Demonstrações financeiras detalhadas de Li Auto Inc. (LI): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Li Auto Inc. registou receitas de 112,31 bi CNY no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 65,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 13,6 %, margem operacional -6,6 %, margem líquida -4,4 %.
A $ 11,18 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), LI apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -6,52 %. A capitalização de mercado é de 11,4 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 0 | 283,6 mi CNY | 8,94 bi CNY | 26,66 bi CNY | 46,08 bi CNY | 123,83 bi CNY | 144,52 bi CNY | 112,31 bi CNY |
| Custo da Receita | 89,7 mi CNY | 380,7 mi CNY | 7,55 bi CNY | 21,11 bi CNY | 37,28 bi CNY | 96,34 bi CNY | 114,85 bi CNY | 91,33 bi CNY |
| Lucro Bruto | -89,7 mi CNY | -97,1 mi CNY | 1,39 bi CNY | 5,55 bi CNY | 8,81 bi CNY | 27,49 bi CNY | 29,67 bi CNY | 20,99 bi CNY |
| I&D | 804,5 mi CNY | 1,13 bi CNY | 997,3 mi CNY | 3,19 bi CNY | 6,84 bi CNY | 10,58 bi CNY | 11,08 bi CNY | 11,31 bi CNY |
| Despesas Gerais e Administrativas | 280,9 mi CNY | 612,0 mi CNY | 993,2 mi CNY | 3,37 bi CNY | 5,68 bi CNY | 9,77 bi CNY | 12,23 bi CNY | 10,66 bi CNY |
| Despesas Operacionais | 1,09 bi CNY | 1,74 bi CNY | 1,99 bi CNY | 6,56 bi CNY | 12,52 bi CNY | 20,35 bi CNY | 23,31 bi CNY | 21,51 bi CNY |
| Lucro Operacional | -1,18 bi CNY | -1,84 bi CNY | -604,1 mi CNY | -1,00 bi CNY | -3,72 bi CNY | 7,14 bi CNY | 6,36 bi CNY | -521,1 mi CNY |
| EBITDA | -1,05 bi CNY | -2,05 bi CNY | 208,1 mi CNY | 502,0 mi CNY | -875,2 mi CNY | 12,34 bi CNY | 12,57 bi CNY | 6,10 bi CNY |
| Despesas com Juros | 65,9 mi CNY | 83,4 mi CNY | 63,3 mi CNY | 62,4 mi CNY | 108,2 mi CNY | 86,2 mi CNY | 187,8 mi CNY | 168,1 mi CNY |
| Lucro Antes de Impostos | -1,21 bi CNY | -2,41 bi CNY | -178,6 mi CNY | -150,8 mi CNY | -2,20 bi CNY | 10,45 bi CNY | 9,32 bi CNY | 1,30 bi CNY |
| Imposto | 0 | 0 | -21,6 mi CNY | 166,5 mi CNY | -129,2 mi CNY | -1,36 bi CNY | 1,27 bi CNY | 157,7 mi CNY |
| Lucro Líquido | -1,59 bi CNY | -2,43 bi CNY | -159,8 mi CNY | -317,3 mi CNY | -2,05 bi CNY | 11,70 bi CNY | 8,04 bi CNY | 1,12 bi CNY |
| LPA | -2,12 CNY | -3,62 CNY | -0,85 CNY | -0,34 CNY | -2,10 CNY | 11,90 CNY | 8,06 CNY | 1,12 CNY |
| LPA Diluído | -2,12 CNY | -3,62 CNY | -0,85 CNY | -0,34 CNY | -2,10 CNY | 11,06 CNY | 7,54 CNY | 1,04 CNY |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 905,0 M | 905,0 M | 905,0 M | 926,7 M | 970,6 M | 1.057,7 M | 1.064,6 M | 1.071,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 27,40 bi CNY | 28,38 bi CNY | 22,84 bi CNY | 25,59 bi CNY |
| Lucro Bruto | 4,48 bi CNY | 5,06 bi CNY | 1,80 bi CNY | 2,83 bi CNY |
| Lucro Operacional | -1,28 bi CNY | -525,7 mi CNY | -2,95 bi CNY | -2,21 bi CNY |
| EBITDA | -707,3 mi CNY | 2,92 bi CNY | -2,55 bi CNY | -2,21 bi CNY |
| Lucro Líquido | -625,9 mi CNY | 6,4 mi CNY | -2,28 bi CNY | -1,70 bi CNY |
| LPA | -0,62 CNY | 0,01 CNY | -2,28 CNY | -1,70 CNY |
| LPA Diluído | -0,62 CNY | 0,01 CNY | -2,28 CNY | -1,70 CNY |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 70,2 mi CNY | 1,30 bi CNY | 8,94 bi CNY | 27,85 bi CNY | 38,48 bi CNY | 91,33 bi CNY | 65,90 bi CNY | 56,69 bi CNY |
| Investimentos de Curto Prazo | 859,9 mi CNY | 2,27 bi CNY | 19,70 bi CNY | 19,67 bi CNY | 18,03 bi CNY | 11,93 bi CNY | 46,90 bi CNY | 44,33 bi CNY |
| Contas a Receber | 0 | 8,3 mi CNY | 115,5 mi CNY | 120,5 mi CNY | 48,4 mi CNY | 143,5 mi CNY | 135,1 mi CNY | 119,8 mi CNY |
| Estoque | 155.000 CNY | 518,1 mi CNY | 1,05 bi CNY | 1,62 bi CNY | 6,80 bi CNY | 6,87 bi CNY | 8,19 bi CNY | 8,75 bi CNY |
| Ativos Circulantes | 2,29 bi CNY | 5,07 bi CNY | 31,39 bi CNY | 52,38 bi CNY | 66,99 bi CNY | 114,53 bi CNY | 126,31 bi CNY | 115,29 bi CNY |
| Imobilizado | 2,12 bi CNY | 3,13 bi CNY | 3,76 bi CNY | 6,56 bi CNY | 14,73 bi CNY | 20,43 bi CNY | 29,46 bi CNY | 30,37 bi CNY |
| Ágio | 0 | 0 | -181,5 mi CNY | -289,8 mi CNY | 5,5 mi CNY | 5,5 mi CNY | 5,5 mi CNY | 5,5 mi CNY |
| Ativos Intangíveis | 850,5 mi CNY | 857,2 mi CNY | 864,8 mi CNY | 1,04 bi CNY | 832,6 mi CNY | 864,2 mi CNY | 2,44 bi CNY | 2,70 bi CNY |
| Ativos Totais | 5,78 bi CNY | 9,51 bi CNY | 36,37 bi CNY | 61,85 bi CNY | 86,54 bi CNY | 143,47 bi CNY | 162,35 bi CNY | 154,30 bi CNY |
| Contas a Pagar | 342,2 mi CNY | 633,9 mi CNY | 2,99 bi CNY | 7,09 bi CNY | 15,41 bi CNY | 34,84 bi CNY | 40,04 bi CNY | 23,71 bi CNY |
| Dívida de Curto Prazo | 20,0 mi CNY | 931,5 mi CNY | 0 | 37,0 mi CNY | 390,8 mi CNY | 6,98 bi CNY | 281,1 mi CNY | 6,22 bi CNY |
| Passivos Circulantes | 1,75 bi CNY | 4,68 bi CNY | 4,31 bi CNY | 12,11 bi CNY | 27,37 bi CNY | 72,74 bi CNY | 69,22 bi CNY | 63,55 bi CNY |
| Dívida de Longo Prazo | 644,6 mi CNY | 0 | 511,6 mi CNY | 5,96 bi CNY | 9,23 bi CNY | 1,75 bi CNY | 8,15 bi CNY | 3,30 bi CNY |
| Passivos Totais | 8,18 bi CNY | 4,93 bi CNY | 6,57 bi CNY | 20,78 bi CNY | 41,35 bi CNY | 82,89 bi CNY | 91,03 bi CNY | 81,16 bi CNY |
| Reservas | -2,41 bi CNY | -5,69 bi CNY | -6,48 bi CNY | -6,81 bi CNY | -8,82 bi CNY | 2,44 bi CNY | 10,92 bi CNY | 11,18 bi CNY |
| Patrimônio Líquido | -2,40 bi CNY | 4,58 bi CNY | 29,80 bi CNY | 41,06 bi CNY | 44,86 bi CNY | 60,14 bi CNY | 70,87 bi CNY | 72,62 bi CNY |
| Dívida Total | 1,36 bi CNY | 1,71 bi CNY | 2,11 bi CNY | 7,84 bi CNY | 12,26 bi CNY | 13,55 bi CNY | 16,34 bi CNY | 17,81 bi CNY |
| Dívida Líquida | 426,2 mi CNY | -1,86 bi CNY | -26,53 bi CNY | -39,68 bi CNY | -44,25 bi CNY | -89,72 bi CNY | -96,46 bi CNY | -83,21 bi CNY |
| Capital de Giro | 545,0 mi CNY | 386,1 mi CNY | 27,08 bi CNY | 40,27 bi CNY | 39,62 bi CNY | 41,78 bi CNY | 57,09 bi CNY | 51,74 bi CNY |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 51,11 bi CNY | 56,69 bi CNY | 42,71 bi CNY | 40,15 bi CNY |
| Ativos Totais | 153,12 bi CNY | 154,30 bi CNY | 144,03 bi CNY | 140,73 bi CNY |
| Passivos Totais | 79,92 bi CNY | 81,16 bi CNY | 73,68 bi CNY | 74,74 bi CNY |
| Patrimônio Líquido | 72,69 bi CNY | 72,62 bi CNY | 69,81 bi CNY | 65,98 bi CNY |
| Dívida Total | 17,89 bi CNY | 17,81 bi CNY | 17,67 bi CNY | 30,01 bi CNY |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -1,17 bi CNY | -2,42 bi CNY | -166,0 mi CNY | -321,5 mi CNY | -2,03 bi CNY | 11,70 bi CNY | 8,03 bi CNY | 1,14 bi CNY |
| Depreciação e Amortização | 60,5 mi CNY | 116,4 mi CNY | 321,0 mi CNY | 590,4 mi CNY | 1,21 bi CNY | 1,81 bi CNY | 3,06 bi CNY | 4,64 bi CNY |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 142,8 mi CNY | 1,10 bi CNY | 2,05 bi CNY | 2,38 bi CNY | 2,63 bi CNY | 1,26 bi CNY |
| Variação Capital de Giro | -310,4 mi CNY | -153,6 mi CNY | 3,07 bi CNY | 6,62 bi CNY | 5,04 bi CNY | 3,58 bi CNY | 2,07 bi CNY | -15,13 bi CNY |
| Fluxo de Caixa Operacional | -1,35 bi CNY | -1,79 bi CNY | 3,14 bi CNY | 8,34 bi CNY | 7,38 bi CNY | 50,69 bi CNY | 15,93 bi CNY | -8,61 bi CNY |
| CapEx | -970,7 mi CNY | -952,9 mi CNY | -675,2 mi CNY | -3,44 bi CNY | -5,13 bi CNY | -6,51 bi CNY | -7,73 bi CNY | -4,21 bi CNY |
| Aquisições | 25,0 mi CNY | -560,0 mi CNY | -35,4 mi CNY | -630,7 mi CNY | 2,1 mi CNY | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -15,1 mi CNY | -3,8 mi CNY | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -2,32 bi CNY | -2,75 bi CNY | 2,46 bi CNY | 4,90 bi CNY | 2,25 bi CNY | 44,19 bi CNY | 8,20 bi CNY | -12,82 bi CNY |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -7,40 bi CNY | 3,52 bi CNY | -6,09 bi CNY | 15,0 mi CNY |
| CapEx | 1,05 bi CNY | -2,57 bi CNY | -1,30 bi CNY | -1,32 bi CNY |
| Fluxo de Caixa Livre | -6,35 bi CNY | 951,0 mi CNY | -7,39 bi CNY | -1,30 bi CNY |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 264,7 mi CNY | 254,2 mi CNY | 168,0 mi CNY | 206,7 mi CNY |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +3.052,5 % | +198,2 % | +72,9 % | +168,7 % | +16,7 % | -22,3 % | ||
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -52,8 % | +93,4 % | -98,6 % | -545,3 % | +671,5 % | -31,3 % | -86,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -70,8 % | +76,5 % | +60,0 % | -517,6 % | +666,7 % | -32,3 % | -86,1 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +2,4 % | +4,7 % | +9,0 % | +0,7 % | +0,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -18,5 % | +189,7 % | +98,6 % | -54,0 % | +1.861,8 % | -81,4 % | -256,2 % | |
| Margem Bruta | -34,2 % | 15,5 % | 20,8 % | 19,1 % | 22,2 % | 20,5 % | 18,7 % | |
| Margem Operacional | -647,2 % | -6,8 % | -3,8 % | -8,1 % | 5,8 % | 4,4 % | -0,5 % | |
| Margem EBITDA | -722,6 % | 2,3 % | 1,9 % | -1,9 % | 10,0 % | 8,7 % | 5,4 % | |
| Margem Líquida | -857,5 % | -1,8 % | -1,2 % | -4,4 % | 9,5 % | 5,6 % | 1,0 % | |
| Margem FCF | -968,5 % | 27,6 % | 18,4 % | 4,9 % | 35,7 % | 5,7 % | -11,4 % | |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0 % | -0,0 % | 12,1 % | -110,4 % | 5,9 % | -13,0 % | 13,6 % | 12,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -2,56 CNY | -3,04 CNY | 2,72 CNY | 5,28 CNY | 2,32 CNY | 41,78 CNY | 7,71 CNY | -11,96 CNY |
| Dividendo por Ação | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY |
| Ações em Circulação (Básicas) | 905,0 M | 905,0 M | 905,0 M | 926,7 M | 970,6 M | 983,9 M | 996,6 M | 1.007,5 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -6,52 % |
| Retorno sobre capital investido | -5,71 % |
| Retorno sobre ativos | -3,26 % |
| Margem bruta | 13,59 % |
| Margem operacional | -6,58 % |
| Margem líquida | -4,41 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,45 |
| Liquidez corrente | 1,81 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 2,10 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -53,38 | -31,65 | -222,44 | -595,37 | -67,00 | 22,32 | 21,72 | 105,70 |
| P/VP | -42,75 | 22,64 | 5,71 | 4,60 | 3,04 | 4,35 | 2,46 | 1,64 |
| P/V | 0,00 | 365,65 | 19,04 | 7,09 | 2,96 | 2,11 | 1,21 | 1,06 |
| Margem Bruta | 0,0 % | -34,2 % | 15,5 % | 20,8 % | 19,1 % | 22,2 % | 20,5 % | 18,7 % |
| Margem Operacional | 0,0 % | -647,2 % | -6,8 % | -3,8 % | -8,1 % | 5,8 % | 4,4 % | -0,5 % |
| Margem Líquida | 0,0 % | -857,5 % | -1,8 % | -1,2 % | -4,4 % | 9,5 % | 5,6 % | 1,0 % |
Empresas relacionadas: TSLA · RIVN · VFS · XPEV · NIO
Explorar setor: Consumo Cíclico · Auto - Manufacturers
Mais seções de LI: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações