Demonstrações financeiras detalhadas de Match Group, Inc. (MTCH): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Match Group, Inc. registou receitas de 3,49 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 7,8 %. O lucro líquido atingiu 613,4 mi $, com CAGR de 5 anos de 30,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 74,8 %, margem operacional 28,2 %, margem líquida 20,2 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 6,1 % em 5 anos.
A $ 41,41 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), MTCH negocia a um P/L de 14,84 e um ROE de -303,57 %. A capitalização de mercado é de 9,5 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,14 bi $ | 3,31 bi $ | 4,26 bi $ | 2,05 bi $ | 2,39 bi $ | 2,98 bi $ | 3,19 bi $ | 3,36 bi $ | 3,48 bi $ | 3,49 bi $ |
| Custo da Receita | 755,7 mi $ | 651,0 mi $ | 911,1 mi $ | 527,2 mi $ | 635,8 mi $ | 839,3 mi $ | 960,0 mi $ | 954,0 mi $ | 991,3 mi $ | 948,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 2,38 bi $ | 2,66 bi $ | 3,35 bi $ | 1,52 bi $ | 1,76 bi $ | 2,14 bi $ | 2,23 bi $ | 2,41 bi $ | 2,49 bi $ | 2,54 bi $ |
| I&D | 197,9 mi $ | 250,9 mi $ | 309,3 mi $ | 152,0 mi $ | 169,8 mi $ | 241,0 mi $ | 333,6 mi $ | 384,2 mi $ | 442,2 mi $ | 449,5 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,79 bi $ | 2,10 bi $ | 2,29 bi $ | 683,6 mi $ | 791,1 mi $ | 981,3 mi $ | 970,4 mi $ | 999,9 mi $ | 1,06 bi $ | 1,11 bi $ |
| Despesas Operacionais | 2,14 bi $ | 2,47 bi $ | 2,79 bi $ | 878,6 mi $ | 1,01 bi $ | 1,29 bi $ | 1,71 bi $ | 1,49 bi $ | 1,66 bi $ | 1,67 bi $ |
| Lucro Operacional | -32,6 mi $ | 188,5 mi $ | 565,1 mi $ | 645,5 mi $ | 745,7 mi $ | 851,7 mi $ | 515,0 mi $ | 916,9 mi $ | 823,3 mi $ | 872,5 mi $ |
| EBITDA | 179,1 mi $ | 391,1 mi $ | 585,9 mi $ | 824,4 mi $ | 802,8 mi $ | 428,0 mi $ | 566,6 mi $ | 1,05 bi $ | 951,6 mi $ | 999,2 mi $ |
| Despesas com Juros | 109,1 mi $ | 105,3 mi $ | 109,3 mi $ | 140,6 mi $ | 130,6 mi $ | 130,5 mi $ | 145,5 mi $ | 159,9 mi $ | 160,1 mi $ | 147,6 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -81,3 mi $ | 67,0 mi $ | 761,6 mi $ | 532,4 mi $ | 631,0 mi $ | 256,1 mi $ | 377,5 mi $ | 776,8 mi $ | 704,1 mi $ | 746,0 mi $ |
| Imposto | -64,9 mi $ | -291,1 mi $ | 3,8 mi $ | 15,1 mi $ | 43,3 mi $ | -19,9 mi $ | 15,4 mi $ | 125,3 mi $ | 152,7 mi $ | 132,5 mi $ |
| Lucro Líquido | -41,3 mi $ | 304,9 mi $ | 627,0 mi $ | 431,1 mi $ | 162,3 mi $ | 277,7 mi $ | 361,9 mi $ | 651,5 mi $ | 551,3 mi $ | 613,4 mi $ |
| LPA | -$ 0,24 | $ 1,77 | $ 3,48 | $ 2,22 | $ 0,73 | $ 1,01 | $ 1,28 | $ 2,36 | $ 2,12 | $ 2,53 |
| LPA Diluído | -$ 0,24 | $ 1,47 | $ 3,05 | $ 1,90 | $ 0,66 | $ 0,93 | $ 1,24 | $ 2,26 | $ 2,02 | $ 2,38 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 172,8 M | 184,1 M | 205,3 M | 206,8 M | 256,0 M | 304,8 M | 295,2 M | 293,3 M | 279,1 M | 262,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 914,3 mi $ | 878,0 mi $ | 863,9 mi $ | 853,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 667,2 mi $ | 655,5 mi $ | 653,3 mi $ | 648,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 221,3 mi $ | 284,7 mi $ | 236,4 mi $ | 245,4 mi $ |
| EBITDA | 254,4 mi $ | 318,9 mi $ | 291,0 mi $ | 280,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 160,7 mi $ | 209,6 mi $ | 166,8 mi $ | 170,5 mi $ |
| LPA | $ 0,67 | $ 0,89 | $ 0,69 | $ 0,73 |
| LPA Diluído | $ 0,62 | $ 0,83 | $ 0,64 | $ 0,70 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,33 bi $ | 1,63 bi $ | 2,13 bi $ | 465,7 mi $ | 739,2 mi $ | 815,4 mi $ | 572,4 mi $ | 862,4 mi $ | 966,0 mi $ | 1,03 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 89,3 mi $ | 5,0 mi $ | 123,7 mi $ | 0 | 0 | 11,8 mi $ | 8,7 mi $ | 6,2 mi $ | 4,7 mi $ | 3,5 mi $ |
| Contas a Receber | 261,5 mi $ | 337,3 mi $ | 359,1 mi $ | 116,5 mi $ | 137,0 mi $ | 188,5 mi $ | 191,9 mi $ | 298,6 mi $ | 325,0 mi $ | 303,5 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 1,84 bi $ | 2,13 bi $ | 2,76 bi $ | 3,71 bi $ | 1,02 bi $ | 1,22 bi $ | 882,4 mi $ | 1,27 bi $ | 1,40 bi $ | 1,43 bi $ |
| Imobilizado | 306,2 mi $ | 315,2 mi $ | 318,8 mi $ | 101,1 mi $ | 107,8 mi $ | 163,3 mi $ | 176,1 mi $ | 194,5 mi $ | 158,2 mi $ | 131,2 mi $ |
| Ágio | 1,92 bi $ | 2,56 bi $ | 2,73 bi $ | 1,24 bi $ | 1,27 bi $ | 2,41 bi $ | 2,35 bi $ | 2,34 bi $ | 2,31 bi $ | 2,34 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 355,5 mi $ | 663,7 mi $ | 631,4 mi $ | 228,3 mi $ | 230,9 mi $ | 771,7 mi $ | 357,7 mi $ | 305,7 mi $ | 215,4 mi $ | 192,9 mi $ |
| Ativos Totais | 4,65 bi $ | 5,87 bi $ | 6,87 bi $ | 8,36 bi $ | 3,05 bi $ | 5,06 bi $ | 4,18 bi $ | 4,51 bi $ | 4,47 bi $ | 4,46 bi $ |
| Contas a Pagar | 62,9 mi $ | 76,6 mi $ | 74,9 mi $ | 20,2 mi $ | 29,2 mi $ | 37,9 mi $ | 13,7 mi $ | 13,2 mi $ | 18,3 mi $ | 9,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 20,0 mi $ | 13,8 mi $ | 13,8 mi $ | 13,8 mi $ | 0 | 99,9 mi $ | 0 | 0 | 0 | 423,6 mi $ |
| Passivos Circulantes | 713,4 mi $ | 799,7 mi $ | 883,6 mi $ | 1,01 bi $ | 500,0 mi $ | 1,17 bi $ | 556,4 mi $ | 531,8 mi $ | 549,5 mi $ | 1,01 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,58 bi $ | 1,98 bi $ | 2,25 bi $ | 2,89 bi $ | 3,84 bi $ | 3,83 bi $ | 3,84 bi $ | 3,84 bi $ | 3,85 bi $ | 3,55 bi $ |
| Passivos Totais | 2,60 bi $ | 2,88 bi $ | 3,26 bi $ | 4,42 bi $ | 4,46 bi $ | 5,26 bi $ | 4,54 bi $ | 4,53 bi $ | 4,53 bi $ | 4,71 bi $ |
| Reservas | 290,1 mi $ | 595,0 mi $ | 1,26 bi $ | 1,69 bi $ | -8,42 bi $ | -8,14 bi $ | -7,78 bi $ | -7,13 bi $ | -6,58 bi $ | -5,97 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,87 bi $ | 2,43 bi $ | 2,84 bi $ | 2,93 bi $ | -1,41 bi $ | -203,8 mi $ | -359,9 mi $ | -19,5 mi $ | -63,7 mi $ | -253,5 mi $ |
| Dívida Total | 1,60 bi $ | 1,99 bi $ | 2,26 bi $ | 2,90 bi $ | 3,84 bi $ | 3,93 bi $ | 3,84 bi $ | 3,84 bi $ | 3,85 bi $ | 3,97 bi $ |
| Dívida Líquida | 184,0 mi $ | 357,4 mi $ | 4,0 mi $ | 2,44 bi $ | 3,10 bi $ | 3,10 bi $ | 3,25 bi $ | 2,97 bi $ | 2,88 bi $ | 2,94 bi $ |
| Capital de Giro | 1,13 bi $ | 1,33 bi $ | 1,88 bi $ | 2,70 bi $ | 520,2 mi $ | 50,0 mi $ | 326,0 mi $ | 739,5 mi $ | 848,3 mi $ | 420,7 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,05 bi $ | 1,03 bi $ | 1,02 bi $ | 580,6 mi $ |
| Ativos Totais | 4,54 bi $ | 4,46 bi $ | 4,41 bi $ | 4,03 bi $ |
| Passivos Totais | 4,77 bi $ | 4,71 bi $ | 4,63 bi $ | 4,27 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -223,9 mi $ | -253,5 mi $ | -218,1 mi $ | -237,1 mi $ |
| Dívida Total | 4,05 bi $ | 3,97 bi $ | 3,97 bi $ | 3,55 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -16,3 mi $ | 358,0 mi $ | 757,7 mi $ | 543,8 mi $ | 587,7 mi $ | 276,0 mi $ | 362,1 mi $ | 651,5 mi $ | 551,3 mi $ | 613,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 151,1 mi $ | 116,4 mi $ | 183,8 mi $ | 181,0 mi $ | 41,3 mi $ | 41,4 mi $ | 43,6 mi $ | 109,5 mi $ | 87,5 mi $ | 105,7 mi $ |
| Compensação em Ações | 104,8 mi $ | 264,6 mi $ | 238,4 mi $ | 240,8 mi $ | 102,3 mi $ | 146,8 mi $ | 203,9 mi $ | 232,1 mi $ | 267,4 mi $ | 258,2 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -19,2 mi $ | -83,8 mi $ | 50,7 mi $ | -32,9 mi $ | 7,1 mi $ | 450,0 mi $ | -427,2 mi $ | -132,9 mi $ | -34,7 mi $ | 58,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 292,4 mi $ | 416,7 mi $ | 988,1 mi $ | 937,9 mi $ | 802,2 mi $ | 912,5 mi $ | 525,7 mi $ | 896,8 mi $ | 932,7 mi $ | 1,08 bi $ |
| CapEx | -78,0 mi $ | -75,5 mi $ | -85,6 mi $ | -136,7 mi $ | -42,4 mi $ | -80,0 mi $ | -49,1 mi $ | -67,4 mi $ | -50,6 mi $ | -56,8 mi $ |
| Aquisições | 153,8 mi $ | 36,7 mi $ | 72,2 mi $ | -40,6 mi $ | 0 | -859,9 mi $ | -25,7 mi $ | -11,6 mi $ | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -309,8 mi $ | -56,4 mi $ | -133,5 mi $ | -216,4 mi $ | -132,9 mi $ | -15,7 mi $ | -482,0 mi $ | -546,2 mi $ | -752,7 mi $ | -788,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | -556,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -186,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 214,3 mi $ | 341,2 mi $ | 902,5 mi $ | 801,3 mi $ | 759,8 mi $ | 832,5 mi $ | 476,6 mi $ | 829,4 mi $ | 882,1 mi $ | 1,02 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 320,6 mi $ | 322,8 mi $ | 194,4 mi $ | 369,8 mi $ |
| CapEx | -13,8 mi $ | -14,7 mi $ | -20,4 mi $ | -17,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 306,8 mi $ | 308,1 mi $ | 174,0 mi $ | 352,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | -45,9 mi $ | -45,4 mi $ | -44,2 mi $ | -46,7 mi $ |
| Compensação em Ações | 56,3 mi $ | 0 | 58,6 mi $ | 62,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +5,3 % | +28,9 % | -51,9 % | +16,6 % | +24,8 % | +6,9 % | +5,5 % | +3,4 % | +0,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +838,7 % | +105,6 % | -31,2 % | -62,3 % | +71,1 % | +30,3 % | +80,0 % | -15,4 % | +11,3 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +837,5 % | +96,6 % | -36,2 % | -67,1 % | +38,4 % | +26,7 % | +84,4 % | -10,2 % | +19,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | +6,6 % | +11,5 % | +0,7 % | +23,8 % | +19,1 % | -3,2 % | -0,7 % | -4,8 % | -5,9 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +59,2 % | +164,5 % | -11,2 % | -5,2 % | +9,6 % | -42,8 % | +74,0 % | +6,4 % | +16,0 % | |
| Margem Bruta | 75,9 % | 80,3 % | 78,6 % | 74,3 % | 73,4 % | 71,9 % | 69,9 % | 71,6 % | 71,5 % | 72,8 % |
| Margem Operacional | -1,0 % | 5,7 % | 13,3 % | 31,5 % | 31,2 % | 28,5 % | 16,2 % | 27,3 % | 23,7 % | 25,0 % |
| Margem EBITDA | 5,7 % | 11,8 % | 13,7 % | 40,2 % | 33,6 % | 14,3 % | 17,8 % | 31,1 % | 27,4 % | 28,7 % |
| Margem Líquida | -1,3 % | 9,2 % | 14,7 % | 21,0 % | 6,8 % | 9,3 % | 11,4 % | 19,4 % | 15,8 % | 17,6 % |
| Margem FCF | 6,8 % | 10,3 % | 21,2 % | 39,1 % | 31,8 % | 27,9 % | 14,9 % | 24,7 % | 25,4 % | 29,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 79,9 % | -434,7 % | 0,5 % | 2,8 % | 6,9 % | -7,8 % | 4,1 % | 16,1 % | 21,7 % | 17,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,24 | $ 1,85 | $ 4,39 | $ 3,87 | $ 2,97 | $ 2,73 | $ 1,61 | $ 2,83 | $ 3,16 | $ 3,90 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 2,71 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,71 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 171,4 M | 172,9 M | 180,0 M | 181,7 M | 223,4 M | 275,0 M | 282,6 M | 275,8 M | 260,3 M | 242,7 M |
O que olhar em empresas de Comunicações
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -303,57 % |
| Retorno sobre capital investido | 23,26 % |
| Retorno sobre ativos | 17,55 % |
| Margem bruta | 74,80 % |
| Margem operacional | 28,15 % |
| Margem líquida | 20,17 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | -14,98 |
| Liquidez corrente | 1,72 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,67 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -71,25 | 17,69 | 12,29 | 36,99 | 207,11 | 130,94 | 32,41 | 15,47 | 15,43 | 12,76 |
| P/VP | 1,57 | 2,23 | 2,71 | 5,10 | -23,88 | -178,48 | -32,58 | -514,92 | -133,75 | -30,91 |
| P/V | 0,93 | 1,64 | 1,81 | 7,28 | 14,13 | 12,19 | 3,68 | 2,99 | 2,45 | 2,25 |
| Margem Bruta | 75,9 % | 80,3 % | 78,6 % | 74,3 % | 73,4 % | 71,9 % | 69,9 % | 71,6 % | 71,5 % | 72,8 % |
| Margem Operacional | -1,0 % | 5,7 % | 13,3 % | 31,5 % | 31,2 % | 28,5 % | 16,2 % | 27,3 % | 23,7 % | 25,0 % |
| Margem Líquida | -1,3 % | 9,2 % | 14,7 % | 21,0 % | 6,8 % | 9,3 % | 11,4 % | 19,4 % | 15,8 % | 17,6 % |
Empresas relacionadas: GRND · GOOGL · GOOG · META · SPOT · DASH · 0A28.L · BIDU
Explorar setor: Comunicações · Internet Content & Information
Mais seções de MTCH: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações