Demonstrações financeiras detalhadas de The Magnum Ice Cream Company N.V. (MICC): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 42,1 %, margem operacional 7,6 %, margem líquida 2,2 %.
A $ 19,39 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), MICC negocia a um P/L de 58,11 e um ROE de 21,22 %. A capitalização de mercado é de 11,9 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 7,51 bi EUR | 7,62 bi EUR | 7,95 bi EUR | 7,91 bi EUR |
| Custo da Receita | 4,94 bi EUR | 5,02 bi EUR | 5,17 bi EUR | 0 |
| Lucro Bruto | 2,57 bi EUR | 2,60 bi EUR | 2,77 bi EUR | 7,91 bi EUR |
| I&D | 95,0 mi EUR | 92,0 mi EUR | 92,0 mi EUR | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,60 bi EUR | 1,65 bi EUR | 1,72 bi EUR | 18,0 mi EUR |
| Despesas Operacionais | 1,83 bi EUR | 1,85 bi EUR | 2,04 bi EUR | 7,31 bi EUR |
| Lucro Operacional | 737,0 mi EUR | 742,0 mi EUR | 735,0 mi EUR | 598,8 mi EUR |
| EBITDA | 1,10 bi EUR | 1,08 bi EUR | 1,10 bi EUR | 918,7 mi EUR |
| Despesas com Juros | 29,0 mi EUR | 10,0 mi EUR | 142,0 mi EUR | 138,9 mi EUR |
| Lucro Antes de Impostos | 700,0 mi EUR | 712,0 mi EUR | 583,0 mi EUR | 446,9 mi EUR |
| Imposto | 173,0 mi EUR | 203,0 mi EUR | 117,0 mi EUR | 140,0 mi EUR |
| Lucro Líquido | 509,0 mi EUR | 492,0 mi EUR | 450,0 mi EUR | 292,9 mi EUR |
| LPA | € 0,83 | € 0,81 | € 0,74 | € 0,48 |
| LPA Diluído | € 0,83 | € 0,80 | € 0,74 | € 0,48 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 612,3 M | 612,3 M | 612,3 M | 616,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 1,70 bi EUR | 1,70 bi EUR | 2,35 bi EUR | 2,35 bi EUR |
| Lucro Bruto | 1,70 bi EUR | -882,0 mi EUR | 2,35 bi EUR | 2,35 bi EUR |
| Lucro Operacional | 15,0 mi EUR | 15,0 mi EUR | 293,5 mi EUR | 293,5 mi EUR |
| EBITDA | 84,0 mi EUR | 324,7 mi EUR | 375,0 mi EUR | 454,3 mi EUR |
| Lucro Líquido | -80,5 mi EUR | -80,5 mi EUR | 171,0 mi EUR | 171,0 mi EUR |
| LPA | -€ 0,13 | -€ 0,13 | € 0,28 | € 0,28 |
| LPA Diluído | -€ 0,13 | -€ 0,13 | € 0,28 | € 0,28 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 51,0 mi EUR | 44,0 mi EUR | 52,0 mi EUR | 70,0 mi EUR | 441,0 mi EUR |
| Investimentos de Curto Prazo | 13,0 mi EUR | 9,0 mi EUR | 7,0 mi EUR | 109,0 mi EUR | 37,0 mi EUR |
| Contas a Receber | 325,0 mi EUR | 446,0 mi EUR | 430,0 mi EUR | 413,0 mi EUR | 1,80 bi EUR |
| Estoque | 751,0 mi EUR | 991,0 mi EUR | 915,0 mi EUR | 920,0 mi EUR | 873,0 mi EUR |
| Ativos Circulantes | 1,23 bi EUR | 1,62 bi EUR | 1,51 bi EUR | 1,63 bi EUR | 3,16 bi EUR |
| Imobilizado | 2,14 bi EUR | 2,25 bi EUR | 2,23 bi EUR | 2,35 bi EUR | 2,31 bi EUR |
| Ágio | 264,0 mi EUR | 272,0 mi EUR | 558,0 mi EUR | 585,0 mi EUR | 510,0 mi EUR |
| Ativos Intangíveis | 366,0 mi EUR | 381,0 mi EUR | 754,0 mi EUR | 793,0 mi EUR | 731,0 mi EUR |
| Ativos Totais | 4,25 bi EUR | 4,75 bi EUR | 5,27 bi EUR | 5,52 bi EUR | 7,49 bi EUR |
| Contas a Pagar | 1,08 bi EUR | 1,21 bi EUR | 1,16 bi EUR | 1,18 bi EUR | 2,06 bi EUR |
| Dívida de Curto Prazo | 21,0 mi EUR | 35,0 mi EUR | 32,0 mi EUR | 44,0 mi EUR | 34,0 mi EUR |
| Passivos Circulantes | 1,80 bi EUR | 2,00 bi EUR | 1,96 bi EUR | 2,03 bi EUR | 3,11 bi EUR |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 9,0 mi EUR | 9,0 mi EUR | 0 | 3,08 bi EUR |
| Passivos Totais | 2,63 bi EUR | 2,77 bi EUR | 2,74 bi EUR | 2,72 bi EUR | 6,86 bi EUR |
| Reservas | 0 | 0 | 0 | 0 | -172,0 mi EUR |
| Patrimônio Líquido | 1,60 bi EUR | 1,95 bi EUR | 2,51 bi EUR | 2,78 bi EUR | 625,0 mi EUR |
| Dívida Total | 184,0 mi EUR | 188,0 mi EUR | 197,0 mi EUR | 188,0 mi EUR | 3,25 bi EUR |
| Dívida Líquida | 120,0 mi EUR | 135,0 mi EUR | 138,0 mi EUR | 9,0 mi EUR | 2,78 bi EUR |
| Capital de Giro | -575,0 mi EUR | -370,0 mi EUR | -443,0 mi EUR | -400,0 mi EUR | 50,0 mi EUR |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 441,0 mi EUR | 441,0 mi EUR | 577,0 mi EUR | 576,1 mi EUR |
| Ativos Totais | 7,49 bi EUR | 7,49 bi EUR | 9,81 bi EUR | 9,80 bi EUR |
| Passivos Totais | 6,86 bi EUR | 6,86 bi EUR | 8,69 bi EUR | 8,67 bi EUR |
| Patrimônio Líquido | 625,0 mi EUR | 625,0 mi EUR | 1,08 bi EUR | 1,08 bi EUR |
| Dívida Total | 105,0 mi EUR | 3,25 bi EUR | 3,85 bi EUR | 3,84 bi EUR |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | 527,0 mi EUR | 509,0 mi EUR | 595,0 mi EUR | 292,9 mi EUR |
| Depreciação e Amortização | 372,0 mi EUR | 357,0 mi EUR | 376,0 mi EUR | 337,9 mi EUR |
| Compensação em Ações | 18,0 mi EUR | 20,0 mi EUR | 32,0 mi EUR | 35,0 mi EUR |
| Variação Capital de Giro | -273,0 mi EUR | 56,0 mi EUR | 119,1 mi EUR | -303,9 mi EUR |
| Fluxo de Caixa Operacional | 721,0 mi EUR | 914,0 mi EUR | 1,14 bi EUR | 367,9 mi EUR |
| CapEx | -295,0 mi EUR | -280,0 mi EUR | -332,3 mi EUR | -356,9 mi EUR |
| Aquisições | 36,8 mi EUR | -604,0 mi EUR | -40,4 mi EUR | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | -11,0 mi EUR | -83,0 mi EUR |
| Fluxo de Caixa Livre | 426,0 mi EUR | 634,0 mi EUR | 808,5 mi EUR | 11,0 mi EUR |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 103,5 mi EUR | 97,0 mi EUR | 269,5 mi EUR | 453,3 mi EUR |
| CapEx | -103,5 mi EUR | -206,9 mi EUR | -91,0 mi EUR | -181,7 mi EUR |
| Fluxo de Caixa Livre | 0 | -110,0 mi EUR | 178,5 mi EUR | 271,6 mi EUR |
| Dividendos Pagos | -36,5 mi EUR | -73,0 mi EUR | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 8,0 mi EUR | 8,0 mi EUR | 9,0 mi EUR | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +1,5 % | +4,3 % | -0,5 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -3,3 % | -8,5 % | -34,9 % |
| Crescimento LPA (anual) | | -2,4 % | -8,6 % | -35,1 % |
| Variação de Ações (anual) | | +0,0 % | +0,0 % | +0,6 % |
| Crescimento FCF (anual) | | +48,8 % | +27,5 % | -98,6 % |
| Margem Bruta | 34,2 % | 34,1 % | 34,9 % | 100,0 % |
| Margem Operacional | 9,8 % | 9,7 % | 9,2 % | 7,6 % |
| Margem EBITDA | 14,7 % | 14,2 % | 13,9 % | 11,6 % |
| Margem Líquida | 6,8 % | 6,5 % | 5,7 % | 3,7 % |
| Margem FCF | 5,7 % | 8,3 % | 10,2 % | 0,1 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 24,7 % | 28,5 % | 20,1 % | 31,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | € 0,70 | € 1,04 | € 1,32 | € 0,02 |
| Dividendo por Ação | € 0,00 | € 0,00 | € 0,02 | € 0,13 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 612,3 M | 612,3 M | 612,3 M | 610,4 M |
O que olhar em empresas de Consumo Defensivo
- Margem bruta (estável 5a) (Estável ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola não perde margem mesmo em crise.
- ROE / ROIC estáveis (ROE ≥15% estável) — Defensivas têm ROE alto consistente — os 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Lucro Líquido (≥90%) — Conversão de lucro em caixa — os melhores superam 95%.
- Crescimento do dividendo 10a (≥6%/ano) — Dividend Aristocrats sobem 25+ anos — sinal de moat.
- Taxa de distribuição (<75%) — >80% = dividendo em risco. <60% confortável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2,5x) — Uma defensiva com muita dívida perde sua essência.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 21,22 % |
| Retorno sobre capital investido | 6,02 % |
| Retorno sobre ativos | 1,85 % |
| Margem bruta | 42,07 % |
| Margem operacional | 7,62 % |
| Margem líquida | 2,24 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 3,56 |
| Liquidez corrente | 1,01 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,02 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | 0,00 | 16,79 | 16,66 | 19,47 | 28,10 |
| P/VP | 0,00 | 4,37 | 3,29 | 3,18 | 13,18 |
| P/V | 0,00 | 1,14 | 1,08 | 1,11 | 1,04 |
| Margem Bruta | 0,0 % | 34,2 % | 34,1 % | 34,9 % | 100,0 % |
| Margem Operacional | 0,0 % | 9,8 % | 9,7 % | 9,2 % | 7,6 % |
| Margem Líquida | 0,0 % | 6,8 % | 6,5 % | 5,7 % | 3,7 % |