Demonstrações financeiras detalhadas de Navan, Inc. (NAVN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 72,5 %, margem operacional -26,0 %, margem líquida -42,1 %.
A $ 25,38 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), NAVN apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -27,94 %. A capitalização de mercado é de 6,2 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Receita | 402,3 mi $ | 536,8 mi $ | 702,3 mi $ |
| Custo da Receita | 188,0 mi $ | 194,4 mi $ | 201,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 214,3 mi $ | 342,4 mi $ | 500,5 mi $ |
| I&D | 111,9 mi $ | 102,8 mi $ | 151,2 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 348,7 mi $ | 347,3 mi $ | 546,1 mi $ |
| Despesas Operacionais | 460,6 mi $ | 450,1 mi $ | 697,3 mi $ |
| Lucro Operacional | -246,3 mi $ | -107,6 mi $ | -196,9 mi $ |
| EBITDA | -236,0 mi $ | -70,6 mi $ | -284,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 63,3 mi $ | 76,0 mi $ | 51,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -326,1 mi $ | -171,5 mi $ | -395,9 mi $ |
| Imposto | 5,4 mi $ | 9,6 mi $ | 2,1 mi $ |
| Lucro Líquido | -331,6 mi $ | -181,1 mi $ | -398,0 mi $ |
| LPA | -$ 1,34 | -$ 0,73 | -$ 1,60 |
| LPA Diluído | -$ 1,34 | -$ 0,73 | -$ 1,60 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 248,2 M | 248,2 M | 249,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 194,9 mi $ | 177,9 mi $ | 220,2 mi $ | 232,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 137,9 mi $ | 125,8 mi $ | 163,1 mi $ | 172,5 mi $ |
| Lucro Operacional | -79,2 mi $ | -89,5 mi $ | -18,1 mi $ | -27,7 mi $ |
| EBITDA | -200,5 mi $ | -36,2 mi $ | -11,2 mi $ | -17,5 mi $ |
| Lucro Líquido | -225,4 mi $ | -72,8 mi $ | -20,5 mi $ | -29,1 mi $ |
| LPA | -$ 0,91 | -$ 0,29 | -$ 0,08 | -$ 0,11 |
| LPA Diluído | -$ 0,91 | -$ 0,29 | -$ 0,08 | -$ 0,11 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 262,4 mi $ | 305,8 mi $ | 583,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 157,0 mi $ |
| Contas a Receber | 386,6 mi $ | 345,8 mi $ | 426,4 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 679,7 mi $ | 684,1 mi $ | 1,31 bi $ |
| Imobilizado | 77,1 mi $ | 77,5 mi $ | 53,8 mi $ |
| Ágio | 220,5 mi $ | 219,7 mi $ | 241,3 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 61,0 mi $ | 55,6 mi $ | 44,0 mi $ |
| Ativos Totais | 1,07 bi $ | 1,08 bi $ | 1,71 bi $ |
| Contas a Pagar | 24,3 mi $ | 42,8 mi $ | 65,9 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 8,3 mi $ | 232,3 mi $ | 584.000 $ |
| Passivos Circulantes | 187,7 mi $ | 446,0 mi $ | 320,9 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 520,3 mi $ | 397,0 mi $ | 124,2 mi $ |
| Passivos Totais | 846,9 mi $ | 965,9 mi $ | 500,7 mi $ |
| Reservas | -1,44 bi $ | -1,62 bi $ | -2,02 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 219,2 mi $ | 114,2 mi $ | 1,21 bi $ |
| Dívida Total | 573,8 mi $ | 672,4 mi $ | 174,4 mi $ |
| Dívida Líquida | 311,5 mi $ | 366,6 mi $ | -566,2 mi $ |
| Capital de Giro | 492,0 mi $ | 238,0 mi $ | 986,1 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 809,1 mi $ | 583,5 mi $ | 640,1 mi $ | 742,9 mi $ |
| Ativos Totais | 1,79 bi $ | 1,71 bi $ | 1,71 bi $ | 1,81 bi $ |
| Passivos Totais | 573,8 mi $ | 500,7 mi $ | 477,6 mi $ | 495,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,22 bi $ | 1,21 bi $ | 1,24 bi $ | 1,32 bi $ |
| Dívida Total | 254,3 mi $ | 174,4 mi $ | 172,4 mi $ | 170,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Lucro Líquido | -331,6 mi $ | -181,1 mi $ | -398,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 26,9 mi $ | 24,9 mi $ | 60,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 75,9 mi $ | 77,4 mi $ | 182,1 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -21,4 mi $ | -17,4 mi $ | -7,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -166,4 mi $ | -50,4 mi $ | 33,7 mi $ |
| CapEx | -561.000 $ | -994.000 $ | -18,9 mi $ |
| Aquisições | -7,0 mi $ | -3,9 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -166,9 mi $ | -51,4 mi $ | 14,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -6,1 mi $ | 35,0 mi $ | -6,8 mi $ | 25,2 mi $ |
| CapEx | -5,3 mi $ | -5,2 mi $ | -105.000 $ | 3,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -11,4 mi $ | 29,7 mi $ | -6,9 mi $ | 28,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 99,2 mi $ | 47,0 mi $ | 37,3 mi $ | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +33,5 % | +30,8 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | +45,4 % | -119,8 % |
| Crescimento LPA (anual) | | +45,5 % | -119,2 % |
| Variação de Ações (anual) | | +0,0 % | +0,4 % |
| Crescimento FCF (anual) | | +69,2 % | +128,7 % |
| Margem Bruta | 53,3 % | 63,8 % | 71,3 % |
| Margem Operacional | -61,2 % | -20,1 % | -28,0 % |
| Margem EBITDA | -58,7 % | -13,2 % | -40,5 % |
| Margem Líquida | -82,4 % | -33,7 % | -56,7 % |
| Margem FCF | -41,5 % | -9,6 % | 2,1 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -1,7 % | -5,6 % | -0,5 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF por Ação | -$ 0,67 | -$ 0,21 | $ 0,06 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 248,2 M | 248,2 M | 249,2 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -27,94 % |
| Retorno sobre capital investido | -14,17 % |
| Retorno sobre ativos | -19,20 % |
| Margem bruta | 72,55 % |
| Margem operacional | -25,98 % |
| Margem líquida | -42,11 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,13 |
| Liquidez corrente | 4,33 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,50 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| P/L | -14,93 | -27,40 | -7,17 |
| P/VP | 22,65 | 43,46 | 2,37 |
| P/V | 12,34 | 9,25 | 4,07 |
| Margem Bruta | 53,3 % | 63,8 % | 71,3 % |
| Margem Operacional | -61,2 % | -20,1 % | -28,0 % |
| Margem Líquida | -82,4 % | -33,7 % | -56,7 % |