Demonstrações financeiras detalhadas de Neptune Insurance Holdings Inc. (NP): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 69,2 %, margem operacional 41,5 %, margem líquida 22,7 %.
A $ 29,36 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), NP negocia a um P/L de 94,22 e um ROE de -20,46 %. A capitalização de mercado é de 2,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 84,9 mi $ | 119,3 mi $ | 159,6 mi $ |
| Custo da Receita | 30,4 mi $ | 40,1 mi $ | 56,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 54,5 mi $ | 79,2 mi $ | 103,1 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 6,9 mi $ | 7,8 mi $ | 10,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 9,1 mi $ | 10,8 mi $ | 23,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 45,4 mi $ | 68,4 mi $ | 79,9 mi $ |
| EBITDA | 47,4 mi $ | 66,9 mi $ | 75,6 mi $ |
| Despesas com Juros | 21,3 mi $ | 17,5 mi $ | 18,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 23,9 mi $ | 46,4 mi $ | 53,6 mi $ |
| Imposto | 6,0 mi $ | 11,8 mi $ | 16,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 17,9 mi $ | 34,6 mi $ | 37,4 mi $ |
| LPA | $ 1,04 | $ 1,58 | $ 0,27 |
| LPA Diluído | $ 1,04 | $ 1,58 | $ 0,27 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 9,4 M | 9,3 M | 138,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 43,8 mi $ | 37,8 mi $ | 55,9 mi $ | 59,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 28,3 mi $ | 26,4 mi $ | 39,3 mi $ | 42,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 13,8 mi $ | 13,4 mi $ | 26,4 mi $ | 28,0 mi $ |
| EBITDA | 14,5 mi $ | 14,6 mi $ | 27,8 mi $ | 29,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 4,3 mi $ | 7,3 mi $ | 15,8 mi $ | 17,3 mi $ |
| LPA | $ 0,03 | $ 0,05 | $ 0,11 | $ 0,13 |
| LPA Diluído | $ 0,03 | $ 0,05 | $ 0,11 | $ 0,12 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 8,1 mi $ | 7,1 mi $ | 8,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 4,9 mi $ | 6,7 mi $ | 10,6 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 29,9 mi $ | 35,2 mi $ | 52,5 mi $ |
| Imobilizado | 0 | 0 | 0 |
| Ágio | 3,8 mi $ | 3,8 mi $ | 3,8 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 5,5 mi $ | 6,2 mi $ | 466.000 $ |
| Ativos Totais | 41,7 mi $ | 48,2 mi $ | 65,3 mi $ |
| Contas a Pagar | 7,4 mi $ | 9,7 mi $ | 10,1 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 1,9 mi $ | 8,6 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 29,1 mi $ | 48,6 mi $ | 52,8 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 173,0 mi $ | 125,1 mi $ | 240,0 mi $ |
| Passivos Totais | 429,3 mi $ | 414,1 mi $ | 292,8 mi $ |
| Reservas | -387,6 mi $ | -366,3 mi $ | -514,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | -387,6 mi $ | -366,0 mi $ | -227,5 mi $ |
| Dívida Total | 174,9 mi $ | 133,7 mi $ | 240,0 mi $ |
| Dívida Líquida | 166,7 mi $ | 126,6 mi $ | 232,0 mi $ |
| Capital de Giro | 752.000 $ | -13,3 mi $ | -331.000 $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 8,0 mi $ | 60,4 mi $ | 72,0 mi $ | 77,9 mi $ |
| Ativos Totais | 65,3 mi $ | 85,3 mi $ | 102,2 mi $ | 103,9 mi $ |
| Passivos Totais | 292,8 mi $ | 298,7 mi $ | 324,5 mi $ | 315,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | -227,5 mi $ | -213,4 mi $ | -222,2 mi $ | -211,6 mi $ |
| Dívida Total | 240,0 mi $ | 227,0 mi $ | 240,0 mi $ | 215,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | 17,9 mi $ | 34,6 mi $ | 37,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 2,2 mi $ | 3,0 mi $ | 3,7 mi $ |
| Compensação em Ações | 41.000 $ | 296.000 $ | 11,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -1,1 mi $ | 6,3 mi $ | -3,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 18,6 mi $ | 49,9 mi $ | 51,7 mi $ |
| CapEx | -4,0 mi $ | -3,7 mi $ | -4,0 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -10,0 mi $ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | -339,0 mi $ | 0 | -175,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 14,6 mi $ | 46,2 mi $ | 47,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 12,8 mi $ | 16,7 mi $ | 27,6 mi $ | 25,0 mi $ |
| CapEx | 1,0 mi $ | -1,1 mi $ | 1,1 mi $ | -1,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 13,8 mi $ | 15,6 mi $ | 28,7 mi $ | 25,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 11,1 mi $ | 6,9 mi $ | 6,9 mi $ | 7,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +40,6 % | +33,7 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | +93,4 % | +8,2 % |
| Crescimento LPA (anual) | | +51,9 % | -82,9 % |
| Variação de Ações (anual) | | -0,2 % | +1.380,0 % |
| Crescimento FCF (anual) | | +216,2 % | +3,2 % |
| Margem Bruta | 64,2 % | 66,4 % | 64,6 % |
| Margem Operacional | 53,5 % | 57,4 % | 50,1 % |
| Margem EBITDA | 55,8 % | 56,1 % | 47,4 % |
| Margem Líquida | 21,1 % | 29,0 % | 23,4 % |
| Margem FCF | 17,2 % | 38,7 % | 29,9 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 25,0 % | 25,4 % | 30,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | $ 1,56 | $ 4,95 | $ 0,35 |
| Dividendo por Ação | $ 36,25 | $ 0,00 | $ 1,27 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 9,4 M | 9,3 M | 138,2 M |
O que olhar em seguros
As seguradoras ganham de 2 formas: subscrevendo bem os riscos (combined ratio) e investindo o float. Buffett construiu a Berkshire assim.
- Margem operacional 5 anos (aproximação ao índice combinado) — Proxy do combined ratio quando nossos dados não o incluem. ≥10% média 5 anos = disciplina de subscrição (CR <100%)
- Crescimento do valor patrimonial por ação — Como Buffett mede a Berkshire. O valor real que os acionistas acumulam
- Dívida / patrimônio líquido — Seguradoras alavancadas falham rápido em catástrofes
- P/B (preço / valor patrimonial) — Seguradoras valorizadas por múltiplo de book. Aqui é cruzado com o ROE (qualidade × avaliação)
- Série de aumentos do dividendo — Anos consecutivos aumentando o dividendo por ação — seguradoras sólidas acumulam décadas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -20,46 % |
| Retorno sobre capital investido | 52,41 % |
| Retorno sobre ativos | 43,05 % |
| Margem bruta | 69,15 % |
| Margem operacional | 41,45 % |
| Margem líquida | 22,71 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | -1,02 |
| Liquidez corrente | 0,00 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,70 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | 23,85 | 15,70 | 108,00 |
| P/VP | -0,60 | -0,63 | -17,71 |
| P/V | 2,73 | 1,94 | 25,25 |
| Margem Bruta | 64,2 % | 66,4 % | 64,6 % |
| Margem Operacional | 53,5 % | 57,4 % | 50,1 % |
| Margem Líquida | 21,1 % | 29,0 % | 23,4 % |