Demonstrações financeiras detalhadas de NetScout Systems, Inc. (NTCT): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
NetScout Systems, Inc. registou receitas de 859,5 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 0,7 %. O lucro líquido atingiu 95,5 mi $, com CAGR de 5 anos de 37,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 78,6 %, margem operacional 14,8 %, margem líquida 13,7 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 7,7 % em 5 anos.
A $ 37,62 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), NTCT negocia a um P/L de 22,80 e um ROE de 7,42 %. A capitalização de mercado é de 2,7 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,16 bi $ | 986,8 mi $ | 909,9 mi $ | 891,8 mi $ | 831,3 mi $ | 855,6 mi $ | 914,5 mi $ | 829,5 mi $ | 822,7 mi $ | 859,5 mi $ |
| Custo da Receita | 346,1 mi $ | 271,9 mi $ | 254,1 mi $ | 242,2 mi $ | 222,1 mi $ | 214,2 mi $ | 223,1 mi $ | 187,4 mi $ | 178,7 mi $ | 221,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 816,0 mi $ | 714,9 mi $ | 655,8 mi $ | 649,6 mi $ | 609,2 mi $ | 641,4 mi $ | 691,4 mi $ | 642,0 mi $ | 643,9 mi $ | 637,9 mi $ |
| I&D | 232,7 mi $ | 215,1 mi $ | 203,6 mi $ | 188,3 mi $ | 179,2 mi $ | 171,1 mi $ | 176,2 mi $ | 161,2 mi $ | 152,9 mi $ | 159,4 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 447,1 mi $ | 422,0 mi $ | 385,4 mi $ | 376,5 mi $ | 331,7 mi $ | 361,9 mi $ | 380,4 mi $ | 366,9 mi $ | 364,8 mi $ | 366,8 mi $ |
| Despesas Operacionais | 749,9 mi $ | 713,7 mi $ | 663,3 mi $ | 632,0 mi $ | 572,1 mi $ | 592,8 mi $ | 613,8 mi $ | 791,9 mi $ | 1,01 bi $ | 526,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 62,1 mi $ | -4,1 mi $ | -71,6 mi $ | 17,6 mi $ | 37,1 mi $ | 48,6 mi $ | 77,7 mi $ | -149,8 mi $ | -367,6 mi $ | 111,7 mi $ |
| EBITDA | 222,2 mi $ | 147,5 mi $ | 71,1 mi $ | 138,6 mi $ | 139,0 mi $ | 146,7 mi $ | 164,6 mi $ | -60,9 mi $ | -294,8 mi $ | 176,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 9,2 mi $ | 12,6 mi $ | 26,1 mi $ | 20,6 mi $ | 10,9 mi $ | 8,0 mi $ | 10,2 mi $ | 8,7 mi $ | 7,2 mi $ | 1,7 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 52,2 mi $ | -18,7 mi $ | -92,9 mi $ | 1,9 mi $ | 22,3 mi $ | 42,9 mi $ | 68,4 mi $ | -144,5 mi $ | -365,8 mi $ | 118,5 mi $ |
| Imposto | 18,9 mi $ | -98,5 mi $ | -19,6 mi $ | 4,7 mi $ | 3,0 mi $ | 7,0 mi $ | 8,8 mi $ | 3,2 mi $ | 1,1 mi $ | 23,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 33,3 mi $ | 79,8 mi $ | -73,3 mi $ | -2,8 mi $ | 19,4 mi $ | 35,9 mi $ | 59,6 mi $ | -147,7 mi $ | -366,9 mi $ | 95,5 mi $ |
| LPA | $ 0,36 | $ 0,91 | -$ 0,93 | -$ 0,04 | $ 0,26 | $ 0,48 | $ 0,83 | -$ 2,07 | -$ 5,11 | $ 1,33 |
| LPA Diluído | $ 0,36 | $ 0,90 | -$ 0,93 | -$ 0,04 | $ 0,26 | $ 0,48 | $ 0,82 | -$ 2,07 | -$ 5,06 | $ 1,30 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 92,9 M | 88,3 M | 78,6 M | 75,2 M | 73,8 M | 75,1 M | 73,0 M | 71,5 M | 72,6 M | 71,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 219,0 mi $ | 250,7 mi $ | 203,0 mi $ | 210,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 175,4 mi $ | 204,7 mi $ | 147,9 mi $ | 165,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 32,5 mi $ | 64,3 mi $ | 19,6 mi $ | 14,5 mi $ |
| EBITDA | 48,7 mi $ | 82,6 mi $ | 40,3 mi $ | 33,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 25,8 mi $ | 55,1 mi $ | 18,2 mi $ | 21,8 mi $ |
| LPA | $ 0,36 | $ 0,76 | $ 0,25 | $ 0,30 |
| LPA Diluído | $ 0,36 | $ 0,75 | $ 0,25 | $ 0,29 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 304,9 mi $ | 370,7 mi $ | 409,8 mi $ | 340,2 mi $ | 467,2 mi $ | 636,2 mi $ | 386,8 mi $ | 389,7 mi $ | 457,4 mi $ | 586,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 137,9 mi $ | 77,9 mi $ | 76,3 mi $ | 48,0 mi $ | 9,3 mi $ | 67,0 mi $ | 32,2 mi $ | 33,5 mi $ | 34,1 mi $ | 81,5 mi $ |
| Contas a Receber | 294,4 mi $ | 213,4 mi $ | 235,3 mi $ | 213,5 mi $ | 197,7 mi $ | 148,2 mi $ | 143,9 mi $ | 192,1 mi $ | 163,7 mi $ | 151,5 mi $ |
| Estoque | 40,0 mi $ | 34,8 mi $ | 26,3 mi $ | 21,5 mi $ | 19,4 mi $ | 21,2 mi $ | 17,5 mi $ | 14,1 mi $ | 11,1 mi $ | 13,3 mi $ |
| Ativos Circulantes | 854,5 mi $ | 752,4 mi $ | 801,2 mi $ | 659,7 mi $ | 722,5 mi $ | 921,9 mi $ | 617,4 mi $ | 672,5 mi $ | 713,2 mi $ | 861,2 mi $ |
| Imobilizado | 61,4 mi $ | 52,5 mi $ | 59,0 mi $ | 126,3 mi $ | 110,0 mi $ | 96,3 mi $ | 86,2 mi $ | 69,0 mi $ | 59,2 mi $ | 59,1 mi $ |
| Ágio | 1,72 bi $ | 1,71 bi $ | 1,72 bi $ | 1,73 bi $ | 1,72 bi $ | 1,72 bi $ | 1,72 bi $ | 1,50 bi $ | 1,08 bi $ | 1,07 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 931,3 mi $ | 831,4 mi $ | 669,1 mi $ | 582,2 mi $ | 511,9 mi $ | 433,4 mi $ | 366,6 mi $ | 308,7 mi $ | 258,7 mi $ | 214,3 mi $ |
| Ativos Totais | 3,60 bi $ | 3,37 bi $ | 3,27 bi $ | 3,12 bi $ | 3,09 bi $ | 3,19 bi $ | 2,82 bi $ | 2,60 bi $ | 2,19 bi $ | 2,35 bi $ |
| Contas a Pagar | 37,4 mi $ | 30,1 mi $ | 24,6 mi $ | 20,0 mi $ | 18,0 mi $ | 22,0 mi $ | 16,5 mi $ | 14,5 mi $ | 18,2 mi $ | 23,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 10,3 mi $ | 12,4 mi $ | 11,4 mi $ | 11,7 mi $ | 12,0 mi $ | 11,0 mi $ | 9,9 mi $ |
| Passivos Circulantes | 460,2 mi $ | 413,3 mi $ | 379,9 mi $ | 399,0 mi $ | 411,3 mi $ | 476,2 mi $ | 453,6 mi $ | 395,1 mi $ | 407,9 mi $ | 470,1 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 300,0 mi $ | 600,0 mi $ | 550,0 mi $ | 520,7 mi $ | 411,3 mi $ | 403,9 mi $ | 148,8 mi $ | 138,1 mi $ | 32,5 mi $ | 0 |
| Passivos Totais | 1,17 bi $ | 1,30 bi $ | 1,20 bi $ | 1,18 bi $ | 1,08 bi $ | 1,13 bi $ | 790,9 mi $ | 703,2 mi $ | 626,2 mi $ | 705,3 mi $ |
| Reservas | 316,7 mi $ | 396,5 mi $ | 358,1 mi $ | 355,3 mi $ | 374,7 mi $ | 410,6 mi $ | 470,2 mi $ | 322,5 mi $ | -44,4 mi $ | 51,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,44 bi $ | 2,07 bi $ | 2,07 bi $ | 1,94 bi $ | 2,01 bi $ | 2,06 bi $ | 2,03 bi $ | 1,89 bi $ | 1,56 bi $ | 1,65 bi $ |
| Dívida Total | 300,0 mi $ | 600,0 mi $ | 550,0 mi $ | 601,7 mi $ | 484,9 mi $ | 469,3 mi $ | 209,3 mi $ | 182,6 mi $ | 76,0 mi $ | 39,6 mi $ |
| Dívida Líquida | -142,8 mi $ | 151,3 mi $ | 63,8 mi $ | 213,4 mi $ | 8,4 mi $ | -233,9 mi $ | -209,7 mi $ | -240,5 mi $ | -415,5 mi $ | -628,4 mi $ |
| Capital de Giro | 394,3 mi $ | 339,1 mi $ | 421,3 mi $ | 260,7 mi $ | 311,2 mi $ | 445,8 mi $ | 163,8 mi $ | 277,4 mi $ | 305,3 mi $ | 391,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 483,4 mi $ | 540,6 mi $ | 586,5 mi $ | 552,8 mi $ |
| Ativos Totais | 2,18 bi $ | 2,32 bi $ | 2,35 bi $ | 2,31 bi $ |
| Passivos Totais | 602,6 mi $ | 680,4 mi $ | 705,3 mi $ | 647,8 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,57 bi $ | 1,64 bi $ | 1,65 bi $ | 1,66 bi $ |
| Dívida Total | 77,1 mi $ | 73,6 mi $ | 39,6 mi $ | 40,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 33,3 mi $ | 79,8 mi $ | -73,3 mi $ | -2,8 mi $ | 19,4 mi $ | 35,9 mi $ | 59,6 mi $ | -147,7 mi $ | -366,9 mi $ | 95,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 160,9 mi $ | 153,5 mi $ | 137,9 mi $ | 116,1 mi $ | 105,8 mi $ | 95,8 mi $ | 85,9 mi $ | 75,0 mi $ | 63,8 mi $ | 56,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 39,2 mi $ | 47,3 mi $ | 56,3 mi $ | 50,9 mi $ | 51,9 mi $ | 56,1 mi $ | 62,0 mi $ | 70,8 mi $ | 64,8 mi $ | 59,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 5,2 mi $ | 69,0 mi $ | 17,2 mi $ | 59,5 mi $ | 50,6 mi $ | 110,9 mi $ | -8,9 mi $ | -111,9 mi $ | 55,5 mi $ | 89,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 227,8 mi $ | 222,5 mi $ | 149,8 mi $ | 225,0 mi $ | 213,9 mi $ | 296,0 mi $ | 156,7 mi $ | 58,8 mi $ | 217,7 mi $ | 294,5 mi $ |
| CapEx | -32,1 mi $ | -16,6 mi $ | -23,5 mi $ | -19,9 mi $ | -16,5 mi $ | -10,4 mi $ | -10,6 mi $ | -6,3 mi $ | -6,7 mi $ | -9,1 mi $ |
| Aquisições | 8,3 mi $ | -8,3 mi $ | -3,3 mi $ | -11,3 mi $ | 0 | 0 | 0 | 7,8 mi $ | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -89,6 mi $ | -501,3 mi $ | -14,5 mi $ | -175,0 mi $ | -3,3 mi $ | -35,7 mi $ | -150,0 mi $ | -50,0 mi $ | -25,3 mi $ | -60,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 195,7 mi $ | 205,9 mi $ | 126,3 mi $ | 205,1 mi $ | 197,4 mi $ | 285,6 mi $ | 146,0 mi $ | 52,5 mi $ | 211,0 mi $ | 285,4 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 6,7 mi $ | 62,1 mi $ | 152,3 mi $ | 50,8 mi $ |
| CapEx | -2,2 mi $ | -2,8 mi $ | -2,2 mi $ | -6,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 4,4 mi $ | 59,3 mi $ | 150,1 mi $ | 44,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 13,6 mi $ | 13,8 mi $ | 12,6 mi $ | 18,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -15,1 % | -7,8 % | -2,0 % | -6,8 % | +2,9 % | +6,9 % | -9,3 % | -0,8 % | +4,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +139,7 % | -191,9 % | +96,2 % | +802,7 % | +85,4 % | +66,3 % | -347,7 % | -148,4 % | +126,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +152,8 % | -202,2 % | +96,1 % | +810,4 % | +84,6 % | +72,9 % | -349,4 % | -146,9 % | +126,0 % | |
| Variação de Ações (anual) | -5,0 % | -10,9 % | -4,4 % | -1,8 % | +1,7 % | -2,7 % | -2,2 % | +1,5 % | -1,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +5,2 % | -38,6 % | +62,4 % | -3,8 % | +44,7 % | -48,9 % | -64,1 % | +302,1 % | +35,3 % | |
| Margem Bruta | 70,2 % | 72,4 % | 72,1 % | 72,8 % | 73,3 % | 75,0 % | 75,6 % | 77,4 % | 78,3 % | 74,2 % |
| Margem Operacional | 5,3 % | -0,4 % | -7,9 % | 2,0 % | 4,5 % | 5,7 % | 8,5 % | -18,1 % | -44,7 % | 13,0 % |
| Margem EBITDA | 19,1 % | 14,9 % | 7,8 % | 15,5 % | 16,7 % | 17,1 % | 18,0 % | -7,3 % | -35,8 % | 20,6 % |
| Margem Líquida | 2,9 % | 8,1 % | -8,1 % | -0,3 % | 2,3 % | 4,2 % | 6,5 % | -17,8 % | -44,6 % | 11,1 % |
| Margem FCF | 16,8 % | 20,9 % | 13,9 % | 23,0 % | 23,7 % | 33,4 % | 16,0 % | 6,3 % | 25,6 % | 33,2 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 36,2 % | 527,7 % | 21,1 % | 243,1 % | 13,2 % | 16,4 % | 12,8 % | -2,2 % | -0,3 % | 19,4 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,11 | $ 2,33 | $ 1,61 | $ 2,73 | $ 2,67 | $ 3,80 | $ 2,00 | $ 0,73 | $ 2,91 | $ 3,98 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 92,2 M | 87,4 M | 78,6 M | 75,2 M | 73,1 M | 74,0 M | 71,8 M | 71,5 M | 71,7 M | 71,7 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 7,42 % |
| Retorno sobre capital investido | 5,95 % |
| Retorno sobre ativos | 5,24 % |
| Margem bruta | 78,57 % |
| Margem operacional | 14,82 % |
| Margem líquida | 13,71 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,02 |
| Liquidez corrente | 1,83 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,69 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 105,42 | 28,96 | -30,95 | -646,72 | 108,31 | 66,83 | 34,52 | -10,54 | -4,11 | 23,90 |
| P/VP | 1,44 | 1,11 | 1,10 | 0,92 | 1,03 | 1,15 | 1,01 | 0,82 | 0,97 | 1,38 |
| P/V | 3,01 | 2,33 | 2,49 | 1,99 | 2,48 | 2,78 | 2,25 | 1,88 | 1,83 | 2,65 |
| Margem Bruta | 70,2 % | 72,4 % | 72,1 % | 72,8 % | 73,3 % | 75,0 % | 75,6 % | 77,4 % | 78,3 % | 74,2 % |
| Margem Operacional | 5,3 % | -0,4 % | -7,9 % | 2,0 % | 4,5 % | 5,7 % | 8,5 % | -18,1 % | -44,7 % | 13,0 % |
| Margem Líquida | 2,9 % | 8,1 % | -8,1 % | -0,3 % | 2,3 % | 4,2 % | 6,5 % | -17,8 % | -44,6 % | 11,1 % |
Empresas relacionadas: FTNT · ZS · FFIV · CHKP · AKAM · QLYS
Explorar setor: Tecnologia · Software - Infrastructure
Mais seções de NTCT: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações