Demonstrações financeiras detalhadas de Medline Inc. (MDLN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 25,2%, margem operacional 5,7%, margem líquida 2,2%.
A US$ 40,35 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), MDLN negocia a um P/L de 60,22 e um ROE de 6,06%. A capitalização de mercado é de US$ 35,4 bi, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 21,45 bi $ | 23,23 bi $ | 25,51 bi $ | 28,43 bi $ |
| Custo da Receita | 16,89 bi $ | 18,01 bi $ | 19,22 bi $ | 20,91 bi $ |
| Lucro Bruto | 4,56 bi $ | 5,22 bi $ | 6,29 bi $ | 7,52 bi $ |
| I&D | 58,0 mi $ | 60,0 mi $ | 67,0 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 3,62 bi $ | 3,81 bi $ | 4,04 bi $ | 4,52 bi $ |
| Despesas Operacionais | 3,69 bi $ | 3,78 bi $ | 4,07 bi $ | 5,31 bi $ |
| Lucro Operacional | 870,0 mi $ | 1,44 bi $ | 2,23 bi $ | 2,21 bi $ |
| EBITDA | 1,85 bi $ | 2,59 bi $ | 3,53 bi $ | 2,26 bi $ |
| Despesas com Juros | 911,0 mi $ | 1,38 bi $ | 1,31 bi $ | 812,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 10,0 mi $ | 264,0 mi $ | 1,25 bi $ | 1,25 bi $ |
| Imposto | 35,0 mi $ | 30,0 mi $ | 46,0 mi $ | 91,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -25,0 mi $ | 234,0 mi $ | 1,20 bi $ | 1,16 bi $ |
| LPA | -US$ 0,03 | US$ 0,30 | US$ 1,52 | US$ 1,43 |
| LPA Diluído | -US$ 0,03 | US$ 0,30 | US$ 1,52 | US$ 1,43 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 787,1 M | 787,1 M | 787,1 M | 812,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 7,79 bi $ | 7,35 bi $ | 7,68 bi $ | 7,86 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,91 bi $ | 1,67 bi $ | 2,21 bi $ | 1,93 bi $ |
| Lucro Operacional | 425,0 mi $ | 422,0 mi $ | 395,0 mi $ | 500,0 mi $ |
| EBITDA | 467,0 mi $ | 681,0 mi $ | 659,0 mi $ | 0 |
| Lucro Líquido | 180,0 mi $ | 129,0 mi $ | 60,0 mi $ | 318,0 mi $ |
| LPA | US$ 0,22 | US$ 0,16 | US$ 0,07 | US$ 0,23 |
| LPA Diluído | US$ 0,22 | US$ 0,16 | US$ 0,07 | US$ 0,22 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,58 bi $ | 250,0 mi $ | 1,94 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 2,96 bi $ | 3,22 bi $ | 3,53 bi $ |
| Estoque | 3,81 bi $ | 4,46 bi $ | 4,77 bi $ |
| Ativos Circulantes | 8,81 bi $ | 8,27 bi $ | 10,68 bi $ |
| Imobilizado | 4,80 bi $ | 4,98 bi $ | 4,78 bi $ |
| Ágio | 7,53 bi $ | 8,06 bi $ | 8,08 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 14,79 bi $ | 14,56 bi $ | 13,89 bi $ |
| Ativos Totais | 36,12 bi $ | 35,98 bi $ | 38,48 bi $ |
| Contas a Pagar | 696,0 mi $ | 869,0 mi $ | 961,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 122,0 mi $ | 154,0 mi $ | 77,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 2,13 bi $ | 2,44 bi $ | 2,49 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 16,44 bi $ | 16,42 bi $ | 12,48 bi $ |
| Passivos Totais | 19,14 bi $ | 19,45 bi $ | 19,20 bi $ |
| Reservas | 0 | 0 | -7,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 16,98 bi $ | 16,52 bi $ | 10,74 bi $ |
| Dívida Total | 16,83 bi $ | 16,90 bi $ | 12,56 bi $ |
| Dívida Líquida | 15,24 bi $ | 16,65 bi $ | 10,62 bi $ |
| Capital de Giro | 6,68 bi $ | 5,83 bi $ | 8,19 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 955,0 mi $ | 1,94 bi $ | 2,24 bi $ | 2,33 bi $ |
| Ativos Totais | 36,88 bi $ | 38,48 bi $ | 39,01 bi $ | 39,35 bi $ |
| Passivos Totais | 19,74 bi $ | 19,20 bi $ | 19,66 bi $ | 20,27 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 17,14 bi $ | 10,74 bi $ | 11,27 bi $ | 11,57 bi $ |
| Dívida Total | 16,65 bi $ | 12,56 bi $ | 12,64 bi $ | 12,64 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -25,0 mi $ | 234,0 mi $ | 1,20 bi $ | 1,16 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 933,0 mi $ | 951,0 mi $ | 977,0 mi $ | 1,01 bi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | -919,0 mi $ | 199,0 mi $ | -675,0 mi $ | -783,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 187,0 mi $ | 1,69 bi $ | 1,77 bi $ | 1,74 bi $ |
| CapEx | -254,0 mi $ | -285,0 mi $ | -364,0 mi $ | -447,0 mi $ |
| Aquisições | -17,0 mi $ | -16,0 mi $ | -1,13 bi $ | 6,0 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | -20,0 mi $ | -2,00 bi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | -114,0 mi $ | 0 | -518,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -67,0 mi $ | 1,40 bi $ | 1,41 bi $ | 1,30 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 636,0 mi $ | 229,0 mi $ | 412,0 mi $ | 715,0 mi $ |
| CapEx | -101,0 mi $ | 342,0 mi $ | -96,0 mi $ | -111,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 535,0 mi $ | 571,0 mi $ | 316,0 mi $ | 604,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | -96,0 mi $ | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 29,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +8,3% | +9,8% | +11,5% |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | +1.036,0% | +412,8% | -3,4% |
| Crescimento LPA (anual) | | +1.043,4% | +406,7% | -5,9% |
| Variação de Ações (anual) | | +0,0% | +0,0% | +3,2% |
| Crescimento FCF (anual) | | +2.189,6% | +0,4% | -7,7% |
| Margem Bruta | 21,2% | 22,5% | 24,7% | 26,4% |
| Margem Operacional | 4,1% | 6,2% | 8,7% | 7,8% |
| Margem EBITDA | 8,6% | 11,1% | 13,8% | 7,9% |
| Margem Líquida | -0,1% | 1,0% | 4,7% | 4,1% |
| Margem FCF | -0,3% | 6,0% | 5,5% | 4,6% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 350,0% | 11,4% | 3,7% | 7,3% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -US$ 0,09 | US$ 1,78 | US$ 1,78 | US$ 1,60 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,14 | US$ 0,00 | US$ 0,64 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 787,1 M | 787,1 M | 787,1 M | 812,0 M |
O que olhar em saúde / farma
O pipeline de I&D é o ativo invisível. Patentes expirando = receita evaporando. Olhe para a inovação e para o fluxo de caixa.
- I&D / receita — Indica investimento em pipeline futuro. Farma séria reinveste 15-20%
- Crescimento LPA 5 anos — Após expiração de patentes, ainda crescem?
- Margem bruta — Farma de marca >70%. Genéricos muito mais baixo — define o tipo de negócio
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — farma grande deveria converter >90%
- ROIC — Capital reinvestido com eficiência — chave em farma por ciclos longos de I&D
- Dívida líquida / EBITDA — Aquisições farmacêuticas geram muita dívida — atenção ao pós-M&A
- P/L vs histórico 10 anos próprio — A melhor comparação é com o próprio histórico, não com pares
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 6,06% |
| Retorno sobre capital investido | 3,68% |
| Retorno sobre ativos | 1,71% |
| Margem bruta | 25,16% |
| Margem operacional | 5,68% |
| Margem líquida | 2,24% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,00 |
| Liquidez corrente | 4,04 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,25 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -1.289,31 | 136,67 | 26,97 | 29,37 |
| P/VP | 0,00 | 1,90 | 1,95 | 3,18 |
| P/V | 1,50 | 1,39 | 1,27 | 1,20 |
| Margem Bruta | 21,2% | 22,5% | 24,7% | 26,4% |
| Margem Operacional | 4,1% | 6,2% | 8,7% | 7,8% |
| Margem Líquida | -0,1% | 1,0% | 4,7% | 4,1% |