,9 mi $ | 228,0 mi $ | 269,1 mi $ | 278,9 mi $ | 278,9 mi $ | 326,3 mi $ | 326,3 mi $ | 326,1 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 58,2 mi $ | 46,8 mi $ | 48,4 mi $ | 43,3 mi $ | 43,3 mi $ | 40,7 mi $ | 40,7 mi $ | 29,0 mi $ |
| Ativos Totais | 366,2 mi $ | 377,0 mi $ | 494,4 mi $ | 628,9 mi $ | 628,9 mi $ | 894,2 mi $ | 894,2 mi $ | 753,7 mi $ |
| Contas a Pagar | 8,1 mi $ | 4,1 mi $ | 4,2 mi $ | 6,0 mi $ | 6,0 mi $ | 16,5 mi $ | 16,5 mi $ | 13,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,7 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 92,4 mi $ | 116,8 mi $ | 223,5 mi $ | 259,3 mi $ | 259,3 mi $ | 349,9 mi $ | 349,9 mi $ | 405,8 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 268,3 mi $ | 279,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 365,2 mi $ | 403,5 mi $ | 238,5 mi $ | 287,7 mi $ | 287,7 mi $ | 374,4 mi $ | 374,4 mi $ | 436,1 mi $ |
| Reservas | -189,9 mi $ | -238,2 mi $ | -385,7 mi $ | -455,2 mi $ | -455,2 mi $ | -505,4 mi $ | -505,4 mi $ | -823,6 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,0 mi $ | -26,5 mi $ | 255,9 mi $ | 341,2 mi $ | 341,2 mi $ | 519,8 mi $ | 519,8 mi $ | 317,6 mi $ |
| Dívida Total | 268,3 mi $ | 279,5 mi $ | 0 | 16,2 mi $ | 20,9 mi $ | 16,1 mi $ | 16,1 mi $ | 15,9 mi $ |
| Dívida Líquida | 246,8 mi $ | 237,4 mi $ | -50,8 mi $ | -114,2 mi $ | -110,3 mi $ | -297,0 mi $ | -297,0 mi $ | -146,9 mi $ |
| Capital de Giro | -24,9 mi $ | -32,4 mi $ | -76,1 mi $ | -4,5 mi $ | -16,3 mi $ | 106,0 mi $ | 106,0 mi $ | -90,7 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 191,4 mi $ | 146,8 mi $ | 162,8 mi $ | 147,7 mi $ |
| Ativos Totais | 795,2 mi $ | 709,1 mi $ | 753,7 mi $ | 687,0 mi $ |
| Passivos Totais | 384,9 mi $ | 388,9 mi $ | 436,1 mi $ | 378,8 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 410,2 mi $ | 320,2 mi $ | 317,6 mi $ | 308,2 mi $ |
| Dívida Total | 36,8 mi $ | 13,9 mi $ | 15,9 mi $ | 21,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -17,1 mi $ | -45,9 mi $ | -46,8 mi $ | -99,7 mi $ | -69,4 mi $ | -32,0 mi $ | -18,2 mi $ | -41,3 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 9,1 mi $ | 12,8 mi $ | 13,4 mi $ | 16,7 mi $ | 20,0 mi $ | 21,5 mi $ | 22,7 mi $ | 23,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,9 mi $ | 3,3 mi $ | 18,1 mi $ | 77,5 mi $ | 67,8 mi $ | 59,9 mi $ | 88,1 mi $ | 120,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 6,3 mi $ | 26,4 mi $ | 4,0 mi $ | -27,1 mi $ | 9,2 mi $ | -20,5 mi $ | 34,3 mi $ | 40,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -5,1 mi $ | -1,4 mi $ | -9,7 mi $ | 14,2 mi $ | 27,5 mi $ | 67,2 mi $ | 123,5 mi $ | 146,8 mi $ |
| CapEx | -4,3 mi $ | -5,1 mi $ | -2,5 mi $ | -554.000 $ | -7,7 mi $ | -2,5 mi $ | -1,7 mi $ | -10,5 mi $ |
| Aquisições | -190,3 mi $ | 0 | -20,6 mi $ | -2,5 mi $ | -6,6 mi $ | -11,0 mi $ | -51,8 mi $ | -9.000 $ |
| Recompra de Ações | 0 | -2,8 mi $ | -1,9 mi $ | -3,9 mi $ | 0 | 0 | 0 | -275,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -9,4 mi $ | -6,5 mi $ | -12,2 mi $ | 13,7 mi $ | 19,8 mi $ | 64,8 mi $ | 121,9 mi $ | 136,4 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 22,9 mi $ | 63,9 mi $ | 46,3 mi $ | 28,4 mi $ |
| CapEx | -2,8 mi $ | -2,6 mi $ | -2,2 mi $ | -2,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 20,1 mi $ | 61,3 mi $ | 44,0 mi $ | 26,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 30,7 mi $ | 31,1 mi $ | 30,9 mi $ | 33,1 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +30,5 % | +14,9 % | +26,8 % | +29,0 % | +22,7 % | +17,1 % | +14,6 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -167,9 % | -1,8 % | -113,2 % | +30,4 % | +53,9 % | +43,1 % | -126,8 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -171,4 % | -35,5 % | -58,3 % | +33,7 % | +58,3 % | +48,9 % | -126,1 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | +0,5 % | +1,0 % | +16,7 % | +0,0 % | +10,1 % | -2,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +30,1 % | -86,8 % | +211,9 % | +44,4 % | +228,0 % | +88,1 % | +11,9 % | |
| Margem Bruta | 68,7 % | 61,8 % | 65,3 % | 63,6 % | 68,2 % | 71,3 % | 74,0 % | 75,8 % |
| Margem Operacional | -2,9 % | -9,0 % | -10,7 % | -36,6 % | -19,7 % | -7,5 % | -5,4 % | -6,9 % |
| Margem EBITDA | 2,8 % | -2,6 % | -3,9 % | -31,6 % | -13,6 % | -2,0 % | 1,3 % | -2,3 % |
| Margem Líquida | -12,0 % | -24,6 % | -21,8 % | -36,6 % | -19,8 % | -7,4 % | -3,6 % | -7,1 % |
| Margem FCF | -6,5 % | -3,5 % | -5,7 % | 5,0 % | 5,6 % | 15,0 % | 24,2 % | 23,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 31,3 % | -0,8 % | -1,0 % | 3,3 % | 0,7 % | -7,1 % | -12,9 % | 10,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,16 | -$ 0,11 | -$ 0,20 | $ 0,22 | $ 0,28 | $ 0,91 | $ 1,55 | $ 1,78 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 60,4 M | 60,4 M | 60,7 M | 61,3 M | 71,5 M | 71,5 M | 78,7 M | 76,6 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -8,34 % |
| Retorno sobre capital investido | -6,49 % |
| Retorno sobre ativos | -4,11 % |
| Margem bruta | 76,60 % |
| Margem operacional | -4,45 % |
| Margem líquida | -4,71 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,07 |
| Liquidez corrente | 0,72 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,58 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -100,00 | -36,84 | -27,18 | -8,98 | -38,81 | -81,11 | -224,43 | -48,48 |
| P/VP | 1.617,09 | -63,73 | 6,64 | 2,63 | 8,78 | 5,02 | 7,82 | 6,08 |
| P/V | 11,80 | 9,04 | 7,92 | 3,30 | 8,54 | 6,06 | 8,06 | 3,34 |
| Margem Bruta | 68,7 % | 61,8 % | 65,3 % | 63,6 % | 68,2 % | 71,3 % | 74,0 % | 75,8 % |
| Margem Operacional | -2,9 % | -9,0 % | -10,7 % | -36,6 % | -19,7 % | -7,5 % | -5,4 % | -6,9 % |
| Margem Líquida | -12,0 % | -24,6 % | -21,8 % | -36,6 % | -19,8 % | -7,4 % | -3,6 % | -7,1 % |
Empresas relacionadas: PEGA · NICE · NCNO · VEEV
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de INTA: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações